Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Гость Дядя Гриша
Кстати, очень интересно, зачем строить дом из клееного бруса, а потом изнутри все зашивать отделкой?

Чтобы не дышать клеем и всякими пропитками, и чтобы провода не были видны. Хотя я бы провода в пожароопасном доме не прятал.

Русский Я
я бы провода в пожароопасном доме не прятал.

А что с ним сделается при наличии дифов?

Владимир Инц
Свети Влас

@Русский Я,

У меня сосед строился в РФ. Свое производство - сушилки, столярка, прессы. Решил на фасаде балконы деревянные сделать. Уж я его отговаривал, отговаривал... В итоге через 2,5 года пришлось балконы подпирать узорными столбами. Фасад смотрится прямо сказать странновато.

Русский Я

@Владимир Инц, Верю, но видел и дома которъм 200лет, но там не сосна и нет клея :)

Мариванна
Разность теператур :) уж тогда, но влажность основная проблемма

Хм... А как же стоят дома из дерева в Сибири? Уж там разность температур...

Русский Я
Уж там разность температур...

Мъ о разнъх разностях говорим, одна в течении суток, другая в течение года, к тому же замечу, что дерево върошсее в Сибири и на юге, очень даже отличается

Vsov73

Если хотите посмотреть на дома из дерева, то в Болгарии есть много таких. Это дома известных писателей, революционеров, старые церкви...

Гость Дядя Гриша

Люблю покататься по разным уголкам мира с помощью гугл-карт. Вот, например, Калифорния.

Покажите мне кто-нибудь каркасные или деревянные дома на американских улицах. Только не бюджетные халупы с сайдингом на стенах и рубероидом на крыше, а нормального вида. А то всё Америка, Канада, типа, они-то знают толк в домах.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Если хотите посмотреть на дома из дерева, то в Болгарии есть много таких. Это дома известных писателей, революционеров, старые церкви...

Я знаю только одну деревянную церковь - в Боровец. Разве есть и другие?

Арс из Варна
image.thumb.jpg.3eda4c18f59399eaba04b54305024e0c.jpg , Какие на х... Провода.
Русский Я

А че круто ведь, на фарфоровъх изолятороах провода :), автентично блин

Гость Дядя Гриша
, Какие на х... Провода.

Вероятно, медные. Где-то под деревом. Хозяин - барин, как говорится.

А так, красиво, конечно.

Как стены чистить планируете? Шкурить нельзя, светлые пятна останутся. Или везде матовым лаком покрыто? Тогда вопросов нет.

Арс из Варна

, Стены уже почищены (дважды), после этого покрыты восковой пропиткой Оsmo-не лак.

Tmsrussia
Согласитесь, что скрытые коммуникации без дополнительной внутренней отделки просто невозможны. Обои, надеюсь, у Вас не на брус наклеены?

Так, погодите. Или вы не совсем понимаете, что такое "дом из клееного бруса", или не совсем поняли, о каком интерьере я говорю, или я где-то не могу вас понять - одно из трех.

 

Инженерка в клееном домокомплекте возможна и наружная - например, когда это обусловлено дизайнерским решением, чаще всего "под винтаж", как здесь например

 

555555.png.62b2a541de6b5e498b76e20238a10150.png

Но чаще всего она идет внутри с выводом только чаш под розетки. Это возможно благодаря тому, что все технологические отверстия зарезаются при изготовлении домокомплекта. Если будет интересно, найду ссылки на ютубе, как это выглядит.

 

Про обои - я надеюсь, это была шутка :) Потому что я в самом первом посте четко обрисовал натуральную отделку (то есть ее отсутствие, та же фотка выше подходит как иллюстрация) как одно из преимуществ такого дома. Наклеить обои на клееный брус - это имхо примерно как надеть галоши поверх найков)) Я предполагаю, что вы немного спутали клееный профилированный брус с брусом обыкновенным - а между ними разница колоссальная.

Арс из Варна

, По поводу Канады. Приятель заказал (и уже живет) дом из канадского кедра (диаметр бревна от 0,5 м). Я как и большинство населения (и США и Канады и России) себе такого позволить не могу. И на Гугл картах встретишь не часто.

Гость Дядя Гриша
, Стены уже почищены (дважды), после этого покрыты восковой пропиткой Оsmo-не лак.

Грязь как счищать? Шкурить и заново пропитывать? Но дерево со временем темнеет, светлые пятна останутся.

Арс из Варна
image.thumb.jpg.992616f635e44ae10d0a0df20ea65e30.jpg Про обои. Дизайнер предложила на одной стене (жене понравилось). Сделали.
Гость Дядя Гриша
, По поводу Канады. Приятель заказал (и уже живет) дом из канадского кедра (диаметр бревна от 0,5 м). Я как и большинство населения (и США и Канады и России) себе такого позволить не могу. И на Гугл картах встретишь не часто.

Ну это вообще к теме никаким боком. Говорю же, катаюсь Гуглом по американским загородным улицам - без слез не взглянешь, каркасники, сайдинг и рубероид. Земли зато обычно много.

