Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Din
4 часа назад, ИванИваныч сказал:
7 часов назад, Din сказал:

Да, задним числом с 1 января 2023, но в интересах пенсионеров.

Сарказм понятен

Ничего вам не понятно.

Изучите обе редакции документа. И, возможно, поймете почему возникло заднее число.

Martina17
Бургас

@Taschen Сколько неуважения в Вашем посте к форумчанам. Да и к Болгарии тоже! "Заморские коврижки" и сдайте паспорт! Сколько великодержавного шовинизма по отношению даже к соотечественникам. Пенсии мы заработали, а не клянчим пособие у России. И многие страны также выплачивают пенсии своим гражданам, живущим в других странах.

Mankees
03.05.2023 в 12:19, Irina Valentin сказал:

Можете дать ссылку на закон обязывающий пенсионеров проживать исключительно на территории РФ и они кому-то что-то должны?

Конституция - Основной закон РФ

Глава 2 Ст.27 п.2 Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/1a349c9b47bf7c4104137be732fbc8640d1b81de/

Din
9 минут назад, Mankees сказал:

Можете дать ссылку на закон обязывающий пенсионеров проживать исключительно на территории РФ и они кому-то что-то должны?

Так и государство вас не бросает. Пенсию вам ежемесячно платит. А то что вы забрались в какую-то дыру где пенсию получить сложно, то кто в этом виноват? О чем МИД РФ всех предупреждает?

12 минут назад, Mankees сказал:

Конституция - Основной закон РФ

Глава 2 Ст.27 п.2 Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию

Есть ограничения) слышали о них?

Oleg 63

Не вижу проблем в переводе пенсии из России в Болгарию. Равно как не вижу причины информировать ПФ РФ о месте своего проживания. Меньше знают-крепче спят.

6 минут назад, Din сказал:

Есть ограничения) слышали о них?

Нет, лично я не слышал. Просветите....

Din
03.05.2023 в 13:16, Oleg 63 сказал:

Равно как не вижу причины информировать ПФ РФ о месте своего проживания. Меньше знают-крепче спят

Закон почитайте. Узнаете, что обязаны)

Maxkor
03.05.2023 в 12:19, Irina Valentin сказал:

Как быть с российскими пенсионерами, отказавшимися от гражданства РФ, их лишат пенсии- у многих единственного источника проживания заграницей?

Мадалина
03.05.2023 в 12:19, Irina Valentin сказал:

А вы про глобальную экономику не слышали, про рынок труда и прочее? Равно как российские пенсионеры получают пенсию в лева и тратят по своему усмотрению в Болгарии, болгарские пенсионеры, проживающие в России, получают свою пенсию в рублях и тратят их в России. Всё справедливо, не говоря уже о том, что нынешнее поколение пользуется благами, которые создавало предыдущее, да и про накопительную систему вы наверняка слышали.

Mankees
1 час назад, Maxkor сказал:

Как быть с российскими пенсионерами, отказавшимися от гражданства РФ, их лишат пенсии- у многих единственного источника проживания заграницей?

Пенсия – это то, что заработал человек

Пенсию гражданам, проживающим за границей, которую назначил ПФР, выплачивают независимо:

- от страны проживания;

- гражданства/подданства пенсионера (которому уже выплачивают пенсию);

При утере российского гражданства прекратят выплачивать лишь социальные пенсии по государственному обеспечению

менеджер Юрий
1 час назад, Mankees сказал:

Пенсию гражданам, проживающим за границей, которую назначил ПФР, выплачивают независимо:

- от страны проживания;

- гражданства/подданства пенсионера

Это не во всех странах так. Например знаю про Грецию и Израиль. Да и в РФ не всё просто. Например житель Москвы, живущий в БГ и получающих пенсию переводом через ПФР и НОИ, не получает московской надбавки до социального минимума. Т. Е. Если бы он жил в Москве, такой пенсионер получал бы больше. Похожая ситуация и в Греции (есть знакомая греческая пенсионерка, живущая Болгарии - пенсия).

