Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Miky
У соседей, точнее будет. Младших по сравнению с кем?

 

В Болгарии нет зеленых тарифов. Сейчас изучаю сободный рынок, но особых бонусов там нет.

Что значит нет зеленых тарифов. Что касается цены по которой покупаетя энергия от производителейзеленой энергии, конечно есть. При этом они разные для разных видов возобновляемой энергии, а так же зависят и от величины установки.

Гость БабаХаля
Что значит нет зеленых тарифов.

Есть примеры тарифов для населения? Без вступления в группу для групповой продажи тока.

Miky
Есть примеры тарифов для населения? Без вступления в группу для групповой продажи тока.

Есть тарифов по которых выкупают прэизводимую электроэнергию у производителей энергии от возобновляемых источников. Начиная от установок на крыше дома и заканчивая до крупных ветровых парков и электртанции на биомассе. Нет груповой продаже тока, договоры индивидуальные для каждого проидводителя.

Гость БабаХаля
производителей энергии от возобновляемых источников

Вы сналача изучите этот вопрос, прежде чем писать чушь. Вникайте в условия, кто такой производитель энергии, как им стать и какие условия нужно выполнить. Поэтому существуют группы частных производителей тока, а группа уже этот ток продает. Не знаете ничего, а пытаетесь мне что-то доказывать.

 

Повторяю. Покажите мне тарифы, согласно которым у меня энерго компания будет покупать ток. Без головного мозга вступлений в группы, нормативов и прочего. Вот просто, сегодня счетчик в одну сторону мотает, завтра в другую.

Miky
Вы сналача изучите этот вопрос, прежде чем писать чушь. Вникайте в условия, кто такой производитель энергии, как им стать и какие условия нужно выполнить. Поэтому существуют группы частных производителей тока, а группа уже этот ток продает. Не знаете ничего, а пытаетесь мне что-то доказывать.

 

Повторяю. Покажите мне тарифы, согласно которым у меня энерго компания будет покупать ток. Без головного мозга вступлений в группы, нормативов и прочего. Вот просто, сегодня счетчик в одну сторону мотает, завтра в другую.

Видите ли, вы не имеете никакого представления как организован этот безнес в Болгарии и я не стану вам просвещать в этом плане. Слишком нагловато ведете себя. Впрочем можете воспользоватся поиском на этом форуме, здесь по этому вопросу написано достаточно, мною в том числе.

Гость БабаХаля
Видите ли, вы не имеете никакого представления как организован этот безнес в Болгарии и я не стану вам просвещать в этом плане. Слишком нагловато ведете себя. Впрочем можете воспользоватся поиском на этом форуме, здесь по этому вопросу написано достаточно, мною в том числе.

Я говорю не о бизнесе. Я прекрасно изучила данный вопрос.

В третий раз повторяю. Я клиент энерго компании, у меня есть солнечные панели и я хочу продавать ток. Что непонятно мною написано?

В Украине есть такие тарифы. В Болгарии таких тарифов нет!

Поэтому я вам написала, где такие тарифы есть в Болгарии?

 

Себя просвещайте.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Я говорю не о бизнесе. Я прекрасно изучила данный вопрос.

В третий раз повторяю. Я клиент энерго компании, у меня есть солнечные панели и я хочу продавать ток. Что непонятно мною написано?

В Украине есть такие тарифы. В Болгарии таких тарифов нет!

Поэтому я вам написала, где такие тарифы есть в Болгарии?

 

Себя просвещайте.

Вот я тоже думаю, если я буду крутить педалями динамо куда продавать полученное электричество?

Miky

. Я клиент энерго компании, у меня есть солнечные панели и я хочу продавать ток.

В Украине есть такие тарифы. В Болгарии таких тарифов нет!

Поэтому я вам написала, где такие тарифы есть в Болгарии?

 

.

Ничего конечно не изучили если утверждаете такие откровенно неверные вещи. Если что то вообще слышали по этом вопросе, даже краем уха, то должны занать что такие тарифы есть и где их искать.:)

Но так как я добрейшей души человек, помогу в поиске и скажу, что 01.07 2017г. Г. На выкуп эл. Энергии от фотоволтаически цетрали разположеных на крышах в урбанизированых териториях, с мощностью до 5 kwp , установлена цена 271.67лв. За mwh. А для таких же станциях в с мощностью 5-30 kwp по цене 231,20 лв. В обе случаев нетное специфическое производство определено на 1 261 kWh/kWp.

