Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Усадебные болгарские посиделки обо всём

Какту, наш виноград, о котором я писала, сорта Плевен. - Кстати, кому интересно о десертных сортах, то вот есть такая ссылка http://agronet.bg/agro/lozarstvo/988-sortove-lozi-grozde.html Ели, Позволю себе внести замечания относительно сборного бассейна. Использую такие много лет в Сибири для себя, также устанавливал много кому, и знаю как с ними обращатся. Дополнительно к бассейну нужно приобрести песочную фильтровальную установку подобного типа при условии что бассейн оборудован скиммером - Это такая приемный лоток для воды, куда насосом втягивается пленка с поверхности воды, на которой плаваю пыль, насекомые и тд. Установку я обычно настаиваю на включении в течении 15 мин кажд Harley, Я отвечу, хотя и не Юрий. Открыто продавать молоко, яйца, мясо никто не будет, запрещено и штрафы не хилые. Вот так, между собой никто и не узнает или делает вид, что не знает. Но поставит прилавок? Нельзя, чревато. Skorpion_BG,
Аля
Балчик-Владивосток

А мы в В-Тырново! Вчера на световое шоу сходили-понравилось! Ну и сам город. Про него много рассказано.

Интернет в отеле слабенький-вернемся подробнее расскажу и фото покажу. Про город понятно-оригинальный. Царевиц-вне конкуренции! Хотя у нас в Шумене и вВ-Преславе тоже крепость есть, но масштаб не тот.

Заинтересовали усадебные делаю у них же тоже считай дома, хоть и городе. Но как тут трудно! Наблюдали как мужчина возле дома выкорчевывал площадочку метров 6 на 3, старые камни выбирал, землю в мешках туда поднял-посадит видать что то, Тут и виноградные лозы 2_3 штуки у некоторых домов есть, и розы смотрю обрезанные у подпорных стенок... Но в основном каменные стены! Мало зелени.

Супруг говорит, а мы то землю совсем не ценим_газоны разводим!

Интересно по климату-у них кругом подснежник цветут. У нас недели 2 как отцвели. За то сегодня увидела целые поляны маргариток-просто в парке цветут. Хотя... Может и у нас уже тоже цветут.

И даже одну цветущую сливу (или может алычу) увидела. У нас пока только бутоны. Но может это какой то сорт ранний...

Николинка
Вычитала в "Бургаском Репортере"вот тут- новость про ближайшее к нам село...

burgas-reporter.ru/2015/02/selo-konstantinovo-pod-osobym-nablyudeniem-v-svyazi-s-ptichem-grippom/

Обидно, что спустя месяц НИЧЕГО не подтвердили анализы. А сколько птицы домашней погубили зазря, сколько паники было!

Неужели такая же дурь с "птичьим гриппом" и в Болгарии? Жаль. Нет, чтобы сначала анализы подтвердить, а потом птицу трогать...

Eva1607

Да... А как я перепугалась! Наши курочки по улице ведь не гуляют, воробьи к ним не залетают (муж все продумал в их "домике") и все-равно подлежали бы уничтожению! Или штраф в 500 лв... Жалко было бы невероятно! Но слава Б-гу обошлось. Но очень сочувствую жителям Константиново. Там даже голубей и воробьев как-то всех переловили, не говоря уж о домашней птице!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А вообще девочки все лекарство у нас пред глазами растет. Есть такая травка называется железница, оооочень хорошая востанавливающая травка, а главное по условия прорастания она должна рости в Болгарии. Собирают во время цветения, прям веточкой с цветком и сушат. Заваривают 1 ст ложку на стакан, пью после остывания.

Это травка из Мурсальского чая, кажется;)только она повыше в горах растет!

Linalu

Возможно, мне сказали что она растет на известнике в небольшой гористой местности.

image.jpg.d6af58686685768e179a26696af980bc.jpg Очень полезная травка, но на ночь пить не надо- бодрит)

Николинка

Эту травку знаю давно. Мурсальский чай, насколько мне известно состоит из одной этой травы. Не могу вспомнить ее название. Но травка одна -очень полезная, лечебная и сильная. Растет в Болгарии, в горах Родопи.

Вот здесь про нее написано более подробно. medicina-snab.ru/lechebnie-chai/mursalskiie-chaie.html

Эта травка так и называется-Мурсальский чай. Продается в зеленых аптеках Болгарии.

Linalu

У меня на пакетике написано Железница Крымская, жалко что в горах растет, а может и у нас найдется! А вдруг, надо поискать будет)

Николинка

, Леночка, железница очень похожа на мурсальский чай. Но я читала, что Мурсальский чай растет только в Болгарии. Может это очень похожие растения и лечебные свойства одинаковые. В Крыму растут тоже уникальные лечебные травы.

