Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Paul van Reyn а если вдруг не знаете- отмотайте тему на 3 месяца назад и далее, и все поймете...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А если по теме- в первом квартале обычно пенсии приходят с задержкой.

Paul van Reyn

Всем спасибо, я понял! Просто собачка спрашивает 🙂

Egeht
Варна

Сайт ПФР или как он сейчас называется Социальный фонд России ни каких справок по нашей пенсии не выдает:
"Источник обращения: Личный кабинет гражданина ПФР
История изменения состояния
17.03.2023 13:13
В обработке
17.03.2023 13:13
Ошибка обработки
Сервис временно недоступен. Попробуйте позже."
Пробую уже несколько дней. Опять все поломали рукожопы 😞

Mensh
3 минуты назад, Egeht сказал:

Опять все поломали рукожопы

Не удивляйтесь и не обижайтесь. Рукастые давно свалили.

Egeht
Варна

Пришла пенсия, гуляем! 🙂

Pioter
Бургас

Я дозвонился в НОИ

Для тех, кто получает пенсию из Московии
В пятницу пенсии поступили в Болгарию, сегодня ожидайте на своих счетах!

У нас пока нет.

Egeht
Варна
26 минут назад, Egeht сказал:

Пришла пенсия, гуляем!

Ну как гуляем, процентов на 20 меньше чем в прошлом квартале. 😞

Alexug
Велико Търново

Дошла без подтверждения живучести 🙂

Mankees

Да уж, гордиться нечем

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Пенсии пришли. Знакомая, которая отправляла декларацию за живот в Россию, тоже благополучно получила. Получается, что не имеет значения, куда отправлять, результат будет одинаковый.

Taschen
4 часа назад, Egeht сказал:
4 часа назад, Egeht сказал:

Пришла пенсия, гуляем!

Ну как гуляем, процентов на 20 меньше чем в прошлом квартале. 😞

Значит погуляете, денежка пришла, счастливые

Кстати сегодня Наурыз

Всех мусульман и выехавших из Среднеазиатских республик, с праздником!!!

IMG-20230321-WA0007.jpg

Paul van Reyn

Кому-то пришла, а мне нет... Может завтра?..

Oleg 63

Вот если честно - то не понимаю я, зачем вообще использовать этот вариант (разве что в случае полного разрыва отношений с РФ). Мало того, что раз в 3 месяца, так еще теряется куча денег из-за потери районных доплат и на конвертации. Какой смысл?

Paul van Reyn

Возможно ответом будет куча веток с головной болью по переводу никому не нужных рублей в пересчёте на более твёрдую валюту и прочего. А так конечно, "каждый выбирает по себе..." (c)

Лилия Дубравина

@Paul van Reyn Вот и мне не перевели, первый раз жду пенсию. Может от банка зависит. Мой счёт в ДСК.

Mankees
9 часов назад, Лилия Дубравина сказал:

Первый раз жду пенсию

Если первый раз, то пенсия только через полгода поступит

Mankees
10 часов назад, Oleg 63 сказал:

Мало того, что раз в 3 месяца

А какая разница, деньги-же одни и те же?

10 часов назад, Oleg 63 сказал:

Теряется куча денег из-за потери районных доплат

У подавляющего большинства нет никаких доплат, а пенсия поступает без потерь копейка в копейку

10 часов назад, Oleg 63 сказал:

И на конвертации

Вы в Болгарии рублями рассчитываетесь? Пенсия через НОИ конвертируется по курсу ЦБ без всяких дополнительных комиссий

Лилия Дубравина

@Mankees Но жду уже 1,5 года, была путаница с документами и в Белгороде и в Благоевграде сказали что начислена и в марте получу. Письмо о начислении получила. Если ещё полгода...

Mankees
2 минуты назад, Лилия Дубравина сказал:

Письмо о начислении получила

Получите

Oleg 63
34 минуты назад, Mankees сказал:

У подавляющего большинства нет никаких доплат, а пенсия поступает без потерь копейка в копейку

Такие доплаты существуют у всех жителей ДВ, Крайнего Севера и районов к ним приравненных.

Мадалина
11 часов назад, Oleg 63 сказал:

Мало того, что раз в 3 месяца, так еще теряется куча денег из-за потери районных доплат и на конвертации. Какой смысл?

Смысл для тех пенсионеров, которые НЕ получают никаких надбавок (а их большинство). С каждым годом здоровее не становишься и "пилить" в ту же Турцию или дрожать от того, что в любой момент заблокируют карточку с китайским чипом, тоже та еще перспектива! Конечно, может произойти всякое, в том числе и разрыв дипломатических отношений. Но тогда вообще "страшно жить". Потеря денег на конвертации как раз и обусловлена обменом рублей на левы, а вот пенсию в Болгарию переводят по курсу ЦБ. Не беда, что 1 раз в квартал. Кто Вам мешает грамотно все распределить? Но это Ваше дело. Каждый решает сам за себя.