Leo Stopper
Ничего конечно не изучили если утверждаете такие откровенно неверные вещи. Если что то вообще слышали по этом вопросе, даже краем уха, то должны занать что такие тарифы есть и где их искать.:)

Но так как я добрейшей души человек, помогу в поиске и скажу, что 01.07 2017г. Г. На выкуп эл. Энергии от фотоволтаически цетрали разположеных на крышах в урбанизированых териториях, с мощностью до 5 kwp , установлена цена 271.67лв. За mwh. А для таких же станциях в с мощностью 5-30 kwp по цене 231,20 лв. В обе случаев нетное специфическое производство определено на 1 261 kWh/kWp.

А что, вполне подвигнет рядового потребителя на оформление сделки: 0,00271... Лв/квт!

Может быть, погасит межмрежные затраты какие..

Гость Дядя Гриша
А что, вполне подвигнет рядового потребителя на оформление сделки: 0,00271... Лв/квт!

Может быть, погасит межмрежные затраты какие..

271/1000=0,271

Miky
271/1000=0,271

Правильно, без ДДС.:)

 

А что, вполне подвигнет рядового потребителя на оформление сделки: 0,00271... Лв/квт!

Может быть, погасит межмрежные затраты какие..

Несовсем понял, наверно ошиблись при делении. 1 mwh -1000kwh. 271.lv mwh =0.271 lv ./kwh X 1.2 = 0.325 lv. С ДДС. Конечная цена выкупа с ДДС. Для сравнения, цена по которой потребитель потребяет ток из сети 0.212 лв. С ддс / EVN . Хотя здесь ДДС весма условное, мелкие производители обычно не регистрированы, а и ДДС вносится в бюджет, так или иначе. Имеет свысл только для сравнения цен.

Гость БабаХаля
Но так как я добрейшей души человек, помогу в поиске и скажу, что 01.07 2017г. Г. На выкуп эл. Энергии от фотоволтаически цетрали разположеных на крышах в урбанизированых териториях, с мощностью до 5 kwp , установлена цена 271.67лв. За mwh. А для таких же станциях в с мощностью 5-30 kwp по цене 231,20 лв. В обе случаев нетное специфическое производство определено на 1 261 kWh/kWp.

Вы условия договора читали, который предлагает энерго про к примеру?

Как обычно в Болгарии, есть то есть это, а вот работает никто не знает.

3. Подават до оператора на съответната електрическа мрежа (ЕОН, ЕВН, ЧЕЗ) заявления за присъединяване в посочени от тях райони. Съгласно чл. 24, т.1 от ЗЕВИ обектът, в който се изгражда централата е необходимо да бъде присъединен като потребител. (т.е клиентът трябва да има сключен договор за доставка на електроенергия). Операторът на съответната електрическа мрежа разглежда заявленията по реда на постъпването им и с мотивирано становище се произнася по допустимостта на всяко заявление. При положително становище за присъединяване лицето, заявило присъединяването, подава писмено искане за сключване на договор за присъединяване на производител.

И опять возвращаемся к тому, что идем читать, кто же это такой производитель энергии и какие требования и условия к нему выдвигаются. А так же какие требования выдвигаются к качеству тока, постоянному количеству и тд.

 

@Miky, давай ты не будешь за меня говорить, что я изучала а что нет.

Этим вопросом вплотную занималась год назад. Новость эту не видела, но уверена, что условия и требования к производителю энергии остались те же, что и год назад.

 

Нашла на сайте ЧЕЗ, все расписано

http://www.cez-rp.bg/bg/za-klienta/prisuedinyavane-na-vei-proizvoditel

 

Нигде нет условий про качество тока, количество и прочего, что обычно требуют от производителя энергии.

Гость Неваляшка
Как обычно в Болгарии, есть то есть это, а вот работает никто не знает.
Знаю реального человека который это оформил поставив на крыше пару батарей. Да, оформление оказалось не быстрое и не самое простое, т. К. Никто не знал как это правильно делать, заняло полгода, но вполне реально.
Гость БабаХаля
это оформил поставив на крыше пару батарей

Пару? У него срок окупаемости 500 лет заложено?

