Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Simply Ad
блин...

A чо? Разница в том . Что в помпе еще и водичка. Потому и помпа. А принцип -тот же качаем в одну сторону -холод , в другую -тепло. Но -все помпъ как и климатики имеют один минус -работают еффективно до минус 5 затем -еффективность теряется.

 

удобстве вообще говорить

Ет да , включил -въключил. Здеся вне конкуренции.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но -все помпъ как и климатики имеют один минус -работают еффективно до минус 5 затем -еффективность теряется.

Не совсем. Все равно при минус 5 эффективнее чем просто электрическая печка. Выравниваются где то при минус 10-15. Но таких температур в Болгарии в последнее время редкость.

Ет да , включил -въключил. Здеся вне конкуренции.

Да даже и об этом не заморачиваюсь. Термодатчик в комнате настроен на определенную температуру, он и включает-выключает.

Simply Ad
не понять такие температуры

Ну мне тоже не понять , поетому и расстался с территорией, уж больно малопригодно для жизни. Хотя , у нас тут как задует зимой с моря , дък до костей пробирает. Тоже -курорт.

СолОМон
Но не люблю топить кондиционерами хотя в каждой комнате у меня они есть. Дует и шумит.

Fujitsu- И не шумит, и не дует, правда всё-равно редко пользуемся, только в жегу и когда колотун.

Simply Ad
при минус 5 эффективнее

Разумеется. Иначе ктоб их делал? Ето как пералня , можно и в ручную постирать , Прогресс назъвается.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Fujitsu- И не шумит, и не дует,

Любой кондиционер шумит и дует. Даже самый крутой, просто принцип работы такой, от этого деться некуда. Мое ИМХО конечно.

П. С. Кондиционыры у меня брендовые, суперинверторы. Но все равно не люблю это отопление.

Олежка
Но все равно не люблю это отопление.

Печка на дровах-лучше Хотя бы не лучше-но эффективнее)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Печка на дровах-лучше

В каком то смысле да, живой огонь. Но очень хлопотно и грязно.

Владимир Инц
Свети Влас
Просим помочь.

https://kamini-italia.com/

Фирма

EdilKamin Италия

Simply Ad
Но очень хлопотно и грязно.

Еще есть въглища , тоже ничо так , бодрят. Но мазут -нафта вне конкуренции.

 

EdilKamin Италия

Дък етож турки?

Владимир Инц
Свети Влас

Про их камины можете почитать на русском сайте https://www.edilkamin.com/ru/homepage

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но мазут -нафта вне конкуренции.

Это вообще в топку!:mad:

П. С. Есть котел на нафте. Знатоки говорили "мерседес" среди таких котлов. 130 киловат. Отдам дешево!;)

Владимир Инц
Свети Влас
Дък етож турки?

Не, итальянцы. Лично общался.

Simply Ad
Просим помочь.

https://www.kamini-germant.com/bg/hp30-evo-31-kw-italianski-kotel-na-peleti-898-m3/p2499.html

http://lakal-bg.com/product/id/418

https://basclima.com/kotli-razlichni-modeli

http://ecofire.bg/bg/35-na-peleti хватит?

 

Отдам дешево!

Не , я предлагаю -въ мне платите -500 лева , доставка и разгрузка. Тогда заберу так и бъть. А лучше продайте , и сразу деньгами мне.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не , я предлагаю -въ мне платите -500 лева , доставка и разгрузка. Тогда заберу так и бъть.

Нууу, нет! Стоит, подвязан, работает! Пуст стоит, денег не требует, а если нужно всегда можно подключить.

Simply Ad
всегда можно подключить.

Имеется рациональное зерно. Я тоже люблю подстраховаться. Особено по отоплению. Котелпелетъ -ето хорошо , но и климатики не лишне , и печка на дърва , стоит , готова к работе ежли чо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Котелпелетъ -ето хорошо , но и климатики не лишне , и печка на дърва , стоит , готова к работе ежли чо.

