Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Уведомление ФМС о жизни за границей - 2

Алексей1799

Вот и я тоже надеюсь)

Mankees
эх.. Только не все силовые структуры России трактуют это также однозначно... Очень бы хотелось это прочитать под цифрой статьи закона...

Лично я трактую так, как это написано в законе: "или имеющие документ подтверждающий право постоянного проживания".

Мой документ -пластиковая карта сроком на один год, такого права не подтверждает. Плевать я хотел, как кто-то там это трактует иначе, называя белое чёрным. Есть закон и буква закона, которые на моей стороне, остальное беллетристика.

.. Поскольку в законе нет перечня документов, которые дают право на постоянное проживание в иностранном государстве, нужно руководствоваться законодательством иностранного государства, где находится россиянин. Если речь идет об иностранном паспорте, виде на жительство или ином отдельном документе, в котором не определен конечный срок действия, все понятно — уведомлять действительно нужно. Но в ряде стран иностранцам выдается пластиковая карточка разрешения на проживание (residence permit) на срок до одного года с правом продления. По национальному праву этих государств она является временным разрешением на пребывание и, значит, не должна рассматриваться как основание для возникновения обязанности по уведомлению...

Пульхерия
Лично я трактую так, как это написано в законе: "или имеющие документ подтверждающий право постоянного проживания".

Мой документ -пластиковая карта сроком на один год, такого права не подтверждает. Плевать я хотел, как кто-то там это трактует иначе, называя белое чёрным. Есть закон и буква закона, которые на моей стороне, остальное беллетристика.

.. Поскольку в законе нет перечня документов, которые дают право на постоянное проживание в иностранном государстве, нужно руководствоваться законодательством иностранного государства, где находится россиянин. Если речь идет об иностранном паспорте, виде на жительство или ином отдельном документе, в котором не определен конечный срок действия, все понятно — уведомлять действительно нужно. Но в ряде стран иностранцам выдается пластиковая карточка разрешения на проживание (residence permit) на срок до одного года с правом продления. По национальному праву этих государств она является временным разрешением на пребывание и, значит, не должна рассматриваться как основание для возникновения обязанности по уведомлению...

Все уже давно поняли Вашу точку зрения. У Вас - такая, у кого-то - другая. Вы полагаете, что закон - на Вашей стороне. Кто-то так не считает. И что теперь?

Dmitry54
Все уже давно поняли Вашу точку зрения. У Вас - такая, у кого-то - другая. Вы полагаете, что закон - на Вашей стороне. Кто-то так не считает. И что теперь?

Человек Вам аргументированно все объяснил ссылаясь на обсуждаемый закон. А Вы про какие-то точки зрения. Вы голословно нафлудили - это так называется. Вам привели выдержки из закона, а Вы про "на чьей стороне закон". Смешно.

Пульхерия
Человек Вам аргументированно все объяснил ссылаясь на обсуждаемый закон. А Вы про какие-то точки зрения. Вы голословно нафлудили - это так называется. Вам привели выдержки из закона, а Вы про "на чьей стороне закон". Смешно.

Человек "аргументировано" высказал свою точку зрения (причем сам это подчеркнул - "лично я трактую это так"). Ничего нового он при этом не сказал: все это сто раз уже произносилось в этой ветке. Не меньшее количество раз аргументировалась и другая точка зрения. Тоже со ссылками на тот же самый закон. Так что, кто нафлудил - это еще вопрос.

Вопрос о том, является ли годовая болгарская карточка видом на жительство или не является - на сегодняшний день ни в законе, ни в официальных разъяснениях ФМС, ни в судебной практике - не разрешен. МИД РФ (в ведомстве которого находится консульская служба) не уполномочен давать разъяснения о том, как законы РФ будут применяться на территории РФ. Но если кому-то хочется ссылаться на разъяснения консульской службы - разве форум может это запретить?

