Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Строительство частных домов в Болгарии

Galina D
ваш апартамент существует как отдельный от других в здании

Про частные дома говорим или аппартаменты?

VivaVera
У нас был адрес- улица, номер дома, акт 14. Возможно я не полностью поняла вопрос, у нас отдельно стоящий дом, частный имот - так, вроде, называется.

У Вас дом с Актом 14 и Вы зарегестрированы в этом доме?

Svetla msk
Светлана, Бургас
У Вас дом с Актом 14 и Вы зарегестрированы в этом доме?

 

Да, но у нас отдельно стоящий собственный дом, который принадлежит только нам.

Камчатов 190

Подскажите, бытовку строительную где купить в Болгарии?

VivaVera

@Svetla msk, @Svetla msk, @Svetla msk,

Да, но у нас отдельно стоящий собственный дом, который принадлежит только нам.

Скажите, пожалуйста, дом строился на физ. Лицо или на фирму?

Svetla msk
Светлана, Бургас
Скажите, пожалуйста, дом строился на физ. Лицо или на фирму

 

На физическое лицо.

Аля
Балчик-Владивосток

Переместила вопросы из другой темы, ведь многим будет интересно про сип-дома, наверное

Тут писалось, что проект в пересчете на квадратный метр стоит так же как традиционное для данной местности строительство. Я это слышал и раньше... Почему так получается?

Может вынести этот вопрос в другое место? Как бы народ опять не поругался...:(

-

Я проектант сип домов, если интересуют какие то вопросы автора темы, спрашивайте, я с радостью помогу Вам.
- а появился даже проектант, специалист сможет правильнее рассказать про них.

 

Дом 185 кв. М. Обошелся заказчику с черновой отделкой и окнами и кровлей хорошей с водосточкой элитной и отделкой минеральной дорогой штукатуркой 200 у. Е. Кв. М по полу этажа! Цена по полу!! Т. Е. Дом 185кв. М. В разных странах цена будет немного разная, но примерно одинакова плюс минус. Так вот... В два этажа со сборкой, окнами, дверью входной хорошей, кровля мет профиль супермотерей, водосточка крутая все то 37000 у. Е. И кто что не говорил бы... Это намного дешевле бетона и металла)) А прослужить.. На ваш век точно хватит, а дети себе построят уже через пятьдесят лет из новых материалов и технологий.
- Роман, еслиб такой 185 кв. М дом стоил 37 тыс евро, то это просто шикарно! Но в реалиях пыталась узнавать за 37 т. Ев. Получился метров 40 -60 кв :sneaky:. А это уже жалко через 30 лет ломать.

Из плюсов, вроде б такая конструкция должна лучше переносить сотрясения небольшие конечно, никаких тебе трещин не пойдет по стенам. Но торнадо плохо переносят (вернее те их сносят легко)- тут слава богу они не очень распространены

Аля
Балчик-Владивосток
Дополню.

Наш объект на оцинкованные сваях, имеет два этажа и перекрытия межэтажные и что очень важно и крыша также из сип панелей. А то я Вам скажу удорожание однако не слабое, материала то намного больше сип панелей уходит. И такой вот объект с отделкой, окнами, крышей, з. П. За сборку, водосточкой, обошелся в 2.1 млн. Руб.

Во вложении объёмы материалов. Работа по объекту - 200 тыс. Р. Под ключ

Окна -120 тыс. Р. С установкой

Кровля + водосточка- 103 тыс. Р с работой. Мембрана на кровле самая дорогая стоит, Tayvek.

Сваи оцинкованные Бау Сваи вечные сваи- 34 шт

Вобщем пишу честную цену на тот дом который собран у нас.

- а цены в рублях, в в РФ его строите что ли?:thumbsdown:
Роман1976

@Аля, в РФ. Точнее Симфер.

Много споров по данному виду строительства. Скажу, что это более усовершенствованная форма каркасного дома. Более прочная, более энергоэффективная. Но применима только в частном малоэтажном строительстве.

В Крыму все строилось из ракушняка, а теперь половина из сипа. В БГ тоже самое скоро будет.

Аля
Балчик-Владивосток
В Крыму все строилось из ракушняка, а теперь половина из сипа. В БГ тоже самое скоро будет.

Ну да, по климату примерно более менее подходяще.

Но вы плоховато знаете болгар :D, они инертны и неспешны во всем, так что их не убеждает ни скорость строительства ни выгода экономическая. К тому ж здесь с деревом плохо, даже щепа недешевая. Возможно еще и из-за этого дороже обходится.

Но сама технология интересна. А это вопрос как

Из плюсов, вроде б такая конструкция должна лучше переносить сотрясения небольшие конечно, никаких тебе трещин не пойдет по стенам.
- какие показатели для сип домов?

