Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Leo Stopper
@Mankees, к сожалению, почти все пенсионеры с поразительным упорством держатся за Сбер. Плачут по поводу курса рубль-лев, но держатся.

Соседка весной жаловалась на жуткий курс Сбербанка, летом ездила в Россию и... Привезла новую карточку Сбера.

Ну, лицензии же отбирают периодически у самых приятных банков. Вот, народ и тянется к стабильности.

 

@Leo Stopper, Visa берет дополнительную комиссию за трансграничный перевод. Mastercard в этом плане лучше.

Знаю, но я сразу перевожу через интернет-банкинг деньги на другую карту в России. Или Тинькофф, или Кукуруза.

Чур-чур-чур конвертироваться по курсу СБ:(

СолОМон
@Mankees, к сожалению, почти все пенсионеры с поразительным упорством держатся за Сбер. Плачут по поводу курса рубль-лев, но держатся.

Соседка весной жаловалась на жуткий курс Сбербанка, летом ездила в Россию и... Привезла новую карточку Сбера.

, Я уже писал как бодался в сбере, когда мне заявили компетентно, что если закрою счёт в сбере, останусь вообще без пенсии, мне надо было прийти туда с ружьём и пострелять их?..., а что остаётся бабкам и дедкам..., только плакать...

Гость Дядя Гриша
Ну, лицензии же отбирают периодически у самых приятных банков. Вот, народ и тянется к стабильности.

Ну, тогда ВТБ сгодится, в конце концов. Личный кабинет без привязки к карте, бессрочный. Я свою маму туда перевел.

 

, Я уже писал как бодался в сбере, когда мне заявили компетентно, что если закрою счёт в сбере, останусь вообще без пенсии, мне надо было прийти туда с ружьём и пострелять их?..., а что остаётся бабкам и дедкам..., только плакать...

Где заявили? В Пенсионном фонде? Думаю, это старая история, сейчас никаких проблем с переводом нет.

Аля
Балчик-Владивосток
Одного дня хватит, чтобы послать Сбер лесом, написать заявление в ПФ о переводе пенсии в другой банк, открыв там пенсионный счет и, при желании, получив "мгновенную" MasterCard.
- это не только Сбербанк, ВСЕ будут обязаны переводить бюджетников на Мир, знаю что ВТБ так же.

"при обращении бюджетников за открытием нового счета, предусматривающего использование платежных карт для получения денежных выплат, банки будут обязаны выдавать карту "Мир".

Работники бюджетной сферы должны быть переведены на карту "Мир" до 1 июля 2018 года. Пенсионеры смогут получить карты "Мир" взамен карт, не являющихся национальными платежными инструментами, которыми они сейчас пользуются, по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 года."

Вот у меня карточка и заканчивается _frown . Есть еще кое какие нюансы, что пока не могу поменять номер счета, по тому что не смогу сообщить о нем в Пенсфонд.

И да, конечно, найдем способ, если вывернут руки, то оставлю этот МИР дочке с доверенностью. Будет снимать и класть мне на нормальную. Но все же надеюсь, что пока еще только в начале "мир-онизации" и удастся получить пока что нормальную.

В принципе, совершенно спокойно можно сходить в свое отделение Пенсфонда и там оставить заявление, что имеешь ПМЖ, пмж-истам оставляют нормальные карты. Просто в моем случае я не буду в том городе где мое отделение Пенсфонда, а принимают заявления только по месту постоянной регистрации!

Leo Stopper
Я сейчас "перевыпустила" свою карту, заказав ее онлайн, при чем получать удобно для меня, в том городе куда лечу, а не там где она выпущена была. Так вот эта новая карта уже есть в онлайн -банкинге, и даже пенсия ноябрьская успела туда придти :), но красненьким значится. То есть никакие действия я с ней не могу выполнять, пока не активирую. _frown

А что, обязательно ее активировать в городе выпуска?

Лукерия
Добрич
Согласно "Закона о пенсиях в РФ" пенсионер вправе выбирать для перечисления своей пенсии любой банк, который ему нравится

 

@Mankees, Всех бюджетников в принудительном порядке привязали к платежным картам Мир. Не хотите Сбер, пожалуйста, выбирайте другой банк, который выпускает эту карту (а их аж 47 по всей РФ). Но в любом случае с июля 2020 (крайний срок) всех пенсионеров отоварят этими картами. А там уже будем видеть посмотреть.

Leo Stopper
Ну, тогда ВТБ сгодится, в конце концов. Личный кабинет без привязки к карте, бессрочный. Я свою маму туда перевел.

У меня есть карты ВТБ24. Подумываю.

Гость Дядя Гриша

@Аля, пусть выдают МИР, если им хочется, закинете в ящик, в дальний угол. А для Болгарии получИте нормальную карту, и переводите деньги на нее через личный кабинет. Можно целый веер карт разных банков сделать, было бы желание.

Нет в новом законе требования получать пенсию с карты МИР. Есть требование отоварить бюджетников, но нет требования пользоваться.

