Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, поздравляем с подачей на ДВЖ! Рады за вас!:cvetok:

Ира, а у вас что, в загранпаспорте три имени? У нас - два. За границей же по- моему удостоверение нашей личности - загранпаспорт?

А мы 26 сентября получили разрешение на ДВЖ. Еще немного беготни... Община, НАП и т. п. ... И можно расслабиться на пять лет.:bayan:

Максим1975

Ира и НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!! Время оооочень быстро бежит... Всем хорошего дня!

Egeht
Варна
Продолжаю о своем)) Сегодняшний поход в НОИ вызвал смешанные чувства... Заполнив дома Декларацию, но не ставя подпись и не заполняя графу по паспорту- личной карте, пришла, даю документы- паспорт, ЛК, бланк декларации.. Прикол начался сразу- почему у меня три имени, а не 2, как в ЛК) Отвечаю- мой национальный документ- паспорт, в нем три имени, и прочее... Как в МВР 5 лет) А ЛК- это разрешение на пребывание. Как-то вроде смирившись, отдает мне бланк и паспорт с ЛК на заполнение.. Я заполняю данные паспорта:arghh:. Оказывается, нужно было ЛК:D Говорю, дайте чистый бланк, я все перезаполню) Бежит к колежке рядом, та говорит- и так прокатит, ставит мне подписи и штампы (без моей подписи:eek:) и советует так отправить в Софию, если что не так, они мне напишут:bayan: Забрала эту декларацию домой, надо ж хоть подпись поставить:cigar:... Отправлю позже. Может, данные ЛК карты хоть вписать, а то буду в СПИСКАХ как белая ворона со своим российским паспортом?:D Зато мы сегодня подались на постоянное!

В этой декларации главное печать и подпись НОИ, они подтверждают, что ты лично приходила, а значит живая :-) Что писать паспорт или ЛК решает тетенька в окошке и каждый раз по разному, я уже не пишу заранее, прихожу и спрашиваю, паспорт или ЛК. Последний раз писал паспорт, до этого ЛК :-) Отправляй в Софию, через неделю получишь пенсию. Два или три имени то же по барабану, по СНИЛСу тебя идентифицируют.

Поздравляем с подачей на ДВЖ!:thumbsup:

Mankees
Продолжаю о своем)) Сегодняшний поход в НОИ вызвал смешанные чувства... Заполнив дома Декларацию, но не ставя подпись и не заполняя графу по паспорту- личной карте, пришла, даю документы- паспорт, ЛК, бланк декларации.. Прикол начался сразу- почему у меня три имени, а не 2, как в ЛК) Отвечаю- мой национальный документ- паспорт, в нем три имени, и прочее... Как в МВР 5 лет) А ЛК- это разрешение на пребывание. Как-то вроде смирившись, отдает мне бланк и паспорт с ЛК на заполнение.. Я заполняю данные паспорта:arghh:. Оказывается, нужно было ЛК:D Говорю, дайте чистый бланк, я все перезаполню) Бежит к колежке рядом, та говорит- и так прокатит, ставит мне подписи и штампы (без моей подписи:eek:) и советует так отправить в Софию, если что не так, они мне напишут:bayan: Забрала эту декларацию домой, надо ж хоть подпись поставить:cigar:... Отправлю позже. Может, данные ЛК карты хоть вписать, а то буду в СПИСКАХ как белая ворона со своим российским паспортом?:D Зато мы сегодня подались на постоянное!

 

Когда в НОИ я заполнял формуляр, то вносил в него данные только пластиковой карты ("Разрешение за пребиваване") вопросов не было. В загранпаспорте и карте на латинице указаны только Имя и Фамилия. В большинстве случаев всегда пишу эти два, исключение составляют только те бланки, где требуется указывать полные данные, в таких, обычно, внизу под строчкой заполнения мелким шрифтом написана подсказка: имя, отчество, фамилия.

