Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Гость Дядя Гриша

Вы все - дикие люди.:)

Если на экологически чистом мешке написано экологически чистой краской большими буквами слово "ЭКО", то любая дрянь из этого мешка прогорит без выделения веществ, разрушающих озоновый слой. Остальным можно пренебречь, лишь бы ветер был в нужном направлении.

Еще Козьма Прутков писал - "Зри в корень!".

СолОМон
но дровами я не топлю:cool:

Так некоторые свечками обогреваются и ничего...

Alrosa
Пелеты-прессованные опилки из дерева или из его трухи, кто на что горазд...

У меня дом отапливается пелетами, но дыма вроде нет. Может, просто его меньше?

Miky
@Miky, но речь же шла о дровах, а не о пелетах.

Вот у меня проблемы с легкими и мне зимой в Болгарии очень тяжело дышать из-за смога.

Но убеждена, что скоро перейдут на пелети. Хотя это и не дешевое удовольствие.

Те же дрова, только с более высокой степени переработки и конечно лучшее горение в горивных камер печей. А так же степен автоматизации в процессе изпользования, выше. Впрочем, дрова это биомасса и их использование не только не запрешается, а наоборот, стимулируется в рамках ЕС, так как считаются возобновляемым источников энергии. Для котелных и электростанциях на биомассе есть специальные дотации.

Alrosa

Вот правильно Дядя Гриша написал про "ЭКО". Теперь я поняла, почему от пеллет нет этого удушливого угара

СолОМон
Вот правильно Дядя Гриша написал про "ЭКО". Теперь я поняла, почему от пеллет нет этого удушливого угара

На заборе, знаете что пишут...:bayan:.

Alrosa
На заборе, знаете что пишут...:bayan:.

Ну тогда по Вашей логике не стоит читать на упаковке состав продуктов, сроки годности и пр. Проще априори никому и ничему не верить.

Но хотя бы в эффект плацебо Вы верите?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Вчера и сегодня катаюсь по Франции, Бельгии и Италии. Дровами топят многие, так же лежат дрова в дворах. Дикие осталые страны тоже?:thumbsdown:

П. С. Кстати дрова это востановлимаемый продукт в отличии от газа и нефти.

Где-то я это уже слышал :) В Эстонии им кто-то из старших европейских братьев сказал что дрова это востанавливаемый продукт. Они за несколько лет большую часть лесов в тэцах спалили. Теперь ближайшие 50 лет будут ждать. Когда востановятся :)

Alrosa
Где-то я это уже слышал :) В Эстонии им кто-то из старших европейских братьев сказал что дрова это востанавливаемый продукт. Они за несколько лет большую часть лесов в тэцах спалили. Теперь ближайшие 50 лет будут ждать. Когда востановятся :)

В России закупят

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
В России закупят

Да нет. Они же гордые вернутся к тому что РФ им построила :) то есть к сланцу :)

Alrosa

Кстати, у нас дом отапливается котлом пелети (трубы проложены в полах и стенах), то есть по сути отопление подогретой водой. И это намного экономичнее, чем отопление электричеством. Мы за электроэнергию зимой при поддержании температуры 24 градуса за 200 метров площади платим в 2 раза меньше, чем наши знакомые из Банско за отопление квартиры (70 метров) электричеством

Я, правда, забыла про стоимость пелети, но все равно экономичнее выходит. И температуру можно электрическими датчиками в каждой комнате индивидуально регулировать.

Pamir
@Pamir, простите, вот вы это всё здесь, в теме про отопление, зачем написали? До этого народ хоть как-то про дрова писал, пусть и с лирическими отступлениями.

Для того, чтобы пинать Болгарию, есть отдельный раздел на форуме.

 

Да потому то вы налетели целым стадом на FotoHuntera

 

bglife.ru/threads/17634/page-155#post-1746676

 

Если вот так про отопление, то можно было проигнорировать:bayan: А то сразу перечислили все страны Европы, как там топят в деревнях.

В больших городах Европы не топят на дровах из за смога. Может Болгария это ещё та большая деревня, не знаю.

Слова Болгария и Европа - как тригер, рефлекс Павлова. Смешно.