Не верю ©

Русский Я

Ребят, пока производство електроенергии в Болгарии фотоволтаичнъми панелями не особо рентабельно, даже если тъ депутат или друг депутата.

Гость Неваляшка
Пару? У него срок окупаемости 500 лет заложено?
Ну он поставил ради эксперимента и снижения затрат, заодно решил отдавать излишки, раз можно.

 

Кто-то разве говорил, что это рентабельно и сильно экономит электричество?

Miky
Знаю реального человека который это оформил поставив на крыше пару батарей. Да, оформление оказалось не быстрое и не самое простое, т. К. Никто не знал как это правильно делать, заняло полгода, но вполне реально.

Приблизетильно проекты отнимают такое количество времени, пол года и больше. Несколько лет назад был большой бум таких проектов много понастроили при очень высокой цене выкупа. При этом сделали все крайне глупо без никаких разчетов и в результате это повлияло на общие цены на электричество. Как раз введение множество таких станциях в короткий срок привели к кризису с цен на электричество несколько лет назад, в следствие которого пало первое правитерльство Борисова. После этого цены скоректировали, вели дополнительные таксы и ряд других мер, в результате сейчас рентабильность для новых проектов невысокая. Теоретически вычисляют цена выкупа при 7 % возвращаемости, по моему будет не больше 5 %. Хотя при нынешных процентов по депозитов тоже неплохо. Важно что бы у инвестора был длинный горизонт. Почти нет другого бизнеса где есть гарантированная реализация фиксированого обема определеное количество лет.

Мельников

Счета за газ стали приходить в Mwh , прошлые месяцы не обращали внимания, а тут бросилось в глаза, что за фигня? Газовый счетчик крутит кубы, а счёт прислали в мегаваттах? И как поставщик знает что газ имеет именно столько мегаватт, а не меньше? Теория и практика всегда расходятся. Заморочка...

Miky
Счета за газ стали приходить в Mwh , прошлые месяцы не обращали внимания, а тут бросилось в глаза, что за фигня? Газовый счетчик крутит кубы, а счёт прислали в мегаваттах? И как поставщик знает что газ имеет именно столько мегаватт, а не меньше? Теория и практика всегда расходятся. Заморочка...

В принципе, максимальные продажные цены природного газа определяются ДКЕВР как м3, так и в mwh. Отчитывание в mwh лучше, потому что учитывает энергийные характеристики поставляемого газа, а не просто его обемов и позволяет таким образом делать сравнения с другивми источниками энергии. Например Евростат приводит все сравнения по цене природного газа н евро/mwh создавая таким образом возможность сравнивать в ценовом отношении разный по составу газа. Овергаз например обявляет средную энергетическую стоимость в сети 9152 kcal/ м3., это означает 10.64 mwh за 1000м3.

Мельников

Фактическая калорийность российского газа на границе в июне составляла 9.66-9.77 kWh/m3. Разница Норвежского и российского газа от 1 до 2 kWh различия в теплотворности. Болгария потребляет газ РФ. Потреблённые в Болгарии 83 kWh стоят 55 лев, это 73 куба газа. http://www.dker.bg/PDOCS/gas-prices-razp-snab-obsht-dost.pdf Схема расчёта цены газа сложная и коррупционная.

 

Интересные цифры http://m-korchemkin.livejournal.com/723471.html , подтверждают слова немецкого друга 1 MWh стоит 15 евро, а в Болгарии 24 евро. Упс.

Miky
Фактическая калорийность российского газа на границе в июне составляла 9.66-9.77 kWh/m3. Разница Норвежского и российского газа от 1 до 2 kWh различия в теплотворности. Болгария потребляет газ РФ. Потреблённые в Болгарии 83 kWh стоят 55 лев, это 73 куба газа. http://www.dker.bg/PDOCS/gas-prices-razp-snab-obsht-dost.pdf Схема расчёта цены газа сложная и коррупционная.