Linalu

Мне тоже показалось что это одинаковое растение. По крайней мере чистотел растущий у нас на участке в Болгарии по своим свойствам ни чем не отличается от Подмосковного:), один месяц помазали и противная папиллома изчезла.

Николинка

Чистотел везде растет, это не удивительно. Я слышала, что мурсальский чай еще в Греции растет.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Чистотел везде растет

А у нас чистотел не растет-ни на участках, ни в диком виде за три лета здесь не встречала... А жаль!

Anlauf
А у нас чистотел не растет-ни на участках, ни в диком виде за три лета здесь не встречала... А жаль!

Чистотелом замусорен весь наш участок. Рос даже в старых каменных стенах. Если надо, я тебе нарву и водкой могу залить. Из него, кажется, настойку делают.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Чистотелом замусорен весь наш участок. Рос даже в старых каменных стенах. Если надо, я тебе нарву и водкой могу залить. Из него, кажется, настойку делают.

Спасибо, Наташ! Можно;):)

Simon
Чистотел везде растет, это не удивительно. Я слышала, что мурсальский чай еще в Греции растет.

Совершенно верно. Греческий горный чай - та же железница.

Николинка

Чистотел, наверное можно и корешками посадить. Мне очень нравится, когда полезная травка возле дома растет. На подмосковной даче, были гряды с целебными травами. Мята шикарно росла, чабрец, душица.

Семена покупала в питомниках.

А какой чай после баньки с мятой, листом малины, листом смородины. Это ж не передаваемое удовольствие.

А еще я в банный день в ведро с утра бросала разные листочки, ромашку, листья лопуха для волос, крапиву, и т. П., заливала кипятком.

К вечеру вода остывала, настой процеживала и после баньки последнее ополаскивание этой водичкой! Кожа потом пахла полевыми цветами...

Как же мне этой баньки в Болгарии не хватает. Душ -это не то. Ладно, даст Бог здоровья и сил, что-нибудь типа нашей русской баньки соорудим.

С 8-м Марта! Здоровья, счастья, любви, радости Вам и Вашим близким!

14.gif.a85cda8fee40f04614e6442635a3d844.gif

Гала58

Присоединяюсь к @Николинка...

Милые формчанки, с праздником вас! Любви всем, каждый день! И счастья! И радости! Весны и тепла!

484886882_86.thumb.gif.e0f40a6bcc2f07623e066a725bd484b7.gif

Аля
Балчик-Владивосток

Всех всех милых дам форума и этой ветки с самым весенним праздником!

Цветы для вас с нашей градинки

1733447680_8.thumb.jpg.eca07fba3dfdcfc080463094a8174cfa.jpg

Нас порадовала погодка! Нас НЕ завалило снегом как обещал Синоптик :joyful:

Уря! Всех хорошего праздника! :cvetok:

Ledaann

@Аля, как у вастепло:) у нас нарциссы ещё не распустились:)

Аля
Балчик-Владивосток
@Аля, как у вастепло:) у нас нарциссы ещё не распустились:)

У нас много чего уже цветет (цикламены отцетают, подснежники отцвели, маргаритки цветут, у тюльпанов бутоны!), по смотри тут в Цветущий фото-календарь я поставила bglife.ru/threads/12625/page-22#post-966445.

Я думаю, что тут еще и сорт нарцисса сыграл свою роль, этот какой то мощно-махровый и самым первым цветет, а другие (Пучеглазый Георгий и классические позже будут, там тоже только бутоны). И еще у нас по дальше от моря и весной у нас теплее (хотя вон Подвис 50 км от нас и снегом засыпало, а у нас слава богу чисто-только попугало:D), а осенью у вас будет теплее! Море оно же такое как большая грелка- будет долго вам отдавать тепло!

Petro1

Спрошу тут

Хочу купить двухметровый кипарис, купить огромный горшок в Баумаксе (диаметр 70 см вверху) и посадить. Есть ли шансы что приживется?

В садоводстве ноль познаний.

Taksa
Светлана, Казанлык
Спрошу тут

Хочу купить двухметровый кипарис, купить огромный горшок в Баумаксе (диаметр 70 см вверху) и посадить. Есть ли шансы что приживется?

В садоводстве ноль познаний.

Если не очень разбираетесь в садоводстве, то мне кажется не стоит начинать с проблемных растений. Всю охоту у вас может отбить. Купите лучше можжевельник, они разные есть, с голубоватой хвоей как свечки, очень красивые и растут быстро. Никаких с ними проблем, кроме того что весной на солнце может хвоя подгорать.

, Стефа, а можно посадить на участке у себя мурсальский чай? Рассада продается? Или выкопать кустик где то в горах и размножить самой? Кроме пользы он еще и декоративный...

