Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Уведомление ФМС о жизни за границей - 2

Миланова

Спасибо. Я внимательно прочитала закон. В статье 6, пункт 5, ж, говорится: "ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;" Думаю, что под это определение подпадает ВНЖ. Год, это уже постоянное пребывание.

Tiger_
Спасибо. Я внимательно прочитала закон. В статье 6, пункт 5, ж, говорится: "ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;" Думаю, что под это определение подпадает ВНЖ. Год, это уже постоянное пребывание.

А где написано что пол года или год это постоянное проживание? Каким актом регламентируется понятие "постоянное проживание"? На самой карточке ВНЖ написано prolonged residence. Карта ВНЖ дает право проживать на территории Болгарии 6 мес. Или 1 год. Не более того. Как такое право можно обозвать - постоянным проживанием? Вот ДВЖ/ПМЖ вопросов нет. Там нет ограничения срока пребывания.

 

Этот вопрос даже задавали в консульскую службу РФ в Болгарии, почитайте

https://kozyrog.wordpress.com/2014/08/18/внж-в-болгарии-и-новый-закон/

Аля
Балчик-Владивосток

@aglo599, я подавала сведения, месяц назад буквально, но о том что имею ДВЖ!

Подавала на почте, сложностей нет, есть специальный бланк извещения в инете можно скачать. Стоило правда это 580 руб, я в другой город извещала, чтоб не ехать из столицы специально!

Но по ВНЖ- никогда не подавали, все же: "Российский закон № 142-ФЗ от 04.06.2014 г. Не относится к гражданам РФ, имеющим разрешение на продолжительное пребывание в Болгарии (до 1 года с возможным продлением)"

Хотя в некоторых городах принимали и у таких, у нас не требовали.

Taksa
Светлана, Казанлык
Хотя в некоторых городах принимали и у таких, у нас не требовали.

А кто это может* потребовать* ? Только если сам на себя донесешь.:)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Tiger_, @Аля, на форуме даже тема специальная была, где обсуждался этот вопрос. Кто- то обратился с вопросом к людям, недавно проходившим процедуру уведомления, нужно или не нужно подавать уведомление с ВНЖ. А я как раз незадолго до этого ездила в РФ и сходила в МФЦ в Москве проконсультироваться и мне сказали однозначно: подавать уведомление нужно. Я подала и получила отрывную часть этого уведомления. Сказали сделать с нее ксерокопию и, если потребуют при прохождении границы, отдавать ксерокопию, а оригинал оставлять у себя. Все это я подробно рассказала на форуме, после чего некоторые форумчане налетели на меня со всякими обвинениями и обидными словами. Типа, я сама виновата в том, что доносы на себя пишу. Не собираюсь никого ни в чем убеждать. Каждый решает для себя, подавать ему уведомление или нет. Действительно, до сих пор ничего не слышно о случаях, чтобы кого- то наказали за неподачу уведомления. Я предпочитаю сделать все по закону, чтобы потом, в случае чего, не искать виноватых...

Гала58
Действительно, до сих пор ничего не слышно о случаях, чтобы кого- то наказали за неподачу уведомления.

 

Есть уже такие случаи, и не один. Вот, навскидку первое же по запросу в инете - bitnovosti.com/2014/12/10/delo-estonskogo-shpiona/

Alexug
Велико Търново

Уж сколько на эту тему говорено-переговорено... Ранее цитировавшийся древний "ответ от консульской службы РФ в Болгарии" не более чем очередное мнение, которое, случись чего, к делу не пришьешь. Тонкости болгарских определений Продължително, Дългосрочно и прочее российским органам - по барабану. Годовая карточка имеется - иди сдавайся - именно такие ответы от ФМС также были. Четкого однозначного определения "постоянно проживающего" тоже не существует, трактовать термин суд будет в соответствии с текущей установкой. И, как уже неоднократно комментировали самые компетентные органы, лучшей защитой от этой хрени является отсутствие регистрации по месту жительства. То есть, прописка, точнее ее отсутствие, - наше всё :).

