Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Oleg 63
. А подскажите (может быть вы писали и раньше), почему ваш выбор геотермальная термопомпа, а не Воздух-вода?

Ну, во-первых - у системы "воздух-вода" ниже СОР, т. е. выше эксплуатационные расходы. Во-вторых - система болен шумная (уличный блок, особенно при старте - дает изрядный шум и вибрацию). Мне это не понравилось. Ну, и в-третьих (это уже чисто личное, субъективное) - сам факт наличия внешнего блока.

 

Обычно это стоимость оборудования и настройки.

Причем - оборудования не самого высокого качества. Я свои поиски начал с фирмы Геоток (София). 2 или 3 запроса по электронке - тишина. Личный визит с просьбой выслать предложение согласно размеров и планировки дома - и опять тишина. Ну я и подумал - раз уж такое козлячество идет на стадии "букетно-конфетных" отношений, то что будет дальше? Потом порыл болгарские форумы по этой фирме и еще раз убедился, что был прав. А цены у них на сайте -да, весьма красивые.

Кстати, система Воздух-Вода от Мицубиси (Варна) оказалась ненамного дешевле.

 

Если не особо экономить, и отапливаться электричеством,(апартамент 60м2 жилой площади) то в год платежи составляют примерно 1000евро. Те система будет отбиваться лет 40! Если жилплощадь больше, то с год 1500евро. Те лет30!

Ну, во-первых, я уже писал, что вопрос "окупаемости" для меня не стоял в принципе. Мне важен комфорт и удобство. Далее - отапливаемая площадь у меня - 130 квадратов. Плюс - не забываем, что система дает не только отопление, но и горячую воду и - летом - охлаждение. Причем охлаждение - гораздо лучше и приятнее, чем от климатика (ниоткуда не дует).

Alisik
Алиса, Смолян

У нас отапливаемая площадь тоже 130м2. На крыше установили солнечную панель, пока одну. Горячая вода и от панели и от котла. Ещё одну стену в ванной сделали отапливаемой даже летом (от коллектора), чтобы там было сухо всегда. Впрочем, ее можно отключить, если жарко. Планируем за зиму сжигать не более 5 кубов. Себестоимость всей системы, включая дымоход, котел, тёплый пол, солнечный коллектор, все остальное оборудование, бетон и фибран для заливки пола, получилось примерно 8500лев

20200404_124440.jpg.9d671a3ccb9ee58ac5fe5eef605e86eb.jpg

Владимир Инц
Свети Влас
Причем охлаждение - гораздо лучше и приятнее, чем от климатика

Вот тема охлаждения от тепловых насосов мне очень интересна. Будет возможность, поделитесь своими наблюдениями, пожалуйста.

Oleg 63
Вот тема охлаждения от тепловых насосов мне очень интересна. Будет возможность, поделитесь своими наблюдениями, пожалуйста.

Не всякая система способна охлаждать. Даже та, что установлена у меня - при работе не от серпентины, а от скважин (есть и такой вариант, когда бурятся 2 скважины и в них что-то опускают) - способна только обогревать. В моем варианте - холодная вода (температура порядка 12 градусов) подается не в пол (это было бы совсем уж некомфортно), а в напольные конвекторы. Струя холодного воздуха "бьет" вертикально, снизу вверх и вверху рассеивается. В конвекторе имеется регулятор оборотов вентилятора и термостат. Так что - в комнатах устанавливается комфортная температура без каких-либо струй. В принципе - эти же конвекторы можно использовать и для обогрева (в них, помимо труб с холодной водой, подведена еще и труба с горячей), но - я ни разу не включал, меня полностью устраивает теплый пол.

 

Себестоимость всей системы, включая дымоход, котел, тёплый пол, солнечный коллектор, все остальное оборудование, бетон и фибран для заливки пола, получилось примерно 8500лев

Недорого. Но мне не нравится (я не пытаюсь критиковать, я высказываю свое - весьма субъективное мнение) само наличие котла и - соответственно - невозможность полностью автоматизировать процесс на длительный срок. В обычной жизни мне частенько приходится мотаться в командировки на 2-3 недели и приехать в холодный, стылый дом - мне совершенно не "улыбается". Да и постоянная возня с дровами... На самом деле - дрова я все-таки использую, но - исключительно для парилки.

Владимир Инц
Свети Влас

@Oleg 63,

А все-таки, какие разницы температур выдерживаются? Например, неделю стоит погода 30 -35 днем и 22-24 ночью. Сколько система может поддерживать в доме - 23, 22, 20?

Oleg 63
А все-таки, какие разницы температур выдерживаются? Например, неделю стоит погода 30 -35 днем и 22-24 ночью. Сколько система может поддерживать в доме - 23, 22, 20?

 

У меня круглый год - вне зависимости от внешней температуры - дома +23. Прошлым летом - при наружной +35 в одной комнате ради эксперимента держал +18. И конвектор при этом работал не на полную мощность, запас еще был.

Владимир Инц
Свети Влас

Спасибо, впечатлило!

Rexxx
Красная Пахра

Принцип работы теплового насоса., - Основные моменты использования и работы теплового насоса.

 

Валюша2016

Начинаем оборудовать котельную в частном доме, предполагаем отапливаться пилетами.

Буду благодарна, если подскажите какой фирмы котел лучше купить. Требуемая мощность 14-15 кВт, с водной ризой для теплых полов.

