Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
Авиталь

Крыжовник... Так хочется, и свежим, и в виде варенья... Напоминаю себе

Героя чеховского рассказа "Крыжовник ":)

Смородина в наших краях растет прекрасно - мы были в Есене в гостях у Арци и Товы (двое израильтян коренных, 87 лет:)) - у них полно кустов

Смородины всех цветов... И они не знали, что с ней делать:) - в Израиле нет смородины. Забавно Това

Объясняла, что невозможно понять, когда ягода созрела - когда она белая?

Красная? Черная? Теперь перетирают с сахаром и сварили джем:)

Ой... Что-то у меня с восприятием... С одной стороны - у НАС в ИЗРАИЛЕ, а с другой - в НАШИХ КРАЯХ - в Есене... Это все крыжовник:D

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Желированное варенье из черной смородины-одно из моих самых любимых! Причем делается без желатина-в смородине много пектина... Просто в емкость для варки варенья наливается немного воды, разогревается, всыпается сахар, перемешивается, а потом добавляется ягода. Вот здесь рецепт http://forum.say7.info/topic16075.html

А белую смородину я люблю просто есть!;) Вот красную я ни в России, ни здесь не понимала, хотя в саду росла и я закрывала из нее компоты и желе... Здесь это не актуально, я лучше, кроме вишни, малины, клубники, закрою из персиков, ежевики садовой, алычи и кизила:bayan:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
В царское надо еще и орешек положить. А изумрудное варится проще.

@Anlauf, а чем выковыривали зернышки из ягод? Я помню в детстве мы делали это булавкой, не английской а русской. :) А варенье шикарное!

Anlauf

@О-ля-ля, а я зернышки не выковыривала, они очень маленькие. Просто срезала хвостики с двух сторон и каждую ягодку проколола ножом.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Продолжаем рассказывать о буднях и праздниках, показывать красоту природы и болгарских сел, делиться опытом и рецептами, обсуждать проблемы и успехи.

[ATTACH=full]136635[/ATTACH]

[ATTACH=full]136636[/ATTACH]

От красоты природы Болгарии захватывает дух и создается впечатление, что мы всегда мечтали о такой жизни :)

Мы "новопереселенцы". Ехали с мужем неделю назад по Карнобатской долине и я произнесла "Дай бог нам на многие годы осталось бы вот это чувство радости от окружающего нас мира. Не хочу чтобы взгляд "замылился" и я перестала бы ежедневно восторгаться природой Болгарии"

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мы за три года не перестали радоваться окрестностями нашего села, Варны, морю;) У нас за забором, даже море вдалеке синеет:):) 027.thumb.JPG.cdfbd4ed1800befedbf3cc54495558fa.JPG

И еще...042.thumb.JPG.5c00b7952f5c68a1203ca73cbf2280ec.JPG 040.thumb.JPG.744914f90fead83700eb1748e2501514.JPG 041.thumb.JPG.e927c70bc7a665a9de2445cbea186797.JPG

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

DSC00564.JPG.c258f83d1f0db2d6fc5a9d478a0c89c0.JPG DSC00566.JPG.ff456e9a57e34d9f54bcaa64e7a3f379.JPG DSC00571.JPG.584809fc4794fe438688988eaadba1a3.JPG А еще сегодня сбылись предсказания наших односельчан: Машу начали приглашать выступать на събор в соседние села. Сегодня ездили вместе с нашим клубом пенсионерок-пионерок из Подвиса на концерт в Черницу. У нас подготовлены только два танца - опять же их и танцевали. Приятно удивило, что болгары просили сняться на фото с Машей - мы никому не отказывали. Принимали очень хорошо - даже подпевали "Катюше". Я после концерта попросила сняться на совместное фото с девочками из Лазарево - пока встали трое для снимка, остальные уже были полураздеты - как увидели, что фотографируются их подруги - за секунду снова натянули свои наряды и подбежали все-все-все (только на ногах у некоторых - джинсы - сняли все свои белые чулки)

DSC00572.JPG.6f16babe46b280053989a550be84b745.JPG DSC00574.JPG.84826fa958a1e5dc2c4f0a79c44a2103.JPG DSC00577.JPG.f8ce38a426a52a9c8ada14848ff69de9.JPG

Anlauf

Лариса, Маша, какие вы молодцы!

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Лариса, Маша, какие вы молодцы!

Да, только устали немного. Приехали домой, я суп наварила, пообедали и я прилегла вздремнуть. И тут вспомнила, что флешку с музыкой забыла у музыкантов в Чернице. Снова в машину - приезжаю туда, на площади только полицейские кофе пьют, вдалеке за столами какие-то компании празднуют. Подхожу ко входу в читалище - лежат большое количество каких-то дудок, усилители, прочая оргтехника и среди них наша флешка. И НИКОГО! Взяла и с радостью поскакала домой, а то Маша уже обрадовалась - нет музыки - не будет больше и выступлений!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
@О-ля-ля, а я зернышки не выковыривала, они очень маленькие. Просто срезала хвостики с двух сторон и каждую ягодку проколола ножом.

А мы хвостики срезали с одной стороны и выковыривали зернышки, из каждой ягодки получалась такая "емкость" с ароматным содержимым внутри. :thumbsup:

Anlauf

Поговорка Будет день будет пища очень подходит к нашей жизни в болгарском селе. Здесь невозможно остаться голодным. Каждый день приносит свои дары и сюрпризы.

