Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Владимир Инц
Свети Влас
В систему отопления, кроме котла, водяные полов, радиаторов, включены также солнечные батареи и 300- литровый бойлер

Топить котёл не нужно.

Вот интересно, какая температура теплоносителя зимой? Если порядка 40 градусов - бойлер 300 л не нагреть, если больше - по теплому полу не походишь.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот интересно, какая температура теплоносителя зимой? Если порядка 40 градусов - бойлер 300 л не нагреть, если больше - по теплому полу не походишь.

У меня сейчас термонанос, температура воды 40-45 градусов, спокойно нагревает 300 литров. Конечно то этой же температуры. В чем проблема?:thumbsdown:

Владимир Инц
Свети Влас
В чем проблема?

Холодновато для горячей воды. Маловато для радиаторов. Многовато для теплых полов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Холодновато для горячей воды. Маловато для радиаторов. Многовато для теплых полов.

Ну вообще то при 300 литров воды с температуры 45 градусов все нормально. Даже если Вы будете купаться на этой температуре /в чем я сильно сомневаюсь/, то ее хватит и на душ и на ванну. А для радиаторов мало, но для конвекторов как раз. А для комбинированной системе полы/радиаторы есть специальные редукторы, системы и так далее.

Владимир Инц
Свети Влас

@Skorpion_BG,

Ну для Болгарии может и нормально. В России у меня двухконтурный газовый котел с бойлером на 300 л. Еще и теплый пол в кухне и с/узлах грел. В итоге от теплых полов пришлось отказаться - в морозы теплоноситель приходится выставлять 60-70 градусов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну для Болгарии может и нормально.

Эээ, видите ли, не мешает прочитать заголовок темы!;)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Владимир Инц, система отопления имеет две нитки: высокотемпературную и низкотемпературную. Низкотемпературная идёт на тёплый пол, а высокотемпературная - на радиаторы и бойлер . Низкотемпературная нитка - ниже 40град, высокотемпературная - порядка 70 град.

 

@Валюша2016, сожалею, но помочь не могу. Мы в Бургасе фирму нашли, которая нам подобрала оборудование и смонтировала всю систему отопления по нашему проекту.

Владимир Инц
Свети Влас
имеет две нитки: высокотемпературную и низкотемпературную.

Ух ты! Я явно отстал от технического прогресса. Без иронии. Интересно, как технически это реализовано?

Валюша2016

Может кто поможет найти сайты, где можно заказать бойлер для котла на 300 литров и

Смесительный узел в котельную.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Владимир Инц, я не настолько большой специалист, чтобы Вам всю схему описать, там она достаточно непростая. Мы проект заказывали специалистам. Они делали проект отопительной системы под наш дом. Скажу только, что низкотемпературная нитка соединена с системой водоснабжения , и холодная вода подмешивается автоматически при повышении температуры выше заданного значения. Вот как- то так.

Ivan78
Если не трудно помогите найти сайты, где можно заказать.

https://jterm.bg/kotli-i-kamini-na-peleti-thermokoz-kozlusan

Турецкие есть с функцией автоматической чисткой горелки и теплообменника , дешевле итальянских аналогов . Их можно и на улице ставить.

 

чешские котлы может дешевле и качественные.

https://bg.kepo.rs/производствена-програма/пелетни-котли/

Gekata

Уважаемые форумчане, живёт ли кто-либо в террасированном доме, вписаном в горный склон? Интересуют особенности отопления такого дома.

То, что помещения в нём не требуют охлаждения в жару, мне уже известно на опыте. С отоплением пока не ясно.

 

Помню, что в российской своей жизни где-то в тырнете находила книгу про строительство террасированных домов, где её сохранила найти не могу

СолОМон
помещения в нём не требуют охлаждения в жару, мне уже известно

То есть, один этаж заглублён в землю, с остальным как? У нас отопление только на приземном этаже, разводка батарей, на первом только труба идущая через пол в дымоход, вполне хватает для обогрева двух комнат и кухни, плюсом идут тёплые полы от нагрева приземного этажа, даже на не обогреваемой террасе нормальная температура, за счёт расположения под ней бани и туалета.

Gekata
То есть, один этаж заглублён в землю, с остальным как?

Первый этаж - мазе - заглублен (под основанием пола земля, за задней стеной земля), второй этаж: терраса (её стеклим сейчас), комната, кухня, санузел, под террассой и санузлом мазе, под комнатой и кухней и за задней их стеной земля; третий этаж — две комнаты: под первой комнатой комната второго этажа, под второй комнатой земля.

 

Получается, что дом выстроен ступенями (террасирован).

СолОМон

@Gekata, Как вариант, применение большого вентилятора от узла отопления. Когда жили в апартаменте, на кухне стояла маленькая печка, а в углу на большом холодильнике вентилятор, который гнал тёплый воздух через коридор в комнату, вполне хватало, плюс две закрытые террасы на южную сторону.

