Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза для собственников жилья в Болгарии

Nela Plinela

Всем привет! Сильно извиняюсь, что не появилась раньше: ездила в Эстонию, там у нас домик в сосновом лесу, вайфай работает через пень, т. к. сосен много и все очень взрослые, :thumbsup: поэтому, чтоб не раздражаться от постоянных обвалов связи, отложила сообщение о результате подачи на болгарскую визу при наличии действующей шенгенской до возвращения на Родину к меганадежному Интернету на веревке. Вот сообщаю, как обещала: визу нам дали, наличие шенгенской визы в том же паспорте никак не зацепило внимание болгарских сотрудников питерского консульства Болгарии. Единственное, что уточнили, так это то, что если въехал по болгарской, нельзя выехать по шенгенской. А когда выезжали в Эстонию, на эстонской границе девушка долго считала дни пребывания по шенгенской визе в Болгарии в паспорте у мужа, потом спросила, сколько ж он там был. Муж с обезоруживающей улыбочкой Бреда Питта прошелестел: 96 дней. Та улыбнулась, штампанула и впустила в ЕС. При возврате в Россию вообще никаких вопросов ни по каким визам и количеству дней пребывания не задавали. В общем, не ангелы мы ни разу, а нам за это ничего не было. Если есть вопросы, готова отвечать в пределах возможной компетенции. :)

Ginger

Кто может подсказать, для оформление визы собственника, нужна ли заверенная копия нотариального акта и акта сдачи дома в эксплуатацию?

Katunchi
Кто может подсказать, для оформление визы собственника, нужна ли заверенная копия нотариального акта и акта сдачи дома в эксплуатацию?

Вот требования 2017 года для подачи на визу собственника в Москве, визовый центр:

bulgariavac.ru/pdf/D-Property-Owners-and-invited-persons.pdf

Beautymaster

Приветствую всех! Мы тут в Болгарию решили визы делать как собственники недвижимости. До этого ездили по шенгенским. Но возникла заминка, связанная с требованием визового центра предоставить бумажку от нотариуса на детей (обоюдное родительское согласие на их вывоз). Меня смутило это требование тем, что мы ездим с детьми в полном родительском составе и законы наши на выезд обоих родителей с детьми из страны не предписывают такое согласие (при отсутствии несогласия). Да и въезжать обратнов на родину детки могут спокойно. Так какой же закон тут действует? Чем они (ВЦ) руководствуются в своем требовании? Мужу они объяснили это якобы тем, что виза ж на 3 года и за это время может у нас ситуация изменится. Но их то это почему жолжно волновать?

knitti

@Beautymaster, если вы в Москве, то подавайте непосредственно в посольстве документы. Я два года назад делала визы для себя и детей, не спрашивали никаких разрешений. В этом году тоже предстоит делать, посмотрим что скажут.

Человек

При подаче в посольстве в Москве записываться на подачу доков предварительно надо. На июнь уже нет записи

knitti

Да, с этого года к сожалению правила подачи документов в посольство изменились. Запись обязательна. Естественно записывают очень мало народу, тем самым вынуждая идти в визовый центр и переплачивать за их услугу. Я сегодня побывала сначала в посольстве, откуда уехала ни с чем, а потом в визовом центре, где тоже не без проблем наконец-то сдала документы. Причем документы у меня были в порядке, просто девушка плохо на них посмотрела и, решив что я не собственник, тут же велела мне принести еще кучу документов. Свою правоту я отстояла.

Да, если кто соберется в московский визовый центр, берите с собой опахало побольше, потому как дышать там нечем, натуральная баня...

Zuziak61
Я сегодня побывала сначала в посольстве, откуда уехала ни с чем, а потом в визовом центре, где тоже не без проблем наконец-то сдала документы

По всему выходит. Что проще оформить мульти Шенген и не париться с болгарской визой.

knitti

Да, если есть возможность оформить Шенген это оптимальный вариант

Человек

Подача 29.05.2017 в московском визовом центре: анкета, документы по недвижимости (оригинал+ простая копия нотариального акта), подтверждение налогов за 2016 год, неоплаченная (и уже аннулированная) бронь авиабилетов (спасибо S7), фотография трёхлетней давности (присутствует ещё на двух визах в этом же паспорте), распечатанный бланк страховки ВТБ на 2 (два) дня. Больше ничего не взяли, ни справку с работы, ни подтверждение покупки валюты... Цена вопроса - 35+19 евро по курсу (3510 рублей, оплата возможна картой (кэшбек:bayan:)). Итог - 02.06.2017 получена трёхлетняя мультивиза "С". Всем удачи!

TimAl

Доброго всем. Может кто знает.

Супруга хочет дать приглашение как собственник.

Копия нотариального акта есть, а справка об отсутствии долгов осталась в Болгарии.

1. Можно ли сделать дистанционно?