Ядолов
Правильно ли я понимаю, что пенсия прежде всего попадает на твой пенсионный счёт, и если карту МИР не активируешь (даже если её для тебя выпустили), на неё деньги не смогут автоматически переводиться, деньги на счёте так и останутся. И если есть возможность завести в этом же банке Visa или MasterCard , то и можно будет в личном кабинете перебрасывать деньги на эти карты с пенсионного счёта. Собственно, эту картину - эти счета и карты мы сейчас и видим в личном кабинете Сбербанка.

У меня две карты, мир и виза, когда приходят деньги на мир, я просто перевожу из в личном кабинете без комиссии на визу и всё.

Аля
Балчик-Владивосток

И да: "Для тех, кто не хочет пользоваться картой и получает пенсии или зарплату наличными, а также на счет, не привязанный к карте, будет сохранен прежний порядок."

Наверное как выход надо убрать карту с того счета, ведь ее наверняка можно просто убрать.:thumbsdown: А открыть другую карту. А пенсия будет просто на счет приходить. Ну и в онлайн- банкинге перекидывать.

В общем варианты есть, пока что...:D

 

когда приходят деньги на мир, я просто перевожу из в личном кабинете без комиссии на визу и всё.

Уря! Я об этом уже всех спрашиваю и спрашиваю! Вы первый с МИРом кто отозвался.

Значит все работает!

 

А что, обязательно ее активировать в городе выпуска?

Нет конечно. Активируйте где хотите.

Это я просто вообще б другой счет и в другом банке открыла бы, но пенсию на него будут переводить только по твоему заявлению в тот Пенсфонд, где твое пенсионное дело находится. А я в тот город не планирую ехать. Страна то у нас не маленькая- гулять по всей. Хочу поскорее вернуться в Бг :)

Гость Дядя Гриша

В связи с ужесточением требований российских операторов к пользованию симками, рекомендую следить за балансом и раз в три месяца делать небольшие траты типа отправки смс. Иначе можно остаться без симки и интернет-банкинга. Некоторые банки привязывают новый номер только при личном визите в отделение. Сбер - точно требует такого визита.

Аля
Балчик-Владивосток
раз в три месяца делать небольшие траты типа отправки смс. Иначе можно остаться без симки и интернет-банкинга.
:thumbsup:

Это точно, я как пенсию получаю то сразу же смс кому нибудь отправляю- это как часы! Иначе действительно можно без онлайн банкинга остаться.

Leo Stopper
Нет конечно. Активируйте где хотите.

Это я просто вообще б другой счет и в другом банке открыла бы, но пенсию на него будут переводить только по твоему заявлению в тот Пенсфонд, где твое пенсионное дело находится. А я в тот город не планирую ехать. Страна то у нас не маленькая- гулять по всей. Хочу поскорее вернуться в Бг :)

Понял. Заявление в ПФ непременно надо подать лично, и непременно там, где находится пенсионное дело...:thumbsdown:

Ядолов
Уря! Я об этом уже всех спрашиваю и спрашиваю! Вы первый с МИРом кто отозвался.

Значит все работает!

Да, работает! Без комиссий, у меня перевод между своими картами где то 2-3 минуты длится.

СолОМон
Где заявили? В Пенсионном фонде? Думаю, это старая история, сейчас никаких проблем с переводом нет.

Ответственно заявляете?, за все регионы?...:bayan:

Leo Stopper
Ответственно заявляете?, за все регионы?...:bayan:

Разве кто-то может поручиться за отсутствие идиотов-чиновников? Но, вот, видимо, меньше как-то их становится. Москву пропололи. Подмосковье тоже. Дальше не знаю.

Гость Дядя Гриша
Ответственно заявляете?, за все регионы?...:bayan:

За Ингушетию не поручусь, но в Удмуртии точно можно :)

Думаю, достаточно отдать заявление под отметку в получении. Говорить могут что угодно, а бумажка свое дело сделает. В открытую нарушать федеральный закон побоятся.

А сберовский счет совершенно необязательно закрывать, туда еще одна пенсия точно успеет придти.

Katunchi
Ответственно заявляете?, за все регионы?...:bayan:

Да, , думаю, фраза "сейчас никаких проблем с переводом нет" малость опрометчива...

СолОМон
За Ингушетию не поручусь, но в Удмуртии точно можно :)

Думаю, достаточно отдать заявление под отметку в получении. Говорить могут что угодно, а бумажка свое дело сделает. В открытую нарушать федеральный закон побоятся.

А сберовский счет совершенно необязательно закрывать, туда еще одна пенсия точно успеет придти.

И ещё момент, когда жена осталась без пенсии в ВТБ, всего-навсего не продлили договор с пенс. Фондом и пришлось гонять в Расею..._frown.

Гость Дядя Гриша
И ещё момент, когда жена осталась без пенсии в ВТБ, всего-навсего не продлили договор с пенс. Фондом и пришлось гонять в Расею..._frown.

