Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Evushka

@PetrovOd, подавали в консульстве Одесса 01.02.2019 зарегистрировано у них 02.05.2019 это мужа которое издадено а мои зарегистрированы 17.09.2019 хотя подавали вместе и у меня обрабатывается почему так не понятно) получается мне нужно ждать октября ))

Andorf
Александър, Варна
Видимо очень урожайный! У меня тоже "Издадено удостоверение"! Подавал в Софии в ДАБЧ в начале февраля 2020.

ДАБЧ еще 18 мая объявило что обработаны и готовы к выдаче удостоверения всем тем, кто подавал до 16 марта этого года.

https://www.aba.government.bg/news/v-a-zh-n-o-s-o-b-shch-e-n-i-e/73

Vetsar123

Всем привет!

Сдавал документы в консульстве Бг в Москве в феврале 2019. Переводчик перевела только свидетельства ЗАГС, копии актовых записей и иные документы сказала, что не нужно отправлять, т. к нотариально заверенных копий свидетельств ЗАГС с переводами будет достаточно. Притом, что большинство свидетельств были мной восстановлены и получены с пометкой "повторное" в январе 2019 г. То есть 80% документов были свежими.

В итоге издадено удостоверение.

Ура!

ЕленаМак

@Lika2525, здравствуйте, да, я с Караганды. Чем больше читаю , тем сильнее путаюсь. Документы все есть, дедушка был гражданином Болгарии, по идее легче, чтобы папа получил гражданство, а мы потом через него, но ему год ещё до пенсии и не совсем хочет туда ехать (что там делать, на что жить, так говорит) как я поняла, в Болгарии дубликат легко получить свидетельство о рождении, смерти и ид., у нас же в Казахстане можно взять повторное, но указать, что была утеря. Т. Е. Предыдущий документ аннулируется. Вот в консульстве сказали , что можно с нот, копией, а здесь говорят нельзя.

Alanta

@ЕленаМак, не обязательно никуда уезжать. мое мнение, возможно другие участники поправят, что вам нужно подаваться всем вместе с папой. зачем ждать При получении повторных ничего нигде не анулируется. причину получения также нет необходимости объяснять. Папа сам идет и получает, уплатив госпошлину.

Marisabell

@Alanta, да папе можно и не подавать, если он не хочет. Главное доказать родство с дедом.

по идее легче,

Не легче, точно также.

ЕленаМак

@Marisabell, да, спасибо, я тут поселилась на этом форуме получается можно и без удостоверения , и с визой д, путей , оказывается, несколько. Я просто думала так: у 1 родителя есть гражданство- подавать можно сразу на гражданство, если нет, то только после удостоверения Дабч.

Marisabell

@ЕленаМак, нет, если вам нужно гражданство, то только через ДАБЧ.

Вот если бы у вашего отца уже было бы гражданство, тогда можно без ДАБЧ, а как дочь гражданина Болгарии.

То есть подаёте в ДАБЧ, ждёте, получаете удостоверение и подаёте на гражданство. Все это можно сделать через Консульство.

Отец если не хочет, то может вообще ничего не подавать, но вам нужны будут его документы чтоб доказать родство с дедом - болгарином.

Чем больше у вас будет документов, тем лучше.

А почему не легче - потому что ваш отец ждал бы гражданства года 3 как тут пишут, а потом только вы бы подали и тоже ждали бы в среднем столько же. А так подадите в ДАБЧ, если непосредственно в Софии, то вообще сейчас очень быстро, если в консульстве, то дольше конечно, и потом самостоятельно также подаёте на гражданство.

 

@ЕленаМак, и, кстати, для удостоверения в консульстве принимают нотариально заверенные копии. Их нужно перевести у аккредитированного переводчика и показать в окошко вместе с оригиналами. Оригиналы проверят и отдадут назад. Мы, кто через консульство в Москве, все подавали копии. Почти всем уже удостоверения подписали.

А вот для гражданства, но это уже потом, заберут оригиналы.

Andorf
Александър, Варна
Документы все есть, дедушка был гражданином Болгарии, по идее легче, чтобы папа получил гражданство, а мы потом через него...

Вам нужно учитывать один нюанс. Вы пишите что дедушка гражданин Болгарии. Если действовать через ДАБЧ, доказывая болгарские корни, то дедушка должен быть болгарином по национальности. Гражданин это совсем другое. Гражданином может быть и русский по национальности.

Если дедушка не болгарской национальности, то путь только один. Вначале подает отец с основанием "родитель гражданин Болгарии", потом дети и в этом случае национальность не имеет значения.

Marisabell
Гражданином может быть и русский по национальности.

Ой точно, я об этом и не подумала. Решила автоматически, что если гражданин, то значит болгарин по национальности.

ЕленаМак

@Marisabell, спасибо большое, наконец-то в голове все устаканилось после Вашего ответа. Подам , скорее всего через консульство, как ехать в Софию сейчас и в ближайшем будущем неизвестно. Только , получается, через доверенность перевести документы в Болгарии.

@Andorf, да, дедушка болгарин, родился там, но жил в Союзе, а потом в Казахстане всегда по ВНЖ.

