Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Почему? По моим наблюдениям все топят дровами

Примерно так:

Надо еще учесть, что в "твърдо гориво" входят кроме дрова еще уголь и пелеты.

Semen55
Примерно так:

Надо еще учесть, что в "твърдо гориво" входят кроме дрова еще уголь и пелеты.

Я про это и говорю, у нас в городке, все топят дровами

 

Я про это и говорю, у нас в городке, все топят дровами

Ну 99 %

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Я нудный.:D

однако вся Болгария топит дровами

у нас в городке, все топят дровами
Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Примерно так:

Надо еще учесть, что в "твърдо гориво" входят кроме дрова еще уголь и пелеты.

Странная какая-то статистика :thumbsdown: А климатици и электричество почему порознь? В таком случае если твёрдое топливо вместе? Куда входят: Надо еще учесть, что в "твърдо гориво" входят кроме дрова еще уголь и пелеты. ©

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А климатици и электричество почему порознь?

Не знаю, да и мне кажется, что доля електричества переувеличена, но это первое, что попалось. Поищу еще, но в любом случае не "вся Болгария" топит дровами. Примерно 50% , хотя это тоже не мало.

Peter23
Варна
А климатици и электричество почему порознь? В таком случае если твёрдое топливо вместе?

Может потому, что разница в стоимости отопления электричеством и климатиками значительная (в разы, т. Е. Сотни процентов), а разница между дровами и пелетами - лишь десятки процентов (или даже меньше?).

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Не знаю, да и мне кажется, что доля електричества переувеличена, но это первое, что попалось. Поищу еще, но в любом случае не "вся Болгария" топит дровами. Примерно 50% , хотя это тоже не мало.

Вообще ситуация, что в России, что в Эстонии, что в Болгарии удручающая :sneaky:

1. В России думаю что нет городов без центрального отопления. Просто нет. Деревни кинуты, газа нет.

2. В Эстонии, тоже нет городов без отопления. Новые частные дома топят газом, но мало. Или ТН Старые, да только твёрдым топливом дрова или и торф.

3 . В БГ жесть большинство болгар постоянно проживающих в моём доме в Помории,(6 этажей) топятся дровами _frown

Oleg 63
Однако вся Болгария топит дровами, Европа кстати тоже

Вот, честно говоря, с трудом представляю себе картину, как где-нибудь в Германии или Франции к дому подъезжает грузовик с дровами, потом их пилят-колят-таскают в дом (ну, то, что мы постоянно видим здесь) - при их почти маниакальной борьбе с загрязнениями (там, по-моему, скоро кишечные газы налогом облагать начнут)... И по утрам - вся деревня в дыму... Ну вот - не верю, и все тут... Чтобы немецкий бюргер, приехав после работы в свой дом - облачался в робу и начинал таскать дрова в дом, растапливать котел (или камин), вываливал куда-то золу... Вот в пелеты или экобрикеты - поверить еще могу, а в дрова -извините - нет

Peter23
Варна
нет городов без центрального отопления
Есть. В регионе, откуда я родом, только в столице есть ТЭЦ. В остальных городах все топятся газовыми котлами и в квартирах, и в домах. Что кстати в 2-3 раза экономичнее ТЭЦ.

доме в Помории,(6 этажей) топятся дровами

Странно. В Варне большая редкость увидеть отопление дровами в многоквартирном доме. Дымоходы обычно есть.

А из частных домов - да, регулярно видно дымок. Сосед откуда-то все время привозит старые оконные рамы, похоже топит ими.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот в пелеты или экобрикеты - поверить еще могу, а в дрова -извините - нет

А зря не верите, в деревнях во Франции например этих дров навалом в дворах!

Гость Влад СССР
Однако вся Болгария топит дровами, Европа кстати тоже

Европа тоже вся???:D Смешно

Semen55
А зря не верите, в деревнях во Франции например этих дров навалом в дворах!

Ну вот! Хоть и не были мы в европах...

Гость Влад СССР
А зря не верите, в деревнях во Франции например этих дров навалом в дворах!

Камины никто не отменял. Красивый камин, без водной ризы - это прекрасно!

Gennadi
Европа тоже вся???:D Смешно

Что же тут смешного? Во Франции и Испании зимой не так холодно, поэтому с камином достаточно тепло и уютно. В Германии на юге зима тоже не холодная, там тоже много домов отапливается каминами, ведь дома сильно утеплены и каждый дом и квартира имеют свой сертификат энергопотребления.

