Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарское вино, ракия, дегустация

JonSilver

Ни сахара, ни "стабилизатора", даже серой только окуриваю помещение и емк...

Добрый вечер! А, скажите пожалуйста, у Вас бочки - дубовые?

Нет. В бочку по весне заложу. А пока на дубовых чурках. От прошлого хозяина бревно досталось, ему не менее 50 лет. Бочку надо со спецом выбирать. Доски для бочки делают только из нижней части дуба до первого сучка. Потом 5 лет сушат... Если свежий дуб - вино в помойку, если сучок в доске, вино на пол. Обязательно оставить вино на доливку. 10% от объема бочки. Бочку лучше покупать 225 литров, у виноделов называется "барик"

P. S. Ни сахара, ни "стабилизатора", даже серой только окуриваю помещение и емкости...

ГориКатя
Ни сахара, ни "стабилизатора", даже серой только окуриваю помещение и емк...

Нет. В бочку по весне заложу. А пока на дубовых чурках. От прошлого хозяина бревно досталось, ему не менее 50 лет. Бочку надо со спецом выбирать. Доски для бочки делают только из нижней части дуба до первого сучка. Потом 5 лет сушат... Если свежий дуб - вино в помойку, если сучок в доске, вино на пол. Обязательно оставить вино на доливку. 10% от объема бочки. Бочку лучше покупать 225 литров, у виноделов называется "барик"

P. S. Ни сахара, ни "стабилизатора", даже серой только окуриваю помещение и емкости...

Вот и я, тоже - сторонник "натурализма"- только "чистый" виноград (ни сахара, ни стабилизаторов). У меня - "мутность" выпадает в осадок. Я, так понимаю, - осадок - это нормально? Про дубовые бочки- слышала от болгар:"Бочка выпивает много вина!" Иронизируют по поводу впитывания вина древесиной.

Andrey 2866
Ну, тогда смотри:

[ATTACH=full]99764[/ATTACH] [ATTACH=full]99765[/ATTACH]

Узнаю магазинчик) продавец общительная женщина. А вот её дружка мрачная. И отказывается продавать с оплатой карточкой. Было дело прошлым лятом.

Не разу не доезжал до заводского магазина, почём там Бургасик 63-й?

На самом заводе не покупал, хоть и проезжал неоднократно мимо. Весь ассортимент представлен в отеле Феста, что на конечной городского автобуса №1. Бургас 63 что-то от 13 до 16.

Belik
Вот и я, тоже - сторонник "натурализма"- только "чистый" виноград (ни сахара, ни стабилизаторов). У меня - "мутность" выпадает в осадок. Я, так понимаю, - осадок - это нормально? Про дубовые бочки- слышала от болгар:"Бочка выпивает много вина!" Иронизируют по поводу впитывания вина древесиной.

Добавление сахара, ну никак не сделает виноград "не чистым" и "не натуральным" полученное вино.

Мутность выпадающая в осадок - это правильно, так и должно быть, это отмершие дрожжи. С осадка надо вино периодически снимать, не давать ему на нем "стоять" долго.

Бочка да, "пьет" вино, вернее спирт - "доля ангелов" как говорится.

Валерий БГ
Форумчане! Покажите виноград из которого делают темнорубиновое сухое вино.

Мерло. Из него получается отличное темно-рубиновое сухое вино, конечно без добавления сахара и всякой всячины.

Lonika

Мы через пару недель едем в Мелник. Кто-нибудь посоветует какие-нибудь конкретные винарни, в которых стоит попробовать и приобрести вино?

Belik

Я заезжал в прошлом году на винарню "Брятья Минковы", это если ехать от Карнобада в сторону Софии (по правой стороне дороги), отличная ракия мускатова, и вино неплохое... Но помоему это вам не попути...

Тамария
Мне очень понравилось вино в Королевском винном доме в Балчике. Там и дигустация есть и купить что-то можно. А "королевские нюхачи" - так назвались работники:) - помогут, предложат и расскажут и историю и схему производства этого вина, причем на русском языке. Место это туристическое и экскурсионное, но там действительно потрясающее вино!

[ATTACH=full]918[/ATTACH]

[ATTACH=full]919[/ATTACH] [ATTACH=full]920[/ATTACH]

Да! Такое вино вкусное! Мы купили: Снежното вино, Penoto Noir, Dessert Wine и ракию с дыней:):). Нам с мужем все подробно рассказали. Очень интересно. В наших бутылках нет сахара. Такой душистый аромат:):)! Правда не очень дешево:).

Izhig
Да! Такое вино вкусное! Мы купили: Снежното вино, Penoto Noir, Dessert Wine и ракию с дыней:):). Нам с мужем все подробно рассказали. Очень интересно. В наших бутылках нет сахара. Такой душистый аромат:):)! Правда не очень дешево:).

Хм... Я бы даже сказала ОЧЕНЬ НЕДЕШЕВО...

СолОМон
и ракию с дыней.

Ракия, с прошлого года, подорожала наполовину...:eek:.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
хм... Я бы даже сказала ОЧЕНЬ НЕДЕШЕВО...

Снежное вино - это везде и всегда очень недешево :)

Гость Andrewj
Ракия, с прошлого года, подорожала наполовину...:eek:.

А сколько сейчас стоит бургас 63? Или речь о домашней?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ракия, с прошлого года, подорожала наполовину...:eek:.