Не забудьте потом опять посетить все свои организации (НОИ, банк, КАТ и т. Д.) и внести изменения, что у вас уже ЕГН, а не ЛНЧ :) Да, и мои поздравления, конечно!:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Отправляй в Софию,

Подпись свою поставлю, и отправлю в понедельник) а то тетенька в суете все мне проштамповала без подписи моей:wideyed::D

Egeht
Варна

Не забудьте потом опять посетить все свои организации (НОИ, банк, КАТ и т. Д.) и внести изменения, что у вас уже ЕГН, а не ЛНЧ :)

А что после получения ЕГН нужно менять права, или просто уведомить? Так у них там вроде и так база общая...

Alexug
Велико Търново
А что после получения ЕГН нужно менять права, или просто уведомить? Так у них там вроде и так база общая...

В болгарском водительском удостоверении написан ЛНЧ. После получения ЕГН выйдет, что отанется ссылка на несуществующий уже документ, что, вероятно, не есть хорошо.

Самому это интересно, так как до получения ЕГН пара месяцев осталась.

Mankees
А что после получения ЕГН нужно менять права, или просто уведомить? Так у них там вроде и так база общая...

Обязательно надо менять, чем сейчас и занимаюсь, уже сдал в КАТ документы на обмен своего ВУ с ЛНЧ на новое с ЕГН, будет готово через месяц. Срок действия нового ВУ будет тоже новый - 10 лет

N58
Обязательно надо менять, чем сейчас и занимаюсь, уже сдал в КАТ документы на обмен своего ВУ с ЛНЧ на новое с ЕГН, будет готово через месяц. Срок действия нового ВУ будет тоже новый - 10 лет

Саш, ты на ПМЖ уже года четыре? Не штрафуют в КАТе за то, что спустя столько лет меняешь права? (у нас та же ситуация_frown)

Alexug
Велико Търново
Обязательно надо менять, чем сейчас и занимаюсь, уже сдал в КАТ документы на обмен своего ВУ с ЛНЧ на новое с ЕГН, будет готово через месяц. Срок действия нового ВУ будет тоже новый - 10 лет

А какие при этом требуются документы?

Mankees
Саш, ты на ПМЖ уже года четыре? Не штрафуют в КАТе за то, что спустя столько лет меняешь права? (у нас та же ситуация_frown)

Не штрафуют... Это не Россия :)

А какие при этом требуются документы?

При обмене нужна медицинская справка (у личного лекаря), текущее ВУ, синий контрольный талон, карта (Разрешение за пребиваване). На месте нужно заполнить заявление (там всё просто) + декларацию (по образцу на столе)+ платишь за новое ВУ в киоске, который напротив КАТ через дорогу, тариф - 32 лв, слышал, что лицам свыше 58 лет, тариф - 11 лв, но, точно не знаю. В КАТ лучше приходить днём или после обеда, утром в начале рабочего дня всегда очень много народа, да и не забудьте взять ручку, там с этим напряг :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Ну что, докладываю- сегодня на счет пришли деньги, за 8 месяцев:bayan::) - моя первая российская пенсия в Болгарии! Письмо в НОИ Софии отправила в прошлый понедельник (декларация за живот), то есть почти 2 недели, и деньги пришли на счет. Всего весь процесс занял 8 месяцев и 10 дней. Вот.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Ирина_Обл, поздравляю со вступлением в ряды российских пенсионеров!:thumbsup:

Аля
Балчик-Владивосток
Всего весь процесс занял 8 месяцев и 10 дней. Вот.
поставила "нравится", но только что наконец то! А 8 месяцев-это вааще!:eek:

Супруг нашел хорошее в этом: "За то сумма приличная хоть оптом то":D

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, примите наши поздравления!:cvetok:

Mankees

В нашей семье "обеспеченных" и жизнерадостных прибыло! Ура!:bayan::cvetok:

СолОМон

@Ирина_Обл, Поздравляем! Наших прибыло...:cvetok:.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Спасибо всем:cvetok:

Аля
Балчик-Владивосток

Перечитала наши "пенсионерские темы" , все вот это был хорошо

езжу, ездила и буду ездить. Пенсию как получаю, так и планирую получать, как раньше.