Tiger_
@Tiger_, @Аля, на форуме даже тема специальная была, где обсуждался этот вопрос. Кто- то обратился с вопросом к людям, недавно проходившим процедуру уведомления, нужно или не нужно подавать уведомление с ВНЖ. А я как раз незадолго до этого ездила в РФ и сходила в МФЦ в Москве проконсультироваться и мне сказали однозначно: подавать уведомление нужно. Я подала и получила отрывную часть этого уведомления. Сказали сделать с нее ксерокопию и, если потребуют при прохождении границы, отдавать ксерокопию, а оригинал оставлять у себя. Все это я подробно рассказала на форуме, после чего некоторые форумчане налетели на меня со всякими обвинениями и обидными словами. Типа, я сама виновата в том, что доносы на себя пишу. Не собираюсь никого ни в чем убеждать. Каждый решает для себя, подавать ему уведомление или нет. Действительно, до сих пор ничего не слышно о случаях, чтобы кого- то наказали за неподачу уведомления. Я предпочитаю сделать все по закону, чтобы потом, в случае чего, не искать виноватых...

1. От того что кто-то в МФЦ сказал что нужно подавать, не значит что так оно и есть по закону. Вы зайдите в налоговую и спросите, надо вам заявлять о счете за границей, вам в один голос заявят что надо.:) У меня сын в Болгарии родился - меня куча болгар в различных инстанциях убеждали, что он может получить гражданство Болгарии, я доказывал этим людям обратное:). То что говорят не есть закон!

2. Чего могут потребовать на границе?:eek:

3. Безусловно каждый решает сам, подавать или не подавать. Только нужно для себя понять, если владелец ВНЖ не подаст информацию в налоговую о наличие у него такого документа, он не будет нарушителем закона.:)

p.s. Вы с таким же успехом можете заплатить лишние налоги, думаете что вам кто либо скажет - да не надо, зачем?;)

Taksa
Светлана, Казанлык
И, как уже неоднократно комментировали самые компетентные органы, лучшей защитой от этой хрени является отсутствие регистрации по месту жительства. То есть, прописка, точнее ее отсутствие, - наше всё

Саша, боюсь что московские пенсионеры с вами не согласятся. Снимешься с московской регистрации, скорее всего потеряешь московскую надбавку, это на вскидку около 100 тыс в год, найдутся люди при памяти и в трезвом рассудке, кто бы добровольно от них отказался? А по поводу уведомления, пойдут массовые задержания на границе, тогда и подумаем, а пока чего боятся собственной тени?

Alexug
Велико Търново
Саша, боюсь что московские пенсионеры с вами не согласятся. Снимешься с московской регистрации, скорее всего потеряешь московскую надбавку, ...

Надбавка, да, это серьезно кому-то. И я никого не агитирую сниматься с регистрации. Просто на сегодня это самый надежный законный способ не уведомляться. Сам факт уведомления кому-то не нравится, кому-то по барабану. Есть идиотский закон, допускающий толкования, есть уголовная ответственность за не исполнение, есть некоторые хитрости по обходу, есть региональные надбавки и т. Д. И т. П. Как справедливо отметила выше @Марина 08, каждый сам решает, исходя из своих приоритетов.

Эх, зря я сюда влез... Ухожу и простите за.:)

 

P.S. Админы, ну поправьте уже наконец эти долбаные автопереводы букв в верхний регистр после точек. Ну сколько народу это бесит, сколько уже жалоб было...

Alena7
Ничего подобного там нет. В законе написано "либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве". Ключевое слово "постоянное проживание"

Карточка ВНЖ априори не является документом подтверждающим право на постоянное проживание.

Tiger, Вы очень смешной однако, Вам выписку из закона привели!!! А Вы пишите " ничего подобного там нет")) Насмешили, правда

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

А по поводу уведомления, пойдут массовые задержания на границе, тогда и подумаем, а пока чего боятся собственной тени?

Предпочитаю думать до того, как пойдут "массовые задержания" и при этом не боюсь собственной тени.

Taksa
Светлана, Казанлык
Предпочитаю думать до того, как пойдут "массовые задержания" и при этом не боюсь собственной тени.

Ну так это хозяин-барин, я предпочитаю, что бы обо мне в России было как можно меньше сведений.

Tiger_
Tiger, Вы очень смешной однако, Вам выписку из закона привели!!! А Вы пишите " ничего подобного там нет")) Насмешили, правда

Так там и нет ни чего подобного. А интерпретация закона ничего общего с самим законом не имеет. Но вообщем то никого отговаривать от похода в налоговую я не собираюсь. Каждый сам себе начальник:)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
1. От того что кто-то в МФЦ сказал что нужно подавать, не значит что так оно и есть по закону. Вы зайдите в налоговую и спросите, надо вам заявлять о счете за границей, вам в один голос заявят что надо.:) У меня сын в Болгарии родился - меня куча болгар в различных инстанциях убеждали, что он может получить гражданство Болгарии, я доказывал этим людям обратное:). То что говорят не есть закон!

