Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Олежка

Теплое одеяло и куртка, так можно выжить при нехватке средств. В 2017 так жил, ходил , собирал ветки для печки

Simply Ad
собирал ветки для печки

I Чо? Мъ и сейчас собираем , палетъ , дюнери , с пляжа , и тд. Склад забил под завзку , осенью порежу и в печку. Економия. На ползимъ хватает.

Олежка
I Чо?

Им не понять

Simply Ad
Человек ко всему привыкает

Лучше всего привъкается к теплу , вкусной еде и душевному комфорту. Как то легче процесс привъкания идет.

Oleg 63
Интересно, а какая конструкция в Болгарии? Как охлаждается воздух летом с помощью термопомпы?

Очень даже неплохо охлаждается. У меня вот такие вот девайсы стоят в каждой комнате (в гостиной - 2 штуки). Может работать как на охлаждение, так и на нагрев (подведено 2 комплекта труб - с холодной и с горячей водой). На нагрев я их не использовал, вполне хватает и теплых полов. Кстати - никакого "критического падения влажности" я не замечал. Возможно - благодаря использованию рекуператоров.

DSC_1140.thumb.JPG.a00f0c228093812fb306889b9dae1286.JPG

DSC_1141.thumb.JPG.2ca94b8d94bcf2e62a3ee42e19b1a388.JPG

Vlads55

@Oleg 63,

Я о таких примерно и говорил. Приятель для охлаждения включал вентиляторы, то есть тема "дует-шумит" примерно та же.

Я у него уточнил вчера, хотел чтобы он мне уровень шума примерно сообщил. Выкинул он уже термпомпу, оставил отопление на газу, а на лето поставил обычные кондиционеры. Но это подмосковье.

Владимир Инц
Свети Влас
благодаря использованию рекуператоров.

Это да, рекуперы очень полезная вещь!

Vlads55
Возможно - благодаря использованию рекуператоров.

Круто! Хотя мне казалось, что в Болгарии можно обойтись без приточно-вытяжной вентиляции в селе))) Успехов

Oleg 63
Круто! Хотя мне казалось, что в Болгарии можно обойтись без приточно-вытяжной вентиляции в селе))) Успехов

Возможно, где-то и можно. Но - перед тем, как построить свой дом - я жил в арендованном. Здесь же, в этом же ауле - в 100 метрах от нынешнего. Там вентиляционный колодец был кем-то наглухо замурован. Результат - постоянно плесень в углах. Мне это почему-то не понравилось...

 

Приятель для охлаждения включал вентиляторы, то есть тема "дует-шумит" примерно та же.

У меня дуйка работает на 2 скорости. Ноут стоит рядом с окном - то есть рядом с дуйкой. Так вентилятор ноута работает громче, чем вентилятор дуйки. Насчет "дует" - струя воздуха направлена вертикально - снизу вверх. То есть - ни в спину, ни в шею ничего не дует. По сравнению с настенным кондеем - разница огромная.

Я тоже весьма критично отношусь к шуму, особенно ночью, поэтому в своей комнате на ночь включаю на 1 скорость. Вообще не шумит...

Vlads55
Вообще не шумит...

У меня в спальне кондиционер в ночном режиме тоже практически не слышно. Шторка направлена параллельно потолку так что воздушный поток падает у противоположной стенки, где стоит телевизор и прочая лабуда. В кабинете аналогично. На рабочее место ничего не дует, дует на шкафы. Я не к тому, чтобы утверждать, что у меня типа лучше. Я к тому, что зависит от конфигурации. Согласен, что если я затею реорганизацию помещения, то может получится так, что будет дуть на меня. Вопрос в том, зачем так делать:) Если проект сделан нормально, продуманы зоны, с учетом этого расположены рабочие места и приборы, то вроде должно быть всё в порядке.

Если Вы считаете, что Ваш вентилятор не слышно, то почему Вы считаете, что вентилятор хорошего кондиционера слышно? Согласен, если поставить какую-нибудь Midea, то типа охренеешь.

Ещё пример. У меня компов не слышно вовсе. Хотя работают по долгу и внутри каждого как минимум по 3 вентилятора:) Чтобы услышать как они работают, надо нагнуться к корпусу и послушать. Ветер на улице слышно лучше. Опять же, как видим, тема зависит от техники.

 

Извините, что опять за рыбу деньги. Я считаю, что если есть хоть один вентилятор, то сравнивать бесполезно. Будет примерно одинаково. Спор бесконечный.

 

Хорошего дня

Natadem

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, определиться с выбором. Назрела необходимость установки в доме кондиционеров, в связи с этим появились вопросы. большинство бюджетных (без вайфаев и других не очень нужных наворотов) кондеев брэндовых марок, типа Мицубиши, Дайкин и пр. рассчитаны на минусовые температуры не ниже -15. Пересмотрели кучу вариантов, только китайские Gree рассчитаны на -22 и даже -25. Как-то не хочется рисковать, ставить китайцев, хотя этому производителю принадлежит почти треть мирового производства кондеев. И в связи с этим вопрос: что будет, если температура за бортом опустится ниже -15? Есть в них какая-то защита от переохлаждения? Перечитали кучу инструкций, на эту тему ничего не нашли, а ночи здесь бывают холодные, и -25 вполне может быть...

Vsov73

На минус 15 все останавятся через 2,3 дня))) не надо переплачивать, ставьте печку)))

Skiferret
Есть в них какая-то защита от переохлаждения

Можно как доп. опцию устанавливать на наружный блок зимний комплект, но на инвертор при таких минусах рассчитывать бы не стал. Необходим дополнительный источник тепла. Кондей может уйти в ошибку.

