Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Русский Я

При объчном котле на дровах, ета раязница может и меньше. У меня пиролиз, и там есть опция не допускать не нужного горения, если нет такой необходимости. Т. Е нагрелся дом, все затухает, иногда и на час, потом все само разгораеться. В объчном котел, или камине нет такой возможности, хотя примитивную автоматизацию легко можно сделать и самому, необходимъ запчасти будут стоить около 100 лв

Alex Ander
Ямбол полагаю.

Чем депрессивнее местность тем меньше налоги и дешевле дрова)))

Местность здесь и вправду депрессивная. Впрочем, как и вся България. Если сравнивать с сельской местностью Западной Европы. А если вспомнить сельскую местность нашей великой и могучей, то, в общем-то, здесь все нормально. Повеселее даже будет.

 

Сегодня специально заехал в Ямболе на дровяной склад, узнать цену. Поддон колотых дубовых дров 75 лева, уложены очень плотно, размер 0,8м х 0,8м х 1м. Не дешево, хоть и депрессивный регион

Русский Я
Сегодня специально заехал в Ямболе на дровяной склад, узнать цену. Поддон колотых дубовых дров 75 лева, уложены очень плотно, размер 0,8м х 0,8м х 1м. Не дешево, хоть и депрессивный регион

Ето бъло всегда, от метровок в 2 ,2,5 раза дороже, бесплатно никто пилить и колоть не будет

Mankees
Сегодня специально заехал в Ямболе на дровяной склад, узнать цену. Поддон колотых дубовых дров 75 лева, уложены очень плотно, размер 0,8м х 0,8м х 1м. Не дешево, хоть и депрессивный регион

Всегда такая цена была, я в Бургасе покупал этим летом и раньше дешевле не было

Русский Я
Всегда такая цена была, я в Бургасе покупал этим летом и раньше дешевле не было

Цена на грани отказа от дров, при цене за куб в почти 200лв зачем себя мучать

Alex Ander
Один тон пелит это грубо 4500 кwh, такая же энергия дают приблизительно 3 просттр. Куба/ фигура / широколистных дров и вероятно 4 иглолистных, или что хто близко к этому. Если дрова по 80- 85лв., значит 240-250лв. Широколистни, а пелеты летом были по 340 с поставкой, сейчас наверно 400. Тоесть разница на тону пелет приблизительно 100-120лв., а на kwh порядка 2-3 стотинок.

Чтобы Ваш расчет принимать во внимание при решении вопросов о выборе отопления, надо бы еще учесть КПД котлов. И не только котлов, но и всей системы отопления в доме.

Русский Я
Чтобы Ваш расчет принимать во внимание при решении вопросов о выборе отопления, надо бы еще учесть КПД котлов. И не только котлов, но и всей системы отопления в доме.

Ет оважно и при дровах и при пеллетах, описан пример при равнъх условиях

Mankees
Цена на грани отказа от дров, при цене за куб в почти 200лв зачем себя мучать

Откуда 200 ? Летом покупал куб за 85 лв, сейчас он стоит 90 лв

Дед стоян

@Mankees, это не куб, это "фигура".

Русский Я
Откуда 200 ? Летом покупал куб за 85 лв, сейчас он стоит 90 лв

Я о пирамидах колотъх дров, там куб примерно так и въходит

Mankees
@Mankees, это не куб, это "фигура".

Фигуру брал по 75 лв, куб больше. Сначала купил две фигуры, а на следующий день (у этого-же продавца) докупил ещё куб (по 85 лв), они у него раздельно сложены и можно замерять

Русский Я
Фигуру брал по 75 лв, куб больше. Сначала купил две фигуры, а на следующий день (у этого-же продавца) докупил ещё куб (по 85 лв), они у него раздельно сложены и можно замерять

Купите 5 кубов метровок, наколите и уложите, и будет просветление

Mankees
Купите 5 кубов метровок, наколите и уложите, и будет просветление

Мне столько не нужно, хватает на зиму того объёма про который писал выше :)

Semen55
Купите 5 кубов метровок, наколите и уложите, и будет просветление

Имею дом 60м кв 1этаж+60м кв 2-й этаж в прошлом холодном году топили так что дома ходили в майках, температуру не меряли, ушло за зиму 10 куб дров, думаю по цене никакие пелеты и другие системы рядом не стоят Друзья, не ищите ничего, все уже придумано, только камин с водной ризой на дровах!

Русский Я
Мне столько не нужно, хватает на зиму того объёма про который писал выше :)

Хозяин барин,

 

Имею дом 60м кв 1этаж+60м кв 2-й этаж в прошлом холодном году топили так что дома ходили в майках, температуру не меряли, ушло за зиму 10 куб дров, думаю по цене никакие пелеты и другие системы рядом не стоят Друзья, не ищите ничего, все уже придумано, только камин с водной ризой на дровах!

Не забъвая о КПД

Semen55
Не забъвая о КПД

О!!! КПД это круто, еще очень полезно помнить закон ома, от этого сильно падает счет за ток

Русский Я
О!!! КПД это круто, еще очень полезно помнить закон ома, от этого сильно падает счет за ток

Скорее закон сохранеия енергии

Semen55
Скорее закон сохранеия енергии

Для меня важнее закон сохранения денег

Русский Я
Для меня важнее закон сохранения денег

Если не пользоваться знаниями /достаточно школьного/ можно попасть и в МММ

Semen55
Если не пользоваться знаниями /достаточно школьного/ можно попасть и в МММ

Даже не знаю что сказать, при чем здесь МММ? И ваше школьное образование

Дед стоян
Фигуру брал по 75 лв, куб больше. Сначала купил две фигуры, а на следующий день (у этого-же продавца) докупил ещё куб (по 85 лв), они у него раздельно сложены и можно замерять

Ок. По пятому кругу (

Конкретно у Вас в Меден Руднике общался со всеми торговцами дров.

