Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
СолОМон
выбор упал на мазе

У нас стоит в приземном-техническом этаже, как писал выше, через пол идёт труба на первый жилой и на трубе дополнительно стоит воздушная риза, увеличивающая съём тепла. Не экономьте на трубах, есть из толстого металла с окном для прочистки, особенно на выходе из котла. А небольшой запас мощности котла не помешает, если потом захочется увеличить длину системы обогрева.

Владимир Инц
Свети Влас

@Gekata,

Мы в этой теме обсуждали как-то еще важный момент для котлов с горением. Там надо учитывать приток воздуха для горения и вентиляции. И соответственно, дополнительные затраты на нагрев этого холодного воздуха. Примерно это 5 куб. м на 1 кг топлива или 1,5 куб м на 1 квт получаемого тепла. И это большой минус для котлов горения.

Gallat
София
Черевена, тухлена ограда

О! Да, презжала.

Мимо )))

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Ответил в личку

Можно и мне?

Alex68
Окрестности Бургаса
Можно и мне?

Готово))

Simply Ad
топить будете дровами?

Не дай бог, еще углем -тоже ничо. У меня пару мешков осталось. Подарить?

Alex Ander
Ну и конечно, греться методом сжигания чего либо - прошлый век.

"В результате уровень газификации природным газом в России к 1 января 2020 года достиг 70,1% (в городах — 73%, в сельской местности — 61,8%)".

Эта инфа с сайта Газпрома.

 

Неужели вы хотите сказать, что Россия живет в прошлом веке? ;) Ведь 62/73 процента населения греются сжиганием газа, а почти все остальные сжиганием еще чего-нибудь.

Владимир Инц
Свети Влас
вы хотите сказать, что Россия живет в прошлом веке?

Именно так. Жгли дрова, жгли уголь. Это практически в развитых странах уже не встретишь. Газ из той же оперы. Но пока выгоден тем, кто его добывает и продает.

Simply Ad
сжиганием еще чего-нибудь.

Кизяк например. На дровишки то уже не особо деньжат-то у поселян осталось. Валежник вот разрешили собирать , ну и слава царю. Проживут какнить , коли не помрут.

 

Во кст к теме отопления., Пустил сегодня котел пробно , текскезе в режиме поглядеть , как бъ не чо , ежли холода. Предварительно устранил , все то что не нравилось в монтаже с прошлого сезона , въчистил . (сам весь в саже ), килограмм 5 как минимум нагара въгреб. Пелетъ видать качественнъе . Ну , ничо так в режиме теста вполне отработал котел. Вроде -перезимуем.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Simply Ad, как-то слишком много нагара у Вас получилось. Это от пеллетного котла?! У нас муж раз в сезон чистит котёл и всего треть ведра нагара и пепла собирается. Да и где там пяти кг собираться?

Владимир 777
Котлас
как-то слишком много нагара у Вас получилось.

Так он кизяком топит.:D

Simply Ad
как-то слишком много

Ну ет я приврал конечно , но килограмм мелкой черно-белой дряни въсосал. Весь верх бъл забит. Думал , а чо так плохо тянет (ет к весне) а чему там тянуть , когда половина не дъшит.

AnnaAnael

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Знаю, что неоднократно здесь обсуждался вопрос по термопомпам. Пыталась читать, но 260 страниц.

Подскажите пожалуйста, термопомпа+ теплый водяной пол. На площадь дома первого этажа, сколько примерно+- будут стоить вложения, какие счета приблизительно за ток? . Стоит ли на втором этаже делать теплый пол? Заране всем спасибо.

Alex68
Окрестности Бургаса
вопрос по термопомпам.

В новом доме сделали тёплые полы везде.

Внизу: гостиная, кухня, ванная, 2 коридора

Наверху: три спальни, коридор, ванна, дрешник

Площадь тёплых полов ~ 140 кв. М

Цена вопроса ~ 17000 лев.

Предварительно 200 лев в месяц когда отопление работает. Ещё не включали)))

Владимир Инц
Свети Влас
У нас муж раз в сезон чистит котёл

:eek: Раз в неделю котел, раз в месяц трубу. Интересно, куда у вас пепел от пеллет девается?

AnnaAnael

@Alex68, спасибо. За ответ. У нас 140 первый этаж , второй 60.

Alex68
Окрестности Бургаса
второй

Если есть возможность, не экономте на втором этаже.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Skorpion_BG,

AnnaAnaelУчастник

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Знаю, что неоднократно здесь обсуждался вопрос по термопомпам. Пыталась читать, но 260 страниц.

Подскажите пожалуйста, термопомпа+ теплый водяной пол. На площадь дома первого этажа, сколько примерно+- будут стоить вложения, какие счета приблизительно за ток?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Знаю, что неоднократно здесь обсуждался вопрос по термопомпам. Пыталась читать, но 260 страниц.

Подскажите пожалуйста, термопомпа+ теплый водяной пол. На площадь дома первого этажа, сколько примерно+- будут стоить вложения, какие счета приблизительно за ток? . Стоит ли на втором этаже делать теплый пол? Заране всем спасибо.

