Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Semen55
Ну почему же, есть и пелетные камины с живым огнем.

А вот про такие не знал, тут же вопрос-емкость с пилетами тоже в гостиной?

СолОМон
А вот про такие не знал, тут же вопрос-емкость с пилетами тоже в гостиной?

Ну да, котёл в комнате, а ёмкость с пилетами в гараже...:D.

Taksa
Светлана, Казанлык
Ну да, котёл в комнате, а ёмкость с пилетами в гараже...:D.

А машина? Стоит сиротливо на улице? Толку тогда в гараже)))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот про такие не знал, тут же вопрос-емкость с пилетами тоже в гостиной?

Обычно в таких каминах есть емкость на 2-3 мешка, внутри самой камины.

Semen55

Обычно в таких каминах есть емкость на 2-3 мешка, внутри самой камины.

Очень красиво, только цена под 4000лев

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

 

Очень красиво, только цена под 4000лев

Есть и подешевле, но все равно дорого. Хотя нормальный камин с камерой и камнями облицовки не намного дешевле.

Semen55
Есть и подешевле, но все равно дорого. Хотя нормальный камин с камерой и камнями облицовки не намного дешевле.

500-1000лев, облицовки и на вашей фото нет

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Всем кому ставил пелетное отопление говорили как надоело быть кочегаром.

Вы хотя бы видели, что из себя представляет пеллетное отопление? Вот хоть бы одним глазом посмотреть на этих "всех", которым " надоело быть кочегаром". У нас пеллетный котел пять лет стоит и водяные теплые полы в доме. БОльшего комфорта, чем в нашем доме, я не видела ни в одном доме и ни в одном апартаменте, отапливаемом любыми другими вилами топлива. Весь труд: раз в несколько дней засыпать пеллеты в бункер и два раза в день нажать на кнопку вкл/ выкл, раз в месяц вытряхнуть из поддона под котлом пару горстей пепла в ведро и раз в год сделать профилактическую чистку котла. На каком этапе Вы увидели работу кочегара? При этом в доме чисто, никакого сора от дров и от золы. Правда, есть и минус: за золой для сада и огорода приходится к соседям обращаться.

Semen55
500-1000лев, облицовки и на вашей фото нет

Вообще все эти споры абсолютно непродуктивны, все завист лишь от толщины кошелька, дальше голосует большинство, которое за камины на дровах

СолОМон
Вы хотя бы видели, что из себя представляет пеллетное отопление? Вот хоть бы одним глазом посмотреть на этих "всех", которым " надоело быть кочегаром". У нас пеллетный котел пять лет стоит и водяные теплые полы в доме. БОльшего комфорта, чем в нашем доме, я не видела ни в одном доме и ни в одном апартаменте, отапливаемом любыми другими вилами топлива. Весь труд: раз в несколько дней засыпать пеллеты в бункер и два раза в день нажать на кнопку вкл/ выкл, раз в месяц вытряхнуть из поддона под котлом пару горстей пепла в ведро и раз в год сделать профилактическую чистку котла. На каком этапе Вы увидели работу кочегара? При этом в доме чисто, никакого сора от дров и от золы. Правда, есть и минус: за золой для сада и огорода приходится к соседям обращаться.

Так и он о том же...:D...

Semen55
Вы хотя бы видели, что из себя представляет пеллетное отопление? Вот хоть бы одним глазом посмотреть на этих "всех", которым " надоело быть кочегаром". У нас пеллетный котел пять лет стоит и водяные теплые полы в доме. БОльшего комфорта, чем в нашем доме, я не видела ни в одном доме и ни в одном апартаменте, отапливаемом любыми другими вилами топлива. Весь труд: раз в несколько дней засыпать пеллеты в бункер и два раза в день нажать на кнопку вкл/ выкл, раз в месяц вытряхнуть из поддона под котлом пару горстей пепла в ведро и раз в год сделать профилактическую чистку котла. На каком этапе Вы увидели работу кочегара? При этом в доме чисто, никакого сора от дров и от золы. Правда, есть и минус: за золой для сада и огорода приходится к соседям обращаться.

Кто же спорит, некому, все беднота, все с дровами маются

Miky
Кстати, если сложить все столбцы получается 117,4% Прям как у нас на выборах :roflmao:

Скорее отопление через климатики входит в общее число отопления с электричеством. При переписи населения, как основной источник 28 % всех домопазяйств указывают электроэнерги и здесь входят и кондишены, они не выделены в отдельной категории. Наверно в графике показаной выше их выделили по касим то причинам, предположительно, потому что при кондишаны цена за квтч значительно ниже, чем при отоплении с конвенциональном электричестве.