В Болгарии там где ракушечник, как раз сейсмика присутствует, трещины по стенам - это бич. Каркасный дом вроде б более гибок при сдвиге:thumbsdown:

Гость Дядя Гриша

@Аля, в России массово ставят кирпичные дома-прямоугольники и насчет красоты вообще не парятся. Могут и бутерброды такой же формы лепить из чего попало. Воняют и горят как свечки? Да наплевать, дешево же.

А если бутерброд качественный, так он дороже каменного дома выйдет, нафиг оно надо.

Мне нравится, что в Болгарии новые дома довольно разнообразные и в среднем симпатичные. Бетон позволяет отливать сложные формы, из кирпича тоже всякие загогулины легко сделать. Дешево, сердито и красиво. Отделка тоже любая, хочешь камень, хочешь - гипсокартон.

Правда, попадаются и страшненькие, каркасные. У нас недалеко один такой параллелепипед стоит.

Аля
Балчик-Владивосток
в России массово ставят кирпичные дома-прямоугольники и насчет красоты вообще не парятся.
На счет прямогугольничков могу вам как специалист сказать: это самая оптимальная форма здания для российского климата. К сожалению все терассы и загогулины гораздо сложнее и дороже потом в содержании. Хотя, соглашксь и прямоугольничек можно оформить красиво. Но вся красота это опять же удорожание, а рфчане в оснрвной массе не богаты.

Здесь же климат позволяет использовать гораздо больше и материалов и форм.

Этим надо пользоваться.

Гость Дядя Гриша

@Аля, что-то я сразу хрущевки вспомнил. По-моему, это не от бедности, просто так принято. Если денег побольше, то поставят тот же прямоугольник, только большой.

Есть определенные культурные традиции. Где-то палисадники делают с цветочными композициями, а где-то - четырехметровые заборы из листового железа.

Роман1976

@Аля, по последним испытаниям ассоциации сипа sips есть ролик в ютубе, где видно что правильно собранная конструкция из сипипанелей, с легкостью выдерживает землетрясение в 8 баллов.

И посмотрите ролик из Японии, Фукусима, там видно, что на побережье остались стоять сип дома, я такой ролик смотрел сам года два назад. Было интересно. Аивообще о сип технологии в ютубе миллионы роликов, и поверьте не зря, очеень достойный вариант малоэтажного строительства. Сейчас куб бетона в Крыму 4400-5200 р. И металл и работа еще и опалубка и отсыпка обратная и разборка опалубки и украсть еще нужно рабочему и прочее. Так что о двенадцати тысячах рублей за квадрат не нужно мечтать даже по бетонным домам. Там и пятнадцать в итоге не выходит... А сип конечно не бетон, но на наш век хватит и в два раза дешевле. Так что выбор Крымчан очевиден. И с каждым годом число сип домов сильно растет. Болгары тоже это скоро поймут. Потому что и Крымчане с ракушняком и бетоном расставались не спеша, особенно Татары, а сейчас просто повально везде вижу стройки из сип панелей.

Русский Я

Я думаю что скорее ненужная енерция мешает понять и одобрить что то новое.

Роман1976

@Русский Я, не могу судить о ментальности, но думаю что всему просто свое время, новое поколение, новые взгляды и решения скоро это все будет обязательно.

Стремление к энергоэффективности и эконимии личных средств многих заставит задуматся о сип доме на нулевом этапе строительства!

 

Вот собрали одноэтажный. Мой проект. Уже люди живут. Последних фоток в телефоне нет.

IMG_20170812_234842_737.thumb.jpg.0929a6cd5be4851dcbe1c92ba1c82855.jpg

IMG_20170812_234423_859.thumb.jpg.4ba2cd09d72c8eb809baf0cafd7a2af2.jpg

IMG_20170812_234423_854.thumb.jpg.6966a6e89343ad72cb373f510c25be99.jpg

Русский Я

Согласен, болгарин он собственник, в хорошем и плохом смъсле слова. Куча недостроеннъх домов по всей стране, а тут просто сама конструкция не позволит работать в кредит, или делаеш все сразу, или не начинай. Буду рад знакомству, я только исполнитель, отвечающий за свои слова

 

Внутреннюю отделку я бъ предпочел гипскартон, ну или на крайняк вагонку, ОСВ мне не по мне

Гость Дядя Гриша
Вот собрали одноэтажный. Мой проект. Уже люди живут. Последних фоток в телефоне нет.

Сколько стоит такой домик без отделки, но с фундаментом? И сколько в нем метров?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
где видно что правильно собранная конструкция из сипипанелей, с легкостью выдерживает землетрясение в 8 баллов.