Vsov73

Это зависит от газа (марки) внутри и силы сжатия компресора, которые вряд ли различаются от остальных по марки газа Или по сжатию

VikVas
На минус 15 все останавятся через 2,3 дня)

Это не так.

При критической температуре КПД климатика становится меньше, однако он греет и при минус 20 градусов. Проверено на практике. Однако, производитель не гарантирует.

А специальные морозоустойчивые устройства используют морозоустойчивый хладагент

Vsov73
При критической температуре КПД климатика становится меньше, однако он греет и при минус 20 градусов. Проверено на практике. Однако, производитель не гарантирует.

А специальные морозоустойчивые устройства используют морозоустойчивый хладагент

Это не так))), т. к. радиатор просто обледенеет за 2,3 дня пользования и каюк, проверено на практике)))

Simply Ad
Можно как доп. опцию

Нужно как допопцию -переехать туда , где нет минус 22.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это не так))), т. к. радиатор просто обледенеет за 2,3 дня пользования и каюк, проверено на практике)))

Есть кондиционеры с подогревом внешнего блока. Но на практике в Болгарии минус 15 градусов, 2-3 дня подряд, днем и ночью, не бывает практически нигде.

VikVas
проверено на практике)))

Вы, наверно, включали и выключали свои климатики на морозе. Этого делать нельзя.

 

Если кондиционер был выключен, то запуск его на большом морозе приведёт к поломке, ибо хладагент играет роль смазки и густеет на холоде.

Запуск его при этом может привести к заклиниванию мотора и его выходу из строя.

Остаётся или непрерывная, без выключения, работа или совсем выключить до лучших времён

Peter23
Варна
только китайские Gree рассчитаны на -22 и даже
У всех нормальных производителей есть низкотемпературные модели. Но они не бюджетные.

Вообще обычные климатики (которые до -15) до -20 тянут вполне спокойно, если не отключать. Главное включить при более высокой температуре.

как доп. опцию устанавливать на наружный блок зимний комплект
Болгарские реалии отличаются от российских. Без зимнего комплекта здесь в принципе кондиционеры практически не продают. Только по дешевке, как неполноценные.

Разморозка, подогрев в нужных местах - это все они умеют. Иначе дохли бы уже в -3...-5.

Oleg 63
Остаётся или непрерывная, без выключения, работа или совсем выключить до лучших времён

В доме, который я снимал - стоял климатик. Маломощный и старый. Тарахтел, как дизель в Заполярье. Зимой, когда по ночам около 10 дней температура опускалась ниже -20 - продолжал работать и тарахтеть. Но - наружный блок блок покрывался коркой льда. По утрам я аккуратно, деревянной лопаткой счищал эту корку - и работа продолжалась...

VikVas
Но - наружный блок блок покрывался коркой льда. По утрам я аккуратно, деревянной лопаткой счищал эту корку - и работа продолжалась...

Мой климатик время от времени автоматически включает режим оттаивания, при котором, на некоторое время, происходит инверсия: внешний блок нагревается, а внутренний охлаждается. При этом слышно, как отлетают куски льда.

Лёд значительно снижает эффективность кондиционера. Попробуйте нагреть газовой горелкой, если нет такого режима.

Pioter
Бургас
проверено на практике)))

Это было наверное что-то из китайского по 800 лева.

У меня Мицубиси уже 11 лет работает непрерывно. Ни одного ремонта, только чищу.

Зимой чтоб внешний блок не обмерзал у него есть режим подогрева, который он же сам и обеспечивает переключаясь в летний режим.

-20 у нас не бывает, но году так в 2009 было дня три аж -17.

Прекрасно все работало.

Главное не жадничать при покуупке

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мой климатик время от времени автоматически включает режим оттаивания, при котором, на некоторое время, происходит инверсия: внешний блок нагревается, а внутренний охлаждается. При этом слышно, как отлетают куски льда.

У моего термонасоса тоже есть такой режим. Но при большой влажности и минусовой температуре не успевает разморозит до конца, остается лед. Приходится удалять его. Но это очень редко, 1-2 раза зимой.

Pioter
Бургас
Помогите, пожалуйста, определиться с выбором

Вы начните с поиска достоверной информации.

То что вы нашли не годится.

Делать выводы из ложных посылок нельзя - лучше в лотерею играть или монетку подбрасывать.

Vlads55

@Natadem,

Вы для Болгарии кондиционер подбираете или для Ульяновска?

Если для Болгарии, то берите любой нормальный до -15. Реально они работают и ниже, но как было сказано, падает КПД. Важно не включать-выключать зимой кондиционер. Пусть работает постоянно. Помню как-то было ночью ниже -15. Мы позвонили дилеру Daikin, он просто посоветовал не выключать. И ещё. Тут тоже верно сказали про режим разморозки. Когда на улице очень холодно, кондиционер забирает часть тепла из дома для разморозки

Внешнего блока. Поэтому температура в доме будет несколько ниже ожидаемой.

В нашем регионе Болгарии такие низкие температуры зимой - экзотика. Поэтому никаких проблем с кондиционерами не существует.

Simply Ad
Вы для Болгарии кондиционер подбираете или для Ульяновска?

Во блин , наконец то человек догадался. Я все ждал допрет до когонить или? Ну хде у нас 25 да еще минус? Лет через 200 будет не ранее.

VikVas
у хде у нас 25 да еще минус? Лет через 200 будет не ранее.

Прочитал, что в Варне абсолютная минимальная температура -24.3° отмечалась 10 февраля 1929 г., когда замерзло даже море.

Так, что климатикам ничто не угрожает, только выключать/включать на морозе не следует.

Oleg 63
Попробуйте нагреть газовой горелкой, если нет такого режима.

Сейчас у меня свой дом, в котором установлена термопомпа "Земля-Вода", поэтому данные танцы с бубном для меня более не актуальны

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...