Гость Влад СССР

Извините, но я не видел в Германии каминов с водной ризой, лет так 20 уже. Про юг Германии не надо, там зимой и -25бывает. Это в землях baden wurttemberg и bayern

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Камины никто не отменял. Красивый камин, без водной ризы - это прекрасно!

На камин не нужно столько дров, сколько у них во дворах.

П. С. В Польше например тоже очень многие топят дровами и углем.

Гость Влад СССР
На камин не нужно столько дров, сколько у них во дворах.

П. С. В Польше например тоже очень многие топят дровами и углем.

В основном угольком.

Gennadi

Вот дома сегодня

 

 

Извините, но я не видел в Германии каминов с водной ризой, лет так 20 уже. Про юг Германии не надо, там зимой и -25бывает. Это в землях baden wurttemberg и bayern

Я много лет жил именно в этих двух землях Германии. Обычная зимняя температура - 3 - 5, снег держится не более недели. Это Вы говорите про горные вершины в Шварцвальде или около Альп, там бывает ночью холодно. И тоже часто топят дровами или котлами на угле

Гость Влад СССР

@Skorpion_BG, надеюсь Вы не будете меня переубеждать, что пеллетные котлы лучше дровянных;)?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, надеюсь Вы не будете меня переубеждать, что пеллетные котлы лучше дровянных;)?

Конечно не буду, у меня уже 10 лет пелетный котел. Но они дороже сами по себя и отопление на пелетах тоже дороже. Но намного удобнее.

Гость Влад СССР
Вот дома сегодня

 

У меня мрамора побольше, но только просто камин. Для души...

 

Конечно не буду, у меня уже 10 лет пелетный котел. Но они дороже сами по себя и отопление на пелетах тоже дороже. Но намного удобнее.

Согласен, только сами пеллеты на год получаются не намного дороже... 25% не более

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Не знаю, да и мне кажется, что доля електричества переувеличена, но это первое, что попалось. Поищу еще, но в любом случае не "вся Болгария" топит дровами. Примерно 50% , хотя это тоже не мало.

Кстати, если сложить все столбцы получается 117,4% Прям как у нас на выборах :roflmao:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Кстати, если сложить все столбцы получается 117,4% Прям как у нас на выборах :roflmao:

Это логично, так как может быть смешанный вариант, например камин в дневной и кондиционеры в спальнях.

Semen55
Это логично, так как может быть смешанный вариант, например камин в дневной и кондиционеры в спальнях.

А я все-таки за дрова, поскольку нет денег на пилетный котел, и это для многих важно

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Это логично, так как может быть смешанный вариант, например камин в дневной и кондиционеры в спальнях.

Что логично???:eek::wideyed::woot: Что одно целое это не 100% , а 117% :thumbsdown::D:thumbsup:

Такое может быть только в пачке с кошачьим наполнителем или рыбьим кормом, и выглядит примерно так:

1965369661_.thumb.jpg.5052ae07cd963d593a3abab8e4545228.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Что логично???:eek::wideyed::woot: Что одно целое это не 100% , а 117% :thumbsdown::D:thumbsup:

Такое может быть только в пачке с кошачьим наполнителем или рыбьим кормом, и выглядит примерно так:

[ATTACH]227924[/ATTACH]

В статистике обычно добавляют пояснение "сума превышает 100% так как некоторые опрашиваемые дали больше чем одного ответа".

Я дала и пример - если у меня в доме и на даче есть и камин (дрова) и обогреватели (електричество) и кондиционер, то мой голос будет во всех этих категориях.

В данном примере табличку надо понимать так (даю перевод):

 

Вид отопления который используется в болгарских домохозяйствах в % из всех домохозяйств.

- 53.2 % (из 100%) пользуются твердым топливом

- 24.1 % (из 100%) пользуются электричестом

- 16.3 (из 100%) пользуются кодиционерами

И т. Д.

Mankees
Европа тоже вся???:D Смешно

Не вижу ничего смешного в отоплении жилища дровами. Например, мне (думаю и многим другим) нравится это естественное тепло и даже запах дров также приятен, а в доме обогретом теплом дровяной печки или камина создаётся свой определённый уют... Что тут смешного?

Andreevbg

Всем кому ставил пелетное отопление говорили как надоело быть кочегаром.

Semen55
Всем кому ставил пелетное отопление говорили как надоело быть кочегаром.

Правильно, ни тебе живого огня, ни тебе уютного комфорта

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Правильно, ни тебе живого огня, ни тебе уютного комфорта

Ну почему же, есть и пелетные камины с живым огнем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...