Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Galina D
Без акт 16, т. е. "разрешение за ползване" не можете получить на свое имя ни електричество, ни воду и т. д.

Да я то знаю. Воду можно, ток -по временной схеме, однофазный. Я пытаюсь понять вопрос, заданный @Валюша2016,

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да я то знаю. Воду можно, ток -по временной схеме, однофазный. Я пытаюсь понять вопрос, заданный @Валюша2016,

Да можно конечно, но дороже. А вопрос думаю как раз об этом был. Но подождем ответа.

Валюша2016
@Валюша2016, если есть Акт 14, уже должны быть все разрешения на руках. Вы что именно имеете ввиду?

Разрешение на строительство есть и в нем наверное, есть разрешение на временное подключение воды и тока? Так я понимаю. А на постоянно надо ли получать разрешения в которых будут выделены киловаты мощности и метры кубические воды для моего дома, а также точки подключения? Ведь строитель должен знать от куда и как проложить коммуникации.

Мне сказали, что это делается около года. И новерное за это я должна опять платить.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А на постоянно ...

На постоянно Вам надо подождать акт 16, "разрешение за ползване"!

Galina D
На постоянно Вам надо подождать акт 16, "разрешение за ползване"!

Не может быть Акт 16 без коммуникаций, Анатолий.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не может быть Акт 16 без коммуникаций, Анатолий.

Комуникации в доме, постоянное подсоединение только после акта 16, до этого временное! Ну для строительства, типа до получения акта 16 идет стройка.

Galina D

@Валюша2016, для получения разрешения на строительство дома были необходимы и проекты ВиК (водоснабжения м канализации) и эл. Запитывания проект. Они есть? И еще: дом в вильной зоне или в Приморско территориально? Разные требования и порядок решения вопросов

 

Комуникации в доме, постоянное подсоединение только после акта 16, до этого временное! Ну для строительства, типа до получения акта 16 идет стройка.

Согласна, но спрашивают об устройстве коммуникаций

строитель должен знать от куда и как проложить коммуникации.
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Согласна, но спрашивают об устройстве коммуникаций

Понимаете, коммуникация для стройки и коммуникация постоянная могут быть очень разными. Для стройки могут перебросить просто кабель/воздушку, а когда акт 16 уже должны что то постоянное и подземное. Строитель просто делает коммуникации в самом доме, остальное не его забота.

Galina D

@Skorpion_BG, мы строим с нуля. Точнее, уже построили, живем, но еще не завершили 4х летнюю эпопею. Почему "эпопею" даже говорить не буду...;) Так что все вопросы изучены-переизучены и осточертели до ужаса! :confused:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, мы строим с нуля. Точнее, уже построили, живем, но еще не завершили 4х летнюю эпопею. Почему "эпопею" даже говорить не буду...;) Так что все вопросы изучены-переизучены и осточертели до ужаса! :confused:

Уважаемая @Galina D, я построил 3 дома и два промышленых здании с нуля. Поверьте, я в курсе. :D И я продолжаю утверждать, что забота о коммуникациях застройщика, это о внутренных коммуникации. А електричество, воду и т. д. подвяжут постоянно только после Акта 16. Конечно с самого начала подписываються договора о подсоединении, это еще на фазе проектов. Но они касают только подсоединении при исполнении самой стройки и получения акта 16.

Galina D

@Skorpion_BG, нисколько не сомневаюсь в Вашей компетентности! :)

електричество, воду и т. д. подвяжут

Сначала нужно соорудить то, что потом будут подвязывать. Энергетики тянут сами, но бесплатно не более 30 метров и при наличии проекта и предварительного договора на подключение с выделеним мощности и его оплаты. 35кВт около 1500 лев (не помню точно) срок исполнения-1 год. ВиК тянешь за свой счет и тоже по утвержденному проекту. Да, на время стройки можно кинуть провод и шланг от соседа и заплатить ему за использованные ресурсы. Но до 14 Акта. Человек спрашивает, что делать дальше? Какой Акт 16 со шлангом от соседа? :thumbsdown:

Валюша2016
@Валюша2016, для получения разрешения на строительство дома были необходимы и проекты ВиК (водоснабжения м канализации) и эл. запитывания проект. Они есть? и еще: дом в вильной зоне или в Приморско территориально? Разные требования и порядок решения вопросов

В самом Приморско. Я многого не понимаю, что мне делать дальше, но об этом напишу завтра. Голова уже не соображает.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Какой Акт 16 со шлангом от соседа? :thumbsdown:

Вы не поняли - не от соседа, вполне официально подвяжут от енергоснабжение и воду. Но это будет "времянка" и по промышленой цене, на строительство. И да, если строите в поле, то платит придеться за подвод света самим, но насколько здесь понимаю, то речь не об этом.

