Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

IvanIvanich
В Болгарии цена кирпичного и такого как у Вас дома практически одинакова.

 

Мне показалось, что это происходит за счёт того, что сравнивают цену работы специализированной бригады на сип панелях с циганскими шабашниками на традиционных материалах...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне показалось, что это происходит за счёт того, что сравнивают цену работы специализированной бригады на сип панелях с циганскими шабашниками на традиционных материалах...

Нет, не из за этого.

Vsov73

Мультфильм "Три поросенка", оказывается до сих пор актуален))) и ничего нового нет))...

Сергей с Варны

Кстати, раз речь зашла о скорости строительства... Проект дома может утверждаться долго, но ведь за это время можно поставить времянку, правильно?

 

Идея заключается в том, чтобы пока поставить морской контейнер, а потом переоборудовать его в летнюю кухню или гостевой домик. Кто-нибудь пробовал такое в Болгарии?

 

Или не стоит париться именно с морским контейнером, а заказать похожий контейнерный вариант с готовой отделкой - в Болгарии такие делают. Только вот не знаю, насколько эти вагончики похожи на настоящий морской контейнер в плане прочности и долговечности - может, там железо попроще и потоньше, морские контейнеры по семь штук в высоту друг друга выдерживают.

 

Кто-нибудь пробовал такой вариант?

Гость Дядя Гриша

С бетоном и за триста лет ничего не случится, если он закрыт от воздействия внешней среды. С кирпичами та же история.

Нельзя вообще сравнивать капитальный дом и лёгкую постройку. У них разные потребительские ниши.

@Роман1976 так и не ответил на вопрос о цене того домика и обходит молчанием другие важные вопросы.

Vsov73

У нас есть такие сделанные: 7 шт в ширину и два в длинну. Внутри 2 туалета, баня, 1 отдельное помещение и одна большая огромная комната))

Один контейнер с отделкой стоит 3500-3600 лв

Гость Дядя Гриша

@Сергей с Варны, контейнер денег стоит. А выглядит не лучше, чем забор из старых раскладушек. Обычно жилье снимают на время стройки.

Сергей с Варны
У нас есть такие сделанные: 7 шт в ширину и два в длинну. Внутри 2 туалета, баня, 1 отдельное помещение и одна большая огромная комната))

 

Вот это размах :). А такие строения принимаются к эксплуатации в Болгарии? Акт-16 реально получить?

 

А выглядит не лучше, чем забор из старых раскладушек

 

Ну, при современном развитии печатного дела у них на западе © контейнер и снаружи и изнутри может выглядеть как угодно.

Vsov73
А такие строения принимаются к эксплуатации в Болгарии? Акт-16 реально получить?

На это не надо стр р., а только разрешение на установку от общины. Это переносной объект ведется и на него не надо никаких актов ;)

Поставил и живи себе)

Роман1976

@Сергей с Варны, где видео разрушенных домов и обездоленных детишек))) текст полное гав)) но ни слова правды)) вы почитайте внимательно и поймете что это полный бред)) деревом пахнет, а клеями, никогда осб не пахла)) знаете почему, потому что используют однокомпонентный полимерный клей без фенольный а он увы запаха не имеет) как бы это не было для всех вынюхивающих обидно)) наблюдаяза такими горе писаками, я иногда понимаю почему прогресс не идет вперед. Не буду спорить, все и без нас уже решено и расчетами и опытами и практикой доказано. Давайте не будем.

Vsov73

Давайте сравним положительные и отрицательные состовляющие. Предлагаю:

1. Ваш дом 2. Кирпич с железобетонным каркасом

 

1... Дерево 1... Кирпичь

2... И т. д. 2...

Люди сами себе выбирут, что хотят

Сергей с Варны
Поставил и живи себе)

 

Забавно. А они у вас сварены между собой? Какая-нибудь отделка есть снаружи - утепление, сайдинг и т. д. ?

 

Давайте не будем

 

Ок, давайте не будем. Только давайте оба не будем, хорошо?:)

Гость Дядя Гриша

Из Википедии.

