Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Яхтинг в Болгарии

Cityalex

"Собственно производство" на этом сайте обозначает не самоделку, а лишь то что в базе не было данных о производителе :) Если хотите относительно небольшую лодку, то можно не ограничиваться Болгарией. В Швеции например можно взять очень дешево лодку в отличном состоянии, привезти ее по земле в Болгарию и это будет дешевле чем купить аналогичную лодку тут. Сосед по марине в Голландии неплохую яхточку купил. В Болгарии, к сожалению, выбор очень маленький.

evg66

Вот так! Да!:thumbsup: А я думал, что эти лодки самоделки. У меня Отец, в свое время (70 - е годы) сделал катер. Корпус из стеклопластика, двигатель поставил от автомобиля ГаЗ - 21 "Волга". Поворотно - откидную колонку спроектировал и изготовил сам. По тем временам такого ни у кого не было. На глиссирование выходил не напрягаясь. Найду фото, пришлю.

 

Да! Не обижая болгарский рынок, соглашусь с Вами. На тех же европейских сайтах видел эстетически более привлекательные лодки. Но вопрос доставки по суше? Признаюсь, очень пугал своей неизвестностью. И, потом, регистрация (таможить, надеюсь, не надо), налоги и может еще какие сборы? Но тема хорошая. Ее надо изучить.

Troper

Я пригнал лодку из Греции (ЕС) своим ходом, лодка была под английским флагом, владелец - англичанин. Я не таможил лодку в Болгарии, просто поставил ее на баланс фирмы и все (сейчас лодка под болгарским флагом).

 

Для экономии средств рекомендую сразу покупать лодку на болгарскую фирму, а не на физлицо.

 

Налог на мою лодку - 87 лев в год, можно чуть сэкономить, оплатив налог заранее (в отведенный период) - 73 лева.

Cityalex

Если покупать в пределах ЕС, то дополнительных налогов не будет. Доставка по суше зависит от расстояния и габаритов, главным образом ширины. Когда я оценивал вариант доставки лодки из Швеции до Болгарии в автогабарите, нашел перевозчика за 1500 евро. Налоги на яхты в Болгарии зависят от размера. У меня лодка 7.5 метров длинной, я платил налог 30 лев в год если мне не изменяет память.

evg66

Тогда нужна болгарская фирма? У меня российская. В Уставе прописана возможность открытия иностранных представительств. Это не пойдет? По налогам пока все понятно. У меня за жилье примерно то же. На яхтенных сайтах ЕС я видел услугу перевозки по суше. Если получится найти такую цену как написалCityAlex, то это нормально, даже если чуть больше, то то же пойдет. Не устаю благодарить Вас! Спасибо!

 

Вот здесь видел и лодки и перевозку. http://www.boatnet.de/ru/ Можно Вашу оценку сайту?

Troper

Если Вы хотите регистрировать лодку в Болгарии (ставить под болгарский флаг), то представительством российской фирмы Вам не обойтись. Будет нужна болгарская фирма.

 

1500 евро - это очень и очень низкая цена, по факту, скорее всего, будет выше минимум в 2 раза.

evg66
Если Вы хотите регистрировать лодку в Болгарии (ставить под болгарский флаг), то представительством российской фирмы Вам не обойтись. Будет нужна болгарская фирма.

 

1500 евро - это очень и очень низкая цена, по факту, скорее всего, будет выше минимум в 2 раза.

А фирму надо открывать или договариваться с владельцем уже существующей? И второе, Вы свою лодку увидели в интернете?

Troper

Можно и так и так, но, я думаю, чтобы прописать свое имущество на баланс фирмы, которая не имеет к Вам отношения, нужно хорошо знать владельца фирмы, чтобы переписать на него лодку. :)

С моей точки зрения проще и надежней открыть свою фирму, потом и машину сможете на нее записать и землю частного дома, если дойдет дело до покупки такового.

Стоимость обслуживания фирмы, которая не ведет финансовую деятельность, от 100 до 200 лев в год.

 

Да, я лодку нашел вот на этом сайте:

ibagreece.com/pages/en/show.php?type=1&order=price

evg66
Можно и так и так, но, я думаю, чтобы прописать свое имущество на баланс фирмы, которая не имеет к Вам отношения, нужно хорошо знать владельца фирмы, чтобы переписать на него лодку. :)

С моей точки зрения проще и надежней открыть свою фирму, потом и машину сможете на нее записать и землю частного дома, если дойдет дело до покупки такового.

