Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
FotoHunter
Варна...

[ATTACH=full]227542[/ATTACH]

Офигеть! Европа, бл...!

СолОМон
Офигеть! Европа, бл...!

Это в Бургасе, офигеть...

FotoHunter
Это в Бургасе, офигеть...

Да какая разница в каком городе? Топить дровами в 21 веке... Ужас!

Festmen

Я баню только дровами

FotoHunter
Я баню только дровами

Ну баня, ладно, или камин там как экзотика, но жечь лес для отопления... Что за дикая отсталая страна?

N58
Ну баня, ладно, или камин там как экзотика, но жечь лес для отопления... Что за дикая отсталая страна?

5лет был дом в БГ деревне. Топили, в том числе, дровами. Всегда привозили дрова только от больных деревьев, изъеденных короедом. За это лесники отвечают. Лес нуждается в санитарной чистке! Не стоит так волноваться!

Кстати, искали домик в Баварии - удивитесь, но они тоже "отсталые" - дровами топят часто;)

Semen55
Ну баня, ладно, или камин там как экзотика, но жечь лес для отопления... Что за дикая отсталая страна?

Вы простите откуда? Наверное из развитой России, скорей всего из Москвы, отсюда эта Ваша политкоректность... Эта дикость, топить дровами-существует во многих странах Европы, перед которыми Вы скорее всего преклоняетесь, живя в ж...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну баня, ладно, или камин там как экзотика, но жечь лес для отопления... Что за дикая отсталая страна?

Вчера и сегодня катаюсь по Франции, Бельгии и Италии. Дровами топят многие, так же лежат дрова в дворах. Дикие осталые страны тоже?:thumbsdown:

П. С. Кстати дрова это востановлимаемый продукт в отличии от газа и нефти.

Гость Lexuss174
Дикие осталые страны тоже?

Тут вопрос в том, что и В РФ, в 21веке, в нефте и газодобывающей стране, топят дровами.

Но об этом тссс. Никому.

Alexug
Велико Търново
Ну баня, ладно, или камин там как экзотика, но жечь лес для отопления... Что за дикая отсталая страна?

В Швейцарии не бывали? Поленниц вокруг домов в горных селениях не видали? Вот уж отстали дикие швейцарцы... Куда им...

Festmen

Кмк, ФХ просто пошутил

СолОМон
Да какая разница в каком городе? Топить дровами в 21 веке... Ужас!

И даже в передовой Норвегии, представляете...:D.

Miky
5лет был дом в БГ деревне. Топили, в том числе, дровами. Всегда привозили дрова только от больных деревьев, изъеденных короедом. За это лесники отвечают. Лес нуждается в санитарной чистке! Не стоит так волноваться!

Кстати, искали домик в Баварии - удивитесь, но они тоже "отсталые" - дровами топят часто;)

Тем более в Болгарии лес не уменшается, а растет. Даже не всегда успевают провести санитарную вырубку и употребления отходов. А если требуется отметить проблем в этом направлении то такие тоже есть. На первом месте это вырубка на самых легких учасков, вблиз дороги, за счет более труднодоступных. И конечно необходимость в использование более усовершенственые печи и котлы, дающие возможности более ефективного использования древесины и постепены переход на пелеты за счет обычной древесиной..

Pamir

Всё, сказали что Болгария не е Европа, все взбесились. Караул! На защиту.

Да не Европа она, только синий флаг с желтыми пятнами.:)

Хватить обманывать себя. 10 лет после входа и теперь она наи-европейская из европоейских стран.:DАбусрд!

Semen55
Всё, сказали что Болгария не е Европа, все взбесились. Караул! На защиту.

Да не Европа она, только синий флаг с желтыми пятнами.:)

Хватить обманывать себя. 10 лет после входа и теперь она наи-европейская из европоейских стран.:DАбусрд!

Не Европа можеть быть, но и не Россия

Гость Дядя Гриша
Всё, сказали что Болгария не е Европа, все взбесились. Караул! На защиту. Да не Европа она, только синий флаг с желтыми пятнами.:)

Хватить обманывать себя. 10 лет после входа и теперь она наи-европейская из европоейских стран.:DАбусрд!

