Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Gorynich
В термодинамике температуру принято измерять в Кельвинах.

 

Понятно, для солидности :).

Erina
У нас такой - Дайкин. Очень хороший, эффективный и экономичный. И, действительно - гораздо лучше, когда горячий воздух снизу поднимается вверх.
Это такой примерно? https://www.daikin-shop.ru/series/mxs_daikin_floor/
Peter23
Варна

Хм, это ведь цена только за внутренний блок. Полный комплект модели 35 стоит 122,5 т.р. В Болгарии кстати заметно дешевле - 2050 лв. Но все равно непонятно настолько ли он комфортен, что стоит переплаты в два раза плюс потерь за счет более низкого COP (на отопление он всего лишь A класса, без плюсов).

Zuziak61
Хм, это ведь цена только за внутренний блок. Полный комплект модели 35 стоит 122,5 т.р. В Болгарии кстати заметно дешевле - 2050 лв. Но все равно непонятно настолько ли он комфортен, что стоит переплаты в два раза плюс потерь за счет более низкого COP (на отопление он всего лишь A класса, без плюсов).

Да, именно столько мы и платили - 1000 евро. СтОит! Уверяю Вас! Был другой - заменили - разница очевидна.

Erina

Нашла напольно-потолочных сплит систем великое множество с большим разбросом цен... Или "чем мех лучше, тем он дороже"?:thumbsdown:

Был другой - заменили - разница очевидна.
Был тоже напольно-потолочный или настенный?
Zuziak61
Нашла напольно-потолочных сплит систем великое множество с большим разбросом цен... Или "чем мех лучше, тем он дороже"?:thumbsdown:

Был тоже напольно-потолочный или настенный?

Был обычный - потолочный, но не Дайкин, а какой то китаец)

Дед стоян

"Вот, именно такие "фигуры" (90х90х100) я и покупал (специально замерял перед покупкой), а "кубы" продаются без сетки, а по результату замера рулеткой такого штабеля дров получается даже чуть больше куба. '

 

Только что из Меден Рудник)))

Общался в трех точках продажи дров..., у всех 180 лев за тонну.

Метровки только в одном месте по 100 лев за кубик или соответственно 1000лев за 10 кубиков. Предложили 8 кубиков...

Привезете на "газке" (Газ-52, для тех кто не в курсе)?

Да. На газке...

Но в нее влезает только 6 кубиков...

... Ржут..., долго и с удовольствием)))

..., то есть фактически предлагают купить 6 кубов за 800 лев...

Последний сезон у меня на дровах, пошли они на хрен, вместе с этими торговцами...

Mankees
"Вот, именно такие "фигуры" (90х90х100) я и покупал (специально замерял перед покупкой), а "кубы" продаются без сетки, а по результату замера рулеткой такого штабеля дров получается даже чуть больше куба. '

 

Только что из Меден Рудник)))

Общался в трех точках продажи дров..., у всех 180 лев за тонну.

Метровки только в одном месте по 100 лев за кубик или соответственно 1000лев за 10 кубиков. Предложили 8 кубиков...

Привезете на "газке" (Газ-52, для тех кто не в курсе)?

Да. На газке...

Но в нее влезает только 6 кубиков...

... Ржут..., долго и с удовольствием)))

..., то есть фактически предлагают купить 6 кубов за 800 лев...

Последний сезон у меня на дровах, пошли они на хрен, вместе с этими торговцами...

Я думаю цена изменилась, потому-что, уже наступил зимний сезон, я покупал летом (июнь) и цена дров в Меден Рудник была точно такая, какую я указал в своём последнем комментарии

СолОМон

@Дед стоян, Максим, сегодня проезжал по бул. Цар освободител, видел по 60 лева...

Mankees
"Вот, именно такие "фигуры" (90х90х100) я и покупал (специально замерял перед покупкой), а "кубы" продаются без сетки, а по результату замера рулеткой такого штабеля дров получается даже чуть больше куба. '

 

Только что из Меден Рудник)))

Общался в трех точках продажи дров..., у всех 180 лев за тонну.

Метровки только в одном месте по 100 лев за кубик или соответственно 1000лев за 10 кубиков. Предложили 8 кубиков...

Привезете на "газке" (Газ-52, для тех кто не в курсе)?

Да. На газке...

Но в нее влезает только 6 кубиков...

... Ржут..., долго и с удовольствием)))

..., то есть фактически предлагают купить 6 кубов за 800 лев...

Последний сезон у меня на дровах, пошли они на хрен, вместе с этими торговцами...

Нужно попробовать проехать немного подальше, в посёлки, слышал, что там дрова продают дешевле, чем в городе

Дед стоян
@Дед стоян, Максим, сегодня проезжал по бул. Цар освободител, видел по 60 лева...

