Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Аля
Балчик-Владивосток
Нет, вы не должны, поскольку у вас нет вида на жительство :)
у меня с июля этого года есть «long-term residence permit EU»«долговременный резидент ЕС» :)

И прописка есть в том городе где пенсию назначили :)

И есть необходимость получить перевыпущенную карточку, куда пенсию ту переводят :)

Вот раз в 3 года и езжу в РФ за этим, а Мир только сейчас обязали нам втюхать _frown

Ладно - разберемся как нибудь и вариант найдем. Ситуация в принципе решаемая, но хочется вернуться побыстрее в теплую Болгарию, по этому теоретически подковаться надо до поездки.

Alexug
Велико Търново
у меня с июля этого года есть «long-term residence permit EU»«долговременный резидент ЕС» :)

И прописка есть в том городе где пенсию назначили :)

....

Если имеете регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), то "за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации" к Вам не относится (по крайней мере в сегодняшней трактовке этого термина) и уведомить о наличии ВНЖ вы обязаны по закону (за неисполнение, кстати уголовное преследование грозит). Другое дело, что сейчас вроде шум поутих вокруг этого. А чтобы совсем обезопасить себя от этих идиотских норм, выпишитесь, да и все дела. Вам зачем нужна российская прописка? Ну, если хотите, сделайте сразу после выписки временную регистрацию на 10 лет. И будете чисты перед законом.

Mankees

Эта прописка, как пятая нога у собаки - абсолютно бесполезная вещь, зато, может принести живущим вне России людям множество проблем, так что, прав Alexug - не нужна она! Нет адреса - нет проблем!

Гость Дядя Гриша

@Аля, пенсия переводится на конкретный счет в конкретном банке, который был в заявлении в ПФ. Привязана к нему карта или нет, неважно. Сходите в банк, выдающий карты Мастеркард на 5 лет, откройте в нем пенсионный счет и напишите заявление в ПФ. Вопрос снимется на раз в 5 лет. Если кто-то будет передавать из России безымянные карты, то в Россию можно вообще не ездить.

Можно выдавать карты Мир, но заставить ими пользоваться нельзя. В конце концов, если дойдет до маразма, всегда можно скидывать деньги с карточного счета на обычный счет через интернет-банкинг, а дальше переводить куда угодно.

Аля
Балчик-Владивосток
уведомить о наличии ВНЖ вы обязаны по закону (за неисполнение, кстати уголовное преследование грозит). Другое дело, что сейчас вроде шум поутих вокруг этого.
о ВНЖ как раз не очень обязаны, по этому и утих, а о ПМЖ (ну и ДВЖ как аналог) уже обязаны, если имеешь прописку.

Вам зачем нужна российская прописка?

- интересный вопрос, так пенсию дают по прописке!:) Если выписаться с места регистрации, то надо пенсионное дело либо в Москву переводить, либо в Болгарию. Временная регистрация - не знаю такого чтоб пенсионное дело туда переводили. Может и возможно. Но вот совсем нет желания заморачиваться с этим всем. Знаю когда тетушка переводила свое пенсионное дело за 700 км- 3 месяца его туда переводили. Ладно что она без пенсии эти 3 месяца сидела, это ничего, но сидеть 3 месяца в РФ ждать все это :eek:. Раньше у меня не было возможности решить все эти дела, была привязана к больной маме. Сейчас надо порешать, с наименьшими затратами. Думаю и размышляю.:thumbsdown:

Alexug
Велико Търново

- интересный вопрос, так пенсию дают по прописке!:) Если выписаться с места регистрации, то надо пенсионное дело либо в Москву переводить, либо в Болгарию. ...:thumbsdown:

Если пенсия у Вас уже есть, то снятие с регистрации никак на ее начисление не повлияет. Или полагаете, что "паспортный стол" сведения о выписке в ПФР передает? Да нет конечно. Как вам ее переводили, так и будут. Временная же регистрация потребуется скорее всего лишь для перевыпуска банковской карты.

