Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Margo89

@Alanta, Спасибо большое!

Звонили вы и писали на почту которая указана на официальном сайте ДАБЧа или может вы знаете какие-то другие полезные контакты?

Ответное письмо с разъяснением по электронной почте у Вас было?

Alanta

@Margo89, Alanta сказал (а): ↑

Номер у меня только тот который написан на квитанции когда сдавала документы. Сказали проверять по нему. Там две буквы и цифры- мне вводить это получается?

Вам нужно позвонить в ДАБЧ по телефону +359 2 9350650 и если он не будет работать в связи с какими то проблемами у них со связью на сейчас, то +359 888950907.

Сказать что подавали документы через консульство и хотите узнать свой входящий номер. У Вас спросят ФИО, дату рождения и продиктуют номер, который можно проверять по этой ссылке: https://www.aba.government.bg/application/check-status . Так же можно написать туда письмо с той же просьбой, указав ФИО и дату рождения. Почта эта: aba@aba.government.bg #1990

SayMyName777

Коллеги, происходы в консульство в Москве ещё не подвезли?

Подскажите пожалуйста, статус на сайте добч меняется, если происход отправлен в консульство?

Alanta

@SayMyName777, так границы же закрыты. разве могут их привезти

SayMyName777

@Alanta, границы закрыты для туристов.

Павел80

Всем привет. У меня тоже "Издадено удостоверение", а получить забрать нет юридической возможности. Может быть, сообразим вместе и попросим кого-нибудь получить наши документы в Софии?

 

Коллеги из Софии, можно будет попросить вас за вознаграждение забрать наши документы?

Я так понимаю, нам нужно будет откуда-то взять текст доверенности, заполнить все наши данные, заверить в посольстве в Москве и переслать экспресс-почтой в Софию вам?

Ukrainka
Коллеги из Софии, можно будет попросить вас за вознаграждение забрать наши документы?

Я так понимаю, нам нужно будет откуда-то взять текст доверенности, заполнить все наши данные, заверить в посольстве в Москве и переслать экспресс-почтой в Софию вам?

Правильно рассуждаете. Не забудьте отправить и талончик с вх. номером, который получили при подаче документов в ДАБЧ.

Alanta

@SayMyName777, ну так мы не знаем кому разрешено и хотят ли они въезжать в РФ.

 

@Павел80, а посольство ведет прием? у меня нет талончика я подавала через МСК.

Павел80
Правильно рассуждаете. Не забудьте отправить и талончик с вх. номером, который получили при подаче документов в ДАБЧ.

Вы живёте в Софии? У вас есть возможность поучаствовать?

Ukrainka

Да, живу в Софии

Margo89

@Alanta, огромное Вам спасибо!!!

VitaG

@Andorf здравствуйте хотела спросить у вас, я на следующий год приеду в Болгарию учиться в университет по ПМС103/1993 и мне нужно будет идти в ДАБЧ подтверждать происход там есть в декларации 6 пунктов мне нужно будет указывать для ПМС или какое из них если я хочу после подтверждения ДАБЧ подавать на гражданство учась в университете, и правильно ли я понимаю что после подтверждения от ДАБЧ можно сразу подавать на гражданство не прожив в стране 5 лет? Буду благодарна за ответ всем форумчанам

Andorf
Александър, Варна
@Andorf здравствуйте хотела спросить у вас, я на следующий год приеду в Болгарию учиться в университет по ПМС103/1993 и мне нужно будет идти в ДАБЧ подтверждать происход там есть в декларации 6 пунктов мне нужно будет указывать для ПМС или какое из них если я хочу после подтверждения ДАБЧ подавать на гражданство учась в университете, и правильно ли я понимаю что после подтверждения от ДАБЧ можно сразу подавать на гражданство не прожив в стране 5 лет? Буду благодарна за ответ всем форумчанам

Указывайте несколько пунктов: для гражданства 1 пункт, для оформления постоянно и продължително пребывания, если в Софии, пункты 2,3. Если это другой город, то не 2,3, а пункты 4,5, вписывая ОД МВР Варна например.

Можете подать документы на гражданство после получения удостоверения ДАБЧ если Вы старше 18 лет. Насколько я знаю, то после получения гражданства обучение уже не будет бесплатным, т. к. Вы будете не иностранцем.

VitaG

@Andorf, спасибо за ответ вы мне разъяснили, только вот на счёт оплаты обучения как мне объясняли, что мы болгары по происхождению платим за обучение в ВУЗе как болгарские граждане, а иностранцы без происхождения платят по несколько тысяч евро.

Andorf
Александър, Варна
только вот на счёт оплаты обучения как мне объясняли, что мы болгары по происхождению платим за обучение в ВУЗе как болгарские граждане, а иностранцы без происхождения платят по несколько тысяч евро.

Вы писали что поступаете по ПМС, а это значит обучение бесплатно. Для этого Вашу фамилию включают в список, который дают общества болгар, живущих за рубежом и есть лимит. Если Вас не будет в этом списке, то платно конечно.

VitaG

@Andorf, то есть если я вас правильно понимаю я даже семистрального взноса платить не буду например 520лв вообще бесплатно? Или я что-то путаю

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, то есть если я вас правильно понимаю я даже семистрального взноса платить не буду например 520лв вообще бесплатно? Или я что-то путаю

Вы что то путаете.