Спасибо большое за ответы

Alanta

@ЕленаМак, почему перевод в Болгарии? документы переводят в москве акредитованные переводчики- сидят в соседнем от консульства здании. забираете перевод и тут же подаете в консульстве.

 

через доверенность перевести документы в Болгарии.

Вам все равно нужен оригинал при подаче в консульсве поэтому получите дубликат СОР и СОБ .

Marisabell

@ЕленаМак, аккредитованные переводчики все записаны на сайте Консульства. Только у них нужно переводить, у других нельзя.

По крайней мере, это так в Москве. Зайдите на свой сайт и посмотрите, если там не написаны, то спрашивайте в консульстве, где можно перевести. Скорее всего они все где-то рядом с Консульством работают, как в Москве.

Linka_

@ЕленаМак На сайте консульства https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia/1770

Выбираете аккредитованного переводчика, списываетесь с ним по эл. Почте, договариваетесь. Посылаете сканы документов, которые нужно перевести. Когда будете забирать переводы, необходимо показать оригиналы документов для сверки.

ЕленаМак

, @Marisabell, спасибо, я из Казахстана, у нас нет переводчиков, в консульстве сказали по доверенности переводить в Болгарии (наверное здесь на сайте поищу). К Ясожалению в Москве тоже нет родственников, да и не поедут из другого города так что все равно буду ,

 

@Andorf, добрый день вчера решила пересмотреть документы деда. и оказалось, что ни в болгарском паспорте, не в Удостоверение за граждане нет даже графы народност или национальность. Его национальность указана только в свидетельстве о рождении моего папы:eek: Не подскажете, где у болгар может быть написана национальность??? Может в общину кмету написать , чтоб посмотрел документы какие-нибудь? Или эти достаточно этих?

Вы извините если столько вопросов задаю.

Andorf
Александър, Варна
Или эти достаточно этих?

Если у папы написано что его папа болгарин по национальности и болгарская фамилия, то достаточно этого свидетельства о рождении.

Доверенность на перевод не нужна. Нужно отправить их в оригинале или нотариально заверенной копии переводчику почтой и получить той же почтой обратно с переводом и легализацией. Если это делать в Софии и переводчика Вам уже подсказали, то почта обойдется дорого. Обычная почта сейчас не работает, а только международные типа DHL, TNT и т. д.

ЕленаМак

@Marisabell, спасибо большое :cvetok:

 

@Andorf, спасибо большое:)

FrankensteiN

@Andorf, а если у меня у самого указано в свидетельстве, что родители болгары по национальности? ( Указано в графе национальность: Отец- болгарин,

Мать - болгарка как лучше поступить? У меня есть св-во деда, его военный билет (где указана его национальность). Нужно ли ещё паспорт отца или мне достаточно своего свидетельства? Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
а если у меня у самого указано в свидетельстве, что родители болгары по национальности?

Так сложно ответить не видя этого свидетельства. Если оно старое, то должно быть достаточно. Если вчера получили, то могут быть вопросы. Отправьте мне на почту или WhatsApp, я посмотрю и отвечу. Контакты здесь: bglife.ru/threads/7917/

BulgariaDreams

Добрый день! Готовила документы на подачу в ДАБЧ. Мой отец по национальности был болгарин. Да вот карантин помешал, не могу выехать с Украины в Софию. А время же идёт Изначально планировала получить доки себе, а уж потом своим ныне несовершеннолетним детям (в посольстве в Киеве сказали -так легче). А вот теперь думаю, может всем сразу подаваться в ДАБЧ. Мне - по отцу, а детям -по деду. Так хоть время сьэкономлю До 15.07 и посольство в Киеве не принимает доки. Опытные форумчане, выскажите свои соображения, пожалуйста

PapaPal
Держава Зимбабва

@BulgariaDreams, Из собственного опыта - прямая подача документов в Софии уменьшает сроки оформления на 1-2 года

Alanta

Я с вами Резултат от проверка:

Издадено удостоверение .. сделали мне подарок на ДР!!. Выпросила (смахнула тут слезу).. ура.. что дальше.. пока в эйфории))) хотела поделиться радостью сайт не работает.. Все не слава аллаху))

Kollar

@Alanta, Поздравляю!

Hail Of Lead

@Alanta, поздравляю:bayan:

Kollar

@ЕленаМак, Я из Семея, подавала через консульство , год и 2 месяца ждала.

Marisabell

@Alanta, ура, поздравляю! :cvetok:

 

Я, кстати, никак не могу дозвониться в Консульство, трубку берут только в визовом отделе, но они говорят что возможности переключить куда надо, у них нет.

А там то длинные гудки, то просто автоответчик говорит и потом сбрасывает.

Toma76

@Alanta, поздравляю!:bayan::thumbsup:

 

@Marisabell, по какому номеру звонили !?

Marisabell

@Toma76, да по всем уже, которые там написаны кроме экстренного.

Я помню, что вы про август писали, но подумала, а вдруг раньше может привезут.

Toma76

В августе она сказала смена меняется , , но если границу не откроют , никто ничего нам не привезет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...