Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Уведомление ФМС о жизни за границей - 2

Пульхерия
Не зная законы, в заблуждение вводите вы!

Неваляшка все написал правильно, а Вы пытаетесь свою точку зрения выдать за закон и, тем самым, вводите людей в заблуждение. По поводу ответа на заданный выше вопрос - пограничников не интересует это уведомление, так как они не принадлежат к ведомству, в функции которых входит проверка исполнения этого обязательства и возбуждение по этому поводу уголовных дел. Просьба модераторам - удалить этот новый виток флуда.

Гость Alex50

Нет причины для спора, позиция ФМС по вопросу ВНЖ в отделах разное. В каких-то регестрируют, а в других нет. Но принцип "лучше перебдеть, чем недобдеть"(с) является основным. Мотивировка сотрудников простая: " ну раз уж пришли, лучше зарегестривоваться". У меня есть знакомые которым говорили, что конечно надо и есть которым говорили, что не надо (в ФМС) в разных округах Москвы. ;)

Izhig

Люди.. У меня хорошая приятельница в ФМС работает.. Правда далеконько от Москвы, в России...:))

Так она сказала, им бумага пришла типа- кто пришел-ВСЕХ регистрировать, даже с годовой визой.. Ну хочет человек на себя настучать - никто не вправе ему отказать... А кто не пришел- их проблемы... Никто их ловить не собирается, пока они не засветятся в каком нить другом нарушении... Вот тогда могут все припомнить... А в законе да... Там полная неразбериха...

Мурнат

Я думаю, что пришло время заканчивать обсуждение по вопросу " Надо или не надо". У меня просьба к участникам форума, кто " НАДО". В законе прописано, что при изменении каких либо пунктов уведомления, уведомитель должен информировать ФМС. Вопрос, интересующий меня. При замене разрешения на продолжительное пребывание (по истечении срока разрешения, указанного в заявлении) каковы сроки подачи очередного заявления с новыми данными. Пожалуйста, поделитесь своим мнением или опытом.

Mankees
Я думаю, что пришло время заканчивать обсуждение по вопросу " Надо или не надо". У меня просьба к участникам форума, кто " НАДО". В законе прописано, что при изменении каких либо пунктов уведомления, уведомитель должен информировать ФМС. Вопрос, интересующий меня. При замене разрешения на продолжительное пребывание (по истечении срока разрешения, указанного в заявлении) каковы сроки подачи очередного заявления с новыми данными. Пожалуйста, поделитесь своим мнением или опытом.

В законе не написано про продолжительное проживание, только про постоянное: ".. Или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве..."

Мурнат
В законе не написано про продолжительное проживание, только про постоянное: ".. Или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве..."

Мне нравится Ваша убежденность в своей правоте, но, если Вы заметили, я спрашиваю тех участников, кто, как я, посчитал, что " НАДО". У меня вопрос, а не обсуждение довольно старого вопроса.

Mankees
Мне нравится Ваша убежденность в своей правоте, но, если Вы заметили, я спрашиваю тех участников, кто, как я, посчитал, что " НАДО". У меня вопрос, а не обсуждение довольно старого вопроса.

Мурнат, спасибо, я лишь напомнил, что говорит закон

Yaroslaw

Меня в этом диалоге больше всего поражает аргумент к "точке зрения". Какая может быть точка зрения, если в данном случае закон не допускает никакого двусмысленного толкования? Вы что, не знаете, что такое "постоянно"? Вы не знаете русского языка и разницы между словами "постоянно" и "временно"? Может быть еще визу С со сроком действия год идти в ФМС отмечать?

Пульхерия

С упорством, достойным лучшего применения, навязывать свою точку зрения, так мило. Есть две точки зрения: моя и неправильная, да, господа? Прочитайте выше. И оставьте каждому право самому читать закон, советоваться со своими юристами и делать свои выводы. Мурнат, по поводу Вашего вопроса - я думаю, что сроки те же: через два месяца со дня получения нового документа, а если Вы в это время не в России - то месяц с даиы пересечения границы.

Мурнат
С упорством, достойным лучшего применения, навязывать свою точку зрения, так мило. Есть две точки зрения: моя и неправильная, да, господа? Прочитайте выше. И оставьте каждому право самому читать закон, советоваться со своими юристами и делать свои выводы. Мурнат, по поводу Вашего вопроса - я думаю, что сроки те же: через два месяца со дня получения нового документа, а если Вы в это время не в России - то месяц с даиы пересечения границы.

Я тоже так прочитала. Спасибо.

