Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Уведомление ФМС о жизни за границей - 2

Евгмих
Но стимул к напряженному труду пропадает :)

Слава Б-гу, что я понял это в самом начале трудовой деятельности...

Zuziak61
Так как размер пенсии, которая указана в пенсионной книжке у всех разный.

Так где противоречие?) Я именно это и писала)

 

Но ведь есть и те, кто 5-10-15 лет на пенсии. Я их имею ввиду. И у них тоже есть надбавка.

Естественно, есть. А где я писала, что у них нет?)

СолОМон
А что значит - никем? Вот пример конкретный: две женщины - стаж одинаковый примерно, только одна с инженерным образованием в 90-е вынуждена была работать с минимальной белой ЗП, т. К инженеры, как известно тогда никому не нужны были - все больше юристы, экономисты. А другая с бухгалтерским - и в 90-е работала с "белой" зарплатой на госпредприятии. Итог: у одной - пенсия 10000, а у другой 16000. И кто тут - "никто", а кто "все"?)

Ну, есть примеры, кто никогда не работал, дома по хозяйству, а у кого-то стаж 40 лет в поле и получает за свои 40 лет, меньше неработающего...

TaKis
@Olga Ivanova, на отрывном талоне стоит круглая печать, не гербовая. Штемпель, на котором стоят ФИО майора и ниже его подпись.

И Вы этот отрывной талон будете на всякий случай возить с собой, правильно? А если послать по почте, то ведь дадут только талончик, что послал? И этого будет достаточно в случае проверки на границе? Интересно.. Мало ли что человек послал...

Танайка
Ну, есть примеры, кто никогда не работал, дома по хозяйству, а

Есть знакомые в Москве: стаж 1 год, пенсия с добавками больше чем у родителей, живущих в России,/35 лет стаж/_frown

TaKis
Есть знакомые в Москве: стаж 1 год, пенсия с добавками больше чем у родителей, живущих в России,/35 лет стаж/_frown

Странно... При стаже 1 год раньше пенсию не давали. Не меньше пяти лет... Какая-то фантастика.

Zuziak61
Не меньше пяти лет

А сейчас и того больше

TaKis
Странно... При стаже 1 год раньше пенсию не давали. Не меньше пяти лет... Какая-то фантастика.

Вернее, был общий стаж не менее двадцати лет, а пять непрерывный. Неужели сейчас всем подряд дают? Вряд ли... Про Москву такие сказки порой слышишь...

СолОМон
Вернее, был общий стаж не менее двадцати лет, а пять непрерывный. Неужели сейчас всем подряд дают? Вряд ли... Про Москву такие сказки порой слышишь...

Написано немного неправильно-стаж в МОСКВЕ, 1 год...

Лукерия
Добрич
Вы этот отрывной талон будете на всякий случай возить с собой, правильно? А если послать по почте, то ведь дадут только талончик, что послал? И этого будет достаточно в случае проверки на границе?

 

Да. Положу в доки и буду возить. С процедурой по почте не знакома, но думаю там тоже все продумано и отрывной талон в любом случае работником почты выдается на руки со штемпелем ПО.

Мало ли что человек послал..

 

А что такого не такого можно написать в Уведомлении, если прикладываете копии и ЛК, и паспорта и загранпаспорта?

Happy
Да просто не понятна постановка вопроса... Живу я в Болгарии... В Россию выезжаю по необходимость раз в 3 года... Не в МОСКВУ!!! А в Россию... Кому я там нафиг нужна?? Кто меня НЕ ВЫПУСТИТ?? Это мне в пору у ВАС спрашивать-Вы серьезно???

Не слушайте всякие разные глупости! У меня два паспорта: РФ и Европа. Улетаю, прилетаю,

Вьезжаю, выезжаю всегда спокойно. Никто и никогда меня не пытался остановить. Максимум, что спрашивают на регистрации на вылете, есть ли у меня какой то другой документ на вьезд в другую страну. Показываю второй паспорт и вопрос отпадает. А пограничников вообще не интересует стоит ли у меня виза и есть ли второй паспорт.

TaKis
Написано немного неправильно-стаж в МОСКВЕ, 1 год...