Выезды из РФ не имеют никакого отношения к применению этого закона, так как в обязанности пограничной службы, насколько мне известно, не вменена проверка его соблюдения. Поскольку закон предусматривает уголовную ответственность за его применение, то единственный действительно достоверный способ определить, как это будет трактовать суд - это получить судебные решения. А все остальное - толкования, не имеющие отношения к действительности. И никто сегодня не знает, как это положение закона будет трактовать суд.

Mankees
Все уже давно поняли Вашу точку зрения. У Вас - такая, у кого-то - другая. Вы полагаете, что закон - на Вашей стороне. Кто-то так не считает. И что теперь?

Да ничего теперь. Я-же не призываю, чтобы все следовали тексту закона и моему пути, который я проверил на практике своей недавней поездкой в Россию. Пусть каждый для себя решает сам.

Мирянин
Ну, без визы - точно не пропустят. А вот без уведомления - думаю, проскочите. Просто - зная наше заботливое государство - в любой момент может выйти какая-нибудь внутренняя (ведомственная) инструкция...

Человек "аргументировано" высказал свою точку зрения (причем сам это подчеркнул - "лично я трактую это так"). Ничего нового он при этом не сказал: все это сто раз уже произносилось в этой ветке. Не меньшее количество раз аргументировалась и другая точка зрения. Тоже со ссылками на тот же самый закон. Так что, кто нафлудил - это еще вопрос.

Вопрос о том, является ли годовая болгарская карточка видом на жительство или не является - на сегодняшний день ни в законе, ни в официальных разъяснениях ФМС, ни в судебной практике - не разрешен. МИД РФ (в ведомстве которого находится консульская служба) не уполномочен давать разъяснения о том, как законы РФ будут применяться на территории РФ. Но если кому-то хочется ссылаться на разъяснения консульской службы - разве форум может это запретить?

Выезды из РФ не имеют никакого отношения к применению этого закона, так как в обязанности пограничной службы, насколько мне известно, не вменена проверка его соблюдения. Поскольку закон предусматривает уголовную ответственность за его применение, то единственный действительно достоверный способ определить, как это будет трактовать суд - это получить судебные решения. А все остальное - толкования, не имеющие отношения к действительности. И никто сегодня не знает, как это положение закона будет трактовать суд.

Я уже писал выше о том как мне ответили в ФМС в Питере. "От греха подальше подайте уведомление" И вот представьте что на границе при вылете в Болгарию вы напоролись на этого "греха". И что вы будете делать? Требовать решение суда? Ну, ну.

Пульхерия
Я уже писал выше о том как мне ответили в ФМС в Питере. "От греха подальше подайте уведомление" И вот представьте что на границе при вылете в Болгарию вы напоролись на этого "греха". И что вы будете делать? Требовать решение суда? Ну, ну.

Я как раз и говорю, что пока нет судебных актов, каждый сам определяет для себя, какова степень его рисков. Пока их (судебных актов) нет - риск есть. А Вы поняли, что называется, "с точностью до наоборот")

Но исходит он, риск,(ИМХО) не от пограничников, так как им (ИМХО) - все равно. Обратное пересечение границы имеет значение только в том смысле, что человек уже не может ссылаться на "завтра как раз собирался подавать уведомление". Поэтому сколько бы раз человек, не подавший уведомление, не пересек границу, и сколько бы человек не пересекли ее - это ровным счетом ни о чем не говорит. Дела возбуждаются другими органами.

Увы, этот закон поставил в такое "непонятное" положение большое число людей, и каждому из них самому решать, что ему проще и как ему спокойнее.

Смысл моих постов - призыв к одной части этих людей (к тем, которые считают, что подавать не нужно) перестать нападать на вторую часть (которые считают - что нужно).

Короче, ребята, давайте жить дружно, и если у кого-то будет информация - выкладываем всю ее в этой теме. Чтобы все могли прочитать и сделать свои выводы.

Yacht
Лично я трактую так, как это написано в законе: "или имеющие документ подтверждающий право постоянного проживания".