Иначе при переписи 54 % от семей указывают что отапливаются изпользуя твердое горючее, 28 % эл. Энергии, 17 % центральное теплоснабжение -теплофикация и газ из центрального источника, 1 % других источниках.

Gennadi
Кто же спорит, некому, все беднота, все с дровами маются

С дровами хорошо, не плохо. Настоящий огонь, тепло и красиво. Лично я всегда хотел иметь камин, вот и имею. Сам дрова запихиваю и сам подстригаю свой газон. Мне это нравится. Мой сосед имеет виллу за 1,2 млн евро с двумя бассейнами, он тоже сам таскает дрова в камин и сам ухаживает за двором. А ваш дом сколько стоит?

Semen55
С дровами хорошо, не плохо. Настоящий огонь, тепло и красиво. Лично я всегда хотел иметь камин, вот и имею. Сам дрова запихиваю и сам подстригаю свой газон. Мне это нравится. Мой сосед имеет виллу за 1,2 млн евро с двумя бассейнами, он тоже сам таскает дрова в камин и сам ухаживает за двором. А ваш дом сколько стоит?

Пенсионерский дом, цена для меня 40т евро вот так хотя как хочется сказать 4000000е, с нулями могу и ошибиться

 

Пенсионерский дом, цена для меня 40т евро вот так хотя как хочется сказать 4000000е, с нулями могу и ошибиться

Хотя Вы @Gennadi,? Придумайте сами себе из вонючих животных

Гость Влад СССР
Не вижу ничего смешного в отоплении жилища дровами. Например, мне (думаю и многим другим) нравится это естественное тепло и даже запах дров также приятен, а в доме обогретом теплом дровяной печки или камина создаётся свой определённый уют... Что тут смешного?

Почитайте выше, где я писал про наличие камина в доме, но он не является системой отопления дома. Так для души...

 

Всем кому ставил пелетное отопление говорили как надоело быть кочегаром.

Фраза интересная... Кочегарам по дровам или пеллетам? Помню как Вы прекрасно отзывались о пеллетных котлах в 6 км от Ахелоя год назад.

Semen55

Хотя Вы @Gennadi,? Придумайте сами себе из вонючих животных

Прошу прощения, совершенно незаслуженно пытался Вас оскорбить хотел удалить это но не получилось. Просто стало обидно за нас, простых пенсионеров приехавших в Болгарию за лучшей долей, в хороший климат, в доброе окружение, и мы это получили! Люди здесь гораздо приятнее чем в России, остальное всем понятно

Дед стоян

@Semen55, вот и живой огонь и комфортное тепло в одном флаконе)))

IMG_20171126_193557.thumb.jpg.8ef411f9b04eee5839318e55a2f19691.jpg

По весне думаю, что легко можно будет купить за 2700-2800 лева.

Без водной ризы гораздо дешевле кстати)))

Semen55
@Semen55, вот и живой огонь и комфортное тепло в одном флаконе)))

[ATTACH=full]227974[/ATTACH]

По весне думаю, что легко можно будет купить за 2700-2800 лева.

Без водной ризы гораздо дешевле кстати)))

Это Ваше? Поздравляю, првада фото не очень... Ну что поделаешь если денег нет на что-то дороже дров? Пока они у нас здесь есть. Вот сейчас сижу смотрю на камин, скоро нужно будет подложить дров, потом сходить в сарай за новой порцией вот вам и занятие на пенсии

Гость Дядя Гриша

@Дед стоян, какая температура поверхности у этой железяки?

Дед стоян
@Дед стоян, какая температура поверхности у этой железяки?

Никогда не измерял, зачем Вам это?

Гость Дядя Гриша
Никогда не измерял, зачем Вам это?

Просто интересно, будет ли ожог, если случайно коснуться.

Дед стоян
Просто интересно, будет ли ожог, если случайно коснуться.

Ожога не будет. Можно касаться и случайно и специально, сколько угодно...:D

Также без проблем можно догружать пелеты в процессе работы камина, не боясь быть зажаренным насмерть...:D

Гость Влад СССР
Ожога не будет. Можно касаться и случайно и специально, сколько угодно...:D

Также без проблем можно догружать пелеты в процессе работы камина, не боясь быть зажаренным насмерть...:D

Сейчас температура в системе 46 гр, трубу (воздуховод, нержавейку, гофр) можно даже поцеловать. КПД у пеллетных котлов достигает 96%

Alex Ander

Целовать никого (ничего) не буду. У меня и без котла есть кого целовать.

IMG_20171126_203810.thumb.jpg.13f164cd6916b9e94fd0197b9cc1717d.jpg

Гость Влад СССР
Целовать никого (ничего) не буду. У меня и без котла есть кого целовать.

Это камин, а не пеллетный котел.