Пока не подошел период

к моменту окончания действия сберовской карты, придется прихать в Россию и сделать новую (очевидно Мир) карту (вот для перевыпуска карты вероятно потребуется оформить временную регистрацию).

- ага, теоретически, теперь с июля месяца кажется, принудительно при перевыпуске карты, куда переводится пенсия, выдают МИР. МИР это хорошо, я за Мир, только, всем понятно эта карта не подходит для нас, тут проживающих.

Встал вопрос кто сталкивался самой процедурой, как там в РФ этот Мир выдают? Автоматически ли пенсия на нее переводится или все ж надо идти в ПФ и привязывать уже к новой карточке МИРовой (конкретно у нас Сбербанк). Или номер счета сохраняется от старой, Мастеркард скажем, и в ПФ не надо ходить?

Думаю будет полезно разобраться со всем этим для тех у кого карты скоро заканчиваются. А они в результате все равно у всех закончатся и их так же будут переводить на карту МИР.

Не очень хочется идти в ПФ. Кто то писал, что типа если вы скрывали, что не проживает в РФ, то алес капут. Мы не скрывали, но и не сообщали, ибо у нас нет никаких региональных доплат и ничего мы излишне не получали и не имели здесь постоянного статуса проживания. Вроде б ничего не нарушали. Вроде бы...

Разбираемся что теперь:

А) индексацию пенсий отменили для работающих пенсионеров. Значит для тех кто не в РФ, надо было предъявлять справку, что ты не работал, иначе получение индексации типа не законно. Мы естественно от сюда не предъявляли- нарушение. Хорошо, это можно и вернуть, тем более что лично мне индексация выразилась в 18руб. 08 коп\мес (аж 216 рублей за год)

Б) в январе переводили всем по 5 тыс, компенсацию за не выполненную индексацию прошлого года. А вот она проживающим на в РФ не положена! Нарушение? Порыла по глубже, вроде в постановлении значится, что "Граждан, постоянно проживающих за границей, независимо от наличия регистрации на территории Российской Федерации, данная выплата не коснется"

Информация о единовременной денежной выплате в январе 2017 года

Так у нас ПМЖ в январе еще не было, значит вроде тоже не нарушили ничего. Но вы ж представляете КАК это все придется доказывать, если коснется выяснений! Я представляю и даже если все будет нормально, то на сколько это может затянуться..._frown А надо то всего то было получить перевыпущенную карточку! Еслиб не эта... "Мир"

У кого какая есть информация по этой "мир"-овой проблеме? Поделитесь пожалуйста!

Аля
Балчик-Владивосток

Еще есть вариант написать заявление в ПФ, что "Постоянно проживаешь за рубежом" и тебе обязаны оставить карту Виза скажем. Но это тем более это надо обязательно в ПФ и не отменяет разборок по пунктам а) и б), а может и еще каким то.

 

Про получение пенсии здесь в НОИ пока не говорим. Пока про карточки российские.

Но и если пойти переписать сейчас в НОИ, чтоб пенсию получать, так надо счет, который тоже надо легализовывать в РФ в Налоговой. Туда тоже лишний раз ездить не хочется, мне б с внуками пообщаться, а получается что куча времени уйдет на всю эту чехарду.

 

при первой подаче заявления в феврале указывала номер счета, куда хотела бы, чтобы перечислялась пенсия.
- у вас этот счет был уже ранее открыт и сообщено в Налоговую или вы заново открывали специальный и как то извещали? Счет открыл и снова следующая ерунда - отчитываться по нему.:sneaky: Или не езди в РФ - нечего с внуками видеться!
Semen55

Мой вопрос может не совсем по теме-получаю надбавку к пенсии как федеральный ветеран труда в одном городе, прописан сейчас в другом, что я нарушаю? Если не затрагивать тему проживания в Болгарии

Миланова

Когда вы оформляли пенсию, то вам должны были дать памятку. Там прописаны все их правила.

