Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Яхтинг в Болгарии

Cityalex
А кто какой литературой пользуется или пользовался при изучении яхтенного дела. Скажите пожалуйста!

 

Есть такой сайт, называется "морской трекер". Его легко найти в гугле. На нем много разной литературы. Если владеете английском, читайте хорошие книги от RYA. Сейчас многое есть и на русском яхыке.

evg66
Есть такой сайт, называется "морской трекер". Его легко найти в гугле. На нем много разной литературы. Если владеете английском, читайте хорошие книги от RYA. Сейчас многое есть и на русском яхыке.

Да. Нашел такой. Спасибо, обязательно посмотрю. Правда с английским проблема. Но, думаю, сейчас для меня и на русском информации выше крыши. А картами Вы пользуетесь? И лоцией? Где это можно найти?

 

Вот я тут всех вас и нашла! Тех, с кем списывалась на "катера и яхты") Наконец-то!

Смотрю, у кого-то есть проблемы с перевозом лодок.

 

Здравствуйте! Это я тут своими вопросами беспокою яхтсменов.:) Мечта о собственной лодке как дымящейся вулкан, вроде и спокоен, но никогда не угадаешь пробуждения. Сейчас я прорабатываю несколько вариантов приобретения лодки, определяюсь с типом, размерами, местом покупки и способом доставки ее в Болгарию. И я думаю, что все это вот так скоро не решится. Так, что конкретных проблем с перевозкой пока нет. Есть неопределенность, в связи с недостатком информации, и плюс языковый барьер. И вот здесь Ваша помощь очень важна. Поэтому я рад что Вы нас (меня) нашли!:)

Cityalex
Да. Нашел такой. Спасибо, обязательно посмотрю. Правда с английским проблема. Но, думаю, сейчас для меня и на русском информации выше крыши. А картами Вы пользуетесь? И лоцией? Где это можно найти?

 

Бывают в местных магазинах бумажные карты, но стоят они дорого. Я пользуюсь на планшете приложением "навионикс". У них неплохие карты для Черного моря. В отличии от карт для картплоттера приложение имеет адекватную цену.

evg66

Хорошее приложение! Сегодня целый день изучал его. Здорово! Ветер, глубины, камни, маршруты, коридор можно выставить. Здорово! Сложности только с английским. :) Спасибо!

Troper

Брокер - это всего-лишь посредник. У владельца был договор о стоянке и техническом обслуживании лодки, ну ее и обслуживали технически, чтобы не утонула до продажи.

Я не хочу сказать, что уж совсем все страшно было, но обросшая она была знатно.

P9220192.thumb.JPG.aeb66d8eb9facbe97558a7928fd8531d.JPG

 

Да нет никаких проблем с языком! :)

Я его почти не знаю, но люди ТАМ вполне адекватные и стремятся понять и быть понятыми. Достаточно наличие электронного переводчика в телефоне, планшете или ноутбуке.

evg66

Ух ты! А чем же ЭТО счищать? Что в руках- то должно быть?

Troper

Сначала нужно на солнышке пару дней подержать, чтобы жизнь исчезла, стухла и высохла. Потом керхером под высоким давлением сбить, потом шпателем то, что не взял керхер.

 

А если по уму делать, то всю краску снимать с помощью вибро-шлиф-машинки и заново наносить в 2-3 слоя.

 

P5020002.thumb.JPG.dc47531b6d73804dd9a3c9034df6f683.JPG P5070003.thumb.JPG.1776cb81a4ad9e2663e6d0658686f2f7.JPG P5080008.thumb.JPG.7b959a0f7a4f5319f95330e585cb2b3d.JPG P5080009.thumb.JPG.2be3e1f6f26f1f9127b3fd6eb799eaf1.JPG P5080011.thumb.JPG.7d168c922a273ffb6432aaa178dc072f.JPG P5080013.thumb.JPG.ea60f6160d45c21d43cb147eb06fe9f4.JPG P5080014.thumb.JPG.ab05cb54e11a215c5c2aebb7a117d5de.JPG

Cityalex
Ух ты! А чем же ЭТО счищать? Что в руках- то должно быть?

 

Денежные банкноты :D Это в данном случае самый простой способ :D

evg66
:D Да! Пожалуй! Если они еще есть:D в это время.
Troper

Да. Я думаю, что работа по полной очистке моей лодки до гелькоата, покраска грунтом и антифоулинг обошелся бы мне в 500 лев + цена материалов. Вот примерно такая цена за лодку моего размера. Но это разовая работа, дальше каждый год только легкое мытье верхнего слоя и обновление антифоулинга. Это можно легко и не напрягаясь делать самому.

evg66

Ну! На фотках как только что построена! Скопирую друзьям покажу! Я слышал что лодки быстро обрастают ракушками. Правда?