Valery4755

Разъяснение посольства РФ в Софии об уведомлении ФМС российскими гражданами о наличии иностранного гражданства и вида на жительство

bulgariatoday.ru/news/russian_in_bulgaria/razyasnenie_posolstva_rf_v_sofii_ob_uvedemlenii_fms_rossiyskimi_grazhdanami_o_nalichii_inostrannogo_/

Мурнат
Разъяснение посольства РФ в Софии об уведомлении ФМС российскими гражданами о наличии иностранного гражданства и вида на жительство

bulgariatoday.ru/news/russian_in_bulgaria/razyasnenie_posolstva_rf_v_sofii_ob_uvedemlenii_fms_rossiyskimi_grazhdanami_o_nalichii_inostrannogo_/

Это дажже уже не по второму кругу. Уже без коментарий.

Yaroslaw
Это дажже уже не по второму кругу. Уже без коментарий.

Ну да, мало ли какое-то там консульство! Вот баба из ФМС сказала - это да!

Valery4755
Это дажже уже не по второму кругу. Уже без коментарий.

И я об этом же... Сколько бы ни было ответов-советов - каждый решает сам в соответствии со своим разумением, и как следствие, несет свою ответственность.

Izhig

Господи, сотый раз... Уважаемые модераторы! Ну ведь как- то уже пытались прикрыть тему и открывать ТОЛЬКО при появлении НОВЫХ ПРОВЕРЕННЫХ данных о факте подачи-неподачи и связанных с этим неприятностей... А так опять из пустого в порожнее! Может, пора опять этим озадачиться?

Yaroslaw
данных о факте подачи-неподачи и связанных с этим неприятностей...

А вот факт подачи-неподачи вообще никакой роли не играет. Подать можно в государственный орган все, что угодно, любое заявление. И они обязаны его принять

Вот, кстати, и вполне официальное разъяснение ФМС о порядке уведомления

fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

В пункте 7 которого вполне русским языком написано:

"К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве"

Но, понятно, может быть и другая точка зрения! Не все же умеют читать, а формулировать точки зрения у нас все умеют.

Интересно, сумеет ли кто-нибудь доказать, что разрешение сроком на год дает право постоянного проживания, и что год и постоянно - это одно и то же.

Можно ли, например, по договору аренды квартиры сроком на один год жить в ней всю жизнь?

Пульхерия

Ярослав, Вы что и кому хотите доказать? Если Вас интересуют аргументы оппонентов, и при условии, что Вы при этом умеете читать (обращаю внимание, Ярослав первым усомнился в умении читать оппонентов), то Вы сможете понять, как этот закон можно прочитать иначе, нежели читаете Вы. А если не интересуют, то, позвольте полюбопытствовать, чего Вы добиваетесь?

Yaroslaw
Если Вас интересуют аргументы оппонентов, и при условии, что Вы при этом умеете читать (обращаю внимание, Ярослав первым усомнился в умении читать оппонентов), то Вы сможете понять, как этот закон можно прочитать иначе, нежели читаете Вы.

О, да! Меня весьма интересуют аргументы оппонентов. Только вот "ятакщетаю" - это не аргумент. А ничего другого в обоснование того, что временный и постоянный статус - это одно и то же, я пока нигде не видел. Может быть, Вы просветите? И как это, вообще, "читать иначе"? Что Вы имеет в виду под этим процессом?

Пульхерия
О, да! Меня весьма интересуют аргументы оппонентов. Только вот "ятакщетаю" - это не аргумент. А ничего другого в обоснование того, что временный и постоянный статус - это одно и то же, я пока нигде не видел. Может быть, Вы просветите? И как это, вообще, "читать иначе"? Что Вы имеет в виду под этим процессом?

Почитайте тему, там все написано.

Yaroslaw
Почитайте тему, там все написано.

Вы мне предлагаете 200 сообщений перечитать? В поисках Ваших аргументов? Дайте, пожалуйста, конкретную ссылку на закон или подзаконный акт. Или не говорите ерунды

Пульхерия
Вы мне предлагаете 200 сообщений перечитать? В поисках Ваших аргументов? Дайте, пожалуйста, конкретную ссылку на закон или подзаконный акт. Или не говорите ерунды

Там именно потому и "200 сообщений", что подобные Вам пишут одно и то же по 100 раз. А вообще-то принято, перед тем как писать в тематической теме - прочитать, не писали ли это уже и не обуждали ли это уже. ИМХО.

Yaroslaw

Пульхерия, а Вы подали уведомление в ФМС?

Пульхерия
Пульхерия, а Вы подали уведомление в ФМС?

Я уже отвечала в этой теме. И вообще - у меня ПМЖ. И, кроме того, я писала адвокатский запрос в ФМС - и получила на него ответ. И, кроме того, анализировала полномочия органов, которые вправе давать официальные разъяснения по тому или иному вопросу. И т. Д., и т. П. И все это обсуждалось много-много раз. В этой теме.

Yaroslaw
Я уже отвечала в этой теме. И вообще - у меня ПМЖ. И, кроме того, я писала адвокатский запрос в ФМС - и получила не него ответ. И, кроме того, анализировала полномочия органов, которые вправе давать официальные разъяснения по тому или иному вопросу.