Гость Дядя Гриша
Да потому то вы налетели целым стадом на FotoHuntera...

Не стадом, а стаей. Он на скрепы покусился, на наше всё... На дрова.:) Ладно хоть не на хворост. Вообще бы забанили.

СолОМон
В больших городах Европы не топят на дровах из за смога.

По Вашему мнению, Берген, большая деревня или маленькая...?

Pamir

Ну да по аватарке больше на скворца, чем на змей горыныча похожи.:)

FotoHunter
Не стадом, а стаей. Он на скрепы покусился, на наше всё... На дрова.:) Ладно хоть не на хворост. Вообще бы забанили.

:roflmao::roflmao::roflmao: Блин, дышать нечем от ваших скрепов, я за мирный атом.

Pamir
По Вашему мнению, Берген, большая деревня или маленькая...?

 

Если про Норвегию, то она не в ЕС. Плохой пример:thumbsup:

СолОМон
Если про Норвегию, то она не в ЕС. Плохой пример:thumbsup:

Ну да, северо-арктический блок...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
:roflmao::roflmao::roflmao: Блин, дышать нечем от ваших скрепов, я за мирный атом.

Мирный атом недавно над нами облаком пролетел. В очередной раз. Опять кто-то там в продвинутой стране отпустил его на волю.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Они за несколько лет большую часть лесов в тэцах спалили. Теперь ближайшие 50 лет будут ждать. Когда востановятся

В Болгарии леса растут быстрее, чем их сжигают! Но не в тецах конечно!:D

Гость Дядя Гриша
:roflmao::roflmao::roflmao: Блин, дышать нечем от ваших скрепов, я за мирный атом.

Вот что с людьми рутений животворящий делает.:)

Небось, еще неделю назад не боялся спичками пользоваться, а тут облако прошло, и как отрезало.:)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
В Болгарии леса растут быстрее, чем их сжигают! Но не в тецах конечно!:D

Я рад за Болгарию. А что дуб такое быстрорастущее растение? В Эстонии в основном ольха берёза:) Сосна уже на экспорт к финам :)

Дед стоян
В Болгарии леса растут быстрее, чем их сжигают!!:D

Да вот только цена на "дърва" растет еще быстрее.

Очередной български парадокс.

Alex Ander

У нас почему-то не растет. Вчера кмет записывал на дърва, будут по 39 лева за условный куб дубовых метровок с доставкой до двора. Мож, намекнуть кмету, что пора бы цену и подымать?

Дед стоян

@Alex Ander, скажите своему кмету спасибо за то, что квоту на дрова для вашей деревни выбил и вам выделил.

Semen55
@Alex Ander, скажите своему кмету спасибо за то, что квоту на дрова для вашей деревни выбил и вам выделил.

Cоветую Вам уже сейчас записываться на дрова на сл. Год!

Гость Lexuss174
У нас почему-то не растет. Вчера кмет записывал на дърва, будут по 39 лева за условный куб дубовых метровок с доставкой до двора. Мож, намекнуть кмету, что пора бы цену и подымать?

Уверены что доставка входит в стоимость 39Лв?

Дед стоян
Cоветую Вам уже сейчас записываться на дрова на сл. Год!

Да я вроде писал уже о том, что на нашу деревню дров община в этом году не выделила.

Такшто записывайся-не записывайся..., все равно получишь хрен)))

На днях еще пару климатиков поставлю, итого станет пять, а по весне компактный пелетный котел к системе пришпандорим.

Завязываю вообщем с дровами, ну их...

Сергейц
Да я вроде писал уже о том, что на нашу деревню дров община в этом году не выделила.

Такшто записывайся-не записывайся..., все равно получишь хрен)))

На днях еще пару климатиков поставлю, итого станет пять, а по весне компактный пелетный котел к системе пришпандорим.

Завязываю вообщем с дровами, ну их...[/quote

На прошлой недели был в Хисаре, там наш форумчанин построил дом и поставил помпу. Говорит что супер и можно завязать и с дровами и пелетами если гемор такой

Дед стоян

Минимальная цена на термопомпу"воздух-вода" на мой дом примерна "десятка" лева.

Пелетный котел "треха".

Разница 7000 лев.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...