Стоимость обслуживания фирмы, которая не ведет финансовую деятельность, от 100 до 200 лев в год.

 

Да, я лодку нашел вот на этом сайте:

ibagreece.com/pages/en/show.php?type=1&order=price

Таак! помониторим! :) Я что то читал по поводу своих фирм. Посмотрю на других ветках, а то здесь ругаться будут.

Cityalex
Тогда нужна болгарская фирма? У меня российская. В Уставе прописана возможность открытия иностранных представительств. Это не пойдет? По налогам пока все понятно. У меня за жилье примерно то же. На яхтенных сайтах ЕС я видел услугу перевозки по суше. Если получится найти такую цену как написалCityAlex, то это нормально, даже если чуть больше, то то же пойдет. Не устаю благодарить Вас! Спасибо!

 

Я регистрировал на болгарскую фирму. Говорят что были случаи когда регистрировали на физлицо при наличии ВНЖ, но мне в морской администрации Бургаса служителка говорила что так нельзя. Может быть с тех пор что-нибудь изменилось.

 

Цену на перевозку я получил просто: обзванивал все транспортные компании подряд и спрашивал сколько будет стоить доставка, потом еще поторговался немного :) Так как лодка была небольшая и помещалась в автогабарит по ширине, то спецтранспорт не требовался и было из чего выбрать.

evg66

А какой допустимый габарит по ширине. Я вот, на выше указанном мною сайте, смотрю, не во всех объявлениях указывают ширину. Порой просто ставят 0.00. может это означает что лодка в допустимых пределах?

Cityalex
А какой допустимый габарит по ширине. Я вот, на выше указанном мною сайте, смотрю, не во всех объявлениях указывают ширину. Порой просто ставят 0.00. может это означает что лодка в допустимых пределах?

 

Автогабарит - 2.55 метра. Все что шире требует специального разрешения. Профессиональные перевозчики его получают без проблем, но это сказывается на цене. В прошлом году в порт Бургаса один соотечественник привез килевую яхту шириной 3 метра из Голландии. Перевозчик получил все необходимые разрешения и доставил ее за считанные дни на трейлере за большим-большим джипом :)

 

Многие продавцы лодок указывают данные некорректно. Лучше перепроверять данные. Есть сайт sailboatdata. com, на котором есть данные по большинству лодок. В основном данные там правильные, но поиск у них плоховат.

 

По Европе я находил неплохие предложения на сайте apolloduck. eu. По Швеции основной сайт blocket. se. Знаю еще boatshed. com, там бывают интересные предложения из Англии. Специально немецкими сайтами никогда не интересовался, поэтому про boatnet. de ничего сказать не могу.

evg66

Все понял. Спасибо CityAlex! Все очень доходчиво. Да, те лодки которые приближаются к 10 метрам в длину, все не габаритные. Но я хоть стал ориентироваться.:) Все указанные сайты просмотрю. Честно! Я с языками не очень дружу. В детстве и юношестве не учил. Теперь жалею. Как вот с ними общаться? Через электронный переводчик кое как:)

 

Вот, я Вам раритет покажу!

 

70 - годы. Отец сам сделал катер (ну я уже писал). Это фото спуска на воду и первые испытания. Сейчас, в сравнении с сегодняшними лодками это ретро наверное вызовет улыбку:) PS Мальчик около катера, это я

883109041_(32).thumb.jpg.f62aa734484601c47faf4acab63dfc60.jpg

1388175279_(33).thumb.jpg.d7cf07c1f805b837b4744a5391de8b07.jpg

1672285090_(34).thumb.jpg.083c064fd8ccdf6bdb8f8e62b4c84fb8.jpg

1504202485_(35).thumb.jpg.78236f83a53e34de3ba331a7e4d30f73.jpg

1001524228_(37).thumb.jpg.7481133b954931924f4ebe2cea3035ef.jpg

1957468228_(39).thumb.jpg.9b6cbbeee0c9323a50c970605256f101.jpg

336232268_(40).thumb.jpg.1112a4181534387ea78eed4323deb833.jpg

1873168152_(42).thumb.jpg.38026f770122fbf7543c2fb3567621b8.jpg

Cityalex
Все понял. Спасибо CityAlex! Все очень доходчиво. Да, те лодки которые приближаются к 10 метрам в длину, все не габаритные. Но я хоть стал ориентироваться. :) Все указанные сайты просмотрю. Честно! я с языками не очень дружу. В детстве и юношестве не учил. Теперь жалею. Как вот с ними общаться? Через электронный переводчик кое как:)