Все равно странно. Чтобы получать московскую пенсию, нужно иметь прописку в Москве не менее десяти лет. Соответственно, и стаж работы именно в Москве. Одно время усиленно прописывались к родне Азербайджан и Армения, а потом вышел закон об этих десяти годах. И малина им кончилась. Так что, сомневаюсь однако...

СолОМон
Все равно странно. Чтобы получать московскую пенсию, нужно иметь прописку в Москве не менее десяти лет. Соответственно, и стаж работы именно в Москве. Одно время усиленно прописывались к родне Азербайджан и Армения, а потом вышел закон об этих десяти годах. И малина им кончилась. Так что, сомневаюсь однако...

Так можно прожить 9 лет не работая, а потом 1 год и пенсия..

TaKis
Так можно прожить 9 лет не работая, а потом 1 год и пенсия..

Возможно... Я сейчас вспомнила, что в Бургасе есть одна мадам, которая всю жизнь прожила где-то в южных краях, а потом прописалась к племяннице и теперь ждёт, когда закончатся десять лет. Сидит в Бургасе и ждёт.

Лукерия
Добрич
При стаже 1 год раньше пенсию не давали. Не меньше пяти лет... Какая-то фантастика.

 

В СССР минимальная пенсия была 35 руб. Минимум трудового стажа равнялся 5 годам и действовал этот минимум аж до начала 2015 года, те до новой пенсионной реформы. Можно делать соответствущие выводы!

Zuziak61
Написано немного неправильно-стаж в МОСКВЕ, 1 год...

Московскую надбавку платят только тем, кто прожил в Москве не менее 10 лет

Izhig
Московскую надбавку платят только тем, кто прожил в Москве не менее 10 лет

Ключевое слово "прожил", а не "проработал"...

СолОМон
Так можно прожить 9 лет не работая, а потом 1 год и пенсия..

А 9+1, это не 10...?

Евгмих
И Вы этот отрывной талон будете на всякий случай возить с собой, правильно? А если послать по почте, то ведь дадут только талончик, что послал? И этого будет достаточно в случае проверки на границе? Интересно.. Мало ли что человек послал...

Нет, это не так! На почте посылают с описью вложения, где указано содержание конверта...

Лукерия
Добрич
Соответственно, и стаж работы именно в Москве

Нет, не верно. Работать можно в любом другом городе. Главное 10 лет регистрации в Мск. Причем 10 лет в любой период жизни, начиная с рождения.

Даже если были перерывы в регистрации, то можно суммировать годы регистрации. В сумме должно быть 10 лет.

Танайка
нужно иметь прописку в Москве не менее десяти лет.

В моем случае они москвичи от 3 -е поколен. То что не работала всю жизнь знаю точно. Возможно до 5 лет стаж "дотянули". Обидно за тех кто работал всю жизнь, а получил копейки.

Antonya

Два месяца назад была в России, решила уведомить о ПМЖ. Пошла на почту и прошу бланк для заполнения. Первый вопрос" у вас двойное гражданство?". Говорю, нет, я хочу сообщить о ПМЖ. У них нет таких бланков и зачем. Говорю" есть такой закон!". Пожимают плечами. Так прошла 3 почтовых отделения. Плюнула и пошла в миграционную службу. Распечатала из инета бланки, заполнила. Первый вопрос в миграции" у вас двойное гражданство?:mad:"... Приняли, расписались в отрывном квитке. Квиток в паспорте на всяк случай.

 

Не была в России 7 лет, и была приятно удивлена. Меняла российский паспорт, просрочила. Поменяла быстро, приняли доки сразу без заморочек, выписали за 5 минут, все вежливо и корректно. Без штрафов и нервов.

Zuziak61
Не была в России 7 лет, и была приятно удивлена. Меняла российский паспорт, просрочила. Поменяла быстро, приняли доки сразу без заморочек, выписали за 5 минут, все вежливо и корректно. Без штрафов и нервов.

Да, система МФЦ - это безусловное достижение. А еще что-то приятно удивило?)

Antonya

@Zuziak61, Не только МФЦ, мы оформляли свекрови квартиру, решала с банком дела, в военкомате, в магазинах, в аэропорту (кроме Москвы :)) везде доброжелательное отношение. Пропускают на пешеходных дорожках. Да многое что приятно удивило.