Метровки согласился привезти только один, по 100 лев за кубик.

..., НО не 10 кубов, а 8 кубов на ГАЗ-52, кузов которой вмещает 6 кубов, то есть 6 кубов метровок за 800 лев или фактически по 133 лева за кубик дров.

Все. Более писать о дровах не буду.

Надоел уже даже самому себе.

ПС

Отапливайтесь кто чем хочет и верьте всем, кому хотите верить)))

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Ок. По пятому кругу (

Конкретно у Вас в Меден Руднике общался со всеми торговцами дров.

Метровки согласился привезти только один, по 100 лев за кубик.

..., НО не 10 кубов, а 8 кубов на ГАЗ-52, кузов которой вмещает 6 кубов, то есть 6 кубов метровок за 800 лев или фактически по 133 лева за кубик дров.

Все. Более писать о дровах не буду.

Надоел уже даже самому себе.

ПС

Отапливайтесь кто чем хочет и верьте всем, кому хотите верить)))

Давай обсудим, готов притаранить тебе ТН с эстонии, думаю сколько взять за перегон?:thumbsdown: Там завод клима поставили, цены очень хорошие :thumbsup:

Дед стоян
Давай обсудим, готов притаранить тебе ТН с эстонии, думаю сколько взять за перегон?:thumbsdown: Там завод клима поставили, цены очень хорошие :thumbsup:

Ты про термопомпу что-ли?

Если да, то мне не надо..., мне проще еще два кондея докупить)))

Да и на будущее по моему нет смысла, ток тоже будет дорожать...

Скорее лет через пять начнут установки по производству биогаза скупать, а потом мусор у соседей воровать, для питания установки)))

..., и наконец на улицах Болгарии станет чисто...:D

Гость Влад СССР
Имею дом 60м кв 1этаж+60м кв 2-й этаж в прошлом холодном году топили так что дома ходили в майках, температуру не меряли, ушло за зиму 10 куб дров, думаю по цене никакие пелеты и другие системы рядом не стоят Друзья, не ищите ничего, все уже придумано, только камин с водной ризой на дровах!

 

Ок. По пятому кругу (

Конкретно у Вас в Меден Руднике общался со всеми торговцами дров.

Метровки согласился привезти только один, по 100 лев за кубик.

..., НО не 10 кубов, а 8 кубов на ГАЗ-52, кузов которой вмещает 6 кубов, то есть 6 кубов метровок за 800 лев или фактически по 133 лева за кубик дров.

Все. Более писать о дровах не буду.

Надоел уже даже самому себе.

ПС

Отапливайтесь кто чем хочет и верьте всем, кому хотите верить)))

Максим, форумных пенсионеров переубеждать нет смысла;). После того как следующий год Вы проживете с пеллетным котлом это поймете. Ближе к лету напишу где будут продаваться хорошие пеллеты по нормальной цене, можно будет сразу купить фуру на несколько домов-дешевле будет

Grjn
Друзья, не ищите ничего, все уже придумано, только камин с водной ризой на дровах!

 

Самый бестолковый вариант отопления (у меня самого он же). Любой, даже самый простой и дешевый котел предпочтительнее. Если, конечно, есть где котельную пристроить.

Дед стоян
Максим, форумных пенсионеров переубеждать нет смысла;). После того как следующий год Вы проживете с пеллетным котлом это поймете. Ближе к лету напишу где будут продаваться хорошие пеллеты по нормальной цене, можно будет сразу купить фуру на несколько домов-дешевле будет

Дело в том, что у нас уже четвертый год стоит компактный пелетный котел в квартире и я в курсе, когда говорю о пелетах и о котле Burnit например))):)

..., а вот в доме у нас, как раз камин с водной ризой, и я соответственно имею возможность сравнивать два вида отопления ежегодно, причем на собственной шкуре))):)

..., и если раньше был финансовый смысл корячиться с дровами (блин, опять...:speechless:), то теперь его нет, к сожалению... _frown

Будем надеяться на то, что мировая древесная мафия не взвинтит цену на пелеты...:D

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Будем надеяться на то, что мировая древесная мафия не взвинтит цену на пелеты...:D

Даже не надейся :eek::D Но сначала поднимут цены на пелетные котлы :roflmao: Когда котлы продадутся, тогда поднимут цены на сами пелеты :D

Semen55
Самый бестолковый вариант отопления (у меня самого он же). Любой, даже самый простой и дешевый котел предпочтительнее. Если, конечно, есть где котельную пристроить.

Однако вся Болгария топит дровами, Европа кстати тоже

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Однако вся Болгария топит дровами

Ну про "всю Болгарию" Вы конечно загнули.

Semen55
Ну про "всю Болгарию" Вы конечно загнули.

Почему? По моим наблюдениям все топят дровами

 

Почему? По моим наблюдениям все топят дровами

Ну или кондиционерами

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...