 

Если хотите лодку 10 метров в длину, то доставка её по суши будет дорогим удовольствием, так как скорее всего потребуется спецтранспорт с куча разрешений. Такие лодки лучше искать где-нибудь поблизости. Если большой размер смотрите из-за комфорта, то надо иметь в виду что внутренние объемы у лодок разных лет разные. Современная меньшая лодка может оказаться более комфортабельной и вместительной чем большая но старая.

 

Через электронный переводчик есть смысл переводить на английский, а с английского самому читать со словарем. При переводе сразу на русский тарабарщина получается.

 

Хорошие фотки. Чувствуется в них дух эпохи.

evg66
Если хотите лодку 10 метров в длину, то доставка её по суши будет дорогим удовольствием, так как скорее всего потребуется спецтранспорт с куча разрешений. Такие лодки лучше искать где-нибудь поблизости. Если большой размер смотрите из-за комфорта, то надо иметь в виду что внутренние объемы у лодок разных лет разные. Современная меньшая лодка может оказаться более комфортабельной и вместительной чем большая но старая.

 

Через электронный переводчик есть смысл переводить на английский, а с английского самому читать со словарем. При переводе сразу на русский тарабарщина получается.

 

Хорошие фотки. Чувствуется в них дух эпохи.

На сегодняшний момент смотрю именно из-за комфорта. Хотя подозреваю, что лодки с такой длиной, наверное, тяжелее в управлении. С другой стороны, хочется домашнего уюта. Еще хочется в дальнейшем, может быть, ходить не только вдоль побережья Болгарии, а хоть немного дальше. Не плохо было бы иметь на борту снаряжение для дайвинга, что бы можно было любоваться и подводным миром. Чтобы было место где посидеть с парой друзей:). Но не судите строго сухопутного человека:) Понимаю, что подобные пожелания - дело второе, а может быть и третье. Это как если бы ко мне подошел юноша, желающий приобрести автомобиль, и начал рассказывать как комфортно ему было бы водить 45 местный автобус. :) Я обязательно последую Вашему совету и попробую походить, хотя бы в начале, пассажиром за деньги. Посоветуюсь с капитанами, что бы понять для себя какие габариты и какой уровень комфорта мне нужен. У меня с жильем получилось так, что я выбрал оптимальный вариант по цене и качеству, предварительно посмотрев несколько застройщиков и поговорив с людьми, которые уже обжились в Болгарии. А сосед уже 3 квартиры сменил, никак не найдет подходящего варианта.

evg66

А вот Вы упоминали слово чартер. Я так понял, это сдача лодки в прокат или в наем. Еcли можно поподробнее об этом. Как это осуществляется? С кем надо договариваться и хотя бы примерно цены?

Troper

У меня лодка 29.2 фута (8.8 метра), задумывалась именно, как плавучая база для веерного охвата территории базирования. От ветра и скорости я особого удовольствия не получаю, у меня чисто практический подход к парусу и морю.

Уровень комфорта на моей лодке весьма достойный для проживания 1-2 человек.

 

По чартеру.

В Чартер (аренду) Вам не дадут лодку без подтверждения Вами документального права и возможности управлеения парусно-моторным судном, т. е., другими словами, чартерной компании нужна гарантия, что Вы вообще не первый раз в жизни видите лодку и, как минимум, имеете хоть какое-то представление.

Чартер в Болгарии не развит, вряд ли Вы сможете здесь взять в аренду лодку без капитана (владельца) на борту.

evg66
У меня лодка 29.2 фута (8.8 метра), задумывалась именно, как плавучая база для веерного охвата территории базирования. От ветра и скорости я особого удовольствия не получаю, у меня чисто практический подход к парусу и морю.

Уровень комфорта на моей лодке весьма достойный для проживания 1-2 человек.

 

По чартеру.

В Чартер (аренду) Вам не дадут лодку без подтверждения Вами документального права и возможности управлеения парусно-моторным судном, т. е., другими словами, чартерной компании нужна гарантия, что Вы вообще не первый раз в жизни видите лодку и, как минимум, имеете хоть какое-то представление.