2. Чего могут потребовать на границе?:eek:

3. Безусловно каждый решает сам, подавать или не подавать. Только нужно для себя понять, если владелец ВНЖ не подаст информацию в налоговую о наличие у него такого документа, он не будет нарушителем закона.:)

p.s. Вы с таким же успехом можете заплатить лишние налоги, думаете что вам кто либо скажет - да не надо, зачем?;)

1. Не "кто-то в МФЦ сказал", а начальник миграционного отдела МФЦ, который уполномочен именно этими вопросами заниматься.

2. Именно на границе и могут попросить отрывной листок к уведомлению.

3. Здесь вообще не понятно, о чем Вы говорите... При чем здесь налоговая, если обсуждается вопрос о подаче уведомления в миграционную службу?

Муся

Почитайте, здесь написано кому и где надо уведомляться

 

bulgariatoday.ru/news/russian_in_bulgaria/razyasnenie_posolstva_rf_v_sofii_ob_uvedemlenii_fms_rossiyskimi_grazhdanami_o_nalichii_inostrannogo_/

Лукерия
Добрич
никого отговаривать от похода в налоговую я не собираюсь

@Tiger_, здесь речь идет о миграционной службе. Да и отговаривать и уговаривать никого и не надо. Все люди взрослые и сами решат нужно им это или нет.

Расскажу о своем посещении миграционной службы в МФЦ г. Москвы. Было это перед самым НГ. Заранне дома зополнила в компе 2 уведомления: на себя и на мужа, распечатала и отправились мы в МФЦ.

Статный майор миграционной службы, после того как я озвучила причину своего прихода, удивленно посмотрел на меня и сказал, что это касается только людей с двойным гражданством.

Тогда уже я удивленно посмотрела на него. А какже фраза в уведомлении о др. Документе дающим право на постоянное пребывание...? Да, говорит майор, точно, есть такое!

Короче, принял он у нас уведомления, но не посмотрел ни дату пересечения границы, ни личные карты, ничего!!! Только россйские паспорта. Отрезал отрывные талоны и мы удалились.

Alena7
Так там и нет ни чего подобного. А интерпретация закона ничего общего с самим законом не имеет. Но вообщем то никого отговаривать от похода в налоговую я не собираюсь. Каждый сам себе начальник:)

Вам привели выписку из закона, а не интерпретацию!!! И там есть именно то, что Вы называете, цитирую "Так там и нет ни чего подобного!"

И причём тут налоговая?))

TaKis
@Tiger_, здесь речь идет о миграционной службе. Да и отговаривать и уговаривать никого и не надо. Все люди взрослые и сами решат нужно им это или нет.

Расскажу о своем посещении миграционной службы в МФЦ г. Москвы. Было это перед самым НГ. Заранне дома зополнила в компе 2 уведомления: на себя и на мужа, распечатала и отправились мы в МФЦ.

Статный майор миграционной службы, после того как я озвучила причину своего прихода, удивленно посмотрел на меня и сказал, что это касается только людей с двойным гражданством.

Тогда уже я удивленно посмотрела на него. А какже фраза в уведомлении о др. Документе дающим право на постоянное пребывание...? Да, говорит майор, точно, есть такое!

Короче, принял он у нас уведомления, но не посмотрел ни дату пересечения границы, ни личные карты, ничего!!! Только россйские паспорта. Отрезал отрывные талоны и мы удалились.

А у Вас какой статус? Вы пришли уведомлять о ДВЖ?

Лукерия
Добрич
А у Вас какой статус? Вы пришли уведомлять о ДВЖ?

 

@TaKis, у меня статус ПМЖ.

Аля
Балчик-Владивосток
Вы пришли уведомлять о ДВЖ?

Я о ДВЖ уведомила. Не очень то и собиралась, но решила все же "перебдеть" ибо ну ни как на границе не хотелось застрять. Корешок отрывной получила, в паспорт положила. На границе ничего про уведомление не спросили. Здесь мимо меня прошло.

За то в этот раз таможня все перетрясла, впервые за 5 лет. Нашли в чемодане даже то что я сама потеряла!:eek: Спасибо им за это.:D Но чуть реально, самолет без меня не улетел!

