Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
Аля
Балчик-Владивосток

Сегодня на столько теплый день, что весь день в саду и уходить не хотелось! Нарциссы зацвели!

А дрян так распушился -красавец пчелки старательно опыляют, ох ягодок будет:joyful:!

1858009571_2015-02-2610_54_48.thumb.jpg.4e5688f56c4145268bcd4cbb4a95475e.jpg

Тема закрыта по достижению 100 страниц.

Продолжение здесь bglife.ru/threads/18168/

Николинка
Продолжение темы.

Начало темы здесь bglife.ru/threads/17208/page-100

Чучулиги?

Стефания, спасибо! Точно такие птицы прилетают на крышу моего дома. Название забавное -Чучулиги! Надо про них информацию найти. Забавные птички.

Вообще люблю птиц. Видимо где-то глубоко во мне орнитолог дремлет:)

Гала58
Чучулиги?

Стефания, спасибо! Точно такие птицы прилетают на крышу моего дома. Название забавное -Чучулиги! Надо про них информацию найти. Забавные птички.

Какая прелесть..! Чучулига... Просто даже название поёт..! Это жаворонок... Их много разновидностей, это, похоже, полевой... Пока искала в гугле чучулига, набрела вот на такое стихотворение Милены Йордановой, и литературный перевод к нему Веры Половинко (модераторы, плз, не ругайте за маленькое литературное отступление)

Странна птица

Милена Йорданова

Сърцето ми е птица странна -

Гнездо си има, но не мъти.

Да пее нивга не престава.

А песните му - вечно звънки.

Не е ни славей, ни синигер.

За чучулига пък е ярко.

С кармин го храня. И му стига,

Да води в мене свойто лято.

Литературный перевод из болгарского языка на русский язык – Веры Половинко

Стихотворения Милены Йордановой «Странна птица»

Странная птица

Сердце,- моя ты птица странная,

Гнездо имеешь, но свободу обожаешь,

И песнь твоя здесь звонко – неустанная,

И ты во мне её вовек не прекращаешь.

О, нет, не соловей ты, не синица, -

Звенящий жаворонок в небе ярком.

Тебя я пурпуром питаю, света птица,

Меня ты манишь песней в лето жарко!

@Аля, потрясающе цветет дрян..!:thumbsup: Очень люблю желтые цветы... Его имеет смысл посадить даже просто ради вот такого раннего, жизнеутверждающего цветения.:thumbsup:

Аля
Балчик-Владивосток
Его имеет смысл посадить даже просто ради вот такого раннего' date=' жизнеутверждающего цветения. :thumbsup:[/quote']- о! Его имеет смысл посадить еще и по тому что зацветает раньше многих деревьев!

А еще очень полезные плоды. Я раньше не ценила их, вроде и кислыми считала, но вот в это лето они меня очень выручили (для ЖКТ очень полезны) и если снимать более темные плоды, то они совсем даже не кислые!

А компот или кисель из них -ммм-вкусняшка!:)

Николинка

Моя соседка в Ветрино -врач из Москвы спасается этими ягодами, нормализуя свое давление.

Она сушит эти ягоды на зиму. Запасается по полной.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Моя соседка в Ветрино -врач из Москвы спасается этими ягодами, нормализуя свое давление.

Она сушит эти ягоды на зиму. Запасается по полной.

Сначала я думала, что это как у нас в Подмосковье - форзиция: красиво самая первая цветет, а оказалось, что очень нужное для меня деревце. Обязательно посажу!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Аля, обгоняет ваше Смядово нас, приморцев, по полной программе... У нас пока раскрывающиеся бутоны у кизила! ;)Но форзиция вдоль трассы на Варну уже местами начинает желтеть!

Аля
Балчик-Владивосток
обгоняет ваше Смядово нас, приморцев, по полной программе.
- это мы весной так, у нас теплее, у вас море прохладу дает. А осенью наоборот будет, у вас по теплее -море то накопит солнечного тепла, эдакая грелка у вас под боком! :D У нас зимой до 4 недель снег бывает (не обязательно лежит, но присутствовать хоть в мокрых снежинках должен). Так что вот сейчас прикидываем что еще дней 5 должен быть снег (а то и 7 :sneaky:).

Может как в 13 году 27 марта еще выпасть

1183035601_2013-03-2711_14_19.jpg.3d1425158030d42b782196c051316085.jpg

726545765_2013-03-2711_11_39.thumb.jpg.0fe9363025ed15339c45336da65d77ee.jpg 1172234363_2013-03-2711_12_54.thumb.jpg.15d080fa9c8048cc6242ae59b876059b.jpg.

У вас неверное такого не бывает!