От подобного дерьма в России не застрахуешься, к сожалению. Думаю, в те годы это была чиновничья попытка тормознуть процесс ухода пенсионеров из Сбера в другие банки.

СолОМон
От подобного дерьма в России не застрахуешься, к сожалению. Думаю, в те годы это была чиновничья попытка тормознуть процесс ухода пенсионеров из Сбера в другие банки.

Какие те,16-й год...

Mankees
@Mankees, В Москве может быть законы и есть, а вот в РОССИИ-их нет...

А при чём здесь Москва, каким она мне местом? Я из Екатеринбурга и когда мне назначали пенсию, я для её перечисления указал в заявлении тот банк (не Сбер) который был нужен мне. Сотрудница ПФ начала "песню", что у ПФ договор только со Сбером, что пенсию можно переводить только в Сбер, что с другими банками у них договоров нет и т. Д. Я потребовал вызвать в кабинет начальника ПФ и ткнул работнице в текст "Закона о пенсиях", после этого она сразу согласилась и всё оформила... Впоследствии я ещё пару раз обращался в ПФ и переоформлял пенсию на другие нужные мне банки, разговоров про Сбер уже не было

 

Лишний раз убеждаюсь, что лучший вариант - получать пенсию по месту проживания на свой счёт в болгарском банке через НОИ прямым перечислением из ПФ РФ, без потерь, хлопот, стабильно и не нужно никуда выезжать (имхо)

Гость Дядя Гриша
Лишний раз убеждаюсь, что лучший вариант - получать пенсию по месту проживания на свой счёт в болгарском банке через НОИ прямым перечислением из ПФ РФ, без потерь, хлопот, стабильно и не нужно никуда выезжать (имхо)

Не вариант, если есть надбавка по месту прописки, или если не хочется светить проживание в другой стране. А кто-то и льготы по квартплате в России потеряет.

СолОМон
А при чём здесь Москва, каким она мне местом? Я из Екатеринбурга и когда мне назначали пенсию, я для её перечисления указал в заявлении тот банк (не Сбер) который был нужен мне. Сотрудница ПФ начала "песню", что у ПФ договор только со Сбером, что пенсию можно переводить только в Сбер, что с другими банками у них договоров нет и т. Д. Я потребовал вызвать в кабинет начальника ПФ и ткнул работнице в текст "Закона о пенсиях", после этого она сразу согласилась и всё оформила... Впоследствии я ещё пару раз обращался в ПФ и переоформлял пенсию на другие нужные мне банки, разговоров про Сбер уже не было

@Mankees, В курсе, что такое ЗАТО?..., где каждый маленький чинуша, сам себе президент и где законы-самизнаетеукого..., путиндалеко, а заборвотон...

Аля
Балчик-Владивосток
Лишний раз убеждаюсь, что лучший вариант - получать пенсию по месту проживания на свой счёт в болгарском банке через НОИ прямым перечислением из ПФ РФ, без потерь, хлопот, стабильно и не нужно никуда выезжать (имхо)

В принципе -Да. Пока не изменились отношения с Болгарией и есть старый закон об пенсионном обеспечении. Но вот по немецким пенсионерам изменили и им стало сложнее в разы получать пенсии.

В общем - будем решать проблемы по мере их поступления!

Всем добра!

Улетела в РФ!

Mankees

Всё, пипец! Пенсионеры, вы не задумывались почему в последнее время независимо от цены на нефть (которая сегодня бьёт все рекорды) курс рубля остаётся неизменным и рубль одновременно не укрепляется с повышением цены на нефть?:eek:... Сегодня я узнал причину..._frown

СолОМон
курс рубля остаётся неизменным?

Почему неизменным, катится куда катился...

Mankees
Почему неизменным, катится куда катился...

Никуда рубль не катится и катиться больше не будет, в течение ближайших 2-х лет курс рубля будет оставаться таким, какой он сегодня (+- 1-2 рубля). Отныне, сегодняшний курс рубля по отношению к валютам (как и величину инфляции) будет "рисовать" ЦБ и цена нефти не будет играть никакого значения, рубль больше не будет укрепляться об этом сегодня официально объявили на федеральном канала Россия.

СолОМон
Никуда рубль не катится и катиться больше не будет, в течение ближайших 2-х лет курс рубля будет оставаться таким, какой он сегодня (+- 1-2 рубля). Отныне, сегодняшний курс рубля по отношению к валютам (как и величину инфляции) будет "рисовать" ЦБ и цена нефти не будет играть никакого значения, рубль больше не будет укрепляться об этом сегодня официально объявили на федеральном канала Россия.

;), тут один товарисчь объявил, что конец света-завтра...15 ноября...

Mankees
;), тут один товарисчь объявил, что конец света-завтра...15 ноября...

О конце света никто не объявлял, но эта новость (не знаю как для вас), а для меня не из приятных... Как и большинство российских пенсионеров, я надеялся, что с ростом цены на нефть и рубль будет укрепляться и наши пенсии хоть немного да подрастут...

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...