Так что, кто его знает, в какой то раз могут и на контроле вдруг пристать.:thumbsdown:Пусть лучше будет, этот корешок.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Доброе утро!

могут и на контроле вдруг пристать

Могут, человеческий фактор, он присутствует_frown

Расскажу про свой случай, в феврале 2017 в аэропорту Домодедово, проходили с мужем таможню в разных "окошечках". У него вообще ничего не спрашивали (хотя выездов из Болгарии было меньше, чем у меня), а у меня попросили предъявить документ, на каком основании разрешено пребывание в Бг. Таможенник строгий на вид, внимательно посмотрел на мою карту "продолжительного пребывания" и уточнил, постоянно ли проживаю в Болгарии? На что я, восприняв вопрос напрямую, ответила "да", он, сделав удивлённое лицо", поправили меня, что разрешение у меня временное, значит статус "временный", ну и я, естественно "очень активно" с ним согласилась:)

TaKis

Раз положено уведомить о ДВЖ -ПМЖ, надо уведомить. Какой смысл рисковать?

Alexug
Велико Търново
Раз положено уведомить о ДВЖ -ПМЖ, надо уведомить. Какой смысл рисковать?

А вот смысл-то как раз у каждого свой может быть. Само по себе уведомление на сегодняшний день вроде ничем особым не грозит. Это на сегодняшний. Что будет завтра, никто сказать не может. А уж коль Вы с этим делом засветились, где надо, то это навсегда. Поставленную галочку в вашем деле уже топором не вырубишь. Оно Вам надо? Некоторым - нет. Вот и "не уведомляются" кто как может :).

TaKis
А вот смысл-то как раз у каждого свой может быть. Само по себе уведомление на сегодняшний день вроде ничем особым не грозит. Это на сегодняшний. Что будет завтра, никто сказать не может. А уж коль Вы с этим делом засветились, где надо, то это навсегда. Поставленную галочку в вашем деле уже топором не вырубишь. Оно Вам надо? Некоторым - нет. Вот и "не уведомляются" кто как может :).

Рискованно и не очень оправданно. Что будет потом, неизвестно. А в настоящий момент это нарушение закона.

Alexug
Велико Търново
Рискованно и не очень оправданно. Что будет потом, неизвестно. А в настоящий момент это нарушение закона.

Ну зачем сразу нарушение? У меня есть ДВЖ и нет российской регистрации (постоянной). Стало быть я не уведомляю в соответствии с законом. А поскольку у меня нет московских надбавок, так и регистрация мне совершенно без надобности. Всё по-честному.

TaKis
Ну зачем сразу нарушение? У меня есть ДВЖ и нет российской регистрации (постоянной). Стало быть я не уведомляю в соответствии с законом. А поскольку у меня нет московских надбавок, так и регистрация мне совершенно без надобности. Всё по-честному.

Наверное, если Вы не прописаны нигде в России, Вам и не надо уведомлять ФМС России. А по поводу так всеми "любимых" московских надбавок, могу сказать, что знаю лично москвичей, которые уведомили ФМС и у них пока никто ничего не урезал. Замучатся подсчитывать дни приездов -отъездов. Тем более, что имея ПМЖ, можно почти весь год жить в России. Если вдруг изменятся обстоятельства и др.

Лукерия
Добрич
Что будет завтра

 

А что может быть завтра? Да ничего? Как я поняла из посещения миграционной службы их больше интересуют клиенты с двойным гражданством. А если уж еще глубже брать, то в большей степени госчиновники. А вся остальная мелочь идет параллельно, для кучи, закон то есть.

Taksa
Светлана, Казанлык
А по поводу так всеми "любимых" московских надбавок, могу сказать, что знаю лично москвичей, которые уведомили ФМС и у них пока никто ничего не урезал

Где логика? Если уж они такие законопослушные граждане

, так должны были сами отказаться от московской надбавки. Или тут исполняем закон, тут не исполняем?

TaKis
Где логика? Если уж они такие законопослушные граждане

, так должны были сами отказаться от московской надбавки. Или тут исполняем закон, тут не исполняем?

С какой стати кто-то должен отказываться? Есть такой закон об отказе? Моя знакомая получила статус ПМЖ и уехала в Москву до самого лета. Ей это ПМЖ нужно исключительно для того, чтобы не заморачиваться с визами и приезжать, когда хочется. Она большую часть года собирается жить в Москве.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Астильба

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...