Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Mankees
Ну понятно, что не смертельно, но и неприятно... Хотелось бы бОльшей стабильности.

Более-менее стабильный курс евро был до известных событий на Украине и Крыме, за сегодняшнюю "стабильность" нужно благодарить главного стерха

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Как и обещала, пишу о своей эпопее получения пенсии через НОИ))

Вчера по почте получила письмо из НОИ Софии с просьбой заполнить Декларацию, вложенную в конверт. Знакомый бланк, его родители заполняют каждый год в доказательство, что они живы и хотят и дальше получать пенсию))

Сегодня поеду в НОИ, заверю бланк и отправлю почтой в Софию. Думаю, что через неделю деньги придут. То есть они в Софии, и не придется ждать следующего транша в декабре вместе со всеми остальными пенсионерами.

Mankees
Как и обещала, пишу о своей эпопее получения пенсии через НОИ))

Вчера по почте получила письмо из НОИ Софии с просьбой заполнить Декларацию, вложенную в конверт. Знакомый бланк, его родители заполняют каждый год в доказательство, что они живы и хотят и дальше получать пенсию))

Сегодня поеду в НОИ, заверю бланк и отправлю почтой в Софию. Думаю, что через неделю деньги придут. То есть они в Софии, и не придется ждать следующего транша в декабре вместе со всеми остальными пенсионерами.

Ну, раз они бумагу прислали, значит всё в порядке, деньги точно придут. Удачи!:thumbsup:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Mankees, спасибо! Но теперь я спокойна- понятно хоть, где концы)) И тем не менее, для будущих пенсионеров- 7 месяцев с подачи документов в НОИ, и четыре похода туда с заполнением бумаг)) но без поездки в РФ!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Более-менее стабильный курс евро был до известных событий на Украине и Крыме, за сегодняшнюю "стабильность" нужно благодарить главного стерха

Не хочется вступать в политическую дискуссию, но Вам просто не могу не ответить. Нам тоже очень стабильности хочется, но только не за счет жителей Крыма и Донбаса. Первая половина жизни, все молодые годы, прошла в Крыму, потом уже в России жили. Но в Крыму остались друзья, соседи, одноклассники. И родственники на востоке Украины, где сейчас война идет. Поэтому готовы терпеть материальные трудности и говорим большое спасибо "главному стерху".

 

Как и обещала, пишу о своей эпопее получения пенсии через НОИ))

Вчера по почте получила письмо из НОИ Софии с просьбой заполнить Декларацию, вложенную в конверт. Знакомый бланк, его родители заполняют каждый год в доказательство, что они живы и хотят и дальше получать пенсию))

Сегодня поеду в НОИ, заверю бланк и отправлю почтой в Софию. Думаю, что через неделю деньги придут. То есть они в Софии, и не придется ждать следующего транша в декабре вместе со всеми остальными пенсионерами.

Аааа, значит "декларации за живот" им не хватало... Значит, скоро получите свою пенсию. Рада за вас!:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, а в Сирии у тебя никого нет?:oops:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, а в Сирии у тебя никого нет?:oops:

Не, за Сирию душа не болит... _frown

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Не, за Сирию душа не болит... _frown

А деньги на все это идут... Наши деньги (((жаль, что все готовы терпеть.. И мизерные пенсии в частности. Свекровь говорит-да лишь бы вообще не перестали платить_frownВетеран труда с Донбасса, кстати.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
А деньги на все это идут... Наши деньги (((жаль, что все готовы терпеть.. И мизерные пенсии в частности. Свекровь говорит-да лишь бы вообще не перестали платить_frownВетеран труда с Донбасса, кстати.

Мизерные пенсии - плохо, согласна... Но, если делать выбор между величиной пенсии и ЖИЗНЬЮ людей в Крыму, то я выбираю ЖИЗНЬ. Когда я общаюсь с одноклассниками и слышу, как они счастливы от того, что хоть у них этот дурдом закончился, то нисколько не жалею о том, что моя пенсия меньше стала. Это - мое личное мнение.

Mankees
Не хочется вступать в политическую дискуссию, но Вам просто не могу не ответить. Нам тоже очень стабильности хочется, но только не за счет жителей Крыма и Донбаса. Первая половина жизни, все молодые годы, прошла в Крыму, потом уже в России жили. Но в Крыму остались друзья, соседи, одноклассники. И родственники на востоке Украины, где сейчас война идет. Поэтому готовы терпеть материальные трудности и говорим большое спасибо "главному стерху".