Zuziak61
@Zuziak61, Не только МФЦ, мы оформляли свекрови квартиру, решала с банком дела, в военкомате, в магазинах, в аэропорту (кроме Москвы :)) везде доброжелательное отношение. Пропускают на пешеходных дорожках. Да многое что приятно удивило.

А в Москве?

Schmidt

Уважаемые форумчане!

Пишу здесь первый раз, не знаю по теме или нет.

Несколько вопросов к тем, кто уже оформлял ВНЖ в статусе «Обеспеченный пенсионер».

По документам на визу Д и ВНЖ вроде всё понятно. Многое почерпнул на этом сайте.

Недавно с супругой (оба пенсионеры) узнали что, после получения ВНЖ надо подать об этом уведомление в УФМС по месту жительства (прописки) в России. Срок – 60 дней. Или 30 дней после первого пересечения границы РФ. На российских форумах в основном все пишут – «я думаю» , «вероятно», «из закона не ясно» и т. д. Хотелось бы прочесть от того, кто это уже проходил.

Вопросы:

1. Этот закон для всех или пенсионеры не обязаны?

2. Вопрос москвичам - пенсионерам. Возможно кто-то сталкивался. Если подаёшь уведомление, то социалка московская (лужковская) сохраняется? И сохраняется ли она вообще, если не теряешь московскую прописку и гражданство РФ. Многие же едят туда-сюда.

Спасибо, что прочли и большое спасибо, если поможете разобраться.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Schmidt, попробую ответить на Ваши вопросы.

1. Закон обязателен для всех, в т. Ч. Для пенсионеров.

2. Подача уведомления никак не отразится на муниципальных выплатах, если Вы сохраните регистрацию по месту жительства в Москве, и продолжите получать пенсию на карту (т. Е, не будете переводить ее в Болгарию официально через ПФ). Вид на жительство не обязывает Вас проживать весь год в Болгарии, а только дает Вам такое право. Вы можете, имея болгарский ВНЖ, оставаться резидентом РФ.

Schmidt

@Марина 08, спасибо.

 

А вот что я ещё надыбал уже здесь:

Приложение

К постановлению Правительства Москвы

От 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

Основания и сроки утраты права на получение ежемесячных выплат и прекращения их выплаты

75. Право на получение ежемесячных выплат утрачивается:

З) в случае выезда пенсионера на временное проживание на срок более шести месяцев или на постоянное проживание за пределы Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;

Аля
Балчик-Владивосток
А если послать по почте, то ведь дадут только талончик, что послал?

Вот бланк который на почте лично у меня приняли (распечатывала с инета на всякий случай, мало ли вдруг бы у них не оказалось).

Там я выделила "отрывная часть бланка", в нее вписали данные, расписалась дама принимавшая и проверившая все документы которые я вписала в этот бланк и поставила печать почты.

20180313_143732.thumb.jpg.9becbfd2671ac9a84a1061cb37ee57a8.jpg

Эту отрывную часть я и носила в паспорте с собой при отъезда, но не спросили.

Кстати сама отправка как то не очень дешево и стоит почти 500 руб, само "уведомление" 320 руб у них тарифицируется. Обратите внимание что на чеке есть пункт "проверка соответствия вложения". Проверяла дама - точно!

20180313_143818.thumb.jpg.e68505116377bb4737861f4959e63036.jpg

 

Сама услуга на почте называется "Уведомление о двойном гражданстве", хотя у меня ПМЖ (вернее ДВЖ, но об таком они ваааще не знают, чтоб их не путать называла ПМЖ). Но как видите выше, бланк единый и для двойного гражданства и ПМЖ и так далее.

 

Право на получение ежемесячных выплат утрачивается:

З) в случае выезда пенсионера на временное проживание на срок более шести месяцев или на постоянное проживание за пределы Российской Федерации

Совершенно верно.

Просто они специально это не отслеживают ведь и по этому некоторые пользуются выплатами, просто не сообщая об своем проживании. Но по закону- это не правильно.

Гость Avstralia

Вопрос к пенсионерам Москвичам получившим ПМЖ в Болгарии — уведомляли в России о наличии ПМЖ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Астильба

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...