Это все, конечно, очень интересно. Но Вы же адвокат. Чем запросы писать, может быть просто поясните по тексту закона? Где там про временные статусы сказано?

Пульхерия
Это все, конечно, очень интересно. Но Вы же адвокат. Чем запросы писать, может быть просто поясните по тексту закона? Где там про временные статусы сказано?

Я уже поясняла все выше. Читайте форум.

Yaroslaw

Ссылку на сообщение дайте, пожалуйста. Вопрос-то на одну фразу

Пульхерия

Это было не одно сообщение, а довольно длительное обсуждение. Вот, например, ссылка на обсуждение одного из аспектов: bglife.ru/threads/13888/page-94

Yaroslaw

Да, спасибо. Довольно интересная трактовка - толковать российский закон через Шенгенский кодекс. Нечто новое в правовой науке и практике. При том, что в законе о гражданстве дано определение вида на жительство для целей именно этого закона. А более никаких аргументов Вы не привели, коллега, к сожалению. Только "всенепонятно", "ящетаю" и "нехамитемне".

Причем довольно забавно, что Вы используете некий неофициальный перевод Шенгенского кодекса (так как оригинального текста на русском языке не существует). А в оригинале речь идет не о "виде на жительство", а о "residence permit". И с чего это вдруг Вы ставите знак равенства между видом на жительство, который упоминается в российском законе о гражданстве как документ, дающий право на постоянное проживание, и residence permit, который означает всего-лишь документ дающий право находиться на территории страны более полугода?

Пульхерия

@Yaroslaw, еще раз задам Вам вопрос: Вы чего хотите-то? Тема обсуждалась, неоднократно, как я Вам писала - это один из аспектов, а не единственный. На сегодняшний день нет ни одного судебного решения и/или толкования от органов, имеющих право давать разъяснения по этому вопросу нет (только не надо мне про посла - полномочия МИД тоже обсуждались). Поэтому каждый, принимая решение, должен сам прочитать закон и сделать свой вывод (посоветовавшись со своим юристом, а не со мной и не с Вами, Ярослав). Так как за это нарушение предусмотрена уголовная ответственность, а не просто административный штраф.

Как я уже сказала, если интересно лично Вам - можете почитать форум. А не отдельные сообщения из него. Вам лениво читать - ну а мне лениво снова поднимать эту тему.

Yaroslaw
Вы чего хотите-то? Тема обсуждалась, неоднократно, как я Вам писала - это один из аспектов, а не единственный. На сегодняшний день нет ни одного судебного решения и/или толкования от органов, имеющих право давать разъяснения по этому вопросу нет (только не надо мне про посла - полномочия МИД тоже обсуждались). Поэтому каждый, принимая решение, должен сам прочитать закон и сделать свой вывод (посоветовавшись со своим юристом, а не со мной и не с Вами, Ярослав). Так как за это нарушение предусмотрена уголовная ответственность, а не просто административный штраф.

Что значит, чего хотите? Я же не домой к Вам пришел. И даже не к Вам в офис. С чего бы это вдруг я должен отчитываться перед Вами по вопросу чего я хочу, когда как профессионал высказываюсь на форуме и предлагаю исходить из текста закона, а не из каких-то ни на чем не основанных домыслов?

Что касается административной и уголовной ответственности, то ст. 19.8.3 КоАП, и ст. 330.2 УК устанавливают ответственность за неуведомление о наличии иного гражданства или документа, дающего право на постоянное проживание. А не residence permit.

Про полномочия органов давать разъяснения - ФМС обладает в данном случае достаточными полномочиями, и разъяснения эта служба дала.

Что касается полномочий консульской службы (а не посла, причем тут посол вообще?), что в силу Консульской конвенции между Россией и Болгарией (статья 43), консульские должностные лица вправе свободно сноситься с гражданами представляемого государства давать им советы и оказывать всяческую помощь и содействие, включая правовую помощь или принимать меры для оказания таковой помощи. Так что у консульства есть общие полномочия давать официальные разъяснения законов гражданам представляемого государства. Можно ли считать такое разъяснение официальным толкованием закона? Нет, по всей видимости, нельзя. Но тем не менее, это официальное разъяснение уполномоченного должностного лица, и даже в случае его ошибочности, невозможно привлечь к ответственности гражданина за следование этим советам.

Впрочем в данном случае никакой двусмысленности ни в законе, ни в административной практике его применения нет. Поэтому, возвращаясь к Вашему вопросу о том, чего я хочу, я отвечу Вам, что я хочу чтобы моих сограждан перестали запутывать и на ровном месте вводить в заблуждение, придумывая несуществующие обязанности и запугивая их уголовной ответственностью.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Астильба

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...