Правильно построенный кирпичный дом с железобетонным каркасом тоже без проблем выдерживает 8 баллов. Современные дома проектируются устоять минимум на 9 степени по шкале Медведева-Шпонхойра-Карника. И даже больше.

Роман1976

@Skorpion_BG, да. Но вопрос цены и энергоэффективности для бетона увы далеки от реалий экономной статьи затрат на содержание в межсезонье в БГ. А так бетон хорошо.

Но в таблице он ооооочень далеко от экономии энергозатрат и Ваших денег)))

Screenshot_2018-06-19-16-18-00.thumb.png.53685e33392e8e61d120ee5b0b0789b6.png

Гость Дядя Гриша
Но в таблице он ооооочень далеко от экономии энергозатрат

Никто и не предлагает из бетона теплоизоляцию делать.

Вы не ответили на вопрос про цену. Сколько стоит тот домик с фундаментом, но без окон и отделки, и какая у него площадь? Какого типа фундамент?

Русский Я

Бетон, ето акумулятор тепла, ествественно изолированнъй снаружи, живет 100лет, но ''молодость ''естественно 50лет

Сергей с Варны
Но в таблице он ооооочень далеко от экономии энергозатрат и Ваших денег)))

 

А если в эту таблицу добавить необходимость строить новый дом каждые 30 лет?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. А так бетон хорошо.

Но в таблице он ооооочень далеко от экономии энергозатрат и Ваших денег)))

А причем здесь бетон? Дом в основном из кирпича, только каркас железобетонный.

Роман1976

@Сергей с Варны, вы не спешите так говорить, эти дома служат более 70 лет без проблем, но думаю даже лучше будет через 40 лет снести сип дом и построить что то новое и технологически современное, чем снести через 50 бетонный или кирпичный. По затратам вы в любом случае с бетоном будете в проиграше, по всем статьям, как в содержании, как в постройке так и в сносе. За время эксплуатации сип дома, человек сэкономит столько денег что даже не будет ни очем жалеть, яя буд рад если сейчас я построю например сип дом и через лет сорок мои дети его недорого снесут и построят что захотят, и все это с минимальными затратами, а в вашем случае вы просто продадите все за копейки, потому что сносить бетонную конструкцию в два раза дороже чем строить))) делайте выводы))

Сергей с Варны
эти дома служат более 70 лет без проблем

 

Да, ходят слухи в интернете, что есть где-то пара таких домов. А всё, что развалилось в труху через 5 лет - это просто ошибки технологии - не там запенили, не тем покрыли.

Роман1976

@Skorpion_BG, да монолитный каркас это хорошо, но перекрытия и раствор на кладку, да и сам кирпич, это вес, а вес это фундамент, а фудамент это опять бетон и есть минимальные показатели на сейсмику, вес, климатические зоны, так что дешево ну ни как))) да и потом отделка по кирпичу совсем другое кино, штукатурка и прочее, ну где тут наэкономить)))

 

@Сергей с Варны, жду от Вас ссылки на развалившиеся дома из сипа пятилетние. Очень жду.

Прям сюда кидайте давайте все посмотрим правде в лицо.. Но только в труху и пятилетние))) ну может я чего то и не знаал..

Сергей с Варны
жду от Вас ссылки на развалившиеся дома из сипа пятилетние. Очень жду

 

А вас в Гугле забанили? Вот за пять секунд поиска - pikabu.ru/story/strashnaya_pravda_o_domakh_iz_sippaneley_4107472 %

 

Цитирую:

 

В далеком уже 2002 году, в городке Джуно (Аляска) было зафиксировано практически синхронное повреждение целостности конструкций двух десятков домов, возведенных по технологии SIP в 1996 и более ранних годах

Ок, не 5, а 6, страшная ошибка.

 

И, конечно, SIP здесь не при чём, виноваты плохие строители:

 

Результатом деятельности комиссии стало заключение, в котором говорится о том, что повреждение домов выразилось в разрушении конструкций крыши под действием влаги, образовавшейся путем конденсации из-за нарушения технологии строительства (в положенных местах герметик отсутствовал или был нанесен «бессистемно»).

Ну и вот до кучи, уже из другого источника:

 

Мы таких домов в районе построили штук 20. Хорошее в них только то что строить их просто и дешево. А вот проблемы за 7 лет никуда не делись. Стойкий химический запах который усиливается в отопительный сезон и он совсем не дышит, от чего часто влага

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
так что дешево ну ни как))) да и потом отделка по кирпичу совсем другое кино, штукатурка и прочее, ну где тут наэкономить)))

В Болгарии цена кирпичного и такого как у Вас дома практически одинакова. Разница в скорости с которой строится дом. Я предпочитаю классику.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...