Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза для собственников жилья в Болгарии

Человек

Коротенько:

Нотариальный акт+копия, загранпаспорт+копии первого листа и страницы с предыдущей визой, страховка, 1 фотография, анкета, ксерокопия документа об оплате налога за 2013 год (обязательно с печатью), билеты (туда - купил заранее, обратно - вчера забронировал без оплаты). Это всё, что взяли в московском визовом центре из стопки заранее припасённых документов. Сижу, жду двухгодичную визу:)

Забыл написать...

Неудобство - не принимают пластиковые карты к оплате (в немецком, например, принимают), пришлось искать банкомат... Рядом магазин "Оливье", там штуки 4-5 разных банкоматов имеется (Сбер, Московский кредитный, Альфа и ещё что-то)

Возле ВЦ полно страховщиков пасётся, жертвы ищут:)

Общая продолжительность подачи документов (с учётом похода к банкомату) - полчаса.

Стоимость:

- заверка НА (3 страницы) - 1000

- сервисный сбор за заверение документов в Консульстве - 250

- консульский сбор - 1750

- сервисный сбор - 950

Итого - 3950

Zuziak61
Забыл написать...

Неудобство - не принимают пластиковые карты к оплате (в немецком, например, принимают), пришлось искать банкомат... Рядом магазин "Оливье", там штуки 4-5 разных банкоматов имеется (Сбер, Московский кредитный, Альфа и ещё что-то)

Возле ВЦ полно страховщиков пасётся, жертвы ищут:)

Общая продолжительность подачи документов (с учётом похода к банкомату) - полчаса.

Стоимость:

- заверка НА (3 страницы) - 1000

- сервисный сбор за заверение документов в Консульстве - 250

- консульский сбор - 1750

- сервисный сбор - 950

Итого - 3950

А мы в Болгарии заверили - за 4 экземляра нотакта взяли 34 лв (примерно 820 руб)

Человек

, а я прохлопал:(Мог бы тоже, весной ездил, но не срослось как-то...

Ну вот, сегодня забрал (а готова вообще вчера была уже):) Двухгодичная виза С (частно посещение) до второй половины августа 2016 года... Жди, Болгария!:)

Sirena

Скажите пожалуйста - виза для собственников жилья на 2 года - сколько дней суммарно дает эта виза для пребывания в Болгарии? Нужна ли справка с места работы о зарплате? Если я ИП (индивидуальный предприниматель - могу я сама себе выписать такую справку)?

И еще один вопрос - мне по предварительному договору купли продажи квартиры поставили визу на 1 год, но количество дней пребывания указано 90... Я использую этим летом 82 дня - оставшиеся 8 дней мне ни к селу ни к городу. Мне эти дни нужно как то аннулировать теперь? И имею ли я право после такой визы теперь запрашивать на 2-годичную визу, чтобы иметь право находиться по 90 дней в каждом полугодии?

Anem1
И еще один вопрос - мне по предварительному договору купли продажи квартиры поставили визу на 1 год, но количество дней пребывания указано 90... Я использую этим летом 82 дня - оставшиеся 8 дней мне ни к селу ни к городу. Мне эти дни нужно как то аннулировать теперь? И имею ли я право после такой визы теперь запрашивать на 2-годичную визу, чтобы иметь право находиться по 90 дней в каждом полугодии?

По истечении срока годовой визы можете запросить на 2 года. Количество использованных дней никого не волнует.

Sirena
По истечении срока годовой визы можете запросить на 2 года. Количество использованных дней никого не волнует.

Спасибо большое Вам за ответ. А вообще когда в визе на 1 год как владельцу недвижимости пишут 90 дней - может имеется ввиду 90 дней в каждом полугодии или они обычно четко пишут 180 дней?

Человек

@Sirena, справку с работы о зарплате лично у меня никто в ВЦ не спрашивал, хотя была... Двухгодичная виза оформляется собственникам жилья в БГ после окончания предыдущей годовой (если, конечно, никаких нарушений визового режима не было). Удачного отдыха!