Semen55
Когда вы оформляли пенсию, то вам должны были дать памятку. Там прописаны все их правила.

Это было 7 лет назад, надбавка не в ПФ оформляется

Mankees
Перечитала наши "пенсионерские темы" , все вот это был хорошо

Пока не подошел период

- ага, теоретически, теперь с июля месяца кажется, принудительно при перевыпуске карты, куда переводится пенсия, выдают МИР. МИР это хорошо, я за Мир, только, всем понятно эта карта не подходит для нас, тут проживающих.

Встал вопрос кто сталкивался самой процедурой, как там в РФ этот Мир выдают? Автоматически ли пенсия на нее переводится или все ж надо идти в ПФ и привязывать уже к новой карточке МИРовой (конкретно у нас Сбербанк). Или номер счета сохраняется от старой, Мастеркард скажем, и в ПФ не надо ходить?

Думаю будет полезно разобраться со всем этим для тех у кого карты скоро заканчиваются. А они в результате все равно у всех закончатся и их так же будут переводить на карту МИР.

Не очень хочется идти в ПФ. Кто то писал, что типа если вы скрывали, что не проживает в РФ, то алес капут. Мы не скрывали, но и не сообщали, ибо у нас нет никаких региональных доплат и ничего мы излишне не получали и не имели здесь постоянного статуса проживания. Вроде б ничего не нарушали. Вроде бы...

Разбираемся что теперь:

А) индексацию пенсий отменили для работающих пенсионеров. Значит для тех кто не в РФ, надо было предъявлять справку, что ты не работал, иначе получение индексации типа не законно. Мы естественно от сюда не предъявляли- нарушение. Хорошо, это можно и вернуть, тем более что лично мне индексация выразилась в 18руб. 08 коп\мес (аж 216 рублей за год)

Б) в январе переводили всем по 5 тыс, компенсацию за не выполненную индексацию прошлого года. А вот она проживающим на в РФ не положена! Нарушение? Порыла по глубже, вроде в постановлении значится, что "Граждан, постоянно проживающих за границей, независимо от наличия регистрации на территории Российской Федерации, данная выплата не коснется"

Информация о единовременной денежной выплате в январе 2017 года

Так у нас ПМЖ в январе еще не было, значит вроде тоже не нарушили ничего. Но вы ж представляете КАК это все придется доказывать, если коснется выяснений! Я представляю и даже если все будет нормально, то на сколько это может затянуться..._frown А надо то всего то было получить перевыпущенную карточку! Еслиб не эта... "Мир"

У кого какая есть информация по этой "мир"-овой проблеме? Поделитесь пожалуйста!

Мне кажется, вы очень сильно преувеличиваете, никто и ничего "выяснять" с вами не будет и вам нет необходимости кому-то что-то доказывать :)

Mankees
..Но и если пойти переписать сейчас в НОИ, чтоб пенсию получать, так надо счет, который тоже надо легализовывать в РФ в Налоговой...

При получении российской пенсии (через НОИ) на свой болгарский счёт уведомлять налоговую об его открытии не нужно, достаточно, что о нём и так уже известно ПФ РФ :)

Аля
Балчик-Владивосток
вы очень сильно преувеличиваете,

Была бы рада, но жизнь показывает что такое случается о чем даже в бреду не придумал бы :eek:

Едешь в РФ чтоб дела решить и с внуками побыть, и не хотелось бы все время пробегать по инстанциям. Вот и пытаюсь у знать у людей, может у кого то уже есть опыт получения этой мирной карточки.

как там в РФ этот Мир выдают? Автоматически ли пенсия на нее переводится или все ж надо идти в ПФ и привязывать уже к новой карточке МИРовой (конкретно у нас Сбербанк). Или номер счета сохраняется от старой, Мастеркард скажем, и в ПФ не надо ходить?