@Pamir, простите, вот вы это всё здесь, в теме про отопление, зачем написали? До этого народ хоть как-то про дрова писал, пусть и с лирическими отступлениями.

Для того, чтобы пинать Болгарию, есть отдельный раздел на форуме.

Semen55
@Pamir, простите, вот вы это всё здесь, в теме про отопление, зачем написали? До этого народ хоть как-то про дрова писал, пусть и с лирическими отступлениями.

Для того, чтобы пинать Болгарию, есть отдельный раздел на форуме.

:cvetok:

Alrosa
В Швейцарии не бывали? Поленниц вокруг домов в горных селениях не видали? Вот уж отстали дикие швейцарцы... Куда им...

Вот не удержалась. Справедливости ради. В горных селениях в Швейцарии действительно лежат поленницы вокруг домов, но они для растопки каминов. А с отоплением в Швейцарских деревнях все на современном уровне. И многоэтажные дома дровами не отапливаются. Но несправедливо сравнивать Болгарию со Швейцарией.

FotoHunter
Вчера и сегодня катаюсь по Франции, Бельгии и Италии. Дровами топят многие, так же лежат дрова в дворах. Дикие осталые страны тоже?:thumbsdown:

П. С. Кстати дрова это востановлимаемый продукт в отличии от газа и нефти

Конечно, дикие и отсталые, раз дровами топят. Восстанавливают лес по уму только в Финляндии, но дело даже не в этом, просто сам способ получения тепла путем сжигания дерева это дикость несусветная, неважно даже в какой стране, даже хоть и в РФ

Miky
Вот не удержалась. Справедливости ради. В горных селениях в Швейцарии действительно лежат поленницы вокруг домов, но они для растопки каминов. А с отоплением в Швейцарских деревнях все на современном уровне. И многоэтажные дома дровами не отапливаются. Но несправедливо сравнивать Болгарию со Швейцарией.

Отапливаются целы отели, междувпрочем.:) Котельные на пелетах.

СолОМон
Конечно, дикие и отсталые, раз дровами топят. Восстанавливают лес по уму только в Финляндии, но дело даже не в этом, просто сам способ получения тепла путем сжигания дерева это дикость несусветная, неважно даже в какой стране, даже хоть и в РФ

На вкус и цвет..., кому куда дует, а кого греет...:cool:.

Гость Дядя Гриша

@FotoHunter, чтобы создать экологически чистое тепло на территории с низкой плотностью населения, надо создать кучу вредных выбросов.:)

СолОМон
просто сам способ получения тепла путем сжигания дерева это дикость

А понятно, из "зелёных"...

Alrosa

@Miky, но речь же шла о дровах, а не о пелетах.

Вот у меня проблемы с легкими и мне зимой в Болгарии очень тяжело дышать из-за смога.

Но убеждена, что скоро перейдут на пелети. Хотя это и не дешевое удовольствие.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
просто сам способ получения тепла путем сжигания дерева это дикость несусветная,

Это почему?:thumbsdown:

 

@Miky, но речь же шла о дровах, а не о пелетах.

Вот у меня проблемы с легкими и мне зимой в Болгарии очень тяжело дышать из-за смога.

Но убеждена, что скоро перейдут на пелети. Хотя это и не дешевое удовольствие.

Эээ, а чем отличаются пелети и дрова по вашему?:thumbsdown:

СолОМон
речь же шла о дровах, а не о пелетах.

А пилеты из космоса прилетают...

Alrosa
А пилеты из космоса прилетают...

А по-моему от них нет такого угара в воздухе. Разве я не права?

 

Кстати, в Ирландской глубинке топят углем и тоже в воздухе смог.

FotoHunter
Эта дикость, топить дровами-существует во многих странах Европы, перед которыми Вы скорее всего преклоняетесь, живя в ж...

Ахаха, не судите по себе, если вы на четырех костях перед Европой стоите и виляете еще при этом, то других в свою секту не записывайте:D А, да, живу я в деревне, точнее в селе, уж не знаю большая ли это ж... Чем та в которой Вы живете, но дровами я не топлю:cool:

СолОМон
А по-моему от них нет такого угара в воздухе. Разве я не права?

Пелеты-прессованные опилки из дерева или из его трухи, кто на что горазд...

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...