90 дней в каждом полугодии...

Kaspii
Спасибо большое Вам за ответ. А вообще когда в визе на 1 год как владельцу недвижимости пишут 90 дней - может имеется ввиду 90 дней в каждом полугодии или они обычно четко пишут 180 дней?

У всех написано 90 дней) Имеется ввиду 90 в полугодии.

Справка о зарплате собственникам недвижимости не нужна. Наличие недвижимости и есть подтверждение Вашей финансовой состоятельности

Sirena
@Sirena, справку с работы о зарплате лично у меня никто в ВЦ не спрашивал, хотя была... Двухгодичная виза оформляется собственникам жилья в БГ после окончания предыдущей годовой (если, конечно, никаких нарушений визового режима не было). Удачного отдыха!

90 дней в каждом полугодии...

Спасибо большое! Мы сейчас в Болгарии - это я на следующий год заранее все выведываю) Спасибо!

У всех написано 90 дней) Имеется ввиду 90 в полугодии.

Ого! Я просто в шоке - никогда бы не подумала... Просто по логике я бы писала 180 разрешенных дней... Если бы не Вы так бы и считала, что меня обделили - на 1 год разрешили быть только 90 дней... Спасибо Вам большое за ценную информацию...

Человек

@Sirena, если Вы сейчас в БГ, заверьте копию нотариального акта у местного нотариуса. Пригодится, поверьте:)

Sirena
А мы в Болгарии заверили - за 4 экземляра нотакта взяли 34 лв (примерно 820 руб)

А где в Болгарии можно заверить нотариальный акт? Я имею ввиду название организации...

@Sirena, если Вы сейчас в БГ, заверьте копию нотариального акта у местного нотариуса. Пригодится, поверьте:)

Спасибо большое - мы с Вами синхронно одновременно написали посты по одному поводу) Спасибо Вам)

@Sirena, если Вы сейчас в БГ, заверьте копию нотариального акта у местного нотариуса. Пригодится, поверьте:)

Скажите, а это заверение и есть так называемая ЛЕГАЛИЗАЦИЯ нотариального акта, которая требуется для консульства для виз?

Человек
это заверение и есть так называемая ЛЕГАЛИЗАЦИЯ нотариального акта, которая требуется для консульства для виз?

Прошу простить, ещё сам в тонкостях заверки не разобрался:(Вам ведь кто-то помогает провести сделку по покупке недвижимости (должен быть, как минимум переводчик), поинтересуйтесь у этого человека... Думаю, что подойдет самая простая (читайте - самая дешёвая) заверка...

Sirena
Прошу простить, ещё сам в тонкостях заверки не разобрался:(Вам ведь кто-то помогает провести сделку по покупке недвижимости (должен быть, как минимум переводчик), поинтересуйтесь у этого человека... Думаю, что подойдет самая простая (читайте - самая дешёвая) заверка...

Спасибо! Нас оформило агентство - они нам предоставили вместе с нотариальным актом четыре заверенные нотариусом копии (на всех членов семьи) - сказали, что ТАК НАДО, а для чего только пояснить не смогли... В любом случае спасибо Вам!

Anem1
Спасибо большое Вам за ответ. А вообще когда в визе на 1 год как владельцу недвижимости пишут 90 дней - может имеется ввиду 90 дней в каждом полугодии или они обычно четко пишут 180 дней?

Да, 90 в полугодии.

Человек
В любом случае спасибо Вам!

Абсолютно не за что! Удачи!

Zuziak61
А где в Болгарии можно заверить нотариальный акт? Я имею ввиду название организации...

Да, и еще, вы спрашивали, сколько дней можно находиться в стране по двухлетней визе- все точно так же как и по годовой- по 90 дней в каждом полугодии

Да, 90 в полугодии.