Кстати, на урожай это не повлияло ни как. Снег пролежал на цветах час-другой всего.

А вот как прошлая весна была дождливая- так пчелки на некоторые деревья видать вообще не попали.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Какая прелесть..! Чучулига... Просто даже название поёт..! Это жаворонок... Их много разновидностей, это, похоже, полевой... Пока искала в гугле чучулига, набрела вот на такое стихотворение Милены Йордановой, и литературный перевод к нему Веры Половинко (модераторы, плз, не ругайте за маленькое литературное отступление)

Странна птица

Милена Йорданова

Сърцето ми е птица странна -

Гнездо си има, но не мъти.

Да пее нивга не престава.

А песните му - вечно звънки.

Не е ни славей, ни синигер.

За чучулига пък е ярко.

С кармин го храня. И му стига,

Да води в мене свойто лято.

Литературный перевод из болгарского языка на русский язык – Веры Половинко

Стихотворения Милены Йордановой «Странна птица»

Странная птица

Сердце,- моя ты птица странная,

Гнездо имеешь, но свободу обожаешь,

И песнь твоя здесь звонко – неустанная,

И ты во мне её вовек не прекращаешь.

О, нет, не соловей ты, не синица, -

Звенящий жаворонок в небе ярком.

Тебя я пурпуром питаю, света птица,

Меня ты манишь песней в лето жарко!

:)

Svetla msk
Светлана, Бургас
- о! Его имеет смысл посадить еще и по тому что зацветает раньше многих деревьев!

А еще очень полезные плоды. Я раньше не ценила их, вроде и кислыми считала, но вот в это лето они меня очень выручили (для ЖКТ очень полезны) и если снимать более темные плоды, то они совсем даже не кислые!

А компот или кисель из них -ммм-вкусняшка!:)

А еще варенье из кизила очень вкусное! :thumbsup:

Аля
Балчик-Владивосток
А еще варенье из кизила очень вкусное! :thumbsup:

В нем же много пектина и варенье наверное получается такое как джем?

Но наш кизил не очень "мясистый" косточка занимает половину, а может больше ягодки, не представляю как его очистить от косточек:thumbsdown:

Svetla msk
Светлана, Бургас
В нем же много пектина и варенье наверное получается такое как джем?

Но наш кизил не очень "мясистый" косточка занимает половину, а может больше ягодки, не представляю как его очистить от косточек:thumbsdown:

Я варила из крымского кизила. Заливала горячим сиропом и оставляла пропитываться, поэтому ягодки целыми оставались. А мне с косточками больше нравится! :)

Irisha
Моя соседка в Ветрино -врач из Москвы спасается этими ягодами, нормализуя свое давление.

Она сушит эти ягоды на зиму. Запасается по полной.

Понижает или повышает давление? Как готовит отвар?

Николинка
Понижает или повышает давление? Как готовит отвар?

У нее понижает. У меня повышает. Вообщем, нормализует. Насыпать ягоды в бокал-горсть и залить кипятком, настаивается примерно час, можно пить, а ягоды есть. Очень полезное растение.

Знакомые болгарки собирают эти ягоды с деревьев до последней ягоды и варят компоты. Именно эти компоты у них в особой почести.

Irisha
У нее понижает. У меня повышает..

Разве такое возможно?

Аля
Балчик-Владивосток
Разве такое возможно?
значит - нормализует!

Такое возможно!

Николинка
Разве такое возможно?

Каждый человек-индивидуален. Кому-то одно и то же средство или продукт подходит, кому-то нет. Каждый сам принимает и ест то, что его устраивает.

По поводу артериального давления до сих пор у ученых споры идут. И советы по нормализации у всех разные. Некоторые врачи-натуропаты вообще советуют при повышении пить чистую воду. Не принимать никаких препаратов. Я тоже придерживаюсь такого же мнения.

Лекарства стараюсь вообще никакие не принимать. Таблетки от давления дают временный эффект, но не лечат.

Уже много лет назад изменила систему питания. Но главное для меня-это очищение организма! И раз в неделю суточное голодание. Мне 57 лет, стареть не собираюсь. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
У нее понижает. У меня повышает. Вообщем, нормализует. Насыпать ягоды в бокал-горсть и залить кипятком, настаивается примерно час, можно пить, а ягоды есть. Очень полезное растение.

Знакомые болгарки собирают эти ягоды с деревьев до последней ягоды и варят компоты. Именно эти компоты у них в особой почести.

Надо будет попробовать, т. К. У меня повышенное давление. Я с этим дряном - то радуюсь, что мне поможет, потом читаю противоположные мнения, потом снова радуюсь. В общем, здорово, что у меня жизнь такая веселая наступила, так много всего надо перепробовать, в т. Ч. С кизилом эксперименты:)

Николинка

Полезны не только ягоды кизила, но и листья, собирают в июне.