В итоге получается, что размер получаемый пенсии в общем случае зависит от страны проживания.

Oleg 63
03.05.2023 в 16:43, менеджер Юрий сказал:

В итоге получается, что размер получаемый пенсии в общем случае зависит от страны проживания.

Мои родители переехали в свое время с Сахалина в Приморье (более южный регион) - их тут же лишили сахалинской надбавки к пенсии. Вот вроде как по закону не должны - а лишили и хрен концов найдешь. Поэтому в РФ размер получаемой пенсии много от чего зависит, в том числе и от настроения какого-нибудь клерка в ПФ

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
35 минут назад, менеджер Юрий сказал:

Размер получаемый пенсии

Знаю несколько москвичей, которые получают пенсию на карту, минуя НОИ. Получают в полном объёме со всеми надбавками, постоянно проживая в Болгарии

менеджер Юрий
27 минут назад, О-ля-ля сказал:

Получают в полном объёме со всеми надбавками, постоянно проживая в Болгарии

Допускаю такой вариант. Ведь ПФР об этом не знает.

Mankees
1 час назад, менеджер Юрий сказал:

В итоге получается, что размер получаемый пенсии в общем случае зависит от страны проживания.

Каким боком здесь размер пенсии? Я отвечал @Maxkor про получение пенсии при смене гражданства

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, менеджер Юрий сказал:

В итоге получается, что размер получаемый пенсии в общем случае зависит от страны проживания.

Вообще то получается, что размер пенсии зависит не только от страны проживания, но и от города проживания в самой России.

менеджер Юрий
03.05.2023 в 18:26, Skorpion_BG сказал:

Вообще то получается, что размер пенсии зависит не только от страны проживания, но и от города проживания в самой России.

Так и получается.

Простой пример. Человек заработал пенсию, работая в Москве. А перед пенсией переехал а Московскую область. И если его пенсия меньше социального уровня Подмосковья, то ему будет доплачивать. Но до уровня Подмосковья, а не Москвы.

Осман-ага
1 час назад, О-ля-ля сказал:

Получают пенсию на карту, минуя НОИ. Получают в полном объёме со всеми надбавками, постоянно проживая в Болгарии

Это они так сказали и распечатку показать могут?

1 час назад, менеджер Юрий сказал:

Допускаю такой вариант. Ведь ПФР об этом не знает.

А они пенсию с луны получают?

менеджер Юрий
59 минут назад, Осман-ага сказал:

А они пенсию с луны получают?

Нет конечно. Не с Луны. На МИР. Потом переводят на UP и идут к банкомату Уникредит. И называют это так "я пенсию на карту получаю". ПФР об этом не знает. Простите пенсионеров! Многим из них очень тяжело в этом виртуальном мире.

Более того, есть у меня знакомая, которой пенсию начисляются на счёт в российском банке. У неё нет даже карты МИР до сих пор?! В итоге дочь по доверенности снимает и разными способами пересылает в БГ....

Maxkor
2 часа назад, Mankees сказал:

Про получение пенсии при смене гражданства

Вопрос повис в воздухе, российский пенсионер получая гражданство Болгарии и утрачивая гражданство РФ, продолжает получать пенсию из РФ? Выглядит не очень логично, что пенсионный фонд будет выплачивать пенсию гражданину другой страны. В то же время, эта пенсия была единственным источником существования пенсионера.

Irina Valentin
03.05.2023 в 14:56, Мадалина сказал:

А вы про глобальную экономику не слышали, про рынок труда и прочее? Равно как российские пенсионеры получают пенсию в лева и тратят по своему усмотрению в Болгарии, болгарские пенсионеры, проживающие в России, получают свою пенсию в рублях и тратят их в России. Всё справедливо, не говоря уже о том, что нынешнее поколение пользуется благами, которые создавало предыдущее, да и про накопительную систему вы наверняка слышали.