Эти копии должны оставаться у вас, т. К. У вас, насколько я понимаю, 4 владельца. Для дальнейшего получения виз, согласно новым правилам требуется не просто ксерокопия нотакта, а заверенная нотариусом, т. Е. Вы ее отдадите вместе с пакетом документов. Поэтому вам надо сделать какое- то количество заверенных копий, тем более у вас 4 собственника, не факт, что вы будете каждый раз подаваться вместе.

Пардон, хотела ответить Sirene

Андрей_СПб

С этого года стали оформлять трехгодичную визу собственникам жилья.

Zuziak61
С этого года стали оформлять трехгодичную визу собственникам жилья.

Это если уже была двухлетка?

Андрей_СПб
Это если уже была двухлетка?

Достаточно годовой под недвижимость.

Гость Дядя Гриша
С этого года стали оформлять трехгодичную визу собственникам жилья.

Просто неслыханная щедрость на фоне давно существующих пятилетних шенгенов.

Человек
С этого года стали оформлять трехгодичную визу собственникам жилья.

Насколько мне известно, только в Питере. В московском ВЦ сделали круглые глаза на эту тему...

Андрей Володин
@Sirena, если Вы сейчас в БГ, заверьте копию нотариального акта у местного нотариуса. Пригодится, поверьте:)

Не понимаю этого бреда. Нотариальный акт оформленный у болгарского нотариуса по всем болгарским законом необходимо заверять у другого нотариуса? И что так при каждой подаче на визу?

Андрей_СПб
Не понимаю этого бреда. Нотариальный акт оформленный у болгарского нотариуса по всем болгарским законом необходимо заверять у другого нотариуса? И что так при каждой подаче на визу?

Вовсе не бред, написано про заверку копии Болгарским нотариусом. С этого года при подаче документов собственником жилья на визу под недвижимость требуется приложить копию нотариального акта заверенную или Болгарским нотариусом или в консульстве (куда нас не пустят), такую заверку делает ВЦ.

Anem1
Не понимаю этого бреда. Нотариальный акт оформленный у болгарского нотариуса по всем болгарским законом необходимо заверять у другого нотариуса? И что так при каждой подаче на визу?

Обычная нотариальная практика - заверяется не акт, а его копия. В РФ то же самое.

Человек

, можно не понимать. Можно даже не принимать органически. Но без наличия нотариально заверенной копии НА визу собственнику жилья и приглашённым им людям не дадут... Таковы правила, по крайней мере на сегодняшний день в Москве...

Гость Дядя Гриша
Не понимаю этого бреда. Нотариальный акт оформленный у болгарского нотариуса по всем болгарским законом необходимо заверять у другого нотариуса? И что так при каждой подаче на визу?

Да, бред, но делать надо. Болгарские визы по совокупности очень дорого стоят, поэтому надо стараться обходиться без них.

Пафнутий
Не понимаю этого бреда. Нотариальный акт оформленный у болгарского нотариуса по всем болгарским законом необходимо заверять у другого нотариуса? И что так при каждой подаче на визу?

@Человек правильно Вам сказал: саму копию нужно заверить у нотариуса, чтобы она была НОТАРИАЛЬНО заверенной.

Человек

@Пафнутий, спасибо, а то я посмотрю - на слово "копия" мало кто реагирует... Все ведь про оригинал НА разговор ведут...

Андрей Володин
@Человек правильно Вам сказал: саму копию нужно заверить у нотариуса, чтобы она была НОТАРИАЛЬНО заверенной.

Если я предоставлю ксерокопию и сам оригинал для сверки этого что недостаточно?

Чем больше будут выдумывать всевозможных бумажек мдля усложнения получения визы тем хуже и хозяевам и гостям

Пафнутий
Если я предоставлю ксерокопию и сам оригинал для сверки этого что недостаточно?

Чем больше будут выдумывать всевозможных бумажек мдля усложнения получения визы тем хуже и хозяевам и гостям

Будет НЕДОСТАТОЧНО. Нужна НОТАРИАЛЬНО заверенная копия. А хотя что Вам говорить, все равно не слушаете или не слышите, что Вам говорят...

Please sign in or register to post a comment.
  • marsel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...