П. С. кстати многие так и живут на "времянке" годами ибо не получили или не могут получить акт 16.

Валюша2016

А зачем живут по "времянке"? По промышленой цене ток и вода дешевле или дороже?

Если не делают 16 акт специально, то не платят какие-то налоги???

Для чего это?

Гость Дядя Гриша

@Валюша2016, акт 16 не так просто получить.

Валюша2016
@Валюша2016, акт 16 не так просто получить.

А если специально, то почему? Какя выгода?

Rexxx
Красная Пахра
Какя выгода?

 

... Кто-то из строителей получает % от ВиК

Русский Я
А если специально, то почему? Какя выгода?

Я специално его не получаю, мне он не нужен за ето акт надо платить /не совсем уверен в точности / около 30 лв за квадрат недвижимости. Бъл старъй дом а его достроил, реновировал, вода и свет бъли, пока нуждъ в акте 16 не вижу

Vsov73
А если специально, то почему? Какя выгода?

Акт 16 или Разрешение для пользования (для стоежи 4-ой категории и выше) говорит о том, что здание введено в эксплуатацию, все законно, и жить можно. Для 5-ой и 6 категории, этот документ называется Акт15 или Разрешение для пользования. После их получения, вас официально привязывают к воде и электричеству и выдают партиды. Получаете паспорт для здания.

Если нет таких документов, то это в силу какой то причины, которая может быть и не преодолимой... Вам нужен дом, который не известно с какими проблемами, в том числе и может быть не законным строением!

Ирэн

@Пенсионер,

 

Мы с вами видно соседи, у нас куплен участок земли в Добрско под строительство дома, но возникли проблемы с осуществлением. Сначала обратились к строительной фирме Пиринстрой в Разлоге и вроде бы всё ничего, но знакомые болгары и англичанин, которые имели с ним дело нас отговорили. Нашли в Разлоге Винстрой, встретились хорошо, договорились начать работу над проектом и они пропали на год, на письма не отвечали. Через год объявились, как ни в чём не бывало. Прислали нам расчёты по электричеству, водопроводу и канализации, заодно вписали туда какой то тротуар. Мы попросили разъяснений и они опять пропали, а цену на проет назначили 20 евро. Ну как то это не располагает к ним. Хотелось бы связаться с вами и поговорить, если это возможно. Наш адрес в skype -shtrudell1. А то у болгар с этим не важно!

Серый

Коллеги, поделитесь опытом, кто строил угловое барбекю из кирпича, Скиньте фотки пожалуйста.

VivaVera
Акт 16 или Разрешение для пользования (для стоежи 4-ой категории и выше) говорит о том, что здание введено в эксплуатацию, все законно, и жить можно.

Если дом с Актом 14, значит в нем нельзя оформить регистрацию по месту жительства?

Ирэн

Господа, может кто-нибудь посоветовать архитектора и строителей в раоне БАНСКО-РАЗЛОГ?

Pomidor66
Господа, может кто-нибудь посоветовать архитектора и строителей в раоне БАНСКО-РАЗЛОГ?

К архитектору лучше обратиться в общину, к которой относится Добърско (видела, что Вы живёте именно там, в другой теме), потому что согласовывать проект впоследствии будет сильно проще. Со строителями смогу помочь, если бригада будет свободна в Ваши сроки.

Vsov73

VivaVera, "Если дом с Актом 14, значит в нем нельзя оформить регистрацию по месту жительства?"

У дома еще нет административного адреса, поэтому нет.

Svetla msk
Светлана, Бургас

@VivaVera, если адрес есть, то можно оформить регистрацию по акту 14.

Vsov73

Вы оформите адрес на что? На участок))?! На здание?!)))... Адрес есть только у них, пока что! На апартаменты еще адресов нет...

 

Если передали все в кадастровую службу и все заснято, то да, ваш апартамент существует как отдельный от других в здании и он уже может стать предметом купли-продажи со всеми документами (его можно оформить и взять нотариальный акт).

VivaVera
У дома еще нет административного адреса, поэтому нет.

Как люди живут годами в доме с Актом 14 без регистрации?

Vsov73

@VivaVera, читайте сообщение 2008

Svetla msk
Светлана, Бургас
Вы оформите адрес на что? На участок))?! На здание?!)))... Адрес есть только у них, пока что! На апартаменты еще адресов нет...

 

У нас был адрес- улица, номер дома, акт 14. Возможно я не полностью поняла вопрос, у нас отдельно стоящий дом, частный имот - так, вроде, называется.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...