Честно говоря я не совсем в курсе сколько стоит сам теплый пол, но вот нашел какую то цену:

https://daricclima.bg/art/podovo-otoplenie-s-montazh

На самом деле надо умножать минимум на 2. Ибо там вылезет масса дополнительных расходов. По поводу счета за ток - если будет теплый пол и нормальная "термопомпа" средний счет за 200 квадратных метров за зиму не должен превышать 200-250 левов. Думаю меньше.

Валюша2016

Отзовитесь, кто пользуется пелетным котлом MAREL! S!STEMS (Болгария) или знает о нем. Предстоит покупка, а не можем определиться. Мощность 12-15 кВт.

Надежен ли он в эксплуатации?

Посоветовали котел производства Польши. На русских сайтах нашел: GALMET, DEFRO, МЕТАL=FACH. В Болгарии не могу найти.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Владимир Инц, специально пошла у мужа поинтересовалась, как часто он котёл чистит. Как- то так получилось, что первые шесть лет котёл у нас не чистился, только из ящичка под котлом раз в неделю вытряхивался пепел от пеллет, ведро получалось. Потом у нас в системе отопительной проблемка небольшая возникла, какой- то предохранитель на бойлере сгорел по- моему, вызвали мастера и он нам показал лючок на котле, через который нужно сажу чистить, там и правда за это время прилично накопилось. С тех пор перед началом отопительного сезона муж чистит котёл от сажи и пепла, который не попадает в выдвижной ящик, делает он это раз в сезон. Трубу вообще ни разу не чистили, с ней проблем не было, муж постучит по ней, что осыпалось, то осыпалось.

А сколько пеллет за сезон у вас уходит? Мы берём 2 тонны, и где- то 300 кг всегда остаётся.

Simply Ad
должен превышать 200-250 левов.

Нашел в болгарском търнете , на каком-то из форумов . Обещают разход на отопление от помпъ -5 стотинки киловат.

 

муж чистит котёл от сажи и пепла,

Посмотрите в търнете как чистить котел. Вообще он разбирается , вскръваются все дъмогарнъе трубъ , все воздуховодъ , турбина и тд. И все ето пълесосом и тряпками въчащается. Вообще в инструкции написано что надо чистить после каждой тоннъ пелет. Официяльнъй источник производителя. Бърнит между прочим.

Владимир Инц
Свети Влас
раз в неделю вытряхивался пепел от пеллет

И я о том же

Трубу вообще ни разу не чистили

У меня у трубы снизу сборник для сажи и пепла, раз в год чищу.

А сколько пеллет за сезон у вас уходит?

Целиком сезон ни разу не жили, что за зима без зимней рыбалки? А так, когда дом прогрет в среднем 1 - 1,5 мешка за два дня в холода уходит.

Ivan78
Болгарии не могу найти.
У болгар популярны котлы Грейко Greyko , пишут что надёжные и недорогие . https://forum.napravisam.bg/viewtopic.php?f=10&t=54108 Польские котлы посовременнее , но и дороже тут http://jordan-em.com/kategoriya/%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8/

 

В Болгарии не могу найти

В Болгарии появились словенские котлы Biodom, по ним много видео на Ютубе из РФ , фишка у них что они сами настраиваются и просты в эксплуатации. http://www.sinhron.eu

Peter23
Варна
разход на отопление от помпъ -5 стотинки киловат
По сути это просто цена за киловатт тока делить на COP.

Но COP ведь сильно плавает, он зависит от температуры снаружи, от температуры внутри. А ток есть дневной и ночной.

Но, если все огрубить и усреднить, то на мой взгляд эта цифра близка к истине для современных тепловых насосов (и термопомп, и климатиков) в болгарских условиях. Ну, если похолоднее, то будет повыше, может 7-8.

Simply Ad
близка к истине

Ну и богу слава. Приврали конечно , там действительно много внешних факторов , но -действительно мало. Пелетъ однозначно много дороже. И геморойнее, Нет в жизни счастья.

Ostrava

Ищу специализированные магазины по продаже печей-каминов и топок европейских производителей в Варне, знаю где можно купить польские изделия Kratki и Jotul Норвегия, хорошо бы увидеть: французов, датчан и немцев.

Alex Ander
килограмм 5 как минимум нагара въгреб.

@Simply Ad, как-то слишком много нагара у Вас получилось. Это от пеллетного котла?! У нас муж раз в сезон чистит котёл и всего треть ведра нагара и пепла собирается. Да и где там пяти кг собираться?

У сажи плотность в 2 раза больше, чем у воды. Соответственно, треть ведра (то есть, 3 литра) сажи будут весить примерно 6 кг. ;) А 5 кг сажи будут с четверть ведра. Как-то так ;)

Марголик

Камин в апартменте: есть ли что-нибудь менее обёмное и трудоёмкое, чем дрова и пеллеты ? Типа спиртовок или что-то вроде. Не столько для обогрева, сколько для кайфа. Хотя обогрев зимой тоже не будет лишним, несмотря на наличие электроконвекторов.

Если здесь уже обсуждалось, пожалуйста не ругайтесь, просто дайте ссылку. Слишком много страниц. Спасибо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Камин в апартменте: есть ли что-нибудь менее обёмное и трудоёмкое, чем дрова и пеллеты ? Типа спиртовок или что-то вроде.

https://biokamini.eu/biokamini/

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...