Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Semen55
Минимальная цена на термопомпу"воздух-вода" на мой дом примерна "десятка" лева.

Пелетный котел "треха".

Разница 7000 лев.

Ничего не могу сказать, суммы вне моих доходов, но по- моему дрова дешевле и комфортнее

Дед стоян
Ничего не могу сказать, суммы вне моих доходов, но по- моему дрова дешевле и комфортнее

Да я это ответил для @Сергейц.

Насчет-же дров уже устал писать)))

10 кубиков метровок = 1000 лев + 2 дня "техасской резни бензопилой" + 2 дня колоть-укладывать.

Пелет на 1000 лев примерно 3 тонны (если летом брать) = не пилить, не колоть, мешки с пелетами привезут и уложат. Только засыпать в котел и кнопку нажать.

Комфорт одинаковый..., и даже грязи, как с дров, никакой...

То-есть стоимость отопления на сезон одинаковая, только корячиться не надо.

ПС

Никого и не на, что не уговариваю, просто отвечаю тем, кто меня цитирует.

Я для себя уже все решил)))

Гость Влад СССР
Минимальная цена на термопомпу"воздух-вода" на мой дом примерна "десятка" лева.

Пелетный котел "треха".

Разница 7000 лев.

За треху только Prity или Brunit получится. Если что-то нормальное в полном комплекте-4500 (с запасом по мощности), но все эти котлы обслуживаются без проблем, а вот термопомпы... Не знаю

Дед стоян

, мне компактного хватит..., Burnit на 25 кВ.

Он как раз "треху" стоит сейчас, а весной может и прогиб по цене небольшой будет.

Отопительный сезон будет на исходе)))

Гость Влад СССР
, мне компактного хватит..., Burnit на 25 кВ.

Он как раз "треху" стоит сейчас, а весной может и прогиб по цене небольшой будет.

Отопительный сезон на исходе)))

SmartPell 20 или 24 посмотрите, разница есть по прожорливости и управлении по сравнению с burnit

Alrosa

Мы покупаем пелети за 380 лев за тонну (66 мешков по 15 кг) с доставкой.

За месяц зимой уходит тонна (может чуть больше). Но у нас дом 200 метров и мы поддерживаем температуру 24 градуса.

Я не знаю сколько бы уходило дров для поддержания такой температуры в течении месяца

Дед стоян
SmartPell 20 или 24 посмотрите, разница есть по прожорливости и управлении по сравнению с burnit

Посмотрел. Спасибо.

Для этих котлов надо отдельное помещение. У меня его нет.

Хочу котел в кабинете поставить, место есть, труба рядом, система тоже рядом.

Alex Ander
Уверены что доставка входит в стоимость 39Лв?

Да, уверен. Выдают 2 чека, в одном оплата за дърва по 30 лева за кубик, а в другом за доставку по 9 лева за куб. Так было в прошлом году. Про этот год кмет сказал, что ничего не меняется.

Только дуб. Пилят в соседнем лесу, мы это слышим и видим, когда ходим туда на расходку. Лесничий уже выделил делянки и пометил деревья для спиливания.

Это будут у меня дърва на 19 год. На эту и следующую зиму лежат в сарае под навесом, сохнут.

Гость Lexuss174
Выдают 2 чека, в одном оплата за дърва по 30 лева за кубик, а в другом за доставку по 9 лева за куб.

Зачёт. Какое къметство?

Alrosa

Ну как это так дубом топить? Вот Вы хорошо живете! Дуб - это же дорого!

Дед стоян

@Alrosa, мы тут все дубом топим)))

Вы что не знали?

 

Зачёт. Какое къметство?

Ямбол полагаю.

Чем депрессивнее местность тем меньше налоги и дешевле дрова)))

Alex Ander
Зачёт. Какое къметство?

Община Тунджа Ямболской области

Festmen
мы тут все дубом топим

Дубами. Колдунами. В темно-синем лесу)

Alrosa

В Разлоге дуба точно нет. Когда заказываешь дрова для камина, то выбор между сосной и по-моему чем-то лиственным типа бука.

Дед стоян
В Разлоге дуба точно нет. Когда заказываешь дрова для камина, то выбор между сосной и по-моему чем-то лиственным типа бука.

Сосной здесь печки не топят.

Буком топят.

Alrosa

@Дед стоян, нам выбор из каких-то двух пород предлагают. Одна бук, а вторая не помню Но точно не дуб. Мы бы на дуб не покусились.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Дед стоян, нам выбор из каких-то двух пород предлагают. Одна бук, а вторая не помню Но точно не дуб. Мы бы на дуб не покусились.

Цер?

Alexug
Велико Търново
... мне компактного хватит..., Burnit на 25 кВ.

Он как раз "треху" стоит сейчас, а весной может и прогиб по цене небольшой будет.

Можно ссылку, глянуть что за зверь?

Gennadi
Можно ссылку, глянуть что за зверь?

