Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
Ирина_Обл
Ирина, Варна
для Болгарии думается не актуально...

Точно, не актуально... Уже земля влагу не впитывает:Dнам бы солнышкааааа;):)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Чистотелом замусорен весь наш участок. Рос даже в старых каменных стенах. Если надо, я тебе нарву и водкой могу залить. Из него, кажется, настойку делают.

Я бы тоже хотела, чтобы на монм участке рос чистотел везде. Но пока тоже нигде не видела его. Хотя я приезжаю в августе в основном. Может к тому врнмени он уже отмирает?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я бы тоже хотела, чтобы на монм участке рос чистотел везде. Но пока тоже нигде не видела его. Хотя я приезжаю в августе в основном. Может к тому врнмени он уже отмирает?

Нет, похоже, его в Варненской области... Я за 3 лета, по крайней мере, нигде не встречала-ни в лесах, ни на лугах, ни на участках.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Нет, похоже, его в Варненской области... Я за 3 лета, по крайней мере, нигде не встречала-ни в лесах, ни на лугах, ни на участках.

Называется "змийско мляко" (змеинное молоко), растет чаще всего в лесах и там где есть заборы из камня.

Galka24

В В. Тырновской области его много. У заборов и под деревьями, рядом с речушками, такой же как в подмосковье).

Linalu

Не переживайте, есть в Варненской области;) , у нас на участке растет. Мы будем в Болгарии в апреле, будет возможность-заезжайте, может рассадка появится. А семена по-моему можно и из России привезти, как миленькие приживутся. Я в том году, осенью, целый куст анютиных глазок в багаже провезла, через месяц уже весь зеленый стоял.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Не переживайте, есть в Варненской области;) , у нас на участке растет. Мы будем в Болгарии в апреле, будет возможность-заезжайте, может рассадка появится. А семена по-моему можно и из России привезти, как миленькие приживутся. Я в том году, осенью, целый куст анютиных глазок в багаже провезла, через месяц уже весь зеленый стоял.

Вот и здорово, будет повод заехать! ;)

Linalu

А можно и без повода, если время есть;)

Veserba
Нет, похоже, его в Варненской области... Я за 3 лета, по крайней мере, нигде не встречала-ни в лесах, ни на лугах, ни на участках.

Ирина! Отдам в не ограниченном количестве... Я из России так же семена привезла... Травка полезная:rolleyes:... Пока не оказалось, что эта травка занимает четверть участка:mad:... Идет борьба... Счет в пользу чистотела:banghead:... Раундап не применяю:confused:

Вы с Наташай ведь встречаетесь..."свистните " сумочку подготовлю... Первую "партию" могу передать хоть завтра:sneaky:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Вы с Наташай ведь встречаетесь.

Да уж:Dвстречаемся-встречаемся, да никак не встретимся:(но всем большое спасибо, буду иметь ввиду-за чистотелом нужно в Подвис, или в Провадию;):cvetok:

Veserba

Добавлю... Многие пишут, что под грецким орехом растения плохо растут или не растут совсем... Так вот частотел там растет -ИЗУМИТЕЛЬНО:sneaky:

Гала58
Добавлю... Многие пишут, что под грецким орехом растения плохо растут или не растут совсем... Так вот частотел там растет -ИЗУМИТЕЛЬНО:sneaky:

Это точно... Это единственное, что растет у моих родителей в Николаеве под орехом... :hilarious:

TiMSI
Добавлю... Многие пишут, что под грецким орехом растения плохо растут или не растут совсем... Так вот частотел там растет -ИЗУМИТЕЛЬНО

Именно так! :thumbsup:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Именно так! :thumbsup:

В Близнаци тоже растет чистотел? :eek:Тогда мы едем к вам! :D

Аля
Балчик-Владивосток
Дом оформлен на фирму, никто не подсказал, и как-то всё вместе было прописано в НА и земля, и дом. С тарифами мы " попали"- на вывоз мусора, на счета эл. Энергии. Ну, что уж теперь!
- отвечу вам здесь в Посиделках, так как этот вопрос как раз здесь в тему будет.