1 час назад, Mankees сказал:

Если первый раз, то пенсия только через полгода поступит

То-есть, если подали на получение пенсии в Болгарию, то не 3 месяца, а целых 6 мес. Ждать? И потом компенсируют пенсию за каждый месяц? Мои тоже ждут. Подали в конце декабря, в январе еще получили пенсию, потом тишина.

Egeht
Варна
11 часов назад, Oleg 63 сказал:

Вот если честно - то не понимаю я, зачем вообще использовать этот вариант (разве что в случае полного разрыва отношений с РФ). Мало того, что раз в 3 месяца, так еще теряется куча денег из-за потери районных доплат и на конвертации. Какой смысл?

Вопрос тысячу раз обсуждался, нравится нарушать закон, это ваш выбор 🙂 А я из РФ уехал что бы иметь с этим государством минимум отношений.

54 минуты назад, Oleg 63 сказал:

Такие доплаты существуют у всех жителей ДВ, Крайнего Севера и районов к ним приравненных.

И сколько здесь тех жителей? Опять же, у них есть хоть какой-то интерес получать пенсию в рублях, а остальным-то зачем?

Mankees
40 минут назад, Мадалина сказал:

То-есть, если подали на получение пенсии в Болгарию, то не 3 месяца, а целых 6 мес. Ждать? И потом компенсируют пенсию за каждый месяц? Мои тоже ждут. Подали в конце декабря, в январе еще получили пенсию, потом тишина

Да, именно так - ждать 6 месяцев, если речь идёт о переводе пенсии на счёт в болгарском банке. Им нужно переоформить ваше пенсионное дело, изменить адрес на международный, сделать перерасчёт и так далее, на это необходимо время. Вы получите пенсию в полном объёме. Первый перевод будет включать в себя все выплаты недополученные в РФ, поэтому, сумма будет не равной 3-м месяцам. Не волнуйтесь, пенсия обязательно придёт все это проходили 🙂

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Oleg 63 вот мы с мужем переехали в Болгарию из района, приравнянного к КС, потеряли 300 руб к пенсии. Это районный коэффициент к какой- то незначительной части пенсии, накопительной кажется. Эту часть теряют все, кто уехал из этого района. Все остальные коэффициенты и надбавки сохранились.

Для москвичей и питерцев наверное актуальны потери региональных доплат, а для всех остальных по- моему нет.

Зато нам не нужно напрягать родственников, чтобы получали пенсии по доверенности, не нужно думать о том, что срок банковской карты подходит к концу и нужно ехать в Россию за новой, ну и как снять деньги с карты, тоже думать не нужно. Получаем свои пенсии через НОИ раз в три месяца и, как правило, проблем не бывает.

Человек
31 минуту назад, Марина 08 сказал:

Нам не нужно напрягать родственников, чтобы получали пенсии по доверенности, не нужно думать о том, что срок банковской карты подходит к концу и нужно ехать в Россию за новой, ну и как снять деньги с карты, тоже думать не нужно.

Не понял, разве эти проблемы возникают (особенно поразила доверенность), и не поддаются решению при использовании Интернет-банка, в который приходит пенсия в РФ?.. А карты давно уже цифровые существуют, да...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Человек я просто знаю людей, которым родственники до сих пор пенсии в РФ по доверенности получают, а потом передают в Болгарию разными способами.

Интернет- банкинг конечно существует, только какой в нем смысл, если в Болгарии карточки российских банков не работают. А обменивать рубли на левый через каких- то менял хлопотно, да и курс невыгодный.

Но это - исключительно моё мнение, никого не агитировать и ни к чему не призываю.

Paul van Reyn

Пенсия пришла сегодня (Uni) на 300 лв меньше чем в прошлый раз. По поводу плюсов получения пенсии в Болгарии - уже отмечали, что конвертация по курсу ЦБ, без маржи; чем короче цепочка - тем меньше издержки, каждый участвующий в сделке обязательно получает свою прибыль; ну и отсутствие всяких проблем с возможностью или невозможностью конвертации, рубль де-факто перестаёт быть конвертируемой валютой и дальше проблемы могут только усугубиться. А если ЦБ России придёт к варианту как в совке - официальный курс (условно: доллар за 60 копеек), то конвертация по курсу ЦБ будет намного выгоднее. Если у вас нет экономических интересов в России, то зачем вам рубли? А так вообще, каждый выбирает свою дорожку...

Мадалина
2 часа назад, Mankees сказал:

Да, именно так - ждать 6 месяцев

А Вы подтверждали дополнительно, что НЕ работаете в Болгарии? Родителям пришло письмо, что нужно это сделать, чтобы индексировать им пенсии как неработающим пенсионерам.

Человек
50 минут назад, Марина 08 сказал:

В Болгарии карточки российских банков не работают.

А в теме про карты ЮнионПэй обсуждается обратное - что и снятие в банкоматах работает, и расплачиваться уже худо-бедно можно:thumbsup:

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...