Чартер в Болгарии не развит, вряд ли Вы сможете здесь взять в аренду лодку без капитана (владельца) на борту.

Я далек от всего экстремального (даже на авто скорость в пределах 90 км/ч). Поэтому больше склоняюсь к комфорту в плавании. На греческом сайте я бы выбрал вот эту или подобную ей ibagreece.com/pages/en/details.php?type=1&catid=544 А вы после своего выбора созванивались с администрацией сайта, чтобы заявить о готовности купить? Эти лодки продает компания или частное лицо? С кем вести переговоры.

 

Есть сайт sailboatdata. com, на котором есть данные по большинству лодок. В основном данные там правильные, но поиск у них плоховат.

 

Я разобрался с поиском на этом сайте (что касается технических характеристик). Заходим в поиск по сайту, набираем модель, появляются все характеристики судна. sailboatdata.com/viewrecord.asp?class_id=3938 (пример)

 

Я разобрался с поиском на этом сайте (что касается технических характеристик). Заходим в поиск по сайту, набираем модель, появляются все характеристики судна. sailboatdata.com/viewrecord.asp?class_id=3938 (пример)

Да! Действительно, цифры в объявлении и в данных на сайте расходятся.

Troper

Я покупал лодку у частного лица через его представителя - брокера. Только после полной оплаты брокер дала мне координаты продавца.

 

Да, я списывался с ней по электронной почте и все переговоры вел через ноутбук с google. translate, т. к. с английским у меня не все хорошо, объясниться кое как еще смогу, а детали обсудить уже нет.

 

Рынок мониторил в течение нескольких месяцев, после снижения цены на лодку в три дня уволился с работы и взял билет в один конец, а дальше закрутилось, вспомнить страшно. :)

Cityalex
На сегодняшний момент смотрю именно из-за комфорта. Хотя подозреваю, что лодки с такой длиной, наверное, тяжелее в управлении. С другой стороны, хочется домашнего уюта. Еще хочется в дальнейшем, может быть, ходить не только вдоль побережья Болгарии, а хоть немного дальше. Не плохо было бы иметь на борту снаряжение для дайвинга, что бы можно было любоваться и подводным миром. Чтобы было место где посидеть с парой друзей:). Но не судите строго сухопутного человека:) Понимаю, что подобные пожелания - дело второе, а может быть и третье. Это как если бы ко мне подошел юноша, желающий приобрести автомобиль, и начал рассказывать как комфортно ему было бы водить 45 местный автобус. :) Я обязательно последую Вашему совету и попробую походить, хотя бы в начале, пассажиром за деньги. Посоветуюсь с капитанами, что бы понять для себя какие габариты и какой уровень комфорта мне нужен. У меня с жильем получилось так, что я выбрал оптимальный вариант по цене и качеству, предварительно посмотрев несколько застройщиков и поговорив с людьми, которые уже обжились в Болгарии. А сосед уже 3 квартиры сменил, никак не найдет подходящего варианта.

 

Я из тех кто меняет три квариры :) Никогда с первого раза ничего не покупил такого, чтобы мне полностью подошло. Но за то с каждым разом получал опыт и понимал что мне действительно нужно. Советоваться с другими людьми необходимо, но это не заменяет собственного опыта. Скажу прямо, ни один советчик не посоветовал мне купить ту лодку которая у меня есть сейчас, а она мне безумно нравится и я даже смотреть не хочу в сторону тех яхт, какие некоторые личности зачем-то все еще продолжают советовать.

 

Пробуйте на практике и найдете свое. Проситесь в гости, берите в чертер, попробуйте все до чего сможете дотянуться, и тогда может быть обойдетесь без покупки трех ненужных вариантов в поисках своего яхтенного счастья ;)

evg66
Пробуйте на практике и найдете свое. Проситесь в гости, берите в чертер, попробуйте все до чего сможете дотянуться, и тогда может быть обойдетесь без покупки трех ненужных вариантов в поисках своего яхтенного счастья

 

:thumbsup: Ценю Ваш совет. Поэтому излишне не тороплюсь. Хотя, покупка яхты, это как постройка дома. Чем раньше начнешь, тем больше успеешь сделать. Ваши (форумчане) советы по истине неоценимы:thumbsup: Для меня, новичка, это очень важно.

 

Я покупал лодку у частного лица через его представителя - брокера. Только после полной оплаты брокер дала мне координаты продавца.