Мой документ -пластиковая карта сроком на один год, такого права не подтверждает.

Согласен и надеюсь, что в ближайшее время мы узнаем правоприминение этого закона и дальнейшие уведомления отправлять не придется. Однако пока этого нет приведу аргументы в сторону уведомления (еще раз! Не трактования закона, а самого действия).

1. С пластиковой картой многие по факту именно "постоянно проживают" [/user] вот "съездил" в РФ, а не наоборот), что легко пробивается по базе погранцов и дает аргумент чиновникам для своего трактования

2. Закон размыт и целиком, как я писал раньше, зависит от политического момента, а такие законы ооочень непредсказуемы в применении

3. Корешок уведомления дает пространство для маневра, собственно с этим можно и в суд :oops: кстати я думаю, что только через судебное решение/решения этот вопрос и решиться, то есть когда обратятся туда по неправомерным штрафам и других требований

4. Да пусть они подавятся:excl:

Гость Tagir 2014
Согласен и надеюсь, что в ближайшее время мы узнаем правоприминение этого закона и дальнейшие уведомления отправлять не придется. Однако пока этого нет приведу аргументы в сторону уведомления (еще раз! Не трактования закона, а самого действия).

1. С пластиковой картой многие по факту именно "постоянно проживают" [/user] вот "съездил" в РФ, а не наоборот), что легко пробивается по базе погранцов и дает аргумент чиновникам для своего трактования

2. Закон размыт и целиком, как я писал раньше, зависит от политического момента, а такие законы ооочень непредсказуемы в применении

3. Корешок уведомления дает пространство для маневра, собственно с этим можно и в суд :oops: кстати я думаю, что только через судебное решение/решения этот вопрос и решиться, то есть когда обратятся туда по неправомерным штрафам и других требований

4. Да пусть они подавятся:excl:

1. Вы не обязаны предъявлять корешок уведомления. Нет его в списке документов при пересечении границы.

2. На вопрос при пересечении границы об уведомлении, ответить можете положительно.

В настоящее время проверить это невозможно. Нет базы уведомивших, как и не сделавших это.

Сторонники не уведомления (таковым не являюсь, как и поклонником, ибо не мой случай) всего лишь пытаются показать, что прежде чем принять глупый закон, надо продумать, как он может быть исполнен...

Сейчас это воспринимается большинством, как попытка мести депутатов Госдуры за запрет выезда им.

Как-то так.

Yacht
1. Вы не обязаны предъявлять корешок уведомления. Нет его в списке документов при пересечении границы.

2. На вопрос при пересечении границы об уведомлении, ответить можете положительно.

Вы опять к вопросу о пограничниках? Так конечно:

1 Не обязан

2 Можно ответить вообще как угодно

@Пульхерия выше писала что

Но исходит он, риск,(ИМХО) не от пограничников, так как им (ИМХО) - им все равно... Дела возбуждаются другими органами.

Вопрос только в том когда пограничники начнут стучать в эти органы и только...

На счет мести согласен 100%:oops:

Гость Tagir 2014
Вы опять к вопросу о пограничниках? Так конечно:

1 Не обязан

2 Можно ответить вообще как угодно

@Пульхерия выше писала что

Вопрос только в том когда пограничники начнут стучать в эти органы и только...

На счет мести согласен 100%:oops:

Для того, чтобы стучать, надо знать.

Пока они не знают, их ваш устный ответ устроит, ибо не проверить, пока.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Для того, чтобы стучать, надо знать.

Пока они не знают, их ваш устный ответ устроит, ибо не проверить, пока.

Угу, угу.

Yacht

Их устроит любой ответ. Передача данных вопрос инструкций, внутренних.

Мирянин

Как я подавал уведомление

Решил я все таки, по совету сотрудницы УФМС "от греха подальше " подать уведомление в Калининский отдел УФМС по СПб.

На официальном сайте УФМС внимательно ознакомился с порядком подачи уведомления. В нем сказано, что к уведомлению должен быть приложена копия документа на основании которого получено право постоянного проживания за границей.