Вот здесь коротенько о кизиле:edaplus.info/produce/cornel.html

Я варенье не варю, ни какое, считаю, что при этом исчезают все полезное, что есть в плодах. Лучше есть сырыми, если большой урожай - сушить или замораживать.

Taksa
Светлана, Казанлык
Есть и другие, просто они в разах дороже в разсадниках.

Например берберис (кисел трън)

Котонеастер

Фотиния

Вибрунум

Стефа, немного не в тему, но все таки спрошу, а как переводится фотиния? Дело в том, что меня зовут Светлана, а при крещении батюшка сказал что это имя не православное, чему я несказанно удивилась, и крестил Фотинией.

steel900
Стефа, немного не в тему, но все таки спрошу, а как переводится фотиния? Дело в том, что меня зовут Светлана, а при крещении батюшка сказал что это имя не православное, чему я несказанно удивилась, и крестил Фотинией.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life6904.htm

Аля
Балчик-Владивосток
Стефа, немного не в тему,
- я переместила ваш пост и ответ на него в нужную тему. :)
Veserba
Надо будет попробовать, т. К. У меня повышенное давление

Лариса, у меня то же, но после переезда в село-ТТТ,"скачки" случились раза 2-3... За год;)

А еще варенье из кизила очень вкусное! :thumbsup:

А какой соус к мясу:rolleyes:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стефа, немного не в тему, но все таки спрошу, а как переводится фотиния? Дело в том, что меня зовут Светлана, а при крещении батюшка сказал что это имя не православное, чему я несказанно удивилась, и крестил Фотинией.

Фотиния от греческого φωτός "свет, светлая", этим корнем и слово "фотон". Калка, как болгарские имена Камен = Петър или Божидар= Теодор, таких много. У нас имя Фотиния не встречается или если есть, то крайне редко (я никогда не слышала такое), но в церкве без проблем крестили бы Светлана или Светла, наши церковники не морочат голову такими мелочами, принимают даже и чисто языческие имена.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Лариса, у меня то же, но после переезда в село-ТТТ,"скачки" случились раза 2-3... За год;)

А какой соус к мясу:rolleyes:

Надеюсь на переезд, т. К. Лекарства от повышенного давления никак не подберу для себя, что-бы ни пробовала - не снижается.

А любимый соус к мясу (особенно к дикому) - из моченой брусники. Так что из кизила соус также на мой вкус пойдет!

Николинка

Повышенное артериальное давление связано с сокращением диаметра сосудов.

Отсюда вывод: чистим сосуды и капилляры.

Мой гуру Майя Гогулан пишет: "Мы то, что мы едим!"

В зрелом возрасте лучше питаться продуктами, которые легко усваиваются и выходят из организма, не задерживаясь ни на каких стенках, их много: кровеносные, легочные, кишечные и др.

В Болгарии полно фруктов, овощей, ягод, трав, орехов (в меру).

А таблеток от давления на самом деле и быть не может! Как может одна таблетка прочистить сосуды?

Фармакология-это хороший бизнес.

Лекарства не принимаю никакие! К врачам не хожу вовсе. Слава Богу!

Была астма, улетучилась, достаточно было правильно поголодать.

Самый важный доктор-самовнушение!

Перед сном полезно себе сказать: Я здорова, каждая клеточка моего организма-молодая и сильная!

Желаю всем здоровья!

Все зависит от самого человека.

Можете кидать в меня тапки, но это мое мнение. Никого не учу:)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Надеюсь на переезд, т. К. Лекарства от повышенного давления никак не подберу для себя, что-бы ни пробовала - не снижается.

А любимый соус к мясу (особенно к дикому) - из моченой брусники. Так что из кизила соус также на мой вкус пойдет!

Я летом первый раз собрала большой урожай кизила. Много варенья наварила. Из остатков решила попробовать сделать соус. Ягодки кисловатые. Подумала, должно получиться как из ткемали. Никогда раньше о кизиле не знала. Добавила такие же специи. По вкусу понравилось, только по консистенции - грубоватый получился. А так к рыбке, к мясу :thumbsup:

Eva1607

Вычитала в "Бургаском Репортере"вот тут- новость про ближайшее к нам село...

burgas-reporter.ru/2015/02/selo-konstantinovo-pod-osobym-nablyudeniem-v-svyazi-s-ptichem-grippom/

Обидно, что спустя месяц НИЧЕГО не подтвердили анализы. А сколько птицы домашней погубили зазря, сколько паники было!

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...