Извините, что влезаю

http://shop.amigobg.com/product/2258/peletnata-kamina-s-vodna-riza-burnit-pm-comfort-25-plus.html

Alisik
Алиса, Смолян
SmartPell 20 или 24 посмотрите, разница есть по прожорливости и управлении по сравнению с burnit

А где посмотреть, ссылку дайте, пожалуйста.

 

Поделитесь, пожалуйста, у кого площадь обогрева 80-90м2, сколько пилет уходит в самый холодный месяц.

 

Мы покупаем пелети за 380 лев за тонну (66 мешков по 15 кг) с доставкой.

За месяц зимой уходит тонна (может чуть больше). Но у нас дом 200 метров и мы поддерживаем температуру 24 градуса.

Я не знаю сколько бы уходило дров для поддержания такой температуры в течении месяца

Ого!!!

Tiger_
Сосной здесь печки не топят.

Буком топят.

Еще как топят. Сосна дешево. У нас кметство продает по дешевке. Болгары позажиточнее топят дубом и буком, остальные сосной.

Русский Я

Сосна наверное только для расжигания, чему там гореть?

 

Мы покупаем пелети за 380 лев за тонну (66 мешков по 15 кг) с доставкой.

За месяц зимой уходит тонна (может чуть больше). Но у нас дом 200 метров и мы поддерживаем температуру 24 градуса.

Я не знаю сколько бы уходило дров для поддержания такой температуры в течении месяца

Мне на сезон с такой же площадью хватает 10 кубов, и мъ далеко не на юге :) живем

Дед стоян
Еще как топят. Сосна дешево. У нас кметство продает по дешевке. Болгары позажиточнее топят дубом и буком, остальные сосной.

Ок. Уточню.

В Бургасе и окрестностях сосной не топят.

ПС

..., а если еловыми (чамом по местному) взяться топить всерьез, то заколебешься трубу прочищать, смола вся не сгорает.

Русский Я
Ок. Уточню.

В Бургасе и окрестностях сосной не топят.

ПС

..., а если еловыми (чамом по местному) взяться топить всерьез, то заколебешься трубу прочищать, смола вся не сгорает.

Да, еще сажа в трубе имеет свойство загораться, и горим примерно при 900 градусах, даже железная труба не въдержит таких температур

Alrosa
Мне на сезон с такой же площадью хватает 10 кубов, и мъ далеко не на юге :) живем

А это сколько по деньгам? И сезон - это сколько месяцев? И какую температуру поддерживаете? 24 градуса или меньше?

Русский Я
А это сколько по деньгам? И сезон - это сколько месяцев?

Ну год на год не приходится, иногда начинаем протапливать с сентября, в етом году начали в ноябре. Сезон может заканчиватся и в начале мая, иногда и в марте

Alrosa
Ну год на год не приходится, иногда начинаем протапливать с сентября, в етом году начали в ноябре. Сезон может заканчиватся и в начале мая, иногда и в марте

А сколько стоят 10 кубов? Я просто хочу понять насколько топить пелетами дороже получается

А еще лучше, если Вы поясните на какую сумму у Вас дров за месяц сгорает

Русский Я
А сколько стоят 10 кубов? Я просто хочу понять насколько топить пелетами дороже получается

А еще лучше, если Вы поясните на какую сумму у Вас дров за месяц сгорает

В етом году дрова покупал по 85 лв за куб, отдельно напилить и наколоть, но ето мъ делаем сами. В месяц расход трудно определить, все зависит от зимъ. Что касается пеллет, все разжевъвалось и не раз. Расчет очень простой, в нете есть табличка калоричности всех видов отопления, и пеллет и дров /различнъх пород / посчитать по цене не сложно, по моим подсчетам в конкретно моем случае отопление на пеллетах мне въйдет почти в двое дороже. Но есть и подробность, пока молодой можно и дровами, а ближе к пенсии надо искать чтото другое, но ето не будут пеллети в любом случае, скорее термопомпа

Miky
Мы покупаем пелети за 380 лев за тонну (66 мешков по 15 кг) с доставкой.

За месяц зимой уходит тонна (может чуть больше). Но у нас дом 200 метров и мы поддерживаем температуру 24 градуса.

Я не знаю сколько бы уходило дров для поддержания такой температуры в течении месяца

Один тон пелит это грубо 4500 кwh, такая же энергия дают приблизительно 3 просттр. Куба/ фигура / широколистных дров и вероятно 4 иглолистных, или что хто близко к этому. Если дрова по 80- 85лв., значит 240-250лв. Широколистни, а пелеты летом были по 340 с поставкой, сейчас наверно 400. Тоесть разница на тону пелет приблизительно 100-120лв., а на kwh порядка 2-3 стотинок.

Alrosa

@Miky, спасибо за подсчет. С нас летом (в июле) за тонну пелети так же просили 380 лев с доставкой

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...