Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Уведомление ФМС о жизни за границей - 2

Пульхерия
Поэтому, возвращаясь к Вашему вопросу о том, чего я хочу, я отвечу Вам, что я хочу чтобы моих сограждан перестали запутывать и на ровном месте вводить в заблуждение.

Вот и я хочу того же, плюс еще к тому же, чтобы людям не навязывали точку зрения, выдавая свою трактовку за единственно возможную. Предоставив каждому думать своей головой. Я уже высказалась, и неоднократно. Ни в одном законе, подзаконном акте или ином официальном толковании где не указано, как следует понимать "право на постоянное проживание". Вы это сами признали. На чем основано Ваше "но тем не менее, это официальное разъяснение уполномоченного должностного лица, и даже в случае его ошибочности, невозможно привлечь к ответственности гражданина за следование этим советам" - Вы не аргументировали. Чушь собачья. Во-первых, термин "уполномоченное лицо" - не уполномочено это лицо на официальные разъяснения порядка применения этого закона. Во-вторых, в уголовном процессе бессмысленны ссылки на то, что человек заблуждался относительно трактовки закона. Если у кого-то возникнут проблемы - то решать их придется им самим, вряд ли местные форумные ораторы предоставят кому-то средства для защиты. Так что, перестаньте давить на людей и предоставьте каждому самому толковать закон и оценивать последствия этого толкования.

Yaroslaw
Ни в одном законе, подзаконном акте или ином официальном толковании где не указано, как следует понимать "право на постоянное проживание"

Ну вот, это ближе к делу. Правильно ли я Вас понял, что именно значение этого термина "право на постоянное проживание" остается для Вас неясным, а в вопросе о том, нужно ли уведомлять о наличии не постоянного, а временного статуса, никакой неясности нет?

ljubus

Тема временно закрыта по причине повторного обсуждения вещей, о которых многократно говорилось на предыдущих страницах темы. При поступлении новой актуальной информации топик будет открыт.

aglo599

Здравствуйте! Получила ПМЖ в Болгарии с ноября 2016 года, как член семьи (зарегистрирован брак с болгарским гражданином) Приехала в Россию на 6 месяцев. Прописана в России. Пенсионерка. В какой срок сообщить о прибытии в Россию в ФМС? И нужно ли вообще об этом сообщать? Спасибо!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@aglo599, по закону сообщать нужно. Срок - месяц или два, точно не помню. Где- то была на форуме тема, в которой мы этот вопрос обсуждали.

Гость Stesha

В течение 60 дней после получения вида на жительство необходимо уведомить. В случае невозможности это сделать в связи с нахождением за границей, в течение 30 дней после прибытия в РФ. В Вашем случае, полагаю, можно выбрать наиболее удобный для Вас вариант.

aglo599
@aglo599, по закону сообщать нужно. Срок - месяц или два, точно не помню. Где- то была на форуме тема, в которой мы этот вопрос обсуждали.

Спасибо за ответ!

Наталья в Варне

@aglo599, Добрый день. Расскажите, если Вы уведомили службу МВД, т. к. ФМС ликвидировано, то каков порядок и форма заявления (на сайтах МВД его нет). Друзья интересуются.

DenGT
@aglo599, Добрый день. Расскажите, если Вы уведомили службу МВД, т. к. ФМС ликвидировано, то каков порядок и форма заявления (на сайтах МВД его нет). Друзья интересуются.

http://base.garant.ru/70710022/

 

Изменился ли порядок уведомления в связи с упразднением ФМС и передачей ее функций Главному управлению по вопросам миграции МВД России?

 

Приказ ФМС России №450 от 28.07.2014 6, которым утвержден порядок уведомления и все формы, действует и отменен не был. На местах работают те же специалисты, что и раньше, только форма у них теперь другого цвета. Даже находятся они, как правило, там же. В Москве, например, в МФЦ «Мои документы».

 

Изменились некоторые детали. Раньше сотрудники ФМС не требовали представить оригиналы карты ВНЖ или паспорта иностранного государства. Сейчас просят оригинал и копию, сверяют копию с оригиналом и заверяют ее. В результате уведомлять по доверенности стало сложнее, поскольку уполномоченному представителю нужно иметь на руках все оригиналы как российских, так и зарубежных документов семьи клиента.