Мне тоже не хочется вступать в политическую дискуссию, но, я не могу сказать "спасибо", потому-что, не понимаю, почему я - пенсионер, должен поддерживать каких-то крымчан и делиться с ними своей пенсией, только потому, что они вдруг захотели получать халявную российскую пенсию, которая повыше украинской. Я за свою пенсию честно вкалывал на Урале, бывало что в суровых климатических условиях и радиации, наработал 43 года непрерывного стажа и всяких болячек, когда в это время крымчане грели под тёплым солнцем своё пузо на пляже, а теперь меня с ними уравняли в размере пенсии и я должен с ними ей делиться, разве это справедливо? И вообще, никто раньше не мешал россиянам приезжать в Крым и с украинцами мы не ссорились и на хрена мне ваш халявный Крым с его совками-терпилами такой ценой?!

Mankees
Не хочется вступать в политическую дискуссию, но Вам просто не могу не ответить. Нам тоже очень стабильности хочется, но только не за счет жителей Крыма и Донбаса. Первая половина жизни, все молодые годы, прошла в Крыму, потом уже в России жили. Но в Крыму остались друзья, соседи, одноклассники. И родственники на востоке Украины, где сейчас война идет. Поэтому готовы терпеть материальные трудности и говорим большое спасибо "главному стерху".

И вам это многие россияне скажут, если честно, просто они сегодня боятся рот открыть, потому-что, боятся репрессий, их запугали. А ваших знакомых и родственников в Крыму впереди ждёт ещё очень много "интересного" из российской жизни, например, вечный рост цен на всё и вся, запрет на выражение своего мнения, рост преступности, агрессия, запрет на собрания, низкий уровень жизни (только чтоб с голодухи не сдохли) и т. Д. И т. П., так что терпите и радуйтесь

Semen55
Мне тоже не хочется вступать в политическую дискуссию, но, я не могу сказать "спасибо", потому-что, не понимаю, почему я - пенсионер, должен поддерживать каких-то крымчан и делиться с ними своей пенсией, только потому, что они вдруг захотели получать халявную российскую пенсию, которая повыше украинской. Я за свою пенсию честно вкалывал на Урале, бывало что в суровых климатических условиях и радиации, наработал 43 года непрерывного стажа и всяких болячек, когда в это время крымчане грели под тёплым солнцем своё пузо на пляже, а теперь меня с ними уравняли в размере пенсии и я должен с ними ей делиться, разве это справедливо? И вообще, никто раньше не мешал россиянам приезжать в Крым и с украинцами мы не ссорились и на хрена мне ваш халявный Крым с его совками-терпилами такой ценой?!

!100% унас подруга с крыма, непонятно за что получает пенсию как у меня,-всю жизнь по командировкам, строитель,40лет стажа, она же просто это устроила за так, во время эйфории и неразберихи

Mankees

Если вспомнить 2013-2014 г. Всё было стабильно, курс евро был 42-45 ... И у пенсионеров живущих в Болгарии было больше возможностей со своей пенсией и отношения с другими странами у России были неплохие, но как только началась эта авантюра с Крымом, вся стабильность сразу начала рушиться - и курс евро стремительно вверх взлетел, и рассорились со всем миром, и ведём войну с 2-мя странами, и уровень жизни упал, и пенсии перестали индексировать как это положено, и как итог - сидим сейчас в ж.. Е

Мадалина

Мы когда с родителями планировали их переезд к нам, считали, что их пенсия (совместная) получалась около 800-900 лева, что вполне себе прилично для двух пожилых людей, сейчас же-около 500((И самое интересное-вообще не понятно, какой курс будет завтра. Нет стабильности, а хочется крепкой валюты, как доллар или евро (

N58

Когда мы впервые сюда приехали (2008г), курс был 18руб за 1лев. А сейчас сами знаете, какой...

Mankees
Когда мы впервые сюда приехали (2008г), курс был 18руб за 1лев. А сейчас сами знаете, какой...

Да уж, устроил "лучшую" жизнь своим гражданам...

Гость Дядя Гриша

Курс рубля к мировой валюте может прыгать туда-сюда, но в итоге всегда только растет. Россиянам, живущим в Болгарии только на пенсию, и которым нечего продать, надо быть готовым к тому, что придется собирать чемоданы.

Жаль, что за многолетнее тупое поведение беспринципного большинства приходится расплачиваться всем остальным.

СолОМон
что придется собирать чемоданы.

Ни-за-что, даже если пенсию отнимут, только ПМЖ-ДВЖ дождаться, чуть осталось, с голоду не помрём...:bayan:.

Гость Дядя Гриша
Ни-за-что, даже если пенсию отнимут, только ПМЖ-ДВЖ дождаться, чуть осталось, с голоду не помрём...:bayan:.

Видимо, всё-таки есть что продать.:)

СолОМон
Видимо, всё-таки есть что продать.:)

Есть чем пропитаться...;), а если домик будет, то вообще не проблема.

