Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Уведомление ФМС о жизни за границей - 2

Mankees
как удобнее, спокойнее, мне

Конечно, если вам так спокойнее делайте как вам удобнее. Я же не агитирую.

Лично мне живётся как-то спокойнее без походов в разные ФМС, ФНС и прочие фискальные органы, лишний раз не афишировать и не стучать на самого себя

Zuziak61
Думаете просто из любопытства меня расспрашивали?

А зачем вы в РФ ЛК показывали?

Аля
Балчик-Владивосток

@Zuziak61, на выезде как же иначе? Она же вместо визы. Пограничники попросили очень вежливо

:)

Happy
А чем грозит не выполнение этого требования?

Ничем. Свое первое уведомление о втором паспорте, я бросил в почтовый ящик в МСК, и забыл о нем. Скорее всего оно даже не дошло, или его не открыли. В начале этого в Домодедово, по прилету, мне был задан пограничниками вопрос - имеется ли у меня второй паспорт, подавал ли я заявление? Понятия не имею, откуда у них данные, я нигде не указывал о втором гражданстве, но и моему знакомому, задали тот же вопрос. Значит они как то видят. Собственно был только вопрос, и более ничего. Зашел на почту, в этот раз отправил заказным. Работы на 20 минут.

 

Пограничники проверяют визовый режим, поэтому и спросили вас о карте с целью узнать ваше право на пересечение границы без визы

Первый случай, когда вычислили и привлекли к уголовной ответственности,

Был на финской границе. Так что не совсем так. Погуглите

Kontsevich

Уведомления - это пока что фикция. Я год назад уведомил отдел миграции при МВД в Москве. Получил квиточек, лежит в паспорте. Когда отечественная налоговая стала предъявлять требования, я им говорю - у меня ВНЖ, есть квиточек, то есть я вне поля ваших интересов. У ФНС в этом отношении нет никаких коммуникаций с МВД. Написали, что будут выяснять. Прошел год. До сих пор не подтвердили получение информации.

 

Но есть интересный момент. Когда я уведомлял, мне сказали обязательно писать свое место жительства в РФ. А у меня его уже нет (прописки и временной регистрации). Пришлось написать адрес знакомых, иначе принимать документы отказывались. Хотя живу же я в другой стране.

Mankees
Был на финской границе. Так что не совсем так

Случай на финской границе был целенаправленной операцией преследуемый человек являлся преступником и специально отслеживался компетентными органами.

Я же себя (и вас) к таковым не отношу и потому живу спокойно :)

 

У ФМС в этом отношении нет никаких коммуникаций с МВД

ФМС входит в состав МВД РФ :)

Kontsevich

@Mankees, я поправил - не ФМС, а ФНС. То есть Федеральная Налоговая Служба.

Mankees
Когда я уведомлял, мне сказали обязательно писать свое место жительства в РФ. А у меня его уже нет (прописки и временной регистрации).

Так если у вас на тот момент уже не было российской регистрации (прописки), то по-закону и уведомлять никого не нужно было :)

Уведомлять должны только лица с двойным гражданством и ПМЖ/ДВЖ, имеющие российскую регистрацию (прописку)

Zuziak61
на выезде как же иначе? Она же вместо визы. Пограничники попросили очень вежливо

А, понятно... Я Шенген показываю...

Kontsevich

@Mankees, в отделе Миграции сказали иначе. О ВНЖ в другой стране надо уведомлять. Не знаю, правы ли они, но лучше сходить в отдел миграции, быстро получить квиточек и жить дальше.

Аля
Балчик-Владивосток

Я лично консультировалась у консула в Варне, тогда когда начинала ь вся эта эпопея с уведомлением. Он сказал что с ВНЖ не нужно, но... Так как не все специалисты разбираются в видах карточек, и могут спутать, то можно и с ВНЖ уведомлять.

Мы не стали с ВНЖ, да и не ездила я тогда в РФ.

Kontsevich

@Аля, с другой стороны, я знаю нескольких ДВЖшников из других стран, которые не заморачиваются этим вообще. Мне кажется, пока законоприменительная практика не очень отрегулирована.

Аля
Балчик-Владивосток

@Kontsevich, по моему они вообще методом тыка иногда где то проверки устраивают. Вероятность пропадания именно в тебя очень маленькая.

Mankees
в отделе Миграции сказали

 

Так как не все специалисты разбираются

 

Вы можете поступать как вам удобно, лично я руководствуюсь российским "Законом о втором гражданстве" в котором сказано, что уведомлять о втором гражданстве и постоянном проживании вне России "...обязаны граждане (имеющие российскую регистрацию) с предъявлением документа о втором гражданстве либо подтверждающим его право на постоянное проживание (ПМЖ/ДМЖ)...".

Разрешение за продължително пребиваване (ВНЖ) такого права не даёт

 

проверки устраивают

По этому поводу проверок никто и никогда не устраивал об этом даже сами представители ФМС в интервью прессе заявляли

А если у вас нет российской регистрации, то вообще уведомлять никого не нужно (вас просто нет в России):-)

Михаил С.