У нас многие так же покупали и все оформляли на фирму (риэлторам так удобнее оформлять). Потом один умный человек догадался и подсказал сразу делать отдельно покупку. Мы уже покупали по отдельности: земля на фирму, дом на себя с супругом. Но в Общине для уплаты налогов нам зарегистрировали все равно все на фирму. Да! Так здесь бывает, вроде бы полный бред, но так сделал тот риэлтор который по доверенности оформлял сделку. Я потом тоже решила перевести как положено, все по отдельности, тем более что у нас документы то правильно сделаны, нотариальный акт на дом на нас, а не на фирму. Думала что налог будет меньше. Не тут то было:D, налог получился больше (не значительно, но больше). Дело в том что когда переоформляешь недвижимость ее уже прописывают по новым тарифам (не знаю как это называется точно), то есть когда дом покупался его налоговая стоимость была одна, а когда переоформляла, то декларировала там дом, сграда, стопанские постройки и что там еще есть на участке и их уже посчитали по новым таксам этого года, а они повысились. Вот и вытекло, что хоть и налог меньше для физического лица, но стоимость недвижимости по выше стала и выгода нивелировалась. Но у нас оплата тока и воды была на физ лицо сразу, то есть дешевле, а у вас на фирму, то есть дороже. Значит вам будет выгоднее переоформить дом на себя!

Мы покупали сразу долями на двоих с супругом, удобно, тогда при оформлении ВНЖ оба обеспечены жильем и подаем копии нотариального акта на дом. А можно еще и доли детям или внукам оформить, тогда они могут получать визы как собственники жилья (хотя и по обычному "Разрешению на пользование недвижимостью" визы так же удобно получать). Ну и до кучи:D еще информация: внукам виза будет бесплатная, раз дедушка или бабушка проживает тут на законных основаниях, имея ВНЖ или ПМЖ.

Надлен

@Аля, а можно про визу для внуков поподробнее, а на детей это не распространяется?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Аля, спасибо:cvetok:. Я посмотрела распечатку квитанции на налог. Нам сейчас его оплатила наш риэлтор, спасибо её огромное, и прислала мне квитанцию, вдруг бы спросили при подаче документов, а у нас долг:(. Кстати, штраф за 2014г. (не своевременная оплата, ну забыла я:banghead:) составил где-то 4 лв. Так вот, налог на недвижимость маленький (7 лв.), а за вывоз мусора- 56 лв. В год. Но я изучала документы на сайте нашей общины и нашла один интересный документ. Можно подать заявление в общину, что вы не проживаете (ли) какое-то время и уменьшить платёж за вывоз мусора. Подают это заявление до 31 декабря, только я не разобрала, за прошедший период или надо на будущий год, по болгарски ещё не очень разбирам.

внукам виза будет бесплатная

Куда мы без них:D:mombaby:!

Ой, забыла. Возможно не будем "заморачиваться" с переводом дома, а вот тариф на электроэнергию хорошо бы поменять!

Были в "Энерго-Про", сказали без проблем, но надо нотариально заверенный договор аренды от нашей фирмы на нас же.:eek:

Адвокат сказал, что не в коем случае, т. К это будет уже деятельность и "плакал" наш "О" баланс, со всеми вытекающими.

Приедем- поживём-посчитаем-подумаем!

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
Ой, забыла. Возможно не будем "заморачиваться" с переводом дома, а вот тариф на электроэнергию хорошо бы поменять!

Были в "Энерго-Про", сказали без проблем, но надо нотариально заверенный договор аренды от нашей фирмы на нас же. :eek:

Адвокат сказал, что не в коем случае, т. К это будет уже деятельность и "плакал" наш "О" баланс, со всеми вытекающими.

Приедем- поживём-посчитаем-подумаем!

А есть ли такой договор, как в пользование?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
А есть ли такой договор, как в пользование?

Здесь писали, что для родных, нужна декларация для предоставления жилья. Возможно ли её сделать на самих себя, не знаю.

TiMSI
Но у нас оплата тока и воды была на физ лицо сразу, то есть дешевле, а у вас на фирму, то есть дороже. Значит вам будет выгоднее переоформить дом на себя!

Мы покупали сразу долями на двоих с супругом, удобно, тогда при оформлении ВНЖ оба обеспечены жильем и подаем копии нотариального акта на дом. А можно еще и доли детям или внукам оформить, тогда они могут получать визы как собственники жилья (хотя и по обычному "Разрешению на пользование недвижимостью" визы так же удобно получать). Ну и до кучи еще информация: внукам виза будет бесплатная, раз дедушка или бабушка проживает тут на законных основаниях, имея ВНЖ или ПМЖ.

Дело не в новых тарифах, а в новой оценке. Новые тарифы применяются автоматически для всех. А у Вас раньше был один объект (дом+земля, вместе), а теперь стало два разных объекта, поэтому провели оценку заново. На налоговую оценку влияют, к примеру, асфальт на улице (которого несколько лет назад не было), новые окна или двери в доме, наличие телефона, интернета в районе...

Доли родственникам можно оформить и в фирме. А сметку за ток, можно оформить на физ. Лицо, даже если недвижимость "на фирме". Так что, особой выгоды нет никакой.

Были в "Энерго-Про", сказали без проблем, но надо нотариально заверенный договор аренды от нашей фирмы на нас же.