N58
Есть чем пропитаться...;), а если домик будет, то вообще не проблема.

Домик-это хорошо!...:joyful: Расходы, правда, больше, чем с квартирой.

СолОМон
Домик-это хорошо!...:joyful: Расходы, правда, больше, чем с квартирой.

Не, малку виличку..., на лето.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мы сегодня вместе со свекровью (ветеран труда, стаж 40 лет, Донбасс... Ну, вы помните), подались на постоянное)) 5 лет, не легких, но интересных, прожиты как 1 день)) Никто назад не собирается, домики есть, с голоду точно не умрем)) А мы- дети, внуки и правнуки (очень надеемся!) поможем во всем!

 

Продолжаю о своем)) Сегодняшний поход в НОИ вызвал смешанные чувства... Заполнив дома Декларацию, но не ставя подпись и не заполняя графу по паспорту- личной карте, пришла, даю документы- паспорт, ЛК, бланк декларации.. Прикол начался сразу- почему у меня три имени, а не 2, как в ЛК) Отвечаю- мой национальный документ- паспорт, в нем три имени, и прочее... Как в МВР 5 лет) А ЛК- это разрешение на пребывание. Как-то вроде смирившись, отдает мне бланк и паспорт с ЛК на заполнение.. Я заполняю данные паспорта:arghh:. Оказывается, нужно было ЛК:D Говорю, дайте чистый бланк, я все перезаполню) Бежит к колежке рядом, та говорит- и так прокатит, ставит мне подписи и штампы (без моей подписи:eek:) и советует так отправить в Софию, если что не так, они мне напишут:bayan: Забрала эту декларацию домой, надо ж хоть подпись поставить:cigar:... Отправлю позже. Может, данные ЛК карты хоть вписать, а то буду в СПИСКАХ как белая ворона со своим российским паспортом?:D Зато мы сегодня подались на постоянное!

Taksa
Светлана, Казанлык
Зато мы сегодня подались на постоянно

Поздравляю, Ира, рада за тебя. Как подавали на ПМЖ или ДВЖ?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Поздравляю, Ира, рада за тебя. Как подавали на ПМЖ или ДВЖ?

Я, муж, сын и свекровь- на ДВЖ) А дочке придется на ПМЖ, скоро начнут свое семейство подавать)

Miky
Продолжаю о своем)) Сегодняшний поход в НОИ вызвал смешанные чувства... Заполнив дома Декларацию, но не ставя подпись и не заполняя графу по паспорту- личной карте, пришла, даю документы- паспорт, ЛК, бланк декларации.. Прикол начался сразу- почему у меня три имени, а не 2, как в ЛК) Отвечаю- мой национальный документ- паспорт, в нем три имени, и прочее... Как в МВР 5 лет) А ЛК- это разрешение на пребывание. Как-то вроде смирившись, отдает мне бланк и паспорт с ЛК на заполнение.. Я заполняю данные паспорта:arghh:. Оказывается, нужно было ЛК:D Говорю, дайте чистый бланк, я все перезаполню) Бежит к колежке рядом, та говорит- и так прокатит, ставит мне подписи и штампы (без моей подписи:eek:) и советует так отправить в Софию, если что не так, они мне напишут:bayan: Забрала эту декларацию домой, надо ж хоть подпись поставить:cigar:... Отправлю позже. Может, данные ЛК карты хоть вписать, а то буду в СПИСКАХ как белая ворона со своим российским паспортом?:D Зато мы сегодня подались на постоянное!

На мой субективный и взгляд, Вы, а так же все иностранцы идентифицируетесь паспортом, так как это Ваш документ самоличности. Разрешение за пребывание не является документом самоличности, а только документ указывающий статус пребывания. Этим оно различается от личной карты граждан. Так по Закону о личных документов.

СолОМон
Я, муж, сын и свекровь- на ДВЖ) А дочке придется на ПМЖ, скоро начнут свое семейство подавать)

Наши поздрави!:thumbsup:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Miky, так и я про это... Везде- Миграция, банки- паспорт наш основной документ, а ЛК- это разрешение на пребывание в Болгарии)) Почему в НОИ по-другому- я не поняла.

Miky
@Miky, так и я про это... Везде- Миграция, банки- паспорт наш основной документ, а ЛК- это разрешение на пребывание в Болгарии)) Почему в НОИ по-другому- я не поняла.

Ясно почему, не знают тетки в НОИ такие детайли.:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ясно почему, не знают тетки в НОИ такие детайли.:)

Пришла к машине, спросила у свекрови, какие данные она всегда заполняет- с ЛК, говорит)) Вот у меня и смешанные чувства:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...