 

Но чаще всего она идет внутри с выводом только чаш под розетки.

Болгарские строительные нормы позволяют прятать проводку под дерево? При каких условиях?

Русский Я
Болгарские строительные нормы позволяют прятать проводку под дерево?

В частном доме, хоть под землю

Tmsrussia
Болгарские строительные нормы позволяют прятать проводку под дерево? При каких условиях?

Не имею малейшего понятия, я говорил о технологии изготовления как таковой. А про соответствие этого болгарским нормам я сюда и пришел узнать в том числе)

Гость Дядя Гриша
В частном доме, хоть под землю

Я про дерево спросил.

При вводе дома в эксплуатацию понадобится соответствующий акт от электриков. Что попало сделать можно, но потом придется переделывать. Есть же согласованный со всеми службами проект.

 

Не имею малейшего понятия, я говорил о технологии изготовления как таковой. А про соответствие этого болгарским нормам я сюда и пришел узнать в том числе)

В России можно монтировать проводку под дерево? Раздаточные коробки тоже в дереве будут?

Русский Я
Я про дерево спросил

Дакто будет смотретьна ето в частном доме, проблема ведь хозаина, и огнетушитель не потребуют, платите и пользуйтесь

Гость Дядя Гриша
Дакто будет смотретьна ето в частном доме, проблема ведь хозаина, и огнетушитель не потребуют, платите и пользуйтесь

Сказки не рассказывайте. При вводе дома в эксплуатацию толпа народа придет и кучу бумаг надо будет предъявлять и подписывать.

Про сарай в лесу спорить не буду, а нормальный жилой дом требует массу бумаг и согласований.

Арс из Варна

, Все согласовано, и не с электриками (им по барабану) а с пожарным надзором. Уже давно существуют технологии кабель каналов внутри дерева.

Гость Дядя Гриша
, Все согласовано, и не с электриками (им по барабану) а с пожарным надзором. Уже давно существуют технологии кабель каналов внутри дерева.

Хорошо, если так. Речь о России, насколько я понял. В Болгарии надо акт делать по электричеству.

Арс из Варна

, Это именно так. И наличие средств пожаротушения в доме обязательно.

Владимир Инц
Свети Влас

@Tmsrussia,

Разговор про клееный брус. С электрикой более-менее понятно. Воду, канализацию и отопление - вот про что я писал. Особенно это касаемо второго этажа.

А еще про невозможность добавить светильник или розетку при необходимости.

 

@Арс из Варна,

 

"Наклеить обои на клееный брус - это имхо примерно как надеть галоши поверх найков))"

 

Сколько людей, столько мнений:D

Tmsrussia
Воду, канализацию и отопление - вот про что я писал. Особенно это касаемо второго этажа.

А еще про невозможность добавить светильник или розетку при необходимости.

Для инженерии, в общем-то, как и в любом другом доме из дерева (и не только), есть несколько вариантов - под полом (особенно в комбинации с теплым полом), через зарезание магистралей/штробов в торцах с последующим скрытием дверной коробкой, также при наличии межкомнатных каркасных стен - внутри сандвича стены, плюс все те же заранее зарезанные магистрали скрытого монтажа, и любые комбинации вышеперечисленного с открытым монтажом - медь, например, очень круто сочетается с деревом (имхо, разумеется). Насчет добавления светильников и розеток - не совсем понимаю, в чем конкретно здесь кирпич/бетон отличается от дерева (в любом его виде).

 

"Наклеить обои на клееный брус - это имхо примерно как надеть галоши поверх найков))"

 

Сколько людей, столько мнений:D

Окей, сформулируем по-другому - я говорил о том, что строить намеренно из клееного бруса, чтобы потом все заштукатурить и скрыть под обоями - это про галоши и найки. Одна стена одной комнаты как дизайнерское решение - это все-таки не полная внутренняя отделка, важно понимать разницу)

 

Но это все болтология, да и вопросы технологий строительства - они пусть будут на форумхаусе где-то. Давайте здесь все-таки вернемся к строительству из клееного бруса в условиях конкретной отдельно взятой балканской страны :)

Владимир Инц
Свети Влас

ОК, давайте возьмем какой-нибудь проект такого дома и обсудим.

Гость Дядя Гриша
Давайте здесь все-таки вернемся к строительству из клееного бруса в условиях конкретной отдельно взятой балканской страны :)

Вроде обсудили уже. Климат не очень, стоимость высокая, ликвидность низкая. Для тех, у кого есть лишние деньги и желание по-быстрому поставить домик, похожий на деревянный.

Про обустройство электрики в таком доме по болгарским нормативам так никто и не ответил, кстати. А заодно и про прохождение архитектурного проекта по всем инстанциям - конструкция, коммуникации, энергосбережение и прочее.

Кирпичный дом требуют утеплять снаружи минимум 10 см пенопласта, евронорма такая. Деревянный тоже заставят теплоизолировать?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...