А вообще-то и для первичного начисления пенсии прописка не нужна :).

Mankees

Прописка (регистрация) - пережиток совка. Граждане европейских государств могут спокойно уехать на длительный период времени в другой регион, никого при этом не уведомляя. В США вместо бумажных документов для учёта граждан давно используется удобная электронная система. Американцы имеют полное право жить в разных регионах страны, не спрашивая ни у кого разрешения

Egeht
Варна
Прописка (регистрация) - пережиток совка. Граждане европейских государств могут спокойно уехать на длительный период времени в другой регион, никого при этом не уведомляя. В США вместо бумажных документов для учёта граждан давно используется удобная электронная система. Американцы имеют полное право жить в разных регионах страны, не спрашивая ни у кого разрешения

Не все так просто. Если в США меняешь место жительства в пределах одного штата, то нужно уведомить соответствующие службы, тебе пришлют наклейку с твоим новым адресом, она клеится на права. Если меняешь штат, то нужно получать новые права с новым адресом, да еще и экзамен сдать по правилам дорожного движения.

Mankees
Не все так просто. Если в США меняешь место жительства в пределах одного штата, то нужно уведомить соответствующие службы, тебе пришлют наклейку с твоим новым адресом, она клеится на права. Если меняешь штат, то нужно получать новые права с новым адресом, да еще и экзамен сдать по правилам дорожного движения.

Возможно, но при этом в США никто не будет на вас гавкать и делать всё в виде одолжения

Shanara

Столкнулась и я с переездом пенсионерки-мамы. С оформлением её переезда я в курсе как правильно надо делать. Другой вопрос - как получать ей украинскую пенсию в Болгарии. Просто по украинской карточке, не вариант. Не хотелось бы ездить через пару лет (или больше, не важно) и переоформлять карточку. И еще. Как мне сказали в ПФ, они каждый год запрашивают миграционный отдел о выехавших пенсионерах, чтобы больше не начислять им пенсию. Я попросила их разъяснить мне какое имеют они право не начислять пенсию, если человек её заработал, что есть определенные договоренности между странами. Мне ответили, что с Болгарией у них нет никаких договоров и они не знают механизма, как оформлять. Кто что знает, пишите, очень нужно решить этот вопрос! А да, уточнения, если надо, моя мама переезжает в Болгарию как воссоединение семьи, то есть я гражданка Болгарии и т. д.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
с Болгарией у них нет никаких договоров

Насколько мне известно- это так...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Столкнулась и я с переездом пенсионерки-мамы. С оформлением её переезда я в курсе как правильно надо делать. Другой вопрос - как получать ей украинскую пенсию в Болгарии. Просто по украинской карточке, не вариант. Не хотелось бы ездить через пару лет (или больше, не важно) и переоформлять карточку. И еще. Как мне сказали в ПФ, они каждый год запрашивают миграционный отдел о выехавших пенсионерах, чтобы больше не начислять им пенсию. Я попросила их разъяснить мне какое имеют они право не начислять пенсию, если человек её заработал, что есть определенные договоренности между странами. Мне ответили, что с Болгарией у них нет никаких договоров и они не знают механизма, как оформлять. Кто что знает, пишите, очень нужно решить этот вопрос! А да, уточнения, если надо, моя мама переезжает в Болгарию как воссоединение семьи, то есть я гражданка Болгарии и т. д.

Ничего не скажу про перевод пенсии из Украины в Болгарию. Может быть, Вам следует обратиться в болгарский НОИ и там проконсультироваться? Возможно, есть смысл Вашей маме тоже получить гражданство болгарское и получать здесь хоть какую- то социальную пенсию?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Аля, кто вам сказал, что вы ОБЯЗАНЫ как пенсионер пользоваться картой "МИР"? Глупости. Я в июле в Сбербанке заказала ту карту, которую Я пожелала. Муж вообще пенсию в пункте выдачи получал. Завели новые карты и ВСЁ! Карты выдаются только на ТРИ ГОДА.

