Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Русский Я

Поспамлю малеха

955966137_.thumb.jpg.76b6526aa50e7b13e4d703a5297f20c5.jpg

Andreevbg

В этом году пелеты полезли в цене. И теперь уже задают вопросы про термопомпы воздух- вода. Если хорошо собрать систему то можно ещё и охлаждение летом получить. И солнечный коллектор в систему добавить.

Русский Я

Хреново только что цена наинаеться с 5000 евро у нормальной помпъ

Andreevbg
Хреново только что цена наинаеться с 5000 евро у нормальной помпъ

Самсунг 5 квт- 6200 лв

Гость Влад СССР
Вы только, что эту тему для себя открыли?

Тут больше половины о пелетных котлах.

Нет, не только что. Просто шестой год читаю про подорожание дров каждую осень, и не могу понять зачем мучиться с этими дровами.

Русский Я
Самсунг 5 квт- 6200 лв

Мне 5 мало, 15 минимум

Дед стоян
Нет, не только что. Просто шестой год читаю про подорожание дров каждую осень, и не могу понять зачем мучиться с этими дровами.

Ну так дрова и не дорожали. Ценник на них держался стабильно на 600-650 левах за грузовик (типа 10 кубиков))) Не знаю, кто там и что писал)))

Значительный рост в цене на дрова только в этом сезоне..., хотя меня периодически убеждают, что ничего не подорожало)))

Не хотелось "мучиться" систему ломать, деньги на еще один котел выбрасывать, ибо по деньгам смысла не было, теперь вот есть...

Кстати..., есть опасение, что и пеллеты к дровам по цене подтянутся (((

 

ПС

Странно, что в местной прессе не слова, ведь дрова это основной источник тепла для местных пенсионеров и как они смогут оплатить 1000 лев за грузовик дров, при пенсии в 170 левах, мне вообще не понятно...

Русский Я

В селах жителям дрова чуть дешевле, записъваешся в кметстве и ждеш, малоимущим, если не ошибаюсь, дают какието помощи

Дед стоян
В селах жителям дрова чуть дешевле, записъваешся в кметстве и ждеш, малоимущим, если не ошибаюсь, дают какието помощи

Община Поморие на нашу деревню квот не выделила в этом отопительном сезоне.

По квотам цена была 55.

Русский Я
Община Поморие на нашу деревню квот не выделила в этом отопительном сезоне.

По квотам цена была 55.

Ну ето скорее частнъй случай, или им похер

Дед стоян
Ну ето скорее частнъй случай, или им похер

Скорее последнее.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Значительный рост в цене на дрова только в этом сезоне...,

Кстати в этом сезоне и пелеты подорожали и их практически трудно найти. У нас пока на 10% подорожало.

Русский Я
Кстати в этом сезоне и пелеты подорожали и их практически трудно найти. У нас пока на 10% подорожало.

Модная тенденция, горелок и котлов продано дофига, вот и не успевают производители, да еще в Грецию прут фурами дрова, хотя лично я не понимаю зачем государство ето позволяет, если на болгарском рънке дефецит, а ''греческая цена '' болгарам не покарману, хоть и поют тут всякие Иванъ что болгаръ пипец как забогатели

Taksa
Светлана, Казанлык

@Дед стоян, Я спросила, сколько будет стоить доставка дров до Бургаса, но нечего не узнала. Расценок четких нет, говорят что надо договариваться лично с водителем. Даже примерный порядок цен не говорят.

Русский Я
@Дед стоян, Я спросила, сколько будет стоить доставка дров до Бургаса, но нечего не узнала. Расценок четких нет, говорят что надо договариваться лично с водителем. Даже примерный порядок цен не говорят.

Цена примерно 2лв/км, но ето без погрузки /разгрузки.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Грецию прут фурами дрова, хотя лично я не понимаю зачем государство ето позволяет,

Юр, это все равно как запретит возит дрова из Перника в Софию. Как госсударство запретит может?

Русский Я
Юр, это все равно как запретит возит дрова из Перника в Софию. Как госсударство запретит может?