..., а 60 лев за что Сергей?

За одну дровину, или за одну тонну, или за некую " фигуру" треугольного размера)))

СолОМон
..., а 60 лев за что Сергей?

За одну дровину, или за одну тонну, или за некую " фигуру" треугольного размера)))

Мерить не мерил, но уложены кубом и может быть бяло меше...

Energetik
Нет никакого противоречия. Теплоотдача всех электронагревателей практически равна потреблённой электроэнергии.

Поддерживаю!!! Закон сохранения энергии! Если где-то прибыло, значит где-то убыло!!!

 

Блин, стоил бы тепловизор подешевле, можно бы было неплохой бизнес организовать:oops:

Galina D
Блин, стоил бы тепловизор подешевле, можно бы было неплохой бизнес организовать:oops:

Достаточно таких предложений на рынке.

Гость Роза77

Дом, практически весь из стекла, но тепло и уютно, отопление под окнами, это ФинляндияIMG-9d82430d83e3b2e8bb0c578767b23027-V.thumb.jpg.e2035ac06d4431b942093f8e61011178.jpg

Energetik
Достаточно таких предложений на рынке.

По приборам или по услугам?

 

Дом, практически весь из стекла, но тепло и уютно, отопление под окнами, это Финляндия[ATTACH=full]226665[/ATTACH]

У меня первая линия и пол стены стекло от пола до потолка, отапливаюсь одним климатиком, счет за январь того года 170лв, дальше еще меньше...

Гость Дядя Гриша
Блин, стоил бы тепловизор подешевле, можно бы было неплохой бизнес организовать:oops:

Лазерный термометр за 10 баксов. Измеряете температуру в разных точках и делаете выводы.

Но обычно выводы можно и без термометра сделать.

Festmen
Закон сохранения энергии!

Закон сохранения Энергетика

 

дальше еще меньше...

Так я догадываюсь, чем и кем ты греешься, особенно, когда 1 линия и панорамный вид. Даже удивляюсь, что так дорого выходит

Дед стоян
У меня первая линия и пол стены стекло от пола до потолка, отапливаюсь одним климатиком, счет за январь того года 170лв, дальше еще меньше...

Студия?

Русский Я
@Русский Я, а вот и источник вашей новости про алюминиевые провода. Это убожество снова появится в домах. Только не в Болгарии, а в России.

https://m.vedomosti.ru/business/articles/2017/11/15/741738-deripaska-za-provoda

Я к проводке в росийских домах, и лично к Дерипаске никакого отношения не имею. Да и в своем доме каждъй может поменять проводку или делать из того из чего считает нужнъм, а вот провода между столбами поменять потребитель не может

Дед стоян

Народ..., кто, что скажет хорошего/плохого насчет таких климатиков...

Климатик Carrier XPower iPLUS 42QHC012DSA/38QHC012DS

Ну, или просто на тему Carrier... Более-менее или не стоит?

Просто прикидываю, что если еще два кондея мне на дом поставить, и с током разобраться, то с дровами завяжу))) куплю вон кубик дров, так..., для прикола)))

Гость Дядя Гриша

@Дед стоян, carrier-aircon.ru/about/ - официальный сайт

Гость Влад СССР

Господа, а почему Вы не пользуетесь пеллетными котлами? У меня дом 320кв м, 4 тонны на год хватает. 350лв за тонну. Половина дома - теплый пол, вторая половина - радиаторы

Semen55
Господа, а почему Вы не пользуетесь пеллетными котлами? У меня дом 320кв м, 4 тонны на год хватает. 350лв за тонну. Половина дома - теплый пол, вторая половина - радиаторы

Дорого это для пенсионеров

Tyler
Ну, или просто на тему Carrier...

Очень средние кондёры. Лучше откровенных китайцев, но хуже всяких "Хитачей".

Galina D
По приборам или по услугам?

По услугам.

Русский Я

Не бизнес ето уже, ну покажеш где ''дъра '' в стене и чего? Деньги получит ''доктор'' , именно тот кто будет санировать

Дед стоян
Господа, а почему Вы не пользуетесь пеллетными котлами? У меня дом 320кв м, 4 тонны на год хватает. 350лв за тонну. Половина дома - теплый пол, вторая половина - радиаторы

Вы только, что эту тему для себя открыли?

Тут больше половины о пелетных котлах.

У нас даже в квартире стоит, уже четвертый сезон что-ли...

В доме изначально поставил камин с водной ризой потому-то о пелетах вообще не знал на тот момент и при цене на метровки в 60-65 лев за куб, был готов мириться с дровами и даже находить какие-то преимущества))) но при 100 левах за куб, как в этом сезоне, решил, что ну их на фик...

Пелетный котел буду ставить по весне, сейчас зимой систему ломать глупо...

Перезимую так)))

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...