 

Во всем остальном процедура полностью осталась прежней и ничем не отличается.

Наталья в Варне

@DenGT, Спасибо. А как поступать в случае уведомления дистанционно, по почте? Формы заявления они не нашли.

 

@DenGT, И еще один вопрос. Вы написали про карточку и копию. Но они, получив разрешение на ВНЖ, уехали в Россию, а карточку собираются получить позднее. Срок (60 дней) для уведомления о ВНЖ истечет до получения карточки.

Mankees
@DenGT, Спасибо. А как поступать в случае уведомления дистанционно, по почте? Формы заявления они не нашли.

Заявление можно и по почте послать (с уведомлением о вручении), почтовая квитанция будет вашим доказательством, что вы уведомили (ну и конечно, уведомляете, если у вас есть российская прописка, если её нет, уведомлять никого не нужно)

Наталья в Варне

@Mankees, Форма заявления?

 

@Mankees, Раньше подавали в ФМС и у них на сайте была форма. Сейчас этого нет. Или в произвол ной форме?

DenGT
@DenGT, И еще один вопрос. Вы написали про карточку и копию. Но они, получив разрешение на ВНЖ, уехали в Россию, а карточку собираются получить позднее. Срок (60 дней) для уведомления о ВНЖ истечет до получения карточки.

Получат карточку и потом только пусть уведомляют.

И вообще, с ВНЖ не нужно никого уведомлять!

ВНЖ не дает вам права постоянно проживать за границей и следовательно не подлежит уведомлению.

Наталья в Варне

@DenGT, Я читала всю тему (про ВНЖ и уведомление). Но они думают по-другому и просили помочь. Тем более у их партнера (правда там ВНЖ Франции) были проблемы с ФМС по поводу не уведомления. Подробностей не знаю. Но был штраф.

Yaroslaw

Закон о гражданстве в действующей редакции вообще не предусматривает такого уведомления.

В ст. 3 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" устанавливается обязанность подавать "уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве". Поскольку уведомление о наличии права временного пребывания законом в принципе не предусмотрено, не может быть ни формы, ни порядка такого уведомления. А если кто-то "считает (точнее читает) по-другому", то этому человеку, видимо, нужно самостоятельно найти несуществующий порядок.

Наталья в Варне

@Yaroslaw, Скажите пожалуйста, есть ли судебная практика (я не юрист) именно по факту, связанным с ВНЖ, где истцом является физ. Лицо, не уведомившее или уведомившее неправильно и понесшее любой вид наказания за это (административное или уголовное).

Yaroslaw
@Yaroslaw, Скажите пожалуйста, есть ли судебная практика (я не юрист) именно по факту, связанным с ВНЖ, где истцом является физ. Лицо, не уведомившее или уведомившее неправильно и понесшее любой вид наказания за это (административное или уголовное).

Нет такой судебной практики. По-крайней мере, мне о ней ничего не известно. Есть административная практика, когда люди, которые не были обязаны никого ни о чем уведомлять, приходили в ФМС, сдавали уведомления, а их штрафовали за просрочку. Они платили и ничего не обжаловали. Но это просто ФМС делала план по штрафам. Им очень не хотелось быть расформированными и они таким образом показывали бурную деятельность - уведомлений принято столько-то, штрафов выписано столько-то и т. П. От расформирования их это не спасло. По МВД я такой практики не знаю.

А вот чтобы кого-то с разрешением на временное пребывание в иностранном государстве поймали и привлекли к ответственности за неуведомление - такой практики точно нет, да и быть не может. Так как законом в этом случае уведомление не предусмотрено. Уведомлять нужно только об ином гражданстве и документе на право постоянного проживания. Больше ни о чем уведомлять не нужно.

Наталья в Варне

@Yaroslaw, Спасибо.

DenGT
@Yaroslaw, Скажите пожалуйста, есть ли судебная практика (я не юрист) именно по факту, связанным с ВНЖ, где истцом является физ. Лицо, не уведомившее или уведомившее неправильно и понесшее любой вид наказания за это (административное или уголовное).

Я лично ходил к начальнику ФМС в свое время и общался по этому поводу. Однозначно мне сказали, что с ВНЖ не нужно уведомлять.

Наталья в Варне

@DenGT, Благодаря. Приятен ден.