Ну вроде как граница есть между государствами. Из Перника в Софию возить можно, а вот дрова по квотам фиг куда отвезеш, с билетами ведь очень все просто, не дадут его и все, а рисковать за копейки смъсла особого не вижу, ведь и транспорт отберут и штрафом в долги загонят

Дед стоян
Кстати в этом сезоне и пелеты подорожали и их практически трудно найти. У нас пока на 10% подорожало.

Полтоны пелет я купил за один день. Там где стоило 360 лев за тонну, все было продано, там где 400 бери, не хочу..., но тенденция к росту есть, это факт..., румынские пелеты уже предлагают по 10 лев за мешок, а это 660 лев за тонну.

@Дед стоян, Я спросила, сколько будет стоить доставка дров до Бургаса, но нечего не узнала. Расценок четких нет, говорят что надо договариваться лично с водителем. Даже примерный порядок цен не говорят.

Спасибо Вам.

Мне вчера вечером привезли дрова, дерьмовые, сырые, примерно 8 кубиков за 850 лев.

Теперь у меня впереди дня четыре героизма))) не меньше...

Юр, это все равно как запретит возит дрова из Перника в Софию. Как госсударство запретит может?

Запретить вывозить не может, НО может проследить за четким выделением и соблюдением КВОТ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Там где стоило 360 лев за тонну, все было продано, там где 400 бери, не хочу...,

У нас и по 420 уже нет, предлагают по 490. Ех, почему летом не купил!!!:banghead:

Запретить вывозить не может, НО может проследить за четким выделением и соблюдением КВОТ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ...

А вот это ДА! И не "может", а "должно"! Но...!:mad:

Русский Я

И запретить может, и проследить может, бъло бъ желание. С пелетами здесь такая же бадья, но народ видимо считать не научился, что киловат енергии полученнъй из пеллет при цене 600лв за тонну будет равен по цене електрической енергии. Не далеко от меня магазин, гфе продают котлъ и горелки, там что не день то скандал, жрет котел больше заявленного!!! А калькулятор никто включить не хочет, или включают после покупки и установки котла.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Община Поморие на нашу деревню квот не выделила в этом отопительном сезоне.

По квотам цена была 55.

Вы уже определитесь, чем являетесь :sneaky: Деревней или пригородом Бургаса:thumbsdown: Может не туда ходили;) Со стороны соовсем не кажется, что вашей деревне нужны дрова по квотам :D

Гость Влад СССР
Кстати в этом сезоне и пелеты подорожали и их практически трудно найти. У нас пока на 10% подорожало.

В августе цена была 340-350лв за тонну, продавец Топливо (производитель Казанлык). Сейчас только у Бояна можно купить по 380 лв (Равда, промзона Несебр, ждать 2 недели). Вообще болгары сами сделали искусственный ажиотаж побежали все и сразу...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вообще болгары сами сделали искусственный ажиотаж побежали все и сразу...

Абсоютно, и я в том числе!:confused:;)

Гость Влад СССР
Абсоютно, и я в том числе!:confused:;)

Хорошая тема для бизнеса...

Русский Я
Хорошая тема для бизнеса...

На месяц в год? Или фабрику делать? Ток для нее дровишки надо, а туда случайнъх не пускяют, и общественная тайна кому принадлежит етот бизнес:)

Гость Влад СССР
На месяц в год? Или фабрику делать? Ток для нее дровишки надо, а туда случайнъх не пускяют, и общественная тайна кому принадлежит етот бизнес:)

На сезон. Случаи уже были... Фабрику?-глупо, под Маринкой новая, мертвая стоит. Год вроде поработала. "Общественная тайна" не так страшна как в России;)

Русский Я
На сезон

Успех будет на форексе, можно и пролететь

Гость Влад СССР
Успех будет на форексе

Не наш метод..:D

Русский Я
Не наш метод..:D

ДА, надо ведь преодолевать построенъе самим же проблеммъ :)

СолОМон

Варна...

SAM_8037.thumb.JPG.d563fbb9a9c58ab6211965408a55d153.JPG

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...