DSC03261)).jpg.55916a68db135dd5566f2c20516cf556.jpg

DSC03286)).jpg.73a6c589b82dbab490a3be9fe2071313.jpg

DSC03264)).jpg.bf2545538b7af4fea22aa01d00bbe08f.jpg

DSC03265)).jpg.f8107354b0965966ce3c8df60ef528df.jpg

DSC03266)).jpg.b195a1c9fe5805750997d7a089b7bdfa.jpg

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Поговорка Будет день будет пища очень подходит к нашей жизни в болгарском селе. Здесь невозможно остаться голодным. Каждый день приносит свои дары и сюрпризы.

[ATTACH=full]136696[/ATTACH]

[ATTACH=full]136697[/ATTACH]

[ATTACH=full]136699[/ATTACH]

[ATTACH=full]136700[/ATTACH]

[ATTACH=full]136701[/ATTACH]

Ну вот, слюной захлебнулась. Пойду себе чего-нибудь приготовлю. Ну как тут худеть? Хотя за 2 недели пребывания в Болгарии уже есть результат в минус. УРА!

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

А у меня снова возникла проблема с фото. Или кабель, или снова фотоаппарат. Комп не видит фотика. Такое уже бъло-я отправляла фотик на гарантийнъй ремонт. Драйвера есть, комп не может определить, что подключили. Теперь я не могу въставить ни одного фото.

Anlauf

Лера, кабеля как правило универсальные. Попробуй подключить другой.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

После моря и обеденного отдыха решили проверить сегодня свои грибные места, и оказалось, что опоздали на пару дней-белые переросли:(:(Выбрали самые крепкие, одну корзину отдали родителям, а свои только закончили перерабатывать-на жарку, на суп, на заморозку и на пару баночек молоденьких дубовиков!005.thumb.JPG.c40ec24919ca4b2ad48e99e94c6885c6.JPG 006.thumb.JPG.e162e61e8b0d3770b696651c67459d50.JPG 008.thumb.JPG.a53f92e9fa05adef078c0dcdc151f842.JPG 009.thumb.JPG.fb4b5ce018f4d748a5e40b78d410e15d.JPG 010.thumb.JPG.089fa345b1b9a8e4073002d57d1cea31.JPG 011.thumb.JPG.2c6b5c193506ef5eec794b24586ef238.JPG 012.thumb.JPG.85f984a04e5b18d75d8d0224f8dfe1d3.JPG

Гала58

Ничего себе, Ир... Размеры грибов впечатляют! :wideyed: У вас не аномальная какая зона случайно..? :hilarious: очень уж огромные... :wideyed:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ничего себе, Ир... Размеры грибов впечатляют! :wideyed: У вас не аномальная какая зона случайно..? :hilarious: очень уж огромные... :wideyed:

Нет, не аномальная... Это они нас ждали слишком долго:D

Kaktu
Стефания, Стара Загора

На этих грибах случайно гусеница с кальяном не сидела? :)

ALT

Это что за грибы такие, как называются? Не Маховик, случайно?

Anlauf

Вот, что значит Каждому дается по потребностям. Кто ходит в лес редко и с корзинами, тому полные корзины. А кто в лесу каждый день, тому по чуть-чуть, на обед и ужин :) Мы берем маленькие пакетики, маленькие ножички и попадаются нам маленькие грибочки... Таких огромных ни разу не видели.

А место у вас, Ирина, хорошее, сразу видно только ваше.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Это что за грибы такие, как называются? Не Маховик, случайно?

Нет, не моховик-это белые... А трещины на шляпках у грибов от недостатка влаги-у нас за май-июнь в прошлое воскресенье был всего один хороший дождь;)

Mik15

Надо срочно в лес:eek:, неделю назад ещё ничего не было. Вокруг Подвиса, вернее Камчии тоже ничего нет:), по крайней мере нам не попалось:thumbsdown:.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Надо срочно в лес:eek:, неделю назад ещё ничего не было. Вокруг Подвиса, вернее Камчии тоже ничего нет:), по крайней мере нам не попалось:thumbsdown:.

Миш, у нас тоже ничего не было, и сухо было... А тут, видишь, не проверяли и вот как переросли наши беленькие:eek::eek:

Хомяк

Ирина, прям таки хочу к Вам в гости! ;)Мы сегодня в Аладжу ездили и после погуляли в тамошнем лесопарке, даже немного залезли в нетуристические места, инстинкт грибника сработал- постоянное сканирование почвы проведено, но конечно же безуспешно. Все однозначно теперь хочу дом в таком замечательном месте.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Вашим грибам от наших грибов (из Подмосковья) большой привет!

Муся

, подскажите, пожалуйста, где в Загоре можно купить экскурсию в г. Одрин (Эдирне) в Турции.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, подскажите, пожалуйста, где в Загоре можно купить экскурсию в г. Одрин (Эдирне) в Турции.

"Загоре", это наверно Стара Загора? А то есть и с. Загоре и город Нова Загора...

В городе офисами турфирм полно и все продают екскурсии в Одрин, это же наверно самая близкая и популярная дестинация.

Вам такая?

http://www.valdentour.net/tour_desc.php?gr=2&exc=1

doris-bg.com/044/662-423/ex_TR/view.html?oid=1414296

edelvaistravel.com/promotions/242-promotzii-ot-stara-zagora-9

Муся

, большое спасибо за ответ. Вы своими ответами всегда нам очень помогаете!

Ledaann

Мы сходили за грибами... Нашли один маленький подосиновик... А дождей было много... Наверное, надо искать другие места, а то в соснах есть по осени рыжики и маслята, благородных грибов нет...

Anlauf

1 июля! Установилась, наконец, тихая и жаркая погода. Приехала первая партия гостей.

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...