Недостатки

  • небольшая тепловая инерция ограждающих конструкций (свойственно любым каркасным домам);
  • высокая цена СИП-панелей (компенсируется экономией расходов на фундамент и уменьшение сроков строительства);
  • необходимо устройство эффективной приточно-вытяжной вентиляции ограждающих конструкций (свойственно любым каркасным домам).
  • Низкая несущая способность стен, при необходимости использования стены, как дополнительной опоры для крепления внутренних конструкций;

 

Также к недостаткам часто относят:

 

  • высокая горючесть ограждающих конструкций (как и у любых деревянных строений);
  • выделения при горении вредных веществ — при плавлении пенополистирола выделяется стирол со специфическим сладковатым запахом. При концентрации его в воздухе более 600 ppm (1 ppm= 4,26 мг/м3) он опасен для человека. Но запах стирола становится непереносимым уже при концентрации свыше 200 ppm, и это недвусмысленный сигнал к срочной эвакуации;
  • сильнее поддается порче грызунами относительно домов из камня, кирпича и бетона[6].
Vsov73
А они у вас сварены между собой? Какая-нибудь отделка есть снаружи - утепление, сайдинг и т. д. ?

Нет, не сварены, а сдвоенные специальными болтами. Между контейнерами поставлена резиновая прокладка, и изоляции снаружи нет. Стандартные.

Tmsrussia

Друзья-товарищи, присоединюсь к теме с вполне конкретным интересом :thumbsdown: Все 83 страницы честно подробно прочитал, ответов на мои вопросы не нашел, поэтому с чистой совестью буду их задавать :) Камнями прошу не кидаться, многого могу не знать - нали за това сме тук.

 

На данный момент меня интересует строительство из дерева, а точнее - из клееного бруса. Все, что я прочитал здесь - это то, что в БГ из дерева никогда не строили, нечего и начинать. Я догадываюсь, что речь идет об особенностях климата, но хотелось бы все-таки разобрать вопрос подробнее. Что именно мешает строить, какие конкретно особенности и чем может быть чревато. Интересуют проблемы не деревянного сруба как такового (усыхание, усадка, деформация и тд), а именно клееного профилированного - то есть просушенного, импрегнированного, сиречь обработанного и от букашек, и от влаги.

 

Более конкретно по исходным данным. Про дефицит дерева как стройматериала в БГ знаю, поэтому как отправную точку держу импорт домокомплекта (скорее всего Украина). Территориально потенциальная стройка - Софийский регион, юго-западная его часть (по направлению греческой магистрали). Проект, соответственно, приводить к нормам посредством архитектора (если это возможно), делать все по-белому. Благодарю всех присоединившихся!

Major

Напишите фрорумчанину Plintus. Он как раз в сроительной теме из бруса.

Tmsrussia
Напишите фрорумчанину Plintus. Он как раз в сроительной теме из бруса.

Как раз с его рекламы и запустился процесс изучения мной этого вопроса)) Ни в коем случае не ставлю под сомнение его авторитет и знания - уверен, что он профессионал своего дела. Тем не менее, человек он заинтересованный, поэтому я и решил вынести вопрос на всеобщее обсуждение.

Major

Мне кажется, что подобные вопросы и надо обсуждать с заинтересованными профессионалами. Ну а пообсуждать, конечно можно.

У нас в Сандански стоит один такой дом. При случае сфоткаю.

Гость Дядя Гриша

@Tmsrussia, в Болгарии можно достаточно бюджетно построить тяжёлый капитальный дом из бетона, кирпича и черепицы. Можно купить недорогой натуральный камень. На фоне этих цен трудно продвигать технологии с трясущимися полом и химическими стенами при сопоставимой стоимости.

Ликвидность капитального дома многократно выше, это тоже играет большую роль.

Tmsrussia
в Болгарии можно достаточно бюджетно построить тяжёлый капитальный дом из бетона, кирпича и черепицы. Можно купить недорогой натуральный камень.