Делаю копию пластиковой карты и на всякий случай (помня, что я в родимой России) делаю ксерокопию и российского паспорта.

Самое смешное, что на двери кабинета в УФМС где принимаются уведомления, висит бумага с перечнем того что прилагается к уведомлению. Этот перечень уже значительно увеличен -добавились копии российского паспорта и заграничного. Захожу в кабинет, за столом крашеная блондинка лет 50. Спокойно подаю 1) Уведомление 2) российский паспорт 3) болгарскую пластиковую карту и 4) копию этой карты. В ответ слышу: "Я не пойму, а где остальные документы?". Вкючаю дурака: "Какие документы?"

Почти кричит:"Мужчина, вы что не читали что на двери написано?" Отвечаю:" Очень внимательно читал, но официальный сайт ФМС, а не то что вы на дверном листочке напечатали". И достаю из сумки планшетник с открытой страницей этого сайта.

В ответ крик" Я вот вам выпишу 200тысяч и будете мне здесь умничать". Говорю спокойно: " С удовольствием получу, только сомневаюсь, что у вас получиться".

И, как ни странно, после этого она успокоилась и приняла у меня все документы. При моем характере выдержать спокойно такой разговор стоило большого труда, но это принесло в конечном итоге пользу.

И кстати, попытки ей втолковать что это уменя карта разрешающая продолжительно пребывание, но не постоянное, до ее ушей не дошли.

Dmitry54
Как я подавал уведомление

..., до ее ушей не дошли.

Извините пожалуйста! И зачем нам знать о том что Вы на всякий случай подали уведомление?

Мирянин
Извините пожалуйста! И зачем нам знать о том что Вы на всякий случай подали уведомление?

Не хотите не читайте. Не для ваших ушей написано

Mankees
... При моем характере выдержать спокойно такой разговор стоило большого труда, но это принесло в конечном итоге пользу. И кстати, попытки ей втолковать что это уменя карта разрешающая продолжительно пребывание, но не постоянное, до ее ушей не дошли.

А кому и какую пользу это принесло? Втолковывать сотрудникам ФМС, не знающим законов, о вашем временном статусе проживания, который не даёт права постоянного проживания, никакого смысла не имеет, им это "до лампочки", для них важнее не отказать вам в приёме документов, коли вы сами, по своему желанию, к ним пришли.

Мурнат

Уважаемые форумчане, с прошедшими праздниками. Что набрасываться на человека, который подробно и откровенно описал свой визит в ФМС. Спасибо ему большое за откровенность.

Oleg 63
Извините пожалуйста! И зачем нам знать о том что Вы на всякий случай подали уведомление?

Сообщение не о том, ЧТО подано уведомление, а о том, КАК оно подано, и об уровне компетентности тамошних клерков. Я отправил все по почте - и идут они лесом.

Mankees
... Об уровне компетентности тамошних клерков...

Вот это больше всего понравилось в сообщении мирянина :roflmao:

Valery4755
Не накручивайте себя:dead: ЛК просили насколько я помню и года два назад. Сначала действительно s7 поставили специально обученного человека перед зоной регистрации для проверки основания для въезда в другую страну. Потом за это время меня пару раз спрашивали ЛК на паспортном контроле со стороны РФ. Пока это обусловлено только тем, что в паспорте стоит погашенная виза D и они хотят убедиться, что основание для въезда есть. ИМХО ничего в этом серьезного и относящегося к обсуждаемому нами закону нет.

Я летела 17 декабря из Домодедово, S7. Да, наклеивали на паспорт наклейку при входе в очередь на регистрацию. Представитель компании (я спросила - кто он), спросил, куда лечу, протянула билет. Он его не смотрел, просто шлепнул наклейку на паспорт, не разворачивая. Никакую личную карту не спрашивали ни на паспортном контроле, ни при регистрации. Основание для регистрации на рейс - билет и паспорт, совпадающий с данными билета. Не виза! Там ее никто не смотрит. А вот основания для паспортного контроля - не билет, а виза в паспорте. Не надо путать правила авиакомпаний с паспортным контролем.