 

Да, я списывался с ней по электронной почте и все переговоры вел через ноутбук с google. translate, т. к. с английским у меня не все хорошо, объясниться кое как еще смогу, а детали обсудить уже нет.

 

Рынок мониторил в течение нескольких месяцев, после снижения цены на лодку в три дня уволился с работы и взял билет в один конец, а дальше закрутилось, вспомнить страшно. :)

Прошу Вас, если получится встретиться в Болгарии, рассказать мне эту историю (если не секрет) до конца. Скажите, а какое расстояние Вы прошли на обратном пути в Болгарию? Сколько по времени занял переход? Много ли делали остановок? Шли в какое время суток? И как показала себя лодка?

 

Нашел несколько габаритных (по перевозке) лодок из Германии, но вот с самой перевозкой темный лес (пока). Не найду калькулятора цен. Похоже его и нет. Все делается через почту. А по почте как? Каждый раз делать у них запросы на разные лодки?

Troper

Встретимся, не проблема! Нет никаких секретов.:)

 

Вот тут вот очень подробно описана моя история. Я там упражнялся в художественном слоге.:D

 

forum.katera.ru/index.php?/topic/29564-m-e-ch-t-a-hochu-v-krugosvetku/

 

Похоже, evg66 с головой ушел в чтение занимательного повествования о моих метаниях...:roflmao:

evg66

А я сам такой! В 90 годы решил, что надо построить дом. Ничего не было! Клочочек земли 6 соток и старый сарай. Ни денег, ни перспектив. Одно желание и картинка дома в каком -то строительном журнале. Вот так же взялся, начал с малого с информации от тех кто построился. И понеслось одно за другим. Сейчас вот так (не хвастаюсь) как на фото. Но если бы мне кто - нибудь предложил повторить это, то я бы, наверное отказался.:) А вообще я сам с у довольствием (не путать с хвастовством) рассказываю о том, как все начиналось. Решительность в молодости, да и в зрелом возрасте, это ключик к успеху.:)

 

Я покупал лодку у частного лица через его представителя - брокера. Только после полной оплаты брокер дала мне координаты продавца.

 

Да, я списывался с ней по электронной почте и все переговоры вел через ноутбук с google. translate, т. к. с английским у меня не все хорошо, объясниться кое как еще смогу, а детали обсудить уже нет.

 

Я правильно понял? Получается что Вы оплачивали лодку видя ее только на фотографиях. А где находилась лодка на момент покупки? У брокера или у владельца?

20160604_111149.thumb.jpg.2fd87f30ffc98429165b7fe1b00c1bca.jpg

Troper

Отличный дом, большой! А рядом большой крузак!:thumbsup:

 

Нет. Я увидел предложение, собрал пожитки, деньги зашил в трусы и пулей в Грецию. Встретился с брокером, несколько дней осматривал лодку вдоль и поперек, истрепал брокеру и себе всю нервную систему.

 

Переговоры велись в кафе с wifi через ноутбук. Я ей строчку через гугл, она мне строчку через гугл, а в промежутках обменивались испепеляющими взглядами и пили холодную колу со льдом.

 

Когда она меня провожала, то вслух благодарила бога об избавлении. Причем я не преувеличиваю!:roflmao:

 

Лодка находилась у брокера, а владелец был сильно болен, даже не смог приехать на сделку лично, все оригиналы документов пересылал почтой.

 

Мы с брокером полюбили друг друга, я ее называл кукушкой, как она меня называла я не знаю, но глазами вращала страшно и иногда ругалась на каком-то там своем языке, отличном от английского.:D:roflmao:

evg66

:roflmao: От Души посмеялся. Честно!:roflmao: Я почему спрашиваю! Хочу изучить возможен ли для меня подобный вариант. Лодки на Вашем сайте есть хорошие. Да! Жаль не знали друг друга раньше. У меня в Греции знакомый грек есть! По русски ноль полный, но женат на нашей соотечественнице. Они пару лет назад приезжали ко мне в гости. Так что с переводом возможно справимся. А вот дальше! Тяжелый переход был Болгарию? Советуете или отговариваете (как на форуме КиЯ ;))

 

Отличный дом, большой! А рядом большой крузак!

 

Там еще HIACE 11 местный стоит на заднем плане. Лучше TOYOTA может быть только TOYOTA в новом кузове:). Думаю Вы со мной согласитесь. У вас ведь тоже Крузак (был или есть) Я на этих машинах с 1999 г.