 

На вкус и цвет фломастеры они того, разные :) Я не буду спорить с вашим утверждением - в общем и целом, цена домокомплекта из клееного бруса (по информации от Plintus) сопоставима с ценой стройки из кирпича (~300е / квадрат на выходе). Но есть еще аспект субъективного восприятия. Лично я вырос в деревянном доме (само собой, гораздо менее современном, на классическом бревенчатом срубе), и для меня дерево = уют. А если говорить о сочетании в интерьере открытого дерева (которое предполагают клееники) с лофтово-скандинавским дизайном - то (опять же, говорю за себя лично) каменные дома мне такого ощущения не дают. Иллюстрирую примерной фоткой ниже.

 

e4879b90eca088d4fc4f915c8d2d8767.png.91ade208d19269392077ffab96ee8f0d.png

 

Понятно, что вполне можно коробку сделать из тухлы/монолита, а отделать уже имитацией под дерево. Но вопрос не в этом, а в том, почему нельзя / менее предпочтительно делать сразу деревянную конструкцию, потому что в том ее прелесть - натуральная отделка. Это, если что, я не спорю, навязываю или опровергаю, это я пытаюсь развернуто донести мысль. Насчет трясущихся полов - сомнительно, если делать руками (в родительском доме за 50 лет не растряслись). Про ликвидность согласен, объяснимо.

Tmsrussia
Мне кажется, что подобные вопросы и надо обсуждать с заинтересованными профессионалами. Ну а пообсуждать, конечно можно.

Так за тем и пришел!:) Я говорил скорее о том, что заинтересованность в продаже логично приведет к субъективности в пользу продаваемого товара. Поэтому если есть какие-то фундаментальные причины не строить из клееника в Болгарии - то хотелось бы узнать их заранее и понять, а если нет - то уже за деталями конечно, к профессионалам.

 

Я сам, например, лично в пернишком регионе видел два дома из оцилиндрованного бревна. Там мне было вполне очевидно, почему ОБ здесь - не лучшая затея, или, возможно - почему не стоит экономить на обработке дерева. Бревна очень рассохлись, много трещин, облуплено покрытие - дома не самого товарного вида, в общем, хотя очевидно, что не самые старые.

Русский Я

Ничего не мешает строить, тем более в том районе где описали, занимался когдато, но просто интерес не очень большой, хотя и есть.

Гость Дядя Гриша
Понятно, что вполне можно коробку сделать из тухлы/монолита, а отделать уже имитацией под дерево. Но вопрос не в этом, а в том, почему нельзя / менее предпочтительно делать сразу деревянную конструкцию, потому что в том ее прелесть - натуральная отделка.

С чего это вдруг имитация? Берите бревна, доски, натуральный камень, и отделывайте капитальный дом как хотите и где хотите. Полная свобода.

PS Вот склеенные деревяшки или опилки - самая что ни на есть имитация.

Владимир Инц
Свети Влас

Чтобы понять, что такое дом из кл. Бруса, достаточно в нем немного пожить. Благо в России их уже немало. С удовольствием их ставят в пансионатах, базах отдыха и т. п. - строится быстро, поэтому и окупается хорошо.

Из моих заключений:

1. Ничего общего с деревянным домом, просто потому, что это, как писали выше, тоже самое что склеенные опилки.

2. Шумоизоляция нулевая. Говорить с соседом в другой комнате или на другом этаже можно не повышая голоса.

3. Электрика, сантехника, отопление - только наружка. Ни о каком дизайне речи не идет, особенно если дом в два этажа. Повесить бра над кроватью или светильник над рабочим столом становится проблемой.

4. Ни один архитектор не утвердит проект с перекрытиями более 4м. А значит, либо клетушки, либо гостиные со столбами и винтами. Есть, конечно, специальные брусья перекрытия, но стоят они как чугунный мост. Да и доставка длинномера недешёвая.

5. Никаких изменений в интерьер, даже картину не перевесишь - стены выцветают по-разному и дырки от саморезов остаются навечно.

