Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Alanta

Как сообщает РБК, документ запрещает до 1 августа не только въезжать, но и выезжать из страны. Подлинность подтвердили источник в правительстве и представитель Домодедово — такие сообщения Росавиация рассылает ежемесячно после остановки международного авиасообщения https://rtvi.com/news/rosaviatsiya-prodlila-zapret/?utm_source=fb&utm_medium=social&utm_campaign=kak-soobschaet-rbk--dokument-zapreschaet-do&utm_content=41190552

Toma76

8 495 234 0226 ДОБ 240 я по этому набирала , с 15 до 17,;

Marisabell

@Toma76, да нет, самолёты летают, просто выпускают тех, у кого ВНЖ и гражданство, поэтому для них это абсолютно не проблема.

Даже здесь форумчане многие улетели в Болгарию так называемыми вывозными рейсами.

 

@Alanta, вот, люди с определенными статусами спокойно летают:

bglife.ru/threads/34547/page-69

Alanta

А если на визу Д подать? тоже не вылететь. а нам в принципе не надо же лететь.. консулы думаю летают и почту возят.. как без этого ?

Toma76

Ну посмотрим , кто дозвонится в консульстве спросите , когда запись на гражданство у них открывается

Marisabell

@Toma76, сюда же только что набирала, трубку не берут.

 

Опять набрала, автоответчик включился, я набрала 240 и система сбросила.

 

@Toma76, а вы 240 в какой момент набираете, когда сразу начинают по болгарски говорить, или сначала цифру 2 набирали чтоб на русский перешёл? А потом только 240?

Может я неправильно набираю?

Сейчас позвонила, опять длинные гудки, но уже поздно конечно.

Toma76

Я 240 вроде не набирала даже , дождалась пока ответят

Tanechkai
А если на визу Д подать?

А как вы подадите? Для визы Д нужен не только происход, но и счет в болгарском банке и декларация от собственника жилья.:thumbsdown: Никак не обойтись без посещения Болгарии.

У нас такая же проблема. Происход издан в середине марта еще. Но вот когда мы попадем в Болгарию теперь совсем непонятно.:cry:

Alanta

@Tanechkai, ну договор аренды- есть друзья в мск с собственностью в Болгарии.. а вот счет.. надо подумать) я пока пребываю в радостях от Издадено.. больше пока ни о чем не думаю)) вернее думаю- а что дальше делать.. Все забыла

Tanechkai
а вот счет.. надо подумать)

Да, к сожалению счет нужно открывать обязательно в болгарском банке. Раньше, говорят, можно было предъявлять счет открытый в рос банке, что облегчало задачу.

Ну что же, будем ждать открытия границ. Часть пути уже пройдено!

Bgreg
Я с вами Резултат от проверка:

Издадено удостоверение .. сделали мне подарок на ДР!!. Выпросила (смахнула тут слезу).. ура.. что дальше.. пока в эйфории))) хотела поделиться радостью сайт не работает.. Все не слава аллаху))

 

Поздравляю! Мне тоже ИЗДАДЕНО УДОСТОВЕРЕНИЕ.

 

Что дальше-то делать?

Hail Of Lead
Что дальше-то делать?

Я так понимаю, что пока удостоверение не на руках рано что-то делать. Хотя возможно и ошибаюсь, сам задаюсь этим вопросом.

Toma76

@Bgreg, поздравляю!!!

 

К собеседованию готовиться !!!

Alanta

@Bgreg, поздравлю!

Akvalangist

Ура!

Удостоверение издадено! Подавал в конце февраля, регистрация в дабч 20190520.

 

Прочитал всефорумное ликование о успехах в дабч. За всех рад. А теперь предлагаю решить где подавать? Где быстрее? Опять консульство или МП София.

 

Первый этап с удостоверением через консульство как видим мы проиграли тем кто подавал через Софию. Более экономно но ОЧЕНЬ долго. В среднем 1 год 4 месяца. И это еще наши доки не прилетели обратно, итого 1 год и 7 месяцев будет точно.

 

Теперь гражданство.

 

1. Консульство. Из сообщений выше кто-то писал что в МСК в сентябре можно записаться на собеседование/подачу доков. Далее 3 месяца диппочтой и регистрация в МП будет в лучшем случае в декабре 2020.

 

2. МП София. Как мы видим записаться сейчас можно на май 2020.

 

Выигрышь очевиден в пользу консульства 5 месяцев.

 

Но если все будет как и с дабч, и консульские документы на рассмотрении не в общей очереди а в консульской, то опять проигрышь?!

 

Что же выбрать?!

Alanta

@Akvalangist, извините но в СОфии запись на май 2021г.

Akvalangist

Да! 2021!