Знаю, что он охраняется государством, ну я думаю один кустик не нанесет невосполнимой утраты:)

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Если не очень разбираетесь в садоводстве, то мне кажется не стоит начинать с проблемных растений. Всю охоту у вас может отбить. Купите лучше можжевельник, они разные есть, с голубоватой хвоей как свечки, очень красивые и растут быстро. Никаких с ними проблем, кроме того что весной на солнце может хвоя подгорать.

А хвою в Болгарии принято на зиму укутывать укрывным материалом, чтобы не было ожогов весенних?

Taksa
Светлана, Казанлык
А хвою в Болгарии принято на зиму укутывать укрывным материалом, чтобы не было ожогов весенних?

Думаю нет. Ожоги весенние почему получаются? Корни еще в промерзшей почве, не работают, а хвоя на солнце, оттаяла, питания нет, вот и желтеет. А в Болгарии земля так не промерзает и солнце частый гость. Но это так сказать теоретические знания, на практике надо смотреть как болгары поступают, за ними опыт.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А хвою в Болгарии принято на зиму укутывать укрывным материалом, чтобы не было ожогов весенних?

Никто ничего не укрывает здесь. Я думаю, что в первый год малышей можно прикрыть, а потом с ними нет хлопот-полив в засуху, да стряхивание мокрого снега зимой. Удобрения для хвойных и стрижка-по необходимости. Почвы здесь и так кислые, так что вся эта братва вечнозеленая чувствует себя замечательно:bayan::)

А хвою в Болгарии принято на зиму укутывать укрывным материалом, чтобы не было ожогов весенних?

И вообще здесь не принято нянькаться с растениями, особенно декоративными... Мы два года назад уезжали в Россию на 2 недели, и я переживала, кто же стряхивать с туй снег будет, если вдруг что... Соседка посмотрела на меня так странно, и сказала-да ладно, ну сломаются, ну купишь новые, через 5 лет такие же будут... Конечно, мои хвойные уже взрослые и за 5 лет не будет такой декоративности, но растет в Болгарии все действительно быстро с хорошим правильным уходом.:)

TiMSI
Я думаю, что в первый год малышей можно прикрыть, а потом с ними нет хлопот-полив в засуху, да стряхивание мокрого снега зимой.

Мы свои туи, на зиму связываем (пеленаем) веревкой, чтобы не разметало ветрами и не развалило снегом.

Три года - полет нормальный, дальше уже большие деревья, которым все эти невзгоды не страшны.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, Стефа, а можно посадить на участке у себя мурсальский чай? Рассада продается? Или выкопать кустик где то в горах и размножить самой? Кроме пользы он еще и декоративный...

Знаю, что он охраняется государством, ну я думаю один кустик не нанесет невосполнимой утраты:)

Можно и выкопать (или собрать семена), но и продается. Его разводят и промышлено, для рынка, в регионах городов Триград, Смолян, Мугла... И этих регионов кажется есть форумчан.

Гала58
Думаю нет. Ожоги весенние почему получаются? Корни еще в промерзшей почве, не работают, а хвоя на солнце, оттаяла, питания нет, вот и желтеет. А в Болгарии земля так не промерзает и солнце частый гость. Но это так сказать теоретические знания, на практике надо смотреть как болгары поступают, за ними опыт.

Мы свои туи, на зиму связываем (пеленаем) веревкой, чтобы не разметало ветрами и не развалило снегом.

Три года - полет нормальный, дальше уже большие деревья, которым все эти невзгоды не страшны.

Мы под туи и можжевельники взрослые, чтобы быстрее могла начать "работать" корневая система, выливаем в Подмосковье минимум по ведру кипятка... Прямо на мерзлую землю вокруг них. В Болгарии тоже можно, только не кипяток, а просто горячую воду. Ну и... От солнца я бы все-таки легким лутрасилом прикрыла. Жалко ведь растения... Это для них ожог, такой же, как и для нас...

Taksa
Светлана, Казанлык
Мы под туи и можжевельники взрослые, чтобы быстрее могла начать "работать" корневая система, выливаем в Подмосковье минимум по ведру кипятка... Прямо на мерзлую землю вокруг них. В Болгарии тоже можно, только не кипяток, а просто горячую воду. Ну и... От солнца я бы все-таки легким лутрасилом прикрыла. Жалко ведь растения... Это для них ожог, такой же, как и для нас...

Так мы как в приедем розы укрывать, больше до весны не ездили, все естественным путем происходило. А можжевельники у меня уже по 3 метра были, но подгорали не каждый год, я в мае их эпином с цирконом обильно опрыскивала. А так жалко конечно, но все таки для Болгарии думается не актуально...

А красивые они правда, и композиции с ними делать одно удовольствие, мне очень шарики нравились, ни обстригать ни формировать не надо, растет идеальной формой...

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...