Лукерия
Добрич
кто вам сказал, что вы ОБЯЗАНЫ как пенсионер пользоваться картой "МИР"

,

Согласно новому закону,(Закон об обязательном переводе бюжетников на банковские карты Мир с 1 июля 2017 г.) процесс перевода пользователей на национальные карты будет длиться 12 месяцев, и должен завершиться до 1 июля 2018 года. Исключением стала категория пенсионеров: срок «карточного» перехода для получателей таких выплат продлится до 1 июля 2020 года. Пенсионеры смогут получить карту и пользоваться сервисом по ней абсолютно бесплатно.

Поэтому вы и открыли ту карту, какую пожелали.

 

Источник: Перевод бюджетников на банковские карты «Мир» с 1 июля 2017 года сайт bs-life.ru

Gallat
София
Возможно, есть смысл Вашей маме тоже получить гражданство болгарское и получать здесь хоть какую- то социальную пенсию?

Вы думаете мама быстро получит гражданство?:thumbsdown:

Аля
Балчик-Владивосток

, этот процесс только что пошел, с июля что ли начался и правильно здесь написали что

срок «карточного» перехода для получателей таких выплат продлится до 1 июля 2020 года.
и пенсионеров плавно добровольно- принудительно переводят на нее по мере окончания действия их не мир-овых карточек.

Бюджетников так же почти что всех перевели, в смысли все выплаты из бюджета будут идти только на МИР, а все остальные деньги вы можете получать как хотите.

В общем съезжу- отпишусь, как получится.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Вы думаете мама быстро получит гражданство?:thumbsdown:

Даже не знаю, поэтому не могу точно сказать. Думаю, что быстро не получится.

Gallat
София
Даже не знаю, поэтому не могу точно сказать. Думаю, что быстро не получится.

Вот в том-то и дело. А пенсия пожилому человек нужна всегда.

Да и не стоит рассчитывать на пенсию от государства в котором не проработал ни дня.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Вот в том-то и дело. А пенсия пожилому человек нужна всегда.

Да и не стоит рассчитывать на пенсию от государства в котором не проработал ни дня.

Ну, тогда какой выход? Ездить каждый год в Украину, отмечаться в ПФ, переводить украинскую пенсию на карту...

Katunchi
... все выплаты из бюджета будут идти только на МИР...

Правильно ли я понимаю, что пенсия прежде всего попадает на твой пенсионный счёт, и если карту МИР не активируешь (даже если её для тебя выпустили), на неё деньги не смогут автоматически переводиться, деньги на счёте так и останутся. И если есть возможность завести в этом же банке Visa или MasterCard , то и можно будет в личном кабинете перебрасывать деньги на эти карты с пенсионного счёта. Собственно, эту картину - эти счета и карты мы сейчас и видим в личном кабинете Сбербанка.

Гость Дядя Гриша
... и пенсионеров плавно добровольно- принудительно переводят на нее по мере окончания действия их не мир-овых карточек.

Бюджетников так же почти что всех перевели, в смысли все выплаты из бюджета будут идти только на МИР, а все остальные деньги вы можете получать как хотите.

В общем съезжу- отпишусь, как получится.

Пенсию можно переводить на счет в банке, без всякой привязки к карточке. Пусть выпускают какие хотят карты, никто не заставит человека ей пользоваться. В новом законе нет обязанности получать пенсию на карту.

Одного дня хватит, чтобы послать Сбер лесом, написать заявление в ПФ о переводе пенсии в другой банк, открыв там пенсионный счет и, при желании, получив "мгновенную" MasterCard.

В нормальных банках нет привязки личного кабинета к выданной карточке.

Правильно ли я понимаю, что пенсия прежде всего попадает на твой пенсионный счёт, и если карту МИР не активируешь (даже если её для тебя выпустили), на неё деньги не смогут автоматически переводиться, деньги на счёте так и останутся. И если есть возможность завести в этом же банке Visa или MasterCard , то и можно будет в личном кабинете перебрасывать деньги на эти карты с пенсионного счёта. Собственно, эту картину - эти счета и карты мы сейчас и видим в личном кабинете Сбербанка.