Ukrainka

Сообщение на сайте ДАБЧ

https://www.aba.government.bg/news/vazhno-sobshchenie/79

 

УВАЖАЕМИ ГРАЖДАНИ, КАНДИДАТИ ЗА ЗАЯВИТЕЛИ,

 

Предвид продължаващата извънредна епидемиологична обстановка в Република България и в цяла Европа във връзка с разпространението на корона-вируса и въведените ограничения на контролно-пропускателните пунктове, които възпрепятстват пътуването до България на граждани - кандидат-заявители до 31.07.2020 г. формата за онлайн записване за подване на заявление за издаване на удостоверения за български произход няма да работи. Всички записани онлайн заявки до момента ще са валидни след възобновяването на свободното придвижване.

Alanta

Друзья, всем доброго вечера! вот было у меня занятие: проверяла по несколько раз на дню происход.. ждала и дождалась.. До получения Удостоверения в МСК видимо еще пару месяцев ждать или больше.. направьте меня .. сижу без дела.. Документы рано собирать?

Marisabell

@Alanta, а вы не пробовали в консульство звонить? Я так и не могу дозвониться, вчера опять сначала занято, потом автоответчик, затем набираю 240 и сбрасывает. А потом уже трубку никто не берёт.

Alanta

@Marisabell, не звонила. может быть попробовать их (ним) переводчикам позвонить- они же в курсе всех их дел))

Akvalangist

@Marisabell, секрет дозвона в консульство прост, время приема операторов с 15 до 17 в будни.

Marisabell

@Akvalangist, классный секрет. В это время и звоню.

Попробуйте сами дозвониться, спросите заодно, когда запись откроют.

stalikoff

Здраствуйте

Подскажите, сколько времени сейчас ждать происход?

Margo89

Добрый вечер!

Прошу у Вас помощи, так как не знаю больше к кому обратиться, может кто-то из Вас владеет информацией, буду очень благодарна Вашей помощи!!!

Я подавала документы в ДАБЧ на получение гражданства еще в ноябре 2018 года, через 6 месяцев после подачи документов я проверяла статус своих документов на сайте и было написано что они уже обработаны, через время когда я зашла на тот же сайт ДАБЧа, ещё через 3 месяца, сайт был уже обновлен и при проверке статуса моих документов он мне выдавал информацию что мои документы ещё обрабатываются и этот статус не меняется до сегодняшнего дня, хотя прошло уже полтора года с момента подачи, возможно это какая-то ошибка в системе. По идее за полтора года документы уже давно должны быть обработаны, для перехода на следу

Пыталась связаться с ДАБЧем никто не отвечает, трубку тоже не берут.

 

Поэтому я хотела бы у Вас попросить помощи, кто знает как можно разъяснить ситуацию о статусе моих документов? Или к кому нужно обратиться, кто может помочь по этому вопросу?

PapaPal
Держава Зимбабва

@Margo89, Самый реальный вариант - это юрист в Болгарии, с доверенностью от Вас, он сможет контролировать все прохождение документов и действовать вместо Вас там где это разрешено законодательством. Сам так и сделал - проблем не возникло. Сэкономленные на юристе деньги выливаются в длительные сроки и нервотрепку - оно Вам надо?

Я понимаю что это не ответ на Ваш вопрос, но для всех остальных это будет предупреждением о граблях, на которые они наступят...

С собственного опыта - заключил договор с юристом, после чего все очереди стали неактуальными. Просто приходил в заранее определенное время и пропускали без всяких очередей. Доходило до анекдотов - выходит охранник и громко кричит - Къде е ХХХХ - флизайте без опашка

Tanechkai
Я подавала документы в ДАБЧ на получение гражданства еще в ноябре 2018 года

Это опечатка? В ДАБЧ подают документы на происход. На гражданство в Министерство правосудия.

Или к кому нужно обратиться, кто может помочь по этому вопросу?

Я бы посоветовала bglife.ru/threads/7917/

Andorf
Александър, Варна
Поэтому я хотела бы у Вас попросить помощи, кто знает как можно разъяснить ситуацию о статусе моих документов? Или к кому нужно обратиться, кто может помочь по этому вопросу?

Что бы помочь, нужно понимать куда Вы подавали документы. Вы пишите что на гражданство, а это Министерство правосудия, а проверяете через сайт ДАБЧ. В ДАБЧ подают документы для получения удостоверения о болгарском происхождении и следующий этап это подача документов в Министерство правосудия. Выше дали мои контакты. Напишите, позвоните, помогу разобраться.

ДАБЧ на сегодня обработало все заявления, которые были поданы и обрабатываться уже как бы ничего не должно.

Margo89

@PapaPal, Огромное спасибо за совет!!!

 

@Tanechkai, да, прошу прощения, я неправильно выразилась, подавала на происход в ДАБЧ, но процесс затянулся уже на полтора года

Спасибо за контакт!!

 

@Andorf, Здравсвтвуйте!

Спасибо огромное! Да, подавала в ДАБЧ на происход

Вас поняла, тогда с Вами свяжемся!

Alanta

@Margo89, я звонила и писала в ДАБЧ. узнала номер и было ответное письмо с разьяснением.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...