Mankees
@Mankees, Раньше подавали в ФМС и у них на сайте была форма. Сейчас этого нет. Или в произвол ной форме?

Про форму заявления не знаю, потому-что, я никого не уведомлял и когда был с ВНЖ, и теперь с ПМЖ, и делать это не собираюсь, тем более, что у меня нет российской регистрации... И вообще, считаю это полной ерундой, ибо все эти уведомления по большому счёту никому не нужны, ни тем кто их подаёт, ни тем кто их принимает (имхо):)

Yaroslaw

Ну о праве постоянного пребывания уведомлять все-таки нужно, если есть российская регистрация.

То есть фактически уведомлять должны те, кто имеет документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, но по каким-то причинам правом этим не пользуются (не проживают в таком государстве).

Mankees
Ну о праве постоянного пребывания уведомлять все-таки нужно, если есть российская регистрация.

То есть фактически уведомлять должны те, кто имеет документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, но по каким-то причинам правом этим не пользуются (не проживают в таком государстве).

И ещё тем, кто из-за рубежа вернулся жить в Россию на постоянное место жительства

DenGT
И ещё тем, кто из-за рубежа вернулся жить в Россию на постоянное место жительства

Нет такого в законе и в разъяснениях к нему.

На постоянное или нет: пересек границу и въехал в Россию - 30 дней у вас на уведомление о том, что имеете документ, разрешающий постоянно проживать в другой стране.

Mankees
Нет такого в законе и в разъяснениях к нему.

На постоянное или нет: пересек границу и въехал в Россию - 30 дней у вас на уведомление о том, что имеете документ, разрешающий постоянно проживать в другой стране.

К гражданам РФ постоянно проживающим за рубежом это не относится

DenGT
К гражданам РФ постоянно проживающим за рубежом это не относится

Постоянно проживающим считается тот, кто не приезжает в Россиию, вообще, но имеет "прописку" в России или если он "выписан" в России и не имеет адреса регистрации.

Если вы имеете регистрацию в России, но проживаете хоть 20 лет за границей, то как только вы ее пересекаете и оказываетесь на территории России вы обязаны уведомить.

Mankees
..Если вы имеете регистрацию в России, но проживаете хоть 20 лет за границей, то как только вы ее пересекаете и оказываетесь на территории России вы обязаны уведомить.

Естественно. Ибо, российские граждане постоянно проживающие вне России, но, имеющие российскую регистрацию (прописку) считаются проживающими в РФ. А не имеющие российской регистрации - постоянно проживающими за рубежом и под действие закона не попадают

Гость Неваляшка
ну и конечно, уведомляете, если у вас есть российская прописка, если её нет, уведомлять никого не нужно
А почему это так? Не совсем понял. Не поясните?
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees, по- моему Вы трактуете закон по своему усмотрению. Где Вы прочитали про наличие или отсутствие российской регистрации? Можно иметь регистрацию российскую и при этом не быть резидентом страны и иметь право постоянного проживания в другой стране.

Mankees
А почему это так? Не совсем понял. Не поясните?

Потому-что, в данном случае, граждане проживающие за границей и имеющие российскую регистрацию (прописку) формально считаются проживающими в России (по месту регистрации)

 

@Mankees, по- моему Вы трактуете закон по своему усмотрению. Где Вы прочитали про наличие или отсутствие российской регистрации? Можно иметь регистрацию российскую и при этом не быть резидентом страны и иметь право постоянного проживания в другой стране.

Это не моя трактовка. Так разъясняют квалифицированные юристы и адвокаты.

Здесь идёт речь не о праве постоянного проживания за рубежом, а конкретно о тех, кто не попадает под действие закона в котором чётко написано:...за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации..."

Критерием постоянного проживания за рубежом является факт снятия человека с постоянного регистрационного учета в РФ (обязательно) и постановка его на консульский учет (это добровольно) в посольстве РФ в зарубежном государстве

 

И если гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом, вдруг решил вернуться в Россию на постоянное место жительства, то после процедуры российской регистрации он обязан уведомить ФМС о наличие у него второго гражданства или документа дающего ему право постоянного проживания вне России. Если не ошибаюсь, то для этого ему устанавливается срок 3 или 6 месяцев (точно не помню, не вникал)

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Астильба

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...