2. Валидна она всего месяц. С этим как быть?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
справка

Мне с этим помогала фирмав Варне), которая вела бухгалтерию по моему ЕООД. Они сами взяли в Общине Варны справку об отсутствии долгов по ЕООД и курьером мне доставили на адрес в Подмосковье. Доставка не ДЧЛом была, а какой то структурой, в составе почты Болгария, но с эффектом экспресс.

TimAl

Спасибо, у нас Несебр

Не ясно со сроком годности.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Месяц срок годности, доставят в течение недели и подадите сразу. Думаю, основная проблема в том, что получить справку может человек, который имеет доверенность от вас. В моем случае, доверенность у них была.

TimAl

В 17 в посольстве подавали со справкой за 16.

Никаких проблем, может на сроки не смотрят?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Справка и даётся за предыдущий отчётный год. В 17м за 16й, сейчас - за 17й.

TimAl

Да это ясно, что за предыдущий.

Какой смысл, чтобы месяц действовала.

Взяли ее в 16 осенью

В начале лета 17 идёте за визой

Она уже « несвежая «:D

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Какой смысл, чтобы месяц действовала.

Попробуйте, может и пройдёт, а может вообще её не спросят. Главное, чтобы без последствий...

Baterflai
Доброго всем. Может кто знает.

Делаю уже 5 лет мультивизы себе и внукам в визовом центре "болгария эксперт" на Кузнецком. Там только паспорт, фотки и анкета. В анкете пишу город и название комплекса. Все просто и не надо никаких приглашений, ни билетов.

TimAl

Ничего не делаю у посредников.

Прямо во Французском посольстве мульт за 15 мин.

Родителям понадобилось.:thumbsdown:

TaKis

@Baterflai, А цена?

Baterflai
А цена?

3500 вроде, уже точно не помню. На их сайте можно посмотреть. На подаче доков минут 5 трачу. Через 5 дней готовы.

Lana63
Прямо во Французском посольстве мульт за 15 мин.

А можно поподробнее? А то я уже собралась как собственник по приглашению делать дочери и внуку, но это не очень удобно-только на период действия моей лтчной карты, а мульти-это хорошо!:)

 

@Baterflai, А цена?

Вот сайт https://bulgariaexpert.ru/visa/

Zuziak61
А то я уже собралась как собственник по приглашению делать дочери и внуку, но это не очень удобно-только на период действия моей лтчной карты, а мульти-это хорошо!:)

А что с болгарским ВЦ на Сущевке - проблемы? Мы то давно Шенгены делаем, но когда делали болгарские - то с минимумом доков в ВЦ - 2-3 дня и готово. Да и помогут всегда, если чего не хватает, или не правильно заполнено.

Rexxx
Красная Пахра
Французском посольстве мульт за 15 мин

 

... На какой срок дают теперь французы?

Lana63
Да и помогут всегда

Увы, не всегда, с 11 года делал именно там, а по ВНЖ по приглашению в консульстве, но там теперь запись, дочь прошлым летом прозевала, а еще ограничение -только на срок действия ЛК. Поэтому и спросила

Zuziak61
Увы, не всегда

Да вот я и спросила - какие проблемы? В чем? Там же несколько бумажек собрать всего... Да и заявление заполнить - 5 мин. У болгар. Да и Шенген любой - итальянский, греческий, французский, испанский - 3 дня и готово) И совсем не надо как собственникам - мы и свекрови, и подруге делали с обычным набором документов... Мне кажется - так даже меньше гимора)

TimAl
дают

На три

 

приглашению делать дочери и внуку, но это не очень удобно-только на период действия моей лтчной карты, а мульти-это

Что именно подробнее?

Летели в январе во Францию

Записался в посольство, мин 15 сдал, через 2 дня забрал, три года и бесплатно. Мне.

Lana63
Да и Шенген любой

Никаких проблем, может я что-то не поняла-шенген тоже в болгарском визовом центре вы делаете?

 

три года и бесплатно

Благодарю!

Zuziak61
шенген тоже в болгарском визовом центре вы делаете?

Естественно, нет - в Болгарском ВЦ - болгарскую визу, Шенген - в том ВЦ, Шенгенскую визу какой страны запрашиваете. Мы, например, осенью 17-го оформляли Шенгены в итальянском и греческом. Итальянцы дали почему-то только на год мужу, а мне греки - на 4. Проблем никаких. На сбор доков потратила 15 мин дома +съездить - сдать/забрать. Кстати, забрать можно и доставку оформить домой или в офис...

 

Стоимость примерно одинаковая. Но с Шенгеном - можно и в БГ и по Европе. Можно, конечно, и непосредственно в консульство - еще дешевле - только 35 евро конс сбор. Но я никогда не записывалась, меня ВЦ устраивали полностью. Хотя, думаю, стоит и в консульство попробовать - по отзывам - ничего страшного)

 

Я, честно говоря, вообще никогда не могла понять - почему у людей возникают проблемы с получением виз?- главная проблема - это найти время доехать до ВЦ/консульства. Комплект документов практически одинаковый везде! С незначительными нюансами - так их можно прочитать на сайте.

Please sign in or register to post a comment.
  • marsel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...