Да ладно? :eek: Вообще то в прошлом году был худший урожай винограда за последные 20 лет, но

Что бы на 50%?:thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ракия, с прошлого года, подорожала наполовину...:eek:.

Какая?

СолОМон
Да ладно? :eek: Вообще то в прошлом году был худший урожай винограда за последные 20 лет, но

Что бы на 50%?:thumbsdown:

Анатолий...:D, речь шла О-дынной в Ботанической градине в Балчик...;).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Анатолий...:D, речь шла О-дынной в Ботанической градине в Балчик...;).

Аааа, кажется дыни в прошлом году уродились! :D Наверное раскусили ракию и как всегда - спрос определяет предложение и цену! Капиталисты они, во! :D

Тамария
Анатолий...:D, речь шла О-дынной в Ботанической градине в Балчик...;).

Дынная ракия- 48 л.:)

Снежное вино - это везде и всегда очень недешево :)

Снежное купили за 170 л.:)

СолОМон
Дынная ракия- 48 л. :)

Может сбросили цену, нам в начале мая озвучили около 80, в прошлом году брали по 48...:).

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Спрошу и в этой теме. Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, насколько качественное (на ваш опытный вкус) вино продается в винарнях. Или это все в основном много раз разбавленное вино и всегда ли оно из винограда? Можно и на плодово-ягодное нарваться? Мы уже много раз покупали, кажется, что нормальное... Из последних мне понравилось, например "каберне франк".:confused::)

СолОМон
Спрошу и в этой теме. Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, насколько качественное (на ваш опытный вкус) вино продается в винарнях. Или это все в основном много раз разбавленное вино и всегда ли оно из винограда? Можно и на плодово-ягодное нарваться? Мы уже много раз покупали, кажется, что нормальное... Из последних мне понравилось, например "каберне франк".:confused::)

Если не увлекаться букетами...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Если не увлекаться букетами...

Подробнее, пожалуйста...:)

СолОМон
Подробнее, пожалуйста...:)

На вкус и цвет..., кому-то купаж, а кому-то чисто сорт, нам например нравиться- Сира, без купажей..., в чистом виде...:).

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
На вкус и цвет..., кому-то купаж, а кому-то чисто сорт, нам например нравиться- Сира, без купажей..., в чистом виде...:).

Я написала, что мне понравилось вино из винограда сорта "каберне франк". А что такое Сира?

СолОМон
Я написала, что мне понравилось вино из винограда сорта "каберне франк". А что такое Сира?

:eek:, сорт винограда и вино из него...:).

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спрошу и в этой теме. Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, насколько качественное (на ваш опытный вкус) вино продается в винарнях. Или это все в основном много раз разбавленное вино и всегда ли оно из винограда? Можно и на плодово-ягодное нарваться? Мы уже много раз покупали, кажется, что нормальное... Из последних мне понравилось, например "каберне франк".:confused::)

Трезвенная

Тамария

У нас совсем другая бутылка. Нам сказали, что они сами производят и продается только у них:). Я поверю в это:):)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
У нас совсем другая бутылка. Нам сказали, что они сами производят и продается только у них:). Я поверю в это:):)

В Королевской винарне тоже сами производят. Например, вино Регина продается, кроме избы, только в Метро и Дьюти фри.

Олег Харлей
У нас совсем другая бутылка. Нам сказали, что они сами производят и продается только у них:). Я поверю в это:):)

И там то же самое

JonSilver
Вот и я, тоже - сторонник "натурализма"- только "чистый" виноград (ни сахара, ни стабилизаторов). У меня - "мутность" выпадает в осадок. Я, так понимаю, - осадок - это нормально? Про дубовые бочки- слышала от болгар:"Бочка выпивает много вина!" Иронизируют по поводу впитывания вина древесиной.

Рекомендуют профи первый осадок вынести на холод, отстоявшуюся/прозрачную фракцию/ перелить в отдельную посуду, а затем добавить в вино через 2-3 месяца. Далее производство по обычному графику. Бочка "выпивает спирт, но запах и аромат дубовой ванили другими методами не получить. Резерв в бочке 1,5-2-3 года, обязательное условие производства коллекционного вина.

Добавление сахара, ну никак не сделает виноград "не чистым" и "не натуральным" полученное вино.

Вино будет "натуральным", с запахом и вкусом сивухи... Не торопитесь со сбором винограда, дождитесь 22-23% сахара в ягоде и будет Вам щастию гулямо. В крайнем случае, бекмес можно пользовать для поднятия градуса.

Спрошу и в этой теме. Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, насколько качественное (на ваш опытный вкус) вино продается в винарнях. Или это все в основном много раз разбавленное вино и всегда ли оно из винограда? Можно и на плодово-ягодное нарваться? Мы уже много раз покупали, кажется, что нормальное... Из последних мне понравилось, например "каберне франк".:confused::)

Читайте литературу, дегустируйте вина, составляйте личную коллекцию - со временем приобретете и знания, и опыт. Качественное вино за 10 львов не найти, однозначно. Что выше этой суммы, на удачу. Нарваться на "фуфел", покупая вино за 20 львов, вероятность на 50% меньше, нежели за 10. За 100 и выше, практически нулевая. Настолько нагло, барыги в Европе не работают, экономически не выгодно...;)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...