Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Simply Ad
В смысле подвал, маза, много воды и запас консервов?

У меня имеется , но уже не хватает. Думаю расширяться. Мазе кст. Мазето. Келер.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но - зато какой кайф - 2 раза в год через меню переключаешь из режима Нагрев в режим Охлаждение (и обратно) и 2 крана поворачиваешь

Завидую. Белой завистью!:confused::D

Simply Ad
Земля-вода,

В своем доме -я (когда будет дом) сделаю обязательно. А в кооперации -ето не интересно.

Linka_

Если котёл работает в автоматическом режиме, то на случай катаклизма необходим дизельный генератор, с канистрой топлива. Ой, влезла в мужской разговор:D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если котёл работает в автоматическом режиме, то на случай катаклизма необходим дизельный генератор, с канистрой топлива. Ой, влезла в мужской разговор

Упс, забыл. Генератор тоже есть!:confused: Правда бензиновый. И канистра есть! Три!:D

Oleg 63
Упс, забыл. Генератор тоже есть!:confused: Правда бензиновый. И канистра есть! Три!:D

И как часто - скажем за последние 3 года - ты им пользовался по назначению?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И как часто - скажем за последние 3 года - ты им пользовался по назначению?

Дома ни разу!:confused::D Несколько раз на природе. Но очень редко. Зато он есть. Небольшой правда, 3 киловата.

Linka_

Автоматика на котле питается от эл. Сети т. е. от розетки. В случае аварии на линии электросетей невозможно включить котёл. У нас была такая ситуация, выручил генератор.

Gallat
София
Проблема в насосе на самом деле.

В подмосковном доме площадь отапливаемого пола была около 60 метров. Стояло 4 насоса. Меньшее количество не продавливало.

И, кстати, теплый пол намного выгоднее радиаторов.

Vlads55
У нас была такая ситуация, выручил генератор

Я у дочки в подмосковье поставил УПС с мощным блоком аккумуляторов. Специально продают в комплекте для газовых котлов. У нее котле Viessman (модель уже не помню). В сочетании с этим котлом держит примерно 30 часов. В обычное время УПС также выполняет функцию стабилизатора. ИМХО гораздо удобней генератора. Надо только раз в несколько лет сменить аккумуляторный блок. В Болгарии наверно была только один раз ситуация, когда тока не было почти весь день. Наверно от района зависит. Кратковременные отключения на ситуацию сильно не влияют.

Oleg 63
Автоматика на котле питается от эл. Сети т. е. от розетки. В случае аварии на линии электросетей невозможно включить котёл. У нас была такая ситуация, выручил генератор.

В нашем ауле за последние 3 года максимальная продолжительность отключения составила 2,5 часа. Для этих целей у меня стоит бесперебойник на 15 кВт. "Тянет" весь дом в течении 3 часов (если, конечно, плитку не включать)

Linka_

Авария была серьёзная на ТП. Почему нам при установке котла не поставили УПС не знаю, были приглашеные монтажники. Будем знать теперь :)

Mankees
Я круче!:D У меня кроме термонасоса, стоит и старый котел на пеллетах, в каждой комнате кондиционер, камин на дровах и электрический теплый пол!:D

Извините, если что, а электроодеяло у вас есть? :thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Автоматика на котле питается от эл. Сети т. е. от розетки. В случае аварии на линии электросетей невозможно включить котёл.

Для этого есть УПС-ы.

 

Извините, если что, а электроодеяло у вас есть?

Не поверите есть! Но не пользуюсь. И "теплый коврик" есть, маленький. Тепла много не бывает.:D

Pioter
Бургас
Извините, если что, а электроодеяло у вас есть?

Точна, и мне этот Ералаш вспомнился, у мальчика в автобусе был билет в левом и другой в правом кармане, а на всякий случай и проездной в специальном карманчике.

 

Тепла много не бывает.:D

Как раз бывает и это сейчас.

На зиму бы его запасти...

Simply Ad
теплый пол намного выгоднее радиаторов.

Вероятно. И даже да. Но -поздно. Что имеем то имеем.

Pioter
Бургас
И, кстати, теплый пол намного выгоднее радиаторов.

Но не с точки зрения физики.

Просто создаётся иллюзия, когда ноги в тепле, а уши мёрзнут.

Физически, по деньгам выгоднее всего климатик - теплонасос.

VikVas
Просто создаётся иллюзия, когда ноги в тепле, а уши мёрзнут

Не согласен.

Тёплый воздух от пола не только ноги греет. По закону конвекции, он поднимается вверх и, естественным образом обтекает всё тело.

выгоднее всего климатик

Возможно, это так, но приходится тепло принудительно гнать сверху вниз. Не каждому нравится ветер и шум вентилятора раздражает.

Всё таки, лучше, года тепло само поднимается снизу.

Vlads55
Возможно, это так, но приходится тепло принудительно гнать сверху вниз

Ставьте напольный агрегат и нет проблем. Про шум. Машины на улице даже при закрытых окнах громче шумят, чем хороший современный кондиционер. И ветер очень слабый. Не надо включать-выключать, температура стабилизируется и вентилятор будет работать на минимальных. Не сильней вашего дыхания. Даже пение птиц в лесу слышно без проблем. Впрочем тут каждый решает сам. Мы лично благодарны тому теплотехнику, который посоветовал нам поставить хорошие кондиционеры. Мы тоже хотели ставить котел по русской традиции. Но поскольку я лентяй, то не дровяной и не пелетный, а электрический. Вот смеху-то было))) Ещё раз спасибо доброму человеку.

