Перейти к публикации
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Лилия Дубравина

@Мадалина Я подтверждала. Мне в Белгороде сказали, чтобы я им отправила. Брала справку в НАП. Там по ЕГН сделали за 2 минуты. По почте отправила в январе в Белгород. Но пересчет сделают для неработающего пенсионера только к июню. Не успеют в мартовский перевод. Но щас я не получила пенсию.

Мадалина
1 час назад, Лилия Дубравина сказал:

Мне в Белгороде сказали, чтобы я им отправила.

Просто супер, особенно, когда почта Болгарии не работает с Россией. Вот по электронке скан нельзя отправить? 21 век, блин (

Лилия Дубравина

@Мадалина Ох.. Я 1 год и 7 месяцев вот уже пересылаю, дополняю, исправляю... Через НОИ и сама звоню в Белгород. Сказали что в марте то получу. Вот жду опять новостей.

Мадалина
1 час назад, Лилия Дубравина сказал:

Брала справку в НАП.

То-есть, там, где доки на пенсию подавали. Пенсионный фонд.

Mankees
2 часа назад, Мадалина сказал:

А Вы подтверждали дополнительно, что НЕ работаете в Болгарии?

Подтверждал один раз несколько лет назад в консульстве РФ в Бургасе, они-же и отправляют эту справку в ПФ, больше никогда не подтверждал консульские сказали, что одного раза достаточно

21 минуту назад, Мадалина сказал:

Почта Болгарии не работает с Россией.

Почтовое сообщение между Болгарией и Россией работает

Mankees
26 минут назад, Лилия Дубравина сказал:

Я 1 год и 7 месяцев вот уже пересылаю, дополняю, исправляю...

@Лилия Дубравина самой можно ничего и не посылать для этого существует консульство РФ по заявлению гражданина они обязаны оформлять и пересылать в ПФ различные документы и справки, я этой услугой неоднократно пользовался

Осман-ага
27 минут назад, Мадалина сказал:

Там, где доки на пенсию подавали. Пенсионный фонд.

Пенсию вроде бы в НОИ оформляют.

Лилия Дубравина

@Mankees Согласна. Но если далеко до консульства, то этот вариант предпочла.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Человек я не учавствую в темах, где обсуждают работу в Болгарии российских банковских карт, просто нет необходимости. Сейчас заглянула, поинтересовалась. Ваше выражение "худо- бедно" отлично подходит. Если это Ваш выбор, то спорить не буду. Каждый выбирает для себя.

Katunchi
17 часов назад, Mankees сказал:

Почтовое сообщение между Болгарией и Россией работает

Приморско. Два дня назад заходила на почту, хотела отправить в Москву небольшую бандероль

Сотрудницы почты с удовлетворением ответили, что в Россию и Белоруссию отправления не принимают.

Я сказала - значит, мы враги - посмеялись. Они меня прекрасно знают)

Mankees
11 минут назад, Katunchi сказал:

Сотрудницы почты с удовлетворением ответили, что в Россию и Белоруссию отправления не принимают

Бургас. На прошлой неделе отправил в Екатеринбург посылку и письмо, всё приняли без проблем. Накануне специально заходил на почту узнать есть-ли почтовое сообщение между нашими странами, служителка посмотрела в компьютер и ответила, что есть

Katunchi

У меня такое ощущение, что на днях что-то приняли... Буквально с этой недели

Mankees
12 часов назад, Katunchi сказал:

У меня такое ощущение, что на днях что-то приняли... Буквально с этой недели

Да, ваша интуиция вас не подвела. Видимо, я ещё успел отправить до 21-го.

"Почта Болгарии информирует своих клиентов о том, что с 21 марта 2023 года временно приостанавливает прием всех видов отправлений в Россию и Беларусь в связи с сокращением транспортных мощностей, приведшим к скоплению почты в транзитном аэропорту.
Клиенты будут уведомлены, когда прием будет восстановлен"

https://www.bgpost.bg/bg/messages/3603

Din

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому проживающие за рубежом россияне смогут получать пенсии и иные выплаты на банковские счета, открытые в РФ или за границей, в рублях. Документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Отмечается, что выплаты будут производиться после подачи соответствующим лицом заявления с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитной организации на территории России или в кредитной организации, расположенной за территориями страны.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Din а Мишустин не сказал, в каком болгарском банке можно рублёвый счёт открыть? А то я таких не знаю. 😆

Din
29 минут назад, Марина 08 сказал:

А Мишустин не сказал, в каком болгарском банке можно рублёвый счёт открыть?