Я круче!:D У меня кроме термонасоса, стоит и старый котел на пеллетах, в каждой комнате кондиционер, камин на дровах и электрический теплый пол!:D

Олежка
камин на дровах и электрический теплый пол!

Во всех комнатах?:eek:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Во всех комнатах?:eek:

Нет, только в холле/гостиной/кухне. Но время катаклизмов можно и там пережить, 60 квадратных метров.:D

Simply Ad
Я круче!

Возможно просто раньше бъло много денег. И мало опъта. В общем по неразумнъм тратам я тоже крут. Скока б можно бъло секономить , ежли все делать с мозгами.

Владимир Инц
Свети Влас

@Skorpion_BG,

Не хватает маленького ядерного реактора.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Возможно просто раньше бъло много денег. И мало опъта.

Ну не знаю, опыть вроде был. Камин подразумевался с самого начала. Кабель для полового отопления стоил копейки, было грех его не поставить перед тем как положит плитку. Котел на пеллетах работал 12 лет, убирать его не было смысла при монтаже термонасоса, так и стоит подвязанный к системе, готов как резервный вариант. Кондиционеры ставились для охлаждения, ими не топлю, но тоже резерв. Так, что вроде все нормально!;)

@Skorpion_BG,

Не хватает маленького ядерного реактора.

Все еще впереди.:D

Гость Влад СССР

@Skorpion_BG, а в чем проблема теплого пола с пелетным котлом?. 4 зимы никаких проблем. Дома тепло, радиаторы не ставил

Simply Ad
теплого пола с пелетным котлом?

Проблема в насосе на самом деле. Технологически -насосъ имеют макс длину прокачки. Ну если сделано удачно и по технологии , то нет проблем. Но я видел как у нас делают местнъе -мягко сказать удивился.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, а в чем проблема теплого пола с пелетным котлом. 4 зимы никаких проблем. Дома тепло, радиаторы не ставил

Да нет особых проблем, просто не вижу смысла в конкретном случае когда все еще котел не купили. Котел работает на более высокой температуры, надо ставить термоклапана и так далее. Голимое ИМХО - термонасос в этом случае и удобнее и в конечном итоге выйдет дешевле. Он работает как раз в этом температурном режиме. Еще раз, ИМХО.

Гость Влад СССР
Котел работает на более высокой температуры

42-45 включение насоса. Минимальная подача пелетов. 2 тонны 299 КВ метров за зиму.

Возьни с пелетами больше, но в $ не уверен , что термопомпа будет дешевле.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
42-45 включение насоса. Минимальная подача пелетов. 2 тонны 299 КВ метров за зиму.

Значит супер! Я к пелетам не вернусь. Пока. У меня на отопление такой же площади уходило в год от 6 до 10 тонн пелет. Правда в горах.

Oleg 63
Но -все помпъ как и климатики имеют один минус -работают еффективно до минус 5 затем -еффективность теряется.

Ну-у-у Не знаю, не знаю. Моя и при -15 работала без каких-либо напрягов Правда, у меня - Земля-вода, но все равно ведь термопомпа...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну-у-у Не знаю, не знаю. Моя и при -15 работала без каких-либо напрягов Правда, у меня - Земля-вода, но все равно ведь термопомпа...

Ээээ, это из совсем другой оперы!;) Под землей точно не было минус 15!:D Это пока лучший вариант для термонасоса. Но дорогой в самом начале.

Oleg 63
Ээээ, это из совсем другой оперы!;) Под землей точно не было минус 15!:D Это пока лучший вариант для термонасоса. Но дорогой в самом начале.

Опера та же - ария другая. Дорогой - даже спорить не буду. Но - зато какой кайф - 2 раза в год через меню переключаешь из режима Нагрев в режим Охлаждение (и обратно) и 2 крана поворачиваешь И никакого геморроя с пелетами-мазутами-углями

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...