VikVas
Ставьте напольный агрегат и нет проблем.

Хороший совет, но для этого необходимо иметь свободное место на полу у стенки.

Мебель там всё занимает, а сверху легче найти место.

Vlads55
а сверху легче найти место.

Согласен, у меня стоят настенные. Проблем тоже не испытывал. Много от человека зависит и его восприятия. У меня кондиционеры никаких негативных эмоций не вызывают.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Согласен, у меня стоят настенные. Проблем тоже не испытывал. Много от человека зависит и его восприятия. У меня кондиционеры никаких негативных эмоций не вызывают.

Абсолютно верно. Я кондиционеры терплю летом и то только днем. Как бы Вы не утверждали, но и шум есть, и дует. Даже на самой низкой скорости вентилятора. Для меня это неприемливо, особенно ночью в спальне. Но это мое восприятие конечно.

Vlads55
но и шум есть

У нас по ночам собаки и шакалы так заводятся, что собственного храпа не услышишь:)

Gallat
София
Вероятно. И даже да. Но -поздно. Что имеем то имеем.

Перед тем как монтировать отопление я прококультировалась в трех фирмах и везде обозначили одинаковые плюсы и минусы отопления от пола и от радиаторов.

В итоге поставили и то и другое, но никогда не полльзовались радиаторами. )))

Да и в зале задействовали только один контур из трех. Зал 40 метров, пол керамогранит. Было тепло. Хотя, для меня тепло, это когда 18-19 градусов.

20-21 очень тепло, 22-23 жара )))

Alexe

@Skorpion_BG

Уважаемый Skorpion!

 

Мы живем в центральной части Болгарии в уже несколько лет, но только с апреля по ноябрь месяц в двухэтажном собственном доме общей площадью 80 кв. М. Поскольку на зиму мы уезжаем из Болгарии, то вопрос отопления стоял не так остро. Мы рассматривали устройство отопления от котлов на пиллетах, а также на газе. Но ни один из вариантов нас не устраивал с точки зрения стоимости и эксплуатационного обслуживания.

 

В этом году сложилась известная ситуация, что возможно придется зазимовать Болгарии. Судя по информации на форуме у Вас богатейший опыт устройства и эксплуатации различных систем отопления. Как Вы уже упоминали сейчас отопление вашего дома обеспечено термопомпой системы воздух-вода.

 

К сожалению для выполнения такой же системы в нашем случае потребуется подобрать оборудование, найти подрядчика, выполнить значительные строительно-монтажные и наладочные работы, произвести немалые финансовые затраты. Для этого к сожалению, уже нет времени.

 

Есть на мой взгляд еще один вариант – это выполнить систему с термопомпой воздух-воздух.

 

Если Вас не затруднит высказать мнение по данному вопросу, а также какое оборудование необходимо будет закупить и смонтировать исходя из его наличия на рынке в Болгарии.

 

Заранее прошу извинения за беспокойство и заранее благодарю за ответ.

 

С уважением, Alex.

Vlads55

@Skorpion_BG,

Я вот что вспомнил. У знакомого в подмосковье стояла термопомпа вода-вода. Чисто для разнообразия, поскольку топится он газом:) Но летом пытался использовать термопомпу для охлаждения. Так у него радиаторы к этому делу с вентиляторами. И мне кажется, что шумят поболее кондиционеров.

Интересно, а какая конструкция в Болгарии? Как охлаждается воздух летом с помощью термопомпы?

 

@Alexe,

Я таких термопомп не встречал. Обычный кондиционер так работает. Но может @Skorpion_BG, знает такие модели термопомп и расскажет, как они работают. Мне тоже интересно

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Интересно, а какая конструкция в Болгарии? Как охлаждается воздух летом с помощью термопомпы?

Так же, конверторами.

 

Есть на мой взгляд еще один вариант – это выполнить систему с термопомпой воздух-воздух

Как ответили выше это просто кондиционер!

Vlads55
конверторами.

Прошу прощения за тупизну. Не в курсе, что такое конвертор в данном контексте.

Владимир Инц
Свети Влас

Вставлю свои 5 копеек.

Если хотите обогреваться сжиганием дров/пеллет/угля и т. п. забудьте про "люблю смотреть на огонь" - это имеет смысл, если есть отдельное помещение для печки/котла/камина.

Теплые полы хорошая вещь, пока на улице меньше -10. Дальше тотальное падение влажности в доме до критических значений.

Про термопомпы уже писали. Про климатики тоже - сильно на любителя.

Выводы - единого рецепта быть не может - с одной стороны. Человек ко всему привыкает - с другой.

AkselAT

В частном доме в Болгарии хорошее решение термопомпа воздух-вода и тёплые полы. У меня такая система, климат схож с болгарским. Очень комфортное тепло и весьма экономично. Плюс полная автоматика, дома просто всегда тепло.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...