Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
VikVas
Приходится удалять его.

А не пробовали включать его временно в режим охлаждения? После оттаивания снова вернуть режим отопления.

У меня есть печальный опыт механической очистки холодильника, поэтому остерегаюсь (возможно и напрасно).

Natadem

Какие страсти разгорелись:) спасибо всем огромное! Конечно же, выбирали климатик для Болгарии, в Ульяновске у нас ЦО:)

Сегодня купили Мицубиси, решили не экспериментировать. Продавец примерно так же объяснил про низкие температуры, что не нужно выключать, можно дополнительно подогреть помещение печкой или конвектором. И при небольших отключениях эл-ва, которые случаются иногда, не опасно выключение кондея. А если за бортом холодно, а ток отключили на значительное время, лучше дождаться солнечной погоды, чтобы внешний блок немного оттаял, можно ему немного помочь, поставив рядом газовую печь, например. Печь такая у нас есть, так что перезимуем:)

Извините, если ввела в заблуждение относительно места проживания, мы уже пятый год здесь, в 21-м подаем на ПМЖ. До сих пор зимовали мало, хватало печки, поэтому не заморачивались с отоплением.

 

Ну хде у нас 25 да еще минус?

Ой, что Вы, еще как бывает! Живем рядом с Балканом, близость гор все же сказывается. Году в 17-м было порядка -25 пару раз, в 18-м тоже -18, если не ошибаюсь, лучше перебдеть:) это бывает обычно недолго, в предутренние часы.

Simply Ad
Живем рядом с Балканом,

Ничо се! А зачем? Холодно же? Ставьте Мицубу Зубадан тогда.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Году в 17-м было порядка -25 пару раз, в 18-м тоже -18, если не ошибаюсь, лучше перебдеть:) это бывает обычно недолго, в предутренние часы.

Вот именно, если и бывает, то на пару часов, рано утром. Кондиционер это не заметит если работает.

П. С. Я живу на 800 метров выше моря, рядом с Софии в горах уже 15 лет. Ниже минус 17-18 не было никогда.

Natadem
Ниже минус 17-18 не было никогда.

Спасибо! Вы меня прямо окрылили:):cvetok:

Taksa
Светлана, Казанлык

@Natadem, Наташа, ну ты не пугай себя -25 Никогда не было. Самая низкая температура за все эти пять лет была ночью -12 , ну может -15 под утро, день- два, не больше У нас маленькая метеостанция стоит, мы за погодой строго смотрим)))

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А у нас на Побережье за 8 зим и -15, и -20, и чуть больше было, и не раз, и не день))) В последние две зимы не было, а раньше и снега, и зимы были!

Vlads55
А у нас на Побережье за 8 зим и -15, и -20

За 17 зим -20 было максимум одну зиму. И очень недолго. Да и -15 ИМХО огромная редкость. Другой вопрос, что обледенения случались. Но никак не при таких низких температурах. Вот если сравнивать с Авреном, куда нам приходилось ездить, то разница заметна. Если у нас идёт дождь, то там снег.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Vlads55, так вы у моря, а мы в Бенковски на более чем 200 м над уровнем моря, а Аврен еще выше)

Гость Влад СССР
А у нас на Побережье за 8 зим и -15, и -20,

Только котел для зимы, никакие кондеи.

Да и вредны они.

Встал на теплую плитку, кайф, и ничего не шумит. Только ветер за окном

Elf68
Елена, Мытищи

На мой взгляд самое лучшее газ. Как вспомню дрова в 2013 так содрогаюсь. Сейчас тепло и забот никаких.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Elf68, так хорошо, что у вас рядом он и вы установили) В нашем селе газа нет:)

Гость Влад СССР
) В нашем селе газа

И в нашем тоже нет. Пеллети. Зима на побережье короткая, а в Подмосковье 1 июня отключил котел , 1 сентября включил

Elf68
Елена, Мытищи

Пилеты тоже не сахар, значительно лучше дров , но тоже разгружать надо не малое количество тонн, складировать. В возрасте моих родителей это не очень хорошо. Очень рада что сейчас забот с этим нет.

Vsov73
На мой взгляд самое лучшее газ. Как вспомню дрова в 2013 так содрогаюсь. Сейчас тепло и забот никаких.

Эта разве экономия)), вот термопомпа, это вещь ;)

Гость Влад СССР
, но тоже разгружать надо не малое количество тонн

Приехала машина, разгрузила, тут же на тележке завезла в гараж.

Конечно возни с котлом больше чем с газовым, и грязи побольше. Но других вариантов у меня пока нет

Natadem
ну может -15 под утро

Света, у нас было, тоже смотрю, слежу постоянно. Вроде и рядом живем, но у нас с горы бывает такой студ идет, туши фонари. Недолго, может несколько часов в сутки, но за зиму несколько раз бывало. Да я уже поняла, что такие кратковременные понижения не опасны для техники, если ее не останавливать. Это как с автомобилем, по утрам после морозной ночи надо прогревать двигатель, масло остывает, вязкое становится.