Адвокат сказал, что не в коем случае, т. К это будет уже деятельность и "плакал" наш "О" баланс, со всеми вытекающими.

Приедем- поживём-посчитаем-подумаем!

1. Если есть ВНЖ, никаких договоров на аренду не надо. Показываете карточку, там уже указано, что Вы там живете.

2. Аренда может быть безвозмездной, то есть даром (читать интонацией Совы из Вини-Пуха). Нет денег - нет выгоды - нет налогов - нулевой баланс.

Аля
Балчик-Владивосток
[user=138компании. Я[/user], а можно про визу для внуков поподробнее, а на детей это не распространяется?[/user]

По подробнее по позже, найду вам ссылки, я сейчас не у компа. Коротко: распространяется и на детей, но дети до 18 (кажется) лет- то есть именно дети. Единственное неудобство что визу эту уже надо в самом Консульстве или Посольстве получать (турагенства уже не сделают). И если вы иногородний то ехать за ней уже по деньгам...:(Но, нашей внучке сразу на 5 лет дали :), тогда выгода есть!

Позже найду вам ссылочку, здесь в одной из тем обсуждали это.

Надлен

По подробнее по позже, найду вам ссылки, я сейчас не у компа. Коротко: распространяется и на детей, но дети до 18 (кажется) лет- то есть именно дети. Единственное неудобство что визу эту уже надо в самом Консульстве или Посольстве получать (турагенства уже не сделают). И если вы иногородний то ехать за ней уже по деньгам...:(Но, нашей внучке сразу на 5 лет дали :), тогда выгода есть!

Позже найду вам ссылочку, здесь в одной из тем обсуждали это.

У нас в Екатеринбурге консульство открылось по моему, так что вариант для внука. Спасибо. Жду ссылку.

Надлен
bulgariavac.ru/visa-fees.aspx

Большое спасибо!

Dusenka

В нашем полку прибыло:-) Бизнес-тренер из Москвы уехал в деревню, чтобы ощущать результаты своего труда: rodovid.me/saharin/oleg_sirota_parmezan.html

Аля
Балчик-Владивосток
В нашем полку прибыло :) Бизнес-тренер из Москвы уехал в деревню, чтобы ощущать результаты своего труда: rodovid.me/saharin/oleg_sirota_parmezan.html
- ну это для сильных людей, чтоб потянуть такое фермерское хозяйство столько труда надо вложить!

А мы тут так, просто по мелочи :)

А абрикос весь в цвету... И снегом хочет "валеж"-завалить:(
-сегодня по смотрела на абрикос, а цветы половина пожелтели- замерзли таки.:(

Но не все! :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Наши пока стоят и ждут-миндаль, абрикосы, нектарины...:eek:

Гала58

Помнится, в какой-то из тем я рассказала об очень находчивой, явно беременной белке, которая, видимо в поисках места, пригодного для сооружения гайна (гнезда), стала заходить к нам в спальню через приоткрытое на проветривание окно... :D Пришлось поставить антимоскитную сетку, которую мы обычно убираем на зиму. Так вот. Докладываю - белка нашла-таки место для гнезда... В одном из скворечников, расширив входное отверстие. Этот скворечник расположен выше других, и вход в него смотрит на восток... Прочитала в инете, что именно расположение входа на восток является для белок почему-то решающим фактором.

Теперь белочка, которую я идентифицирую по огненно-рыжему хвостику (у других тоже есть рыженькие хвостики, но у этой он выделяется, настолько яркий), явно постройневшая :hilarious:, очень деловито каждый день ходит к своей елке с домом, на кота по-прежнему очень сердито ругается, а на меня вообще не реагирует, видимо, решив - подумаешь, я эту тетку уже знаю... :hilarious: (напомню - первый раз она меня просто разбудила в спальне, чем-то шуршала, что-то роняла... Потом наругалась на меня сердиты цоканьем в ответ на моё возмущенное "А что ты тут вообще делаешь!!!" и ушла в приоткрытое окно... На следующий день кот, который мирно спал на подоконнике внизу, вдруг сделал охотничью стойку на кого-то на втором этаже... Поднявшись, обнаружила ту же белку вновь в нашей спальне, которая была крайне недовольна моим появлением, и опять сердито обругала меня... :hilarious: Тогда и пришлось поставить на окно сетку. :))

В общем, белочка при доме и явно довольна жизнью - шелушит шишки на елках, лакомится семечками и фундуком, которые я специально для неё подсыпаю в кормушку, и чувствует себя хозяйкой на участке (недавно видела, как она прогнала белку, пришедшую из леса... :)

Izhig

А когда из скворечника вылезут бельчата, будет у вас много белок!:-))

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...