Troper

Если очень грубо говорить, - если лодка не ходит и постоянно стоит у причала, то да, быстро обрастет. Если ходит, то не быстро.

И все очень зависит от того, где лодка обитает, в Черном море, в Средиземном или в еще более южных широтах.

evg66

А вот паруса и снасти как хранятся в зимний период? Внутри лодки? Или же в сухом месте, в гараже например? Я о воздействии сырости на них.

 

Уютная лодка!:thumbsup:

706834472__1.thumb.jpg.7b7b74518bcd6a39fccaf4643504b23a.jpg

Troper

Я внутри храню, там совсем не сыро.

 

P7240009.thumb.JPG.73fa01ccce5e758709503eb7eb57cb32.JPG P7240013.thumb.JPG.00e9ab19b0c58ae98a360dc2b4d4e5e9.JPG 277467479_P7240011.thumb.JPG.7d9c9ea1ace4e21712cde5c8a6549f28.JPG 1523360059_P7240029.thumb.JPG.41981c93171c4920d2141b6a05950b2c.JPG P7240011.thumb.JPG.49c0eee9c7bc3a8d701600abf452ed99.JPG P7240029.thumb.JPG.c4c351b2ef41bd941d7d782fc01235c1.JPG 106615099_P7240009.thumb.JPG.67a76dfa1f43f3005965795d079afbf4.JPG 1443105227_P7240013.thumb.JPG.b01eb35d10dc9072098cc92a28044d5c.JPG P7240035.thumb.JPG.6cf8b03ddab0c1342aa248b190c04534.JPG

Cityalex
А вот паруса и снасти как хранятся в зимний период? Внутри лодки? Или же в сухом месте, в гараже например? Я о воздействии сырости на них.

 

Все хранят где могут. Лучше конечно хранить в теплом сухом помещении. Я так делаю когда есть возможность, но некоторые паруса большие и захламлять ими дом не удобно. Такие живут на лодке постоянно. Веревки на зиму не снимаю, так как процесс это хлопотный. Я отношусь к веревкам как к расходникам и не слишком с ними церемонюсь. Некоторые даже хочется поскорее добить и заменить на лучшие по характеристикам :)

evg66
Все хранят где могут. Лучше конечно хранить в теплом сухом помещении. Я так делаю когда есть возможность, но некоторые паруса большие и захламлять ими дом не удобно. Такие живут на лодке постоянно. Веревки на зиму не снимаю, так как процесс это хлопотный. Я отношусь к веревкам как к расходникам и не слишком с ними церемонюсь. Некоторые даже хочется поскорее добить и заменить на лучшие по характеристикам :)

Понял. СityАlex! Если на затруднит, покажите то же каюту лодки. Плиз!:)

 

:thumbsup: Фантастика! В живую покажите? Если можно:). 13 дней осталось до вылета:)

 

А как обслуживается двигатель? Вообще что с запчастями к лодочным двигателям. Ведь если лодка 70 х годов, то износ двигателя должен быть изрядным. На все - ли двигатели имеются запчасти? И руки и знания, чтобы их починить, если что?

 

Я вот Вам тоже лодку хочу показать. Модель американской подлодки GATO. 130 см. В длину, масштаб 1/72. Увлекаюсь сборкой стендовых моделей.

20160610_214439.thumb.jpg.c5984349c2732f31118359b1bf3171af.jpg

Troper

Не знаю про другие двигатели, а мой Yanmar 2GM20F простой, как полено. Я его полностью еще не разбирал, но то, что видел, я думаю, уже достаточно.

 

С расходниками проблем нет, тут в Бургасе и пригороде есть несколько магазинов, я веерно раскинул сети на предмет того, что мне необходимо и мне разные магазины привезли разные расходники по среднесдельной цене.

Фильтр масляный и топливный - 10 лева за штуку, масла и техжидкости здесь есть в наличии какие хотите, ремни тоже любые. Уплотнители, масло-бензостойкие шланги и безазбестовые прокладки и листы тоже есть. Ручной инструмент я нашел средне-хорошего качества KingTony.

 

Если умеете работать руками, то проблем с самостоятельным обслуживанием НЕТ.