В конце концов можно ведь сделать еще Мастеркард и онлайн банкинг к обоим и перекидывать с мирной на нормальную, чтоб получать здесь. Почитала про карту МИР, там значится что есть онлайн-банкинг и можно выполнять определенные операции. Какие? Не сказано!

Не хотелось бы сюрпризов:sneaky:

 

уведомлять налоговую об его открытии не нужно, достаточно, что о нём и так уже известно ПФ РФ
- вроде пока не изменилось законодательство и все мы хоть на 1 день ступившие ногой на родную землю, сразу становимся валютными резидентами, обязанными предоставлять отчеты о своих счетах. А имеющие ПМЖ- еще и об этом сообщить, если не ошибаюсь в 2-х недельный срок пребывания на Родине.

С 18 года вроде предлагают упрощение до 183 дней, но когда это еще примут.

Хотелось бы сделать все правильно сейчас.

Пойду дальше изучать чего там еще от нас требуют, кто предупрежден тот вооружен!:D

Mankees
- вроде пока не изменилось законодательство и все мы хоть на 1 день ступившие ногой на родную землю, сразу становимся валютными резидентами, обязанными предоставлять отчеты о своих счетах. А имеющие ПМЖ- еще и об этом сообщить, если не ошибаюсь в 2-х недельный срок пребывания на Родине

Имеющие ПМЖ считаются постоянно проживающими за рубежом и действие закона о втором гражданстве на них не распространяется, сколько об этом уже здесь писали! В законе четко прописано: "Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ..." (ст.6, пункт 1 Федерального закона РФ от 4 июня 2014 №142 ФЗ).

Уведомляют по приезду только те российские граждане, которые имеют в РФ регистрацию (прописку), потому-что, они считаются проживающими в РФ

 

Была бы рада, но жизнь показывает что такое случается о чем даже в бреду не придумал бы :eek:...Едешь в РФ чтоб дела решить и с внуками побыть, и не хотелось бы все время пробегать по инстанциям

Мы с женой тоже ездим к внукам, но так не паримся, в пребывании на родине проблем нет... Конечно, их нет только до тех пор, пока вы сами не будете бегать и везде заявлять о себе, что проживаете за рубежом :)

Egeht
Варна

В конце концов можно ведь сделать еще Мастеркард и онлайн банкинг к обоим и перекидывать с мирной на нормальную, чтоб получать здесь. Почитала про карту МИР, там значится что есть онлайн-банкинг и можно выполнять определенные операции. Какие? Не сказано!

Не хотелось бы сюрпризов:sneaky:

Да пока нет большого опыта, но где-то читал, что безналичные переводы с Мира хотят запретить. Это что б заставить народ ей пользоваться, иначе в чем был смысл ее введения :-)

Аля
Балчик-Владивосток

Ну так, мы ж пенсию, получаем на карточки в РФ, значит имеем регистрацию (прописку) и

Уведомляют по приезду только те российские граждане, которые имеют в РФ регистрацию (прописку), потому-что, они считаются проживающими в РФ
- значит должны пойти и

заявлять о себе, что проживаете за рубежом
- это как раз ясно.

Меня интересовала эта карточка МИР, может у кого то знакомые получают уже пенсии на нее и могут глянуть какие там есть у нее возможности в онлайн банкинге.:thumbsdown: А то, если действительно она может быть только средством платежа и переводы с нее не возможны, то придется другой вариант использовать. Оставлять детям, чтоб они снимали и переводили нам сюда. Так тоже люди делают.

Некоторые вообще не переводят, а привозят оптом, когда летом приезжают с внуками. Наши пенсии такие, что и годовую можно спокойно привезти не декларируя - не выходит за рамки разрешенного.

Mankees
Ну так, мы ж пенсию, получаем на карточки в РФ, значит имеем регистрацию (прописку) и - значит должны пойти..

Нет, вы не должны, поскольку у вас нет вида на жительство :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...