Это когда все хорошо и договора соответствующие есть между государствами. А когда форс-мажор - все может обернуться по-другому (разрыв соглашений, к примеру). Самонадеянность - думать, что глобализация не несет в себе рисков.

Анилегна

@Skorpion_BG зависит только в том случае, если пенсия маленькая и не дотягивает до минимума по региону, правила расчёта пенсии для всех граждан РФ одинаковы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
25 минут назад, Анилегна сказал:

@Skorpion_BG зависит только в том случае, если пенсия маленькая и не дотягивает до минимума по региону, правила расчёта пенсии для всех граждан РФ одинаковы.

Я знаю. Я к тому, что пенсия может зависить не только от страны проживания, но и от города проживания в родной стране. В Болгарии нет такой зависимости от регионов.

Мадалина

По теме. Мои родители получили свои "болгарские" пенсии через 2 месяца после подачи документов в НОИ. Получили минималку вместо своих обычных. Как оказалось, к документам нужно приложить удостоверение из НАП, что они не работают на территории Болгарии. Аккурат болгарские почты остановили отправку писем в Россию. Спасибо Посольству, что взяли наши документы и отправят их в Белгородскую область первой дип. Почтой. Предупредили, что не оказывают подобных услуг, но в виде исключения пошли навстречу. Надеюсь, что до июня все вернется на "как было".

Таким образом, кто собирается переоформлять российскую пенсию, сразу же прикладывайте данную справку к общему пакету документов при подаче, хотя его нет в списке.

Mankees
19 часов назад, Maxkor сказал:

Вопрос повис в воздухе, российский пенсионер получая гражданство Болгарии и утрачивая гражданство РФ, продолжает получать пенсию из РФ?

Мне казалось, что я довольно ясно ответил вам выше. Хорошо, объясню ещё раз - если вам уже назначена и выплачивается пенсия (стало быть вы реализовали право на пенсию) она и дальше будет выплачиваться вне зависимости от гражданства.

В случае выхода из российского гражданства до реализации права на пенсию, право на назначение страховой пенсии в период постоянного проживания на территории иностранного государства утрачивается.

Согласно статье 27 Закона № 400-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1386, выплата назначенных пенсий производится гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, то есть независимо от принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Maxkor
2 минуты назад, Mankees сказал:

Объясню ещё раз - если вам уже назначена и выплачивается пенсия (стало быть вы реализовали право на пенсию) она и дальше будет выплачиваться вне зависимости от гражданства.

Спасибо Вам за ответ, объяснили чётко и ясно! Теперь остаётся надеяться, чтобы не проштамповали какое-нибудь изменение в законе.

Mankees
7 минут назад, Maxkor сказал:

Теперь остаётся надеяться, чтобы не проштамповали какое-нибудь изменение в законе.

Да уж...

Mensh
2 часа назад, Мадалина сказал:

Таким образом, кто собирается переоформлять российскую пенсию, сразу же прикладывайте данную справку к общему пакету документов при подаче, хотя его нет в списке.

Спасибо за ценный совет.

Осман-ага
3 часа назад, Mankees сказал:

Она и дальше будет выплачиваться вне зависимости от гражданства.

Есть реальные факты получения пенсии после отказа от гражданства?

3 часа назад, Maxkor сказал:

Теперь остаётся надеяться, чтобы не проштамповали какое-нибудь изменение в законе.

28.04.23 г. ФЗ-137, можно тоже по разному понимать.

Alexug
Велико Търново
15 часов назад, Мадалина сказал:

, к документам нужно приложить удостоверение из НАП

Справку переводили на русский с заверкой?

Мадалина
1 час назад, Alexug сказал:

Справку переводили на русский с заверкой?

Нет, отправила оригинал документа. Надеюсь, что это подойдет. Никакой информации по этому поводу здесь не видела. Кроме того, я отправила сканы документов (в период застоя болгарских почт) и мне ничего не сказали на счет перевода. Теперь буду ждать и обязательно сообщу о результате.

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...