Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Mankees
11 часов назад, Осман-ага сказал:

Есть реальные факты получения пенсии после отказа от гражданства?

Не знаю, я опросами не занимаюсь. Мой пост выше - не моя выдумка, это официальная информация Консульского Департамента МИД РФ содержащая ответ на вопрос @Maxkor и возможно других пенсионеров проживающих за рубежом

https://www.kdmid.ru/cons/pensions-of-persons-living-abroad/faq/

Получить консультацию можно также обратившись по многоканальному справочному телефону клиентской службы Департамента ПФР: +7 495 987 80 30

Осман-ага
2 часа назад, Mankees сказал:

Это официальная информация Консульского Департамента МИД РФ содержащая ответ на вопрос @Maxkor и возможно других пенсионеров проживающих за рубежом

Только нужно вспомнить пару поговорок, Блажен кто верует и Закон что дышло.., миллион примеров в инете и свой опыт, всегда прав кто сверху и очень не прав, кто снизу, как бабло рулило, так и рулит.

Maxkor
17 минут назад, Осман-ага сказал:

Закон что дышло.., миллион примеров в инете и свой опыт, всегда прав кто сверху и очень не прав, кто снизу, как бабло рулило, так и рулит.

Да, проверяется практикой. Таких свежих фактов, чтобы кто-то из пенсионеров написал о своём опыте: получил гражданство Болгарии и вышел из гражданства РФ, а ПФР меня поздравил, пожелал долголетия и продолжает выплачивать мне российскую пенсию. Если кто обнаружит такие свидетельства, напишите здесь, пожалуйста.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Мадалина акт о том, что