 

Надо познакомить Вас с Владимиром. Он тоже делает стилизованные макеты лодок из дерева с помощью резцов и электро-гравера, красиво получается.:)

evg66

С удовольствием познакомлюсь!

Cityalex
Понял. СityАlex! Если на затруднит, покажите то же каюту лодки. Плиз! :)

 

Я даже не снимал ни разу каюту, если честно. У меня самое интересное в кокпите происходит, а в каюте я редко бываю :) Вот такая схема расположения каюты:

 

 

Это фотки с однотипных лодок:

 

 

Много фотографий однотипных лодок есть здесь: http://bluebullitt.blogspot.bg/p/foto.html

Troper

Ну там прям вино-кино и домино! :D:thumbsup:

evg66

:thumbsup: Интересное расположение люков в каюту. Я такую конструкцию в первый раз вижу. Класс! Спасибо!

 

Скажите, а ваши лодки носят имена такие как были при покупке, или Вы переименовали их? И, вообще, принято -ли у яхтсменов изменять название лодок?

 

Вид с выдвинутым бушпритом впечатляет Класс!*Я и не знал, думал, что бушприт крепится стационарно.

1406452833__2.thumb.jpg.5751530853f36ca3462bafb344715c85.jpg

Cityalex
Вид с выдвинутым бушпритом впечатляет Класс!*Я и не знал, думал, что бушприт крепится стационарно.

 

На спортивных лодках бушприт часто делают выдвижным. На Bull 7000 он еще и поворотный, что большая редкость. Вид это еще что, ощущения когда лодка несется под геннакером ни с чем не сравнимы ;)

 

:thumbsup: Интересное расположение люков в каюту. Я такую конструкцию в первый раз вижу. Класс! Спасибо!

 

Два входа сделаны специально чтобы было удобнее работать с геннакером. В один вход геннакер можно сбрасывать, а другим можно пользоваться по назначению. На этой лодке вообще много необычных решений, и большинство из них даже работают как было задумано :)

 

Скажите, а ваши лодки носят имена такие как были при покупке, или Вы переименовали их? И, вообще, принято -ли у яхтсменов изменять название лодок?

 

По-разному было. Свою первую лодку я переименовал. Была Ondine, стала localhost - это такой тонкий IT-шный юмор :) Нельсон переименовывать не стал, так как эта лодка была названа в честь Нелли - жены бывшего хозяина. Я решил что пусть имя останется прежним, только будет в честь моей бабушки Нелли. Imagine я то же не преименовывал потому что название понравилось, да и песня эта моей жене очень нравится. Все хочу эту песню включать при отходе от причала и при швартовке, но как-то забываю :)

 

Ну там прям вино-кино и домино! :D:thumbsup:

 

То ли еще будет ;)

evg66
Imagine я то же не преименовывал потому что название понравилось, да и песня эта моей жене очень нравится.

 

Да! Да! Да! Старый добрый John Lennon. CityAlex! Если Вы будете так любезны и хоть не на долго возьмете меня на борт кинооператором, то я обязуюсь снять для Вас любительский видеоклип на эту песню.:) В том числе и как Вы выходите в море;)

 

Если это не противоречит яхтенному кодексу и если, Бог даст, у меня будет лодка, я бы назвал ее именем Отца. Он так любил парус.

 

В нашей беседе Troper дал мне совет регистрировать лодку на болгарскую фирму. Про открытие и ведение фирм много в другой ветке форума. Я хочу спросить о тематике фирмы. Может ли это быть фирма занимающаяся морскими прогулками. Спрашиваю чисто из любопытства. У меня нет коммерческого интереса в Болгарии, мне хватает и московского.

Дед стоян
. Может ли это быть фирма занимающаяся морскими прогулками. .

Может.

Cityalex
Да! Да! Да! Старый добрый John Lennon. CityAlex! Если Вы будете так любезны и хоть не на долго возьмете меня на борт кинооператором, то я обязуюсь снять для Вас любительский видеоклип на эту песню. :) В том числе и как Вы выходите в море;)

 

Добро пожаловать на борт, и не ради съемок, а просто так :)

 

В Болгарии фирму открыть просто и дешево. Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но я скажу одну вещь: будьте предельно осторожны, особенно с людьми из интернета. Есть очень достойные люди и на этом форуме, но есть много и таких, которые пытаются нажиться на незнании реального положении вещей. Подходите к вопросу взвешенно и осторожно, без спешки. Стоимость открытия фирмы "под ключ" обычно слегка превышает 200 лев, а если с последующей реальной деятельностью, то может быть и бесплатно (кроме государственных пошлин) при подписании контракта с бухгалтерской компанией.

evg66
Может.