ПС консервы справа можно было убрать

Andreevbg
Фраза интересная... Кочегарам по дровам или пеллетам? Помню как Вы прекрасно отзывались о пеллетных котлах в 6 км от Ахелоя год назад.

Хорошо, дополню.

Надоело людям быть кочегарами, дровоколами и таскателями оных. Надоели мусор от дров и зола. Так сказать надоела романтика. Замечу это не мои слова. Сам дровами только на охоте отапливался. А с пелетами функцию кочегара не вижу. Нужен потаскун мешков но это не кочегар.

Мельников

Пеллетные камины существенно подешевели на заводах изготовителях, насыщение спроса привело к снижению цен. Купил пару штук по этажам поставить, чисто для эстетического удовольствия наблюдать за огоньками (жду поставку) но цены на пеллеты не радуют в Софии. За пять лет эксплуатации дома на тёплых полах (электрических) никаких проблем и нареканий только позитифф - пятнадцать минут нагрев и 45 минут отдача (проверено) ходим босиком по тёпленькому, основным радиаторным отоплением на газовом котле пользуемся только при морозах ниже 5 гр. С. Счет за ток в холодные месяцы до 200 лев, в пик февраля с газом было до 350 лев. Чтобы меньше потреблять газа на крыше установил солнечный коллектор и на чердаке буферный накопитель для горячего водоснабжения и теплого пола первого этажа. В среднем за год общий счет на обслуживание дома за последний календарный год снизился до 1000 лев (максимум был в 2014 когда активно сжигали газ -2300лев), экономия получается за счёт двух солнечных коллекторов которые греют воду ГВС и теплый водяной пол при избытке солнца. Множественные виды обогрева в доме позволяют менять "играться" с источником обогрева (ночной тариф эл-ва). Дом в нежилом состоянии остаётся на 12С, программатор поддерживает этот минимум температуры чтобы не замёрзла вода в трубах. Сейчас приехали и включили все источники тепла. Температура до комфортных +18 прогрелась за 3-4 часа, но стены отогревались более суток. Нужно будет купить программатор с GSM или WI-FI , что контролировать и управлять дистанционно отоплением. София зимой погружается в смог от печного отопления астматикам сейчас беда. Первые ранние снегопады вызывают нехорошие мысли о зимних перспективах.

1118681851_2013-06-1213_49_28.thumb.jpg.abb8d0fa5869954247ef23a4d6b844e3.jpg

241056741_2013-06-2215_50_44.thumb.jpg.c6c741b1af1034b5e20f05882c9006c7.jpg

flir_20171122T235139.jpg.b840fadfc94448964a9e15d6e0dc9288.jpg

flir_20171123T215636.jpg.b52d2014ae008fe522e5457f9b952dc0.jpg

1913737091_IMG_20171102_075127.thumb.jpg.423f447b4533dc7b558c722ca4b9ae11.jpg

Alex Ander

Каждый день слышим, как в соседнем лесу (до него метров 200-250) с утра до вечера работают несколько бензопил. Это цыганская бригада занимается заготовкой дров для нашего села. Так что и следующую зиму мы с дровами.

А пока у нас +18 и дождь.

В понедельник лететь в Москву. По делам. Какой ужас (((

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Учитесь у младших товарищей :thumbsup:

Солнечная станция на крыше пятиэтажки в Житомире. История владельца

В декабре прошлого года Сергей Кохан, запустил свою частную солнечную электростанцию на крыше пятиэтажки в Житомире. За этот год он увеличил количество панелей с 52 до 72 и продает электроэнергию в сеть по 19 евроцентов/кВт-ч.

Солнечная станция Кохана начала давать электроэнергию в декабре 2016. Тогда она состояла из 52 солнечных панелей. В этом году владелец взял «теплый кредит» на три года и докупил еще 20 панелей:

 

«Это обошлось примерно в 90 тыс. Грн. Часть стоимости оборудовании — 20% — мне компенсировали из областного бюджета, а остальное я погашаю за счет тех денег, которые ежемесячно получаю от продажи электроэнергии по «зеленому» тарифу. Получается, солнечные панели сами себя окупают», - рассказывает Сергей.

 

 

«Суммарная мощность моей электростанции составляет 18,8 кВт, чтобы обеспечить энергопотребление моей квартиры, летом достаточно от одного до полутора дней работы солнечных батарей, а зимой — примерно 6–10 дней. Остальное я продаю по «зеленому» тарифу».

elektrovesti.net/57639_solnechnaya-stantsiya-na-kryshe-pyatietazhki-v-zhitomire-istoriya-vladeltsa

Гость БабаХаля
Учитесь у младших товарищей

У соседей, точнее будет. Младших по сравнению с кем?

 

В Болгарии нет зеленых тарифов. Сейчас изучаю сободный рынок, но особых бонусов там нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...