Troper

А восприятие действительности оно ведь у каждого в его собственной голове. Это уж как относиться к такому переходу. Если Вы просто хотите владеть парусной лодкой и не знать никаких невзгод больше, то я не рекомендую такой перегон, если Вы относитесь к перегону, как к интересной части самого мероприятия по покупке "Мечты", то советую.:)

 

Каждый человек - микровселенная, эволюционирующая совершенно уникальным образом. Я не могу Вам советовать или не советовать не понимая Вашей жизненной мотивации и стремлений.

 

Я к этому относился, как к некоему приключению, приключений я и словил по полной программе. Но ничуть не жалею, ибо кроме опыта, который сам по себе довольно бесполезный груз, я частично изменил свою систему мировосприятия, что значительно ценнее опыта, как такового.

 

Хайс - классная машина, но большаааааая...:)

 

В России остался еще один крузак в 95м кузове, жена не нем гоняет. Я его называю Бэби-джип. У него все стекла и сидения второго и третьего ряда сидений заклеены наклейками зайчиков и принцесс.:D

 

Честно сказать, я побаиваюсь современных автомобилей с их горой электроники, потому, что слабо себе представляю, как это все работает, а это вызывает у меня психологический дискомфорт.

evg66

А сколько по времени занял переход?

 

Хайс - классная машина, но большаааааая...

 

Я все же когда -нибудь соберусь на нем приехать в Болгарию. Оборудую спальное место, стол, кухню и вперед. У нас с женой кат. D, так что сможем доехать без длительных остановок. (но про это в другой ветке, а то ругаться будут)

 

Честно сказать, я побаиваюсь современных автомобилей с их горой электроники, потому, что слабо себе представляю, как это все работает, а это вызывает у меня психологический дискомфорт.

 

 

Джип Да! Я в него тоже не лезу. Только сервис. А вот автобус простой как 2 копейки. Два самых страшных слова в нем - ABS и кондиционер.:D

 

если Вы относитесь к перегону, как к интересной части самого мероприятия по покупке "Мечты"

 

Если решусь купить лодку в Греции. Думаю, что я За этот вариант. Но надо подготовиться.

 

А кто какой литературой пользуется или пользовался при изучении яхтенного дела. Скажите пожалуйста!

Troper

Технически так сложилось, что шли около 4х недель, т. к. в порту Лаврио (Греция) лодку пришлось поднимать, полностью чистить, обслуживать двигатель и делать антифоулинг (покраска специальной краской против обрастания всякими морскими организмами).

 

Честно сказать, я никакой литературой не пользуюсь, исключительно метод тыка! Пока срабатывает, но я очень осторожно этот метод применяю. :)

evg66

Вот так! Да! А продающая компания что же? Не проводит предпродажную подготовку лодки? Или я слишком много хочу от Европы?

Олика laada

Вот я тут всех вас и нашла! Тех, с кем списывалась на "катера и яхты") Наконец-то!

Смотрю, у кого-то есть проблемы с перевозом лодок. Я лет 15 работаю диспетчером по международным перевозкам, могу помочь.. Мой Ватсап +79095444555... Единственно-с Германией может быть чуть дольше сейчас, так как придётся на немцев выходить.. Раньше наши россияне по Европе ходили, а сейчас санкции-и многие сдали картнеты. Но не беда. Мне нужны габариты-длина, ширина, высота, вес.. Если есть выступающие конструкции-указывать. Стоимость груза по "фактурам". Маршрут. Время готовности груза к отправке. Форма расчёта (но вы тут наверное в основном будете наличными рассчитываться на разгрузке? Думаю, что яхту лучше "принять" сначала самим, перед отправкой, чтобы при получении купленной яхты не было проблем. Пишите свои данные, я по ценам разведку сделаю по Вашим данным и сообщу. Удачи всем! П. С. Прилетаем в Бялу с 23 июня на месяц, хочется встретится с яхтсменами, может быть какое-то общее дело можно "замутить")

 

Наши томичи (Сибирь)- с Северского яхтклуба, советовали книгу Бонда. А тут других советуют-Леонтьева. П. С. Бонд у меня где -то в электронном виде был, если вирус не сожрал-скину ссылку)

Please sign in or register to post a comment.
  • sergey13

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...