Перейти к публикации

Уведомление ФМС о жизни за границей - 2

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Варвара Анина Вы неправы. Для этого надо знать кто такой резидент (опять же какой: валютный, налоговый???), иностранное лицо, связанное с иностранным государством... И читать сам указ 295. Документы написаны так витиевато, что их разберет только специалист. И специалист же подскажет, как законно сделать сделку без финансовых потерь для себя.

Танайка
1 час назад, Larisa2829 сказал:

Специалист же подскажет,

Вот бы знать где такие

Harley

Здравствуйте, когда получил новую очередную карту ПМЖ, и едешь с ней в РФ, надо ли по новой уведомлять МВД?

Сердитый кот

@Harley если едете в РФ не надолго - я бы не стала... Поверьте - не до Вас сейчас Российской Федерации!😉 И вообще - зачем обременять государство своими мелкими проблемами?!

Танайка

А зачем уведомлять при смене карты? Вы уведомили о получении и этого достаточно.

Meloman

Я вообще забил на этот вопрос для себя и жена тоже. Уже более 8 лет в Болгарии (было ВНЖ, теперь ДВЖ). В этом году по очереди ездили в Россию и не было ни единого вопроса при въезде и выезде. Так что никого не уведомляли и не будем по ходу 😀

P.S. Кстати про это "уведомление" я только в этом году узнал)))

Harley
34 минуты назад, Meloman сказал:

Я вообще забил на этот вопрос для себя и жена тоже. Уже более 8 лет в Болгарии (было ВНЖ, теперь ДВЖ). В этом году по очереди ездили в Россию и не было ни единого вопроса при въезде и выезде. Так что никого не уведомляли и не будем по ход

У нас тоже вопросов никогда не было, правда всегда в паспортах был действующий шенген...

Сердитый кот

Никогда такого не было - и вот опять!😠

МИД РФ разработал проект приказа, уточняющего порядок уведомления россиянами о получении гражданства или вида на жительства (ВНЖ) в другой стране.

Вот ссыль: МИД обяжет россиян за рубежом сообщать о получении другого гражданства или ВНЖ

Уведомление о приобретении гражданства, ВНЖ или иного права на проживание (боюсь, что тут наше болгарское ПМЖ подходит 😪) на территории иностранного государства подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, говорится в проекте приказа. Это необходимо сделать в течение 60 календарных дней после получения гражданства или ВНЖ в другой стране, отмечается в документе.

По действующему закону гражданин РФ при получении вида на жительства или гражданства другой страны по прибытии в Россию должен поставить в известность органы МВД о наличии ВНЖ, ПМЖ или другого гражданства в течение 30 дней.

Проект приказа находится на общественном обсуждении до 27 июля, он должен вступить в силу с 26 октября.

Законопроект направлен против релокантов, но и остальные ни в чем не повинные граждане (пенсионеры, например) попадут под раздачу....

Что думаете? Можно и запрос отправить в Посольство РФ после вступления в силу

Oleg 63
13 минут назад, Сердитый кот сказал:

Что думаете?

Я после получения ПМЖ честно проинформировал об этом "родное" МВД, о чем имеется соответствующий докУмент. Даже если примут что-то новое - то у меня факт получения состоялся по-любому гораздо дальше, чем их 60 календарных дней, так что - пусть идут лесом в поле... В любом случае - не надо создавать самому себе проблем излишней активностью. И - если честно - я не вижу проблем, которые мне может создать факт информирования. Пенсии меня не лишат, руки коротки. Никаких особенных надбавок к пенсии, которых могут лишить за факт проживания за границей - нет, так что сижу на попе ровно.

04.11.2022 в 21:04, Harley сказал:

У нас тоже вопросов никогда не было, правда всегда в паспортах был действующий шенген...

В этом году начали задавать вопросы при въезде - "А на каком основании вы так долго находились за границей?" Я демонстрировал им личную карту, они ее сканировали - и больше никаких вопросов не задавали.

Oleg 63
03.11.2022 в 10:44, Harley сказал:

Здравствуйте, когда получил новую очередную карту ПМЖ, и едешь с ней в РФ, надо ли по новой уведомлять МВД?

Чисто теоретически (если подходить к букве этого закона досконально) - то таки-да, надо. Но лично я этого не делал - один раз проинформировал, корешок с отметкой получил - и хватит.

Сердитый кот

Посмотрим, что будет после 26 октября. Закон ещё не принят... И там есть непонятки - он распространяется на тех, кто получит ПМЖ после 26 октября? А если год или 5 лет назад? А со статусом ДВЖ вообще ничего не понятно!

Что касается новой карты ПМЖ, то мне кажется не надо... ПМЖ даётся бессрочно. Только карта меняется раз в пять лет. Ну и что? Это как банковская карта. Меняем её раз в три года, но клиентом банка всё равно продолжаем быть.

Yaroslaw

Нужно понимать, что МИД не может обязать граждан кого-то о чём-то уведомлять. Он может только обязать посольства принимать такие уведомления. Поэтому сам по себе приказ для граждан ничего существенно не изменит. Вот если будут изменения в законе - другое дело.

Din
15 часов назад, Сердитый кот сказал:

МИД РФ разработал проект приказа, уточняющего порядок уведомления россиянами о получении гражданства или вида на жительства (ВНЖ) в другой стране

Вот именно. Уточнил порядок уведомления и только.

Проживающие за рубежом россияне, получившие иностранное гражданство или ВНЖ, не будут обязаны уведомлять об этом диппредставительство РФ. Речь идет о лишь о праве на такую процедуру.

Гражданин, который этим правом не воспользовался, не понесет уголовной или административной ответственности. В этом случае по-прежнему будет необходимо уведомить органы МВД России в течение 60 дней с даты въезда на территорию РФ – за несоблюдение этого требования уже наступает ответственность.

Din
16 часов назад, Сердитый кот сказал:

Законопроект направлен против релокантов, но и остальные ни в чем не повинные граждане (пенсионеры, например) попадут под раздачу

С чего вы это взяли? Не надо паники)

Сердитый кот

@Din Вы правы. Не паникуем, ждём вступления в силу приказа

Rinka
22 часа назад, Сердитый кот сказал:

О получении ВНЖ не нужно было уведомлять, поскольку это "длинная" виза. При получении ПМЖ нужно было информировать. Теперь собираются обязать информировать и о получении ВНЖ?

Сердитый кот
2 часа назад, Rinka сказал:

Теперь собираются обязать информировать и о получении ВНЖ?

В статье под ВНЖ имеется в виду Вид на жительство, т. Е. Постоянное проживание (типа гриникард США или аналог).

Наш болгарский ВНЖ это продолжительное пребывание на 1 год. О нём уведомлять не надо

Осман-ага
3 часа назад, Сердитый кот сказал:

Болгарский ВНЖ это продолжительное пребывание на 1 год.

Читай-временный, сроком один год, когда возникли вопросы, сделали упор про год, сразу отстали.

Анилегна

Din: В этом случае по-прежнему будет необходимо уведомить органы МВД России в течение 60 дней с даты въезда на территорию РФ – за несоблюдение этого требования уже наступает ответственность.

Так и непонятно, нужно или по желанию

Din
7 часов назад, Анилегна сказал:

Так и непонятно, нужно или по желанию

А что конкретно непонятно?

Есть Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Статья 11. Уведомление о приобретении гражданства...

Его нужно обязательно выполнять.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Астильба

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...