6. Ну и главное - о качестве бруса станет известно через несколько лет. А так приходится за большие деньги покупать кота в мешке.

Tmsrussia
Ничего не мешает строить, тем более в том районе где описали, занимался когдато, но просто интерес не очень большой, хотя и есть.

Расскажете подробнее, в каком формате занимались? Может, есть объекты, которые строили?

1. Ничего общего с деревянным домом, просто потому, что это, как писали выше, тоже самое что склеенные опилки.

2. Шумоизоляция нулевая. Говорить с соседом в другой комнате или на другом этаже можно не повышая голоса.

Вот это хороший и полезный отзыв! Я лично, к сожалению, в таких домах не бывал, поэтому полагал, что склейка ламелей дает ощущение цельного бревна. Если с шумкой такие проблемы, то предполагаю, что и ощущения "дышашего" дома клееник давать не будет? Имею в виду следующее - в родительском доме ощущение свежего воздуха всегда, при этом летом прохладно, а зимой тепло.

4. Ни один архитектор не утвердит проект с перекрытиями более 4м. А значит, либо клетушки, либо гостиные со столбами и винтами.

В принципе, интерьерно мне нравятся элементы открытых опорных конструкций - при должной обработке они, имхо, выглядят в интерьере классно. Как вот тут например

3ff29b49ea7b081b045b1bec94600363.png.51f43b92a1e488a625bba0e9c836e7a1.png

Ну или любой другой вариант со вторым светом.

6. Ну и главное - о качестве бруса станет известно через несколько лет. А так приходится за большие деньги покупать кота в мешке.

Тут согласен, особенно в случае заказа у незнакомой компании. Но полагаю, что можно предварительно посетить пару готовых объектов, для понимания.

 

Вообще еще можно рассмотреть гибридный вариант - внешние несущие конструкции из кирпича/бетона комбинировать с открытым деревом в тех частях, что уходят в интерьер - балки перекрытий, лаги - если, конечно, архитектурные нормы это позволяют. Кто что думает?

Русский Я
в каком формате занимались?

Ну наверное последний проект опишу, он самъй интереснъй и в впринципе у меня под боком. Каркас сделан из бруса 10 на 10 , обшит ОСБ3 облицован пенопластом 10 кой, ну и естественно снаружи ''короед''. Внутри вата, и два слоя гипскартона. Етажей два,62 квадрата на етаж, лестница деревенаая и не крутая. Кровля -натуральная черепица.1-етаж кухня зал и прихожая,2- баня, три спальни, две из которъх с терассами /терассъ в квадратуру не входят /

СолОМон
что склейка ламелей дает ощущение цельного бревна. Если с шумкой такие проблемы, то предполагаю, что и ощущения "дышашего" дома клееник давать не будет?

Работал на склейке, то ещё ощущение, себе ни за что бы не стал из этого делать... ИМХО.

Русский Я
Работал на склейке, то ещё ощущение, себе ни за что бы не стал из этого делать... ИМХО.

Я верю что забор у Вас из дерева, но думаю что мебель все таки из стружки :)

СолОМон
мебель все таки из стружки

Юра, стружка упакована, а склейка сплошная химия..., насквозь.

Гость Дядя Гриша
В принципе, интерьерно мне нравятся элементы открытых опорных конструкций - при должной обработке они, имхо, выглядят в интерьере классно. Как вот тут например

 

Ну или любой другой вариант со вторым светом

Балок и досок в капитальном доме может быть сколько угодно. Черепицу лучше класть над бетонным перекрытием чердака. Она тяжёлая, при обрушении всех поубивает, кто бетоном не защищён. Если сделать как на картинке, лучше использовать лёгкую кровлю, со всеми вытекающими для болгарского климата последствиями.

Если хочется, чтобы клееный брус дышал, то надо укладывать его слоями клея горизонтально, но тогда будет видна его неприглядная сущность. А иначе воздух сквозь вертикальные слои клея не пройдет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...