Хочется, чтобы он был надежный и не подвел пенсионеров.

И в каком торговом центре в Бургасе его можно посмотреть?

Или заказать по интернету?

Жду совета.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Начинаем оборудовать котельную в частном доме, предполагаем отапливаться пилетами.

Буду благодарна, если подскажите какой фирмы котел лучше купить. Требуемая мощность 14-15 кВт, с водной ризой для теплых полов.

Уф! Для теплых полов пеллетный котел? Честно это не рекомендую. Знаете какая температура у котла и какая нужна для теплых полов? У Вас уже полы теплые сделаны? Какая площадь? Может таки лучше о другой системе подумать. Например тепловой насос, "термопомпа"? Эта система и теплые полы созданы друг для друга.

Simply Ad
Требуемая мощность

Требуемая -а скока квадратов обогревать? У меня -130 кв. м Котел 25 КвТ , мало. Практически без запаса на холод.88 глидеров H-500 лири и тд. Тоиссь я бъ котел взял-30 -35 КВТ. Если бъл бъ умнее.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У меня -130 кв. м Котел 25 КвТ , мало.

Ни фига себе?:eek: У меня больше 200 кв. М отопляемой площади /на практике 300/., был 22 КвТ. котел и справлялся. Сейчас 16 КвТ термонасос, тоже справляется. В горах, на 800 метров выше уровня моря.

Олежка
а скока квадратов обогревать?

:thumbsup:

Simply Ad
какой фирмы котел

Дешевъе -Алфа-Плам Македония. Ничо так котлъ , но придется дорабатъвать под себя , Италия -лучше но цена запредельная. Болгария -та же Македония , только хуже. Бърнит - Болгарский бъвш Македонский , но -работают.

 

Ни фига себе?

Себе фига, я тепло люблю. Ставлю воду на 75.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ставлю воду на 75.

Вода меня не интересует, интересует воздух. Если 22-23 градуса, то норм! А у меня так и есть.

Simply Ad
22-23 градуса,

Под 30 как протопится. Но ето не економно. Торба на 6 часов. Ету зиму -воду поставлю на 60 ,

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Под 30 как протопится.

30 градусов дома? Зимой?:eek: Ну тады да, нужен большой котел!:D

Гость Влад СССР
Честно это не рекомендую

Почему? Уже 4 зимы без проблем

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Почему? Уже 4 зимы без проблем

Да нет, оно то работать будет. Но не полностью развернет свой потенциал. Имею в виду котел на пеллетах при наличии теплых полов. Не вижу смысла при цене термонасоса и при при цене электричества делать это с нуля.

П. С. 2 года на дровах, 12 лет на пеллетах, 2 года на термонасосе. Ну это так, для информации. Если бы еще и теплые полы были! Ех!:D

Festmen
. 2 года на дровах, 12 лет на пеллетах, 2 года на термонасосе.

Так что лучше-то?)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так что лучше-то?)

Термонанос. Счет на 10-15% ниже, забот никаких /ну типа засыпать, пепель убирать/, а если бы не батареи, а теплые полы стояли, то вообще супер было бы. Самая экономная температура у термонасоса около 35-40 градусов, а теплые полы как раз на эту температуру самые эффективные.

Festmen
Термонанос

Кладем плитку. Зимой посмотрим)

Simply Ad
/ну типа засыпать, пепель убирать/

Ет явнъй плюс , еще -купить разгрузить , хранить , таскать мешки наверх , просушивать. Но мне Дайкин насчитали термопомпу на 16 търов. Как то не оч в тему. Я пока котлом потерплю , благо приспособился.

Валюша2016

@Skorpion_BG, термопомпу не рассматриваем, про температуры знаем- будет смесительный узел в котельной.

Все- таки какие пилетные котлы в Болгарии покупает русский народ? И где?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но мне Дайкин насчитали термопомпу на 16 търов.

Я свою купил за 5600. 16 киловат.

 

@Skorpion_BG, термопомпу не рассматриваем

Ваше дело. Но почему?

Владимир Инц
Свети Влас
Все- таки какие пилетные котлы в Болгарии покупает русский народ?

Итальянские. Смотрите в интернете.

Gekata

@Skorpion_BG, расскажите, пожалуйста, подробнее про термонасос Ваш

Валюша2016

@Владимир Инц,

Мы тоже пришли к такому же мнению, что нужно брать итальянский.

Но выйти на болгарский сайт мы не умеем.

Просим помочь.

Simply Ad
термонасос Ваш

Чо там интересного? Про термопомпъ интернет -битком. Тот же кондиционер только сбоку.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, расскажите, пожалуйста, подробнее про термонасос Ваш

А что Вас конкретно интересует? Обычный термонасос воздух-вода. Самый дешевый, не инверторный. 16 киловат отдаваемой мощности. Трехфазный. К сожалению моя система отопления с батареями не достаточно хорошо соответсвует возможностям термонасоса. Идеальный вариант был бы термонасос с теплыми полами. Пока поменял один радиатор на конвектор и этой осенью поменяю еще один на два раза больше. Но все равно доволен. Расход по деньгам меньше чем на пелетах, а об удобстве вообще говорить не буду.

от же кондиционер только сбоку

Верно. Но не люблю топить кондиционерами хотя в каждой комнате у меня они есть. Дует и шумит.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...