А он ничего и не говорил) Читайте внимательно. Подписал)

Человек
1 час назад, Din сказал:

Проживающие за рубежом россияне смогут получать пенсии и иные выплаты на банковские счета, открытые в РФ или за границей, в рублях.

Я немного далёк от темы... А раньше в чём получали? Неужели в юанях?..

Din
1 минуту назад, Человек сказал:

Неужели в юанях?

В валюте счета, наверное. Но это не точно)

ПС. Путем выделения текста вы манипулируете смыслом. Не это написано (

Человек
8 минут назад, Din сказал:

Не это написано

Что Мишустин подписал - я тоже самое и читаю. Русская языка она такая...:woot:

Din
5 минут назад, Человек сказал:

Что Мишустин подписал

Вы документ то откройте для начала)

5 минут назад, Человек сказал:

Русская языка она такая

Вот только не нужно вырывать фразу из контекста. Я все про ваше выделение)) текста)

Сергей Д

Сейчас позвонил в Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей.

Ничего конкретно, не смогли ответить." Если Болгария не откажется принимать платежи из России, то будете получать пенсию, а если откажется, то это не наши проблемы, санкции же не мы вводили". Но общий тон разговора," А что вы там делаете, в Болгарии, если вам нужна российская пенсия, возвращайтесь в Россию". Как обычно, бей своих чтоб чужие боялись.

Din
22 минуты назад, Сергей Д сказал:

Как обычно, бей своих чтоб чужие боялись

Мда... Вот же глубина понимания ситуации (

Mankees

Интересно, на каком основании болгарские банки должны открывать счёта в рублях (внутренней российской валюте), потому, что так сказал Мишустин? В российских банках можно открыть счёт в национальной болгарской валюте? Кому это надо?

А вообще, зачем огород городить когда существует действующий Договор между Болгарией и Россией против которого санкций никто не вводил Болгария не запрещала ПФ РФ переводить пенсии через НОИ российским пенсионерам

Paul van Reyn

Ну это как "газ за рубли", с газом не получилось, а с пенсионерами получится, так как они, как обычно. Есть и хорошие новости, в тексте постановления указано: image.png.ab4f566f795ac4fc127f76e02ae15a81.png

Таким образом оставлена лазейка и, возможно, коснётся только новых репатриантов.

ИванИваныч
21 час назад, Paul van Reyn сказал:

Таким образом оставлена лазейка и, возможно, коснётся только новых репатриантов.

Я уверен, что (к большому сожалению) коснется.

Egeht
Варна
30.03.2023 в 08:04, Din сказал:

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление

Так что-то подобное уже было в прошлом году, даже формулировки те же, только про снятие санкций побольше стало. Видимо у того постановления закончился срок действия. Тех кто получает пенсию через НОИ это все не коснулось, бедем наедятся что и в этот раз не коснется.
По поводу рублевых счетов. Для зачисления рублей на счет он не обязательно должен быть рублевым. Достаточно что бы банк проводил конвертацию из одно валюты в другую. Мы же может с еврового счета перевести на левовый и наоборот.

Din
3 часа назад, Egeht сказал:

Так что-то подобное уже было в прошлом году

Вы правы, конечно)

Первичное постановление было еще 26 (вроде, но это не точно) апреля 2022. Когда возникли проблемы с выплатой пенсии живущим заграницей. Речь идет о выплатах, которые невозможно начислять из-за западных санкций. Государство не забывает про своих сыновей и дочерей), предпринимает необходимые действия и регулярно вносит в этот документ требуемые изменения.

3 часа назад, Egeht сказал:

Видимо у того постановления закончился срок действия

Нет, не закончился. Предпоследняя версия постановления начала действовать с 31 декабря 2022. Сейчас просто потребовалось внести изменения, реали заставили, видимо. Да, задним числом с 1 января 2023, но в интересах пенсионеров.

ИванИваныч
3 часа назад, Din сказал:

Да, задним числом с 1 января 2023, но в интересах пенсионеров.

Сарказм понятен :))

Taschen
40 минут назад, ИванИваныч сказал:
3 часа назад, Din сказал:

Да, задним числом с 1 января 2023, но в интересах пенсионеров.

Сарказм понятен :))

А мне кажется никакого сарказма нет

Гордость за свою страну, что выплачивает пенсию своим пенсионерам по всему миру

Другие не так богаты, как Россия.

Уехали, сдайте паспорт и получайте заморские коврижки, социальную помощь или идите работать и зарабатывать пенсию приютившего вас государства

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...