В пирнципе калориийност и состав газа в трубопроводах варирует., это не постоянная величина. Поэтому Булгаргаз публикует дневные сертификаты о качестве газа. Так же ежемесечно публикует т. Н. Представительная калорийность газа, которая относится для всех входноисходных точек национальной и трензитной сети. На основе этой представительной калорийности, и по определеной Методики и осущестляется переисчисление m3 в kwh. Все это есть на сайте Булгаргаза, и дневные сертификаты и представительная калорийность и методика. Кстати, в ноябре представительная калорийность была 10.6, а за декябрь 10.56.kwh /

bulgartransgaz.bg/bg/news/informaciya_otnosno_metodika_za_prevrashtane_na_izmerenite_kolichestva_priroden_gaz_v_energiini_edinici-336-c15.html

 

Интересные цифры http://m-korchemkin.livejournal.com/723471.html , подтверждают слова немецкого друга 1 MWh стоит 15 евро, а в Болгарии 24 евро. Упс.

Не совсем понял из сылке откуда взялись эти цифры и о какой цене идет речь. Цена по которой покупает потребитель, по которой покупает индустрия, по которой покупают конечные поставщики или по которой покупает поставчик от последней инстанции. Все это разные цены.

Что касается средних цен по которых покупают газ домохозяйства и индустрия в рамках ЕС, то есть данные из публикации Евростата о первой половине настоящего года. Я их недавно приводил в другой теме.

http://ec.europa.eu/eurostat/documents/2995521/8489679/8-29112017-AP-EN.pdf/600c794f-c0d8-4b33-b6d9-69e0489409b7

Дед стоян
Счета за газ стали приходить в Mwh , прошлые месяцы не обращали внимания, а тут бросилось в глаза, что за фигня? Газовый счетчик крутит кубы, а счёт прислали в мегаваттах? И как поставщик знает что газ имеет именно столько мегаватт, а не меньше? Теория и практика всегда расходятся. Заморочка...

На мой взгляд все вполне "логично")))

Поставщики газа посмотрели внимательней на квитанции по оплате тока (достъп, пренос и прочий бред, призванный запутать конечного потребителя) и поняли, что и у них есть скрытые "резервы" )))

Olgach

, Добрый день! Подскажите есть ли в Бургасе дома с центральным отоплением? Знаю что есть но вот конкретной инфы нет..

Русский Я
, Добрый день! Подскажите есть ли в Бургасе дома с центральным отоплением? Знаю что есть но вот конкретной инфы нет..

Я бъ посоветовал сначал ознакомиться с условиями, если не собираетесь проживать постоянно

Olgach
Я бъ посоветовал сначал ознакомиться с условиями, если не собираетесь проживать постоянно

 

Спасибо, а условия чего, оплаты или условия проживания? Вообще меня пока аренда интересует, знаю что зимой нам точно будет холодно в квартире без отопления, уже проходили)

Русский Я
Спасибо, а условия чего, оплаты или условия проживания? Вообще меня пока аренда интересует, знаю что зимой нам точно будет холодно в квартире без отопления, уже проходили)

Условий пользования услугами теплофикации, они не везде одинаковъ. В моем городе например 1 лв на квадрат жилья + 15 лв подогрев водъ без ограничения.

Гость Роза77

@Olgach, в Бургасе есть с отоплением, если вас будет интересовать аренда, то есть такой вариант, только летом они не сдают с июня обычно

Приезжайте, найдем вам тёплый Бургас

Olgach
@Olgach, в Бургасе есть с отоплением, если вас будет интересовать аренда, то есть такой вариант, только летом они не сдают с июня обычно

Приезжайте, найдем вам тёплый Бургас

 

Благодарю! Как только определюсь с датами, сразу к Вам)

Гость Роза77
Благодарю! Как только определюсь с датами, сразу к Вам)

В эту зиму планируете? Или пока на следующую зондируете?

И на какой период планируете? Месяц? Два или больше?

До июля у приятельницы две тёплые квартиры есть в Бургасе, Лазур

Русский Я
В эту зиму планируете? Или пока на следующую зондируете?

И на какой период планируете? Месяц? Два или больше?

До июля у приятельницы две тёплые квартиры есть в Бургасе, Лазур

МНЕ НРАВИТСЯ забота, но не етой теме

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...