«3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.»

Текст, как и многие наши законы, увы, двусмысленен. Упомянут вид на жительство, но в контексте постоянного проживания.

Что это за тяни-толкай, никто не скажет и не поручится, что вас не схватят за хибот на кордоне. Имхо, отбрыкаться можно

Mankees

Вот вам в помощь выдержка из текста закона:

 

"Гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти"

 

Так что с вашим временным статусом проживания "Разрешение за продължително пребиваване" беспокоиться не о чем. Уведомляют только с ПМЖ/ДВЖ да и то, если у них есть российская прописка

Гость Неваляшка

@Mankees, я с Вами полностью согласен, только давайте снова не начинать этот нудный спор, кто хочет с ВНЖ уведомлять — их дело, жалко что ли.:)

Mankees
я с Вами полностью согласен

Я тоже полностью согласен с вами, конечно, больше не будем повторяться, надоело уже объяснять простые истины - на этом закончим :-)

Happy
Случай на финской границе был целенаправленной операцией преследуемый человек являлся преступником и специально отслеживался компетентными органами.

Я о другом случае говорил. Сорри ошибся, уголовное дело в отношении жителя Ленинградской области

 

В декабре замдиректора ФМС Екатерина Егорова заявила, что уже 43 тысячи россиян привлечены к административной ответственности за неуведомление о втором гражданстве. Позднее было возбуждено первое уголовное дело в отношении жителя Ленинградской области, не заявившего о своем виде на жительство в Эстонии.

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/553904b19a7947af1c702d16

Mankees

@@Happy, я об этом случае и писал. Эта информация очень старая сейчас уже нет того ажиотажа когда впервые вышел закон, всё спокойно, никто никого не наказывает да и то, что заявила (на словах) эта дама я бы подверг сильному сомнению, скорее всего просто "жути нагоняла"

Alinka555
Алина, Бургас
Я Шенген показываю

 

@Zuziak61, а в какую страну шенген Вы оформляете?

Ведь туда надо хотя бы разок заехать.

FotoHunter

Спасибо всем за ответы. В общем то ничего не изменилось, только вот 60 дней с момента получения разрешения на ВНЖ или с момента въезда в РФ надо сообщать?

Mankees
надо сообщать?

Ну блин, опять! Кому, зачем, о чём сообщать?

Kontsevich

@FotoHunter, если вы ещё не были в РФ, то в течение 30 дней с момента первого въезда в страну. На эту тему я писал оф запрос и мне разъяснили про ВНЖ (не ПМЖ / ДВЖ) и уведомления на оф бланке с печатью. Но на форуме есть другие трактовки закона, так что каждый действует по своему усмотрению.

Mankees
мне разъяснили про ВНЖ

В Болгарии вообще нет такого статуса "ВНЖ" так упрощённо на форуме называют "Разрешение за продължително пребиваване" и это временный статус (на 6 или 12 месяцев), а не постоянный

 

получения разрешения на ВНЖ

Не получения "ВНЖ", а получения "Разрешения на продолжительное проживание", если называть документы своими именами и говорить юридически грамотно

Kontsevich

Во избежание пустых обсуждений выкладываю документ, отправленный мне из управления по миграции. При личной встрече с кадровым сотрудником мне пояснили, что ВНЖ в той формулировке, которая есть у меня, описан в их правилах, заявлять о нем нужно. В игры с формулировками с российским МВД (и лицами, их трактующими :)) играть не стоит.

 

Мнения на форуме могут быть разными. Заявлять или нет - дело каждого. Официальный ответ мне прилагаю ниже:

 

https://i107.fastpic.ru/big/2018/1127/33/_4afaf04fda19d1a21130ba3b52821133.jpg

Peter23
Варна
Официальный ответ
Ну там русским по-белому написано "постоянное". Вроде бы "продолжительное" и "постоянное" - достаточно разные слова.
Kontsevich

@Peter23, Я еще раз повторю. В документе написаны также слова "вид на жительство" + есть общение с сотрудниками. Что делать - решает каждый индивидуально. Но лучше об этом консультироваться не на форуме, а в нужной институции. Хотя бы у консула, как сказала Аля.

Mankees
отправленный мне из управления по миграции

Да не "документом из миграции" нужно руководствоваться, а российским "Законом о втором гражданстве"! Читайте закон, а не по миграциям спрашивайте, они вам там много чего наговорят

 

Что делать - решает каждый индивидуально

Да пожалуйста, уведомляйте себе на здоровье, если больше делать нечего

Kontsevich

@Mankees, у меня такое чувство, что вы меня не понимаете. В РФ есть Главное управление по вопросам Миграции в составе МВД РФ. В нем я и консультировался. Не в болгарском, конечно же! Посмотрите приложенный мной документ выше.

 

Вас лично я не призываю заявлять, конечно. Но думаю, что пользователям форума будет интересно узнать все аспекты и трактовки.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...