VikVas
Эта разве экономия)), вот термопомпа, это вещь

И через сколько десятилетий, по Вашим расчётам, это сооружение окупит себя?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И через сколько десятилетий, по Вашим расчётам, это сооружение окупит себя?

Смотря какая "термопомпа". Моя окупится через 2-3 года. При этом кайф бесплатно!:D

VikVas
Моя окупится через 2-3 года.

Что включено в эти расчёты, кроме стоимости самого оборудования?

Если вместо батарей применить тёплые полы, то потребуется демонтаж старых полов и установка новых. Это обойдётся недёшево. И всё это это окупится за указанный срок?

Вряд ли правильно считать экономию, учитывая только стоимость дров.

А работа по установке наружного оборудования ничего не стоит?

Выполнить весь комплекс работ за одно лето проблематично. А где жить всё это время? До зимы можно управиться?

Я ни в коей мере не критикую установку термопомпы, однако необходимо донести информацию о всех затратах и неудобствах, связанных с этим.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Что включено в эти расчёты, кроме стоимости самого оборудования?

Если вместо батарей применить тёплые полы, то потребуется демонтаж старых полов и установка новых. Это обойдётся недёшево. И всё это это окупится за указанный срок?

Вряд ли правильно считать экономию, учитывая только стоимость дров.

А работа по установке наружного оборудования ничего не стоит?

Выполнить весь комплекс работ за одно лето проблематично. А где жить всё это время? До зимы можно управиться?

Я ни в коей мере не критикую установку термопомпы, однако необходимо донести информацию о всех затратах и неудобствах, связанных с этим.

В стоимости включена только термопомпа и монтаж ибо все остальное остается как было. Монтаж занял 4-5 часов.

Серый

Skorpion BG Что входит в комплект термопомпы?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Skorpion BG Что входит в комплект термопомпы?

Внешнее и внутреное тело. Это о термопомпе воздух-вода.

Mankees
У меня Мицубиси уже 11 лет работает непрерывно. Ни одного ремонта, только чищу.

У меня тоже Мицубиси 11 лет работает никаких претензий осенью включаю весной выключаю, экономичный

Nata Sh
Наталья, Одесса Тель Авив
Опера та же - ария другая. Дорогой - даже спорить не буду. Но - зато какой кайф - 2 раза в год через меню переключаешь из режима Нагрев в режим Охлаждение (и обратно) и 2 крана поворачиваешь И никакого геморроя с пелетами-мазутами-углями

Это ж мечта!

Я думала о термопомпе воздух-вода, возможно рассмотрю Ваш вариант земля-вода. А можете сориентировать по стоимости в месяц ( в среднем за год) , я так понимаю она у Вас работает нон-стоп? В смысле ничего не выключаете, там автоматика.

И фирма, которая устанавливала как-то гарантийно обслуживает?

Oleg 63
Это ж мечта!

Я думала о термопомпе воздух-вода, возможно рассмотрю Ваш вариант земля-вода. А можете сориентировать по стоимости в месяц ( в среднем за год) , я так понимаю она у Вас работает нон-стоп? В смысле ничего не выключаете, там автоматика.

И фирма, которая устанавливала как-то гарантийно обслуживает?

Я отдельно не выделял потребление тока термопомпой, месячный счет за электричество у меня - в среднем 200 лева. Зимой чуть меньше, летом больше - много другой техники используется (морозильник, реф. Установка в подвале, сварка, бетономешалка). Меня полностью устраивает. Да, оборудование на гарантии, 2 раза в год (весной и осенью) приезжают спецы, делают профилактику для перехода в другой режим. Пока на гарантии - бесплатно, по окончании - что-то надо будет платить.

Валюша2016

Подскажите бывают ли в Болгарии итальянские котлы на пилетах, чтобы работал на отопление и нагрев воды в баню и на кухни? Смотрим на сайте, вроде только на отопление, а про горячую воду не где не указанно.

Владимир Инц
Свети Влас
чтобы работал на отопление и нагрев воды в баню и на кухни?

Горячая вода нужна круглосуточно, а отопление только в холода. Хотите летом котел топить?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Валюша2016, у нас котел не итальянский, чешский, но это по- моему не принципиально. В систему отопления, кроме котла, водяные полов, радиаторов, включены также солнечные батареи и 300- литровый бойлер с двумя нагревательными тенами. Летом и в солнечное время солнечные батареи вполне справляются с нагревом воды, осенью , если пасмурно и солнечные батареи не справляюся, можно подключить тен для нагрева воды. Топить котёл не нужно. Зимой горячая вода обеспечивается котлом. На кухню слишком далеко было тянуть трубу горячего водоснабжения, поэтому поставили 10-литровый нагревательный бойлер, которого вполне хватает помыть посуду. На лето я прошу его отключить, потому что вода из крана идёт не холодная, ею и так приятно мыть.

Валюша2016

@Марина 08,

На лето у нас есть эл. бойлер.

А сейчас делаем отопление, чтобы остаться на зиму.

А чешские котлы может дешевле и качественные. Если не трудно помогите найти сайты, где можно заказать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...