Gekata

@СолОМон, спасибо Вам за ответы! Котёл ставить станем, пожертвуем мазе для него , по первому жилому этажу тёплый пол разводить, а на второй жилой радиаторы. Затруднение в том, как определиться с мощностями.

Ни я, ни супруг прежде в таких домах не жили.

Taksa
Светлана, Казанлык
Получается, что дом выстроен ступенями (террасирован).

Не в тему , но было очень интересно посмотреть на фото вашего дома.

СолОМон

@Gekata, До этого никогда не делал отопления, все знания из инета.., дерзайте.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@СолОМон, спасибо Вам за ответы! Котёл ставить станем, пожертвуем мазе для него , по первому жилому этажу тёплый пол разводить, а на второй жилой радиаторы. Затруднение в том, как определиться с мощностями.

Ни я, ни супруг прежде в таких домах не жили.

Это в принципе очень тяжело вычислить. Раньше, 30-40 лет назад стандартно считали 100 ват на кубичный метр. Современное строительство, современные окна/двери, изоляция и так далее могут довести этот коэфицент до 20-30 ват на кубичный метр. Еще имеет значения в какую сторону смотрят окна дома, какая изоляция крыши и так далее. В вашем случае еще и то, что часть дома в земле, это уменьшает теплопотерь. Напишите примерную площадь которую будет топить и высоту потолков. Очень грубо можно посчитать мощность котла. Но дальше идет и мощность батареи/теплого пола и много еще чего.

Gekata

@Skorpion_BG,

Спасибо!

Планируемых для отопления по первому жилому этажу около 35 кв м, по второму примерно столько.

Склон южный, окна современные, теплоизоляция, потолки 2,3

 

@Taksa, не могу показать. Не знаю по какой причине, но фотки к форуму не прикрепляются у меня.

Представьте себе три ступени лестницы и попробуйте мысленно построить на них дом )))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Планируемых для отопления по первому жилому этажу около 35 кв м, по второму примерно столько.

Склон южный, окна современные, теплоизоляция, потолки 2,3

Вам вполне будет достаточен самый маленький котел. Даже если если считать по 100 ват на кубический метр, то выходит около 16 киловат, но ИМХО и 10-ти будет достаточно. Хотя вроде таких маленьких котлов нет.

П. С. Если я правильно понимаю топить будете дровами?

Gallat
София
Не знаю по какой причине, но фотки к форуму не прикрепляются

Нужно чтобы по длинной стороне было не более 1000 пикселей.

Обычно, фотографии с телефона проходят.

Если он не сильно навороченный )))

Еще вариант :- Публикуете снимки на фейсбуке, потом копируете их. Фейсбук сильно уменьшает фотографии и их можно будет разместить на форуме.

Gekata

@Skorpion_BG, пеллеты, скорее всего. Рассматриваем вариант установки газгольдера, но "кучеряво" выходит по стоимости. Три оферты получили, вот и сидим, считаем.

 

@Gallat, благодарю за подсказку. С телефона не навороченного гружу. Не выходит. Попробую разобраться почему. Но Вы мимо нас проезжали. Черевена, тухлена ограда тут единственная во всём селе ))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, пеллеты, скорее всего. Рассматриваем вариант установки газгольдера, но "кучеряво" выходит по стоимости. Три оферты получили, вот и сидим, считаем.

А понятно, тогда еще легче. В принципе можно задуматься и о пелетном камине с "водна риза". Его можно поставить не в "мазе", а на первом этаже и не делать водяной пол. Хотя теплый пол комфортнее.

"Газгольдер" - имеете в виду цистерну с газом? Не советую, не выгодно. Может подумаете о термонаносе, вам не очень мощный понадобится, тем более если теплый пол будет.

Gekata

@Skorpion_BG, выбор упал на мазе, ибо наиудобное место для котла. И в плане разводки труб по дому, и чистоты, и экономии места в жилой части дома, и пеллеты не таскать высоко, не молодеем ведь.

О термонасосах знаю ещё меньше, чем о пеллетных котлах ))

Alex68
Окрестности Бургаса

@Gekata, Мы в новом доме тоже рассматривали вариант пелетного котла, но все таки остановились на термопомпе. Как Вы правильно пишите - "не молодеем". Минимум тонну надо перетаскать. Под котел, нужно отдельное помещение - пыль, грязь, запах. Посмотрел у соседей, у кого котлы на пелетах.

Gekata

@Alex68, а не могли бы Вы подсказать координаты специалистов по этим термопомпам?

Alex68
Окрестности Бургаса
подсказать координаты

Ответил в личку

Владимир Инц
Свети Влас

@Gekata,

Теплопотери можно рассчитать на спец. калькуляторе. Они есть в инете. Очень полезное мероприятие. Там вводятся данные по материалам, утеплению, размерам и качеству окон и дверей и т. п. Получите требуемую мощность котла.

Ну и конечно, греться методом сжигания чего либо - прошлый век.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...