Здесь обсуждаются вопросы о ДАБЧ, а не об образовании. Я не занимаюсь этими вопросами и могу ошибаться. Я Вам уже написал, что бы обучаться в Болгарии согласно ПМС, т. е. бесплатно, то Вы должны быть включены в ограниченный список Министерства образования. Постановление можете найти здесь: https://www.mon.bg/bg/173

Даже если у Вас будет удостоверение ДАБЧ и оформлено ВНЖ или ПМЖ в Болгарии, то у разных учебных заведений разные мнения о цене обучения даже если Вы оформите себе ПМЖ. Иностранцы одна цена, граждане другая и как правило в два раза ниже.

Bmertbilal

Что делать, если результатом является отказ? нет подробной информации.

Andorf
Александър, Варна
Что делать, если результатом является отказ? нет подробной информации.

Если есть отказ в ДАБЧ, то нужно получить этот отказ в виде приказа председателя ДАБЧ. В нем будет написана причина. Если не согласны, то можете оспорить в двухнедельный срок после получения отказа в суде. Или устранить причину и подать документы еще раз.

Bmertbilal

Будет ли это письмо с отказом доставлено в консульство, в которое я обратился? в случае, если я спорю, это будет быстрее, чем применять с самого начала? Спасибо за информацию. @Andorf

Andorf
Александър, Варна
Будет ли это письмо с отказом доставлено в консульство, в которое я обратился? в случае, если я спорю, это будет быстрее, чем применять с самого начала? Спасибо за информацию.

Да, должны отправить в консульство. Лучше подать еще раз, чем спорить.

AlekseyM

Всем привет! Звонил сейчас в консульство, сказали новых происходов не приходило с марта (

Marisabell

@AlekseyM, привет! Тоже позвонила, дозвонилась!

Спросила когда наши привезут, ответили, что пока неизвестно вообще даже приблизительно _frown

НО! Обычно всегда всем звонят, кому привезли. Поэтому, сказали, ждите, если до нового года не позвонят, звоните сами.

AlekseyM

До нового года это сильно)). Надеюсь привезут, то я записался в МП на начало ноября (( Кстати сказали визы Д по происходам сейчас тоже не делают, запрет до 31 августа, а по СОРу сказали вообще не делают никогда, я им начал говорить, а как же закон. Они сказали нет такого закона)

Marisabell
До нового года это сильно)).

Это точно :oops:

 

@Bmertbilal, очень жаль.

Какие документы ты подавал кроме своего свидетельства о рождении? У тебя болгарская фамилия?

Если ты уверен в том что твои предки болгары, то значит не хватает документов. Я так думаю. Значит нужно делать запросы в архивы где они родились. Там запрашивать документы твоих предков, где будет написано национальность болгары.

Bmertbilal

Насколько я помню; 1- декларация 2- заявление 3- список моих предков с их данными (у некоторых из них место рождения lovetch) 4- свидетельство о рождении (формула A) 5- отчет из больницы о психическом и физическом здоровье 6- отчет из Рива о моем болгарском происхождении , все апостилированные переведены в болгарию. я уверен, что я из болгарского происхождения, потому что деревня, в которой я вырос, построена для людей из Болгарии.

 

Теперь я жду, когда в консульство Катара будет доставлена статья с указанием причины. С дипломатическим постом это займет месяцы. @Marisabell

Andorf
Александър, Варна
Насколько я помню; 1- декларация 2- заявление 3- список моих предков с их данными (у некоторых из них место рождения lovetch) 4- свидетельство о рождении (формула A) 5- отчет из больницы о психическом и физическом здоровье 6- отчет из Рива о моем болгарском происхождении , все апостилированные переведены в болгарию. я уверен, что я из болгарского происхождения, потому что деревня, в которой я вырос, построена для людей из Болгарии.

Я не знаю кто Вас консультировал, но отчет из больницы для ДАБЧ не нужен. Там и в Министерстве правосудия нужны документы, доказывающие болгарское происхождение, выданные государственным органом. Нужен документ или документы, где написано что кто то в роду болгарин/ка по национальности.

А что такое "отчет из Рива"?

Bmertbilal

Это сообщение турецкого официального главы, в котором говорится, что я из болгарского происхождения. вероятно, reeve - это ошибка перевода. Я имел в виду старосту. который также апостилирован и переведен. в том числе идентификатор старосты. @Andorf

Andorf
Александър, Варна
Это сообщение турецкого официального главы, в котором говорится, что я из болгарского происхождения. вероятно, reeve - это ошибка перевода. Я имел в виду старосту. который также апостилирован и переведен. в том числе идентификатор старосты.

Вам отказали потому что Вы не доказали болгарское происхождение. По Закону подтверждающие письма от обществ болгар, живущих за рубежом являются доказательными документами. Эти общества должны быть включены регистр и этот регистр опубликован на сайте ДАБЧ: https://www.aba.government.bg/pages/registr-na-organizatsiite-na-blgari-po-smisla-na-zbzhirb/96

На практике даже если такое подтверждение есть, то все равное будет отказ либо в ДАБЧ, либо в Министерстве юстиции.

Вам нужно искать документы, где написано что кто то болгарин/ка по национальности в роду и подавать еще раз.

PapaPal
Держава Зимбабва

Хм-м, скорее всего речь идет о помаках или турках, предки которых были рождены на территории Болгарии. И которые в 90х годах выехали в Турцию. О болгарском происхождении речь не идет, место рождения предков (без официального гражданства) не значит болгарское происхождение.

Слышал, что есть какой-то закон Болгарии о турках рожденных в Болгарии и пожелавших вернуться назад. Но тогда требуется доказательство, что кто-то с родителей был рожден и был гражданином РБ.

 

@Bmertbilal, У Вас в роду были предки болгары? Или Ваши предки другой национальности, но родились на территории Болгарии?

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...