Гость Nnnnn
Я летела 17 декабря из Домодедово, S7. Да, наклеивали на паспорт наклейку при входе в очередь на регистрацию. Представитель компании (я спросила - кто он), спросил, куда лечу, протянула билет. Он его не смотрел, просто шлепнул наклейку на паспорт, не разворачивая. Никакую личную карту не спрашивали ни на паспортном контроле, ни при регистрации. Основание для регистрации на рейс - билет и паспорт, совпадающий с данными билета. Не виза! Там ее никто не смотрит. А вот основания для паспортного контроля - не билет, а виза в паспорте. Не надо путать правила авиакомпаний с паспортным контролем.
Основание для паспортного контроля, действующий заграничный паспорт и авиабилет. Основание для регистрации, действующий документ удостоверящий личность гражданина, авиабилет и по требованию работников авиакомпании, действительная виза, если поездка в визовую страну. Потому что в случае отсутствия у вас визы, согласно действующим международным соглашениям, перевозчик будет обязан вернуть вас в страну проживания за свой счет
Valery4755
Основание для паспортного контроля, действующий заграничный паспорт и авиабилет. Основание для регистрации, действующий документ удостоверящий личность гражданина, авиабилет и по требованию работников авиакомпании, действительная виза, если поездка в визовую страну. Потому что в случае отсутствия у вас визы, согласно действующим международным соглашениям, перевозчик будет обязан вернуть вас в страну проживания за свой счет

У вас на паспортном контроле кроме паспорта требуют билет?

Пульхерия
У вас на паспортном контроле кроме паспорта требуют билет?

Посадочный талон требуют обязательно.

Mankees
Основание для паспортного контроля, действующий заграничный паспорт и авиабилет. Основание для регистрации, действующий документ удостоверящий личность гражданина, авиабилет и по требованию работников авиакомпании, действительная виза, если поездка в визовую страну. Потому что в случае отсутствия у вас визы, согласно действующим международным соглашениям, перевозчик будет обязан вернуть вас в страну проживания за свой счет

Сколько лет летаю, никогда при регистрации на рейс визу или карту не спрашивали, только билет и паспорт (паспорт без визы)

Гость Nnnnn
Сколько лет летаю, никогда при регистрации на рейс визу или карту не спрашивали, только билет и паспорт (паспорт без визы)
Спрашивали и не раз, полеты в шенген, иран, австралии и ещё в несколько стран
Dmitry54
Уважаемые форумчане, с прошедшими праздниками. Что набрасываться на человека, который подробно и откровенно описал свой визит в ФМС. Спасибо ему большое за откровенность.

Отвечу фразой из "Старая, старая сказка" - А за что спасибо? Вот если бы вы меня слушались. Это ваш выбор уведомлять на всякий случай. Я его конечно уважаю, как уважаю всех у кого есть собственное мнение. Есть в этом и плюс, но к сожалению есть и много минусов. Про минусы здесь уже много писали - не буду повторяться. Дай бог чтобы все у всех было хорошо!

Мурнат
Отвечу фразой из "Старая, старая сказка" - А за что спасибо? Вот если бы вы меня слушались. Это ваш выбор уведомлять на всякий случай. Я его конечно уважаю, как уважаю всех у кого есть собственное мнение. Есть в этом и плюс, но к сожалению есть и много минусов. Про минусы здесь уже много писали - не буду повторяться. Дай бог чтобы все у всех было хорошо!

На основании чего кто то должен слушаться именно вас? Каждый имеет право делать то, что ему кажется правильным. Дайте людям свободу выбора.

Mankees

Конечно, каждый имеет право. Но, думается, что правильнее всё делать по-закону, а не от "что ему кажется правильным"

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Астильба

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...