Спасибо!

 

Добро пожаловать на борт, и не ради съемок, а просто так

 

:thumbsup:Все! Беру видеокамеру, нет, лучше две! И пакую чемоданы (чем, кстати сегодня целый день и занимался). Про фирму давайте лучше поговорим при личной встрече.

Cityalex
:thumbsup:Все! Беру видеокамеру, нет, лучше две! И пакую чемоданы (чем, кстати сегодня целый день и занимался). Про фирму давайте лучше поговорим при личной встрече.

 

Заповядайте :) Вот только вчера старый грот опять порвался :( Как только починю, можно будет отправляться на прогулку ;)

evg66

Благодаря! Жаль, что не могу поучаствовать в починке паруса! За одно и практика ремонта была бы.:) А вообще, разрыв паруса, это часто бывает. При каких обстоятельствах? Я днем собираюсь в дорогу, старюсь ничего не забыть, подготавливаю системы в доме к автономной работе. Поэтому время на форум остается только на вечер:).

 

Мечта приобрести лодку родилась в 2011, когда наметилось жилье в Поморие. В то время я готовился отправиться на курсы подготовки капитанов в Варну. Но, к сожалению, не получилось. Произошли изменения по работе и все внимание пришлось уделить покупке жилья. В то время мне советовали обратиться по тел. 00359 888 655 969 к Капитану Людмилу Йорданову. Сейчас 2016 - й Много ли изменилось с тех пор? Кто знает подскажите пожалуйста. Интересует порядок набора в группы, срок обучения (включая практику если есть), цена (на болгарском и на русском языке), адрес школы и к кому обратиться. И сложные ли экзамены;) Честно, экзаменов боюсь с детства. Я их сдаю! Но, почему-то, боюсь:blackeye:

Cityalex
Благодаря! Жаль, что не могу поучаствовать в починке паруса! За одно и практика ремонта была бы. :) А вообще, разрыв паруса, это часто бывает. при каких обстоятельствах? Я днем собираюсь в дорогу, старюсь ничего не забыть, подготавливаю системы в доме к автономной работе. Поэтому время на форум остается только на вечер:).

 

За всех не скажу, а у меня паруса рвались редко. Есть проблема именно с этим парусом, так как все разумные сроки его службы давным давно прошли. Когда моя яхта появилась на свет, это был современный гоночный парус. Он был дорогой и с отличными характеристиками, но не рассчитанный на долгую эксплуатацию. Я планировал заказать новый еще весной, но из-за неопределенности связанной с возможными изменениями в законе об иностранцах приостановил процесс. Теперь очевидно что откладывать пошив нового паруса больше нельзя.

 

Мечта приобрести лодку родилась в 2011, когда наметилось жилье в Поморие. В то время я готовился отправиться на курсы подготовки капитанов в Варну. Но, к сожалению, не получилось. Произошли изменения по работе и все внимание пришлось уделить покупке жилья. В то время мне советовали обратиться по тел. 00359 888 655 969 к Капитану Людмилу Йорданову. Сейчас 2016 - й Много ли изменилось с тех пор? Кто знает подскажите пожалуйста. Интересует порядок набора в группы, срок обучения (включая практику если есть), цена (на болгарском и на русском языке), адрес школы и к кому обратиться. И сложные ли экзамены;) Честно, экзаменов боюсь с детства. Я их сдаю! Но, почему-то, боюсь:blackeye:

 

Не знаю что изменилось с 2011, а как было в 2015 году я описывал здесь: bglife.ru/threads/7737/page-4#post-1078155 Экзамен простой, можно его не бояться :)

Shkiper
Мечта приобрести лодку родилась в 2011, когда наметилось жилье в Поморие. В то время я готовился отправиться на курсы подготовки капитанов в Варну. Но, к сожалению, не получилось. Произошли изменения по работе и все внимание пришлось уделить покупке жилья. В то время мне советовали обратиться по тел. 00359 888 655 969 к Капитану Людмилу Йорданову. Сейчас 2016 - й Много ли изменилось с тех пор? Кто знает подскажите пожалуйста. Интересует порядок набора в группы, срок обучения (включая практику если есть), цена (на болгарском и на русском языке), адрес школы и к кому обратиться. И сложные ли экзамены;) Честно, экзаменов боюсь с детства. Я их сдаю! Но, почему-то, боюсь:blackeye:

Людмила к сожалению уже нет в живых.

Please sign in or register to post a comment.
  • sergey13

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...