Правильно, все именно так и есть, но от Сбера все-таки лучше держаться подальше, что им там в голову придет, как еще поиздеваться над клиентами, одному богу известно.

Gallat
София
Ну, тогда какой выход? Ездить каждый год в Украину, отмечаться в ПФ, переводить украинскую пенсию на карту...

Почему нужно ездить каждый год?

К примеру, у меня две карты. Пенсионная, с которой я ничего не могу оплатить за границей (спасибо сберу) и обычная сберовская. Имеется личный кабинет и я время от времемеи просто перевожу деньги с одной карты на другую. И всё.

Карта выдается на несколько лет. Кажется, на три года. Вот раз в три года и нужно будет менять карту.

Гость Дядя Гриша
Почему нужно ездить каждый год?...

Карта выдается на несколько лет. Кажется, на три года. Вот раз в три года и нужно будет менять карту.

Есть куча банков, где выдают карту на 5 лет. А если есть доверенный человек с картой (или который может передать свою карту в Болгарию), то можно переводить деньги на такую карту и вообще в Россию не ездить.

Gallat
София
Есть куча банков, где выдают карту на 5 лет. А если есть доверенный человек с картой (или который может передать свою карту в Болгарию), то можно переводить деньги на такую карту и вообще в Россию не ездить.

Мне через год карту менять, вот и буду ее делать на пять лет. Пошел на фиг этот сбер.

Правда, хоть раз в пять лет, но нужно будет ездить для обмена карты.

Mankees

@Аля, вот, не понимаю всех этих волнений по-поводу некоей карты "Мир". Согласно "Закона о пенсиях в РФ" пенсионер вправе выбирать для перечисления своей пенсии любой банк, который ему нравится и совсем необязательно для этого выбирать Сбербанк. Что мешает вам воспользоваться своим правом?

СолОМон

@Mankees, В Москве может быть законы и есть, а вот в РОССИИ-их нет...

Гость Дядя Гриша

@Mankees, к сожалению, почти все пенсионеры с поразительным упорством держатся за Сбер. Плачут по поводу курса рубль-лев, но держатся.

Соседка весной жаловалась на жуткий курс Сбербанка, летом ездила в Россию и... Привезла новую карточку Сбера.

Leo Stopper
Почему нужно ездить каждый год?

К примеру, у меня две карты. Пенсионная, с которой я ничего не могу оплатить за границей (спасибо сберу) и обычная сберовская. Имеется личный кабинет и я время от времемеи просто перевожу деньги с одной карты на другую. И всё.

Карта выдается на несколько лет. Кажется, на три года. Вот раз в три года и нужно будет менять карту.

При оформлении пенсии никто под палками не заставляет оформлять Maestro. Я, например, дал номер своей Visa Classic. И не испытываю проблем с ликвидностью карты. Кстати, и банк, не обязательно Сбер.

Гость Дядя Гриша

@Leo Stopper, Visa берет дополнительную комиссию за трансграничный перевод. Mastercard в этом плане лучше.

Аля
Балчик-Владивосток
Правильно ли я понимаю, что пенсия прежде всего попадает на твой пенсионный счёт, и если карту МИР не активируешь (даже если её для тебя выпустили), на неё деньги не смогут автоматически переводиться, деньги на счёте так и останутся. И если есть возможность завести в этом же банке Visa или MasterCard , то и можно будет в личном кабинете перебрасывать деньги на эти карты с пенсионного счёта. Собственно, эту картину - эти счета и карты мы сейчас и видим в личном кабинете Сбербанка.

Я сейчас "перевыпустила" свою карту, заказав ее онлайн, при чем получать удобно для меня, в том городе куда лечу, а не там где она выпущена была. Так вот эта новая карта уже есть в онлайн -банкинге, и даже пенсия ноябрьская успела туда придти :), но красненьким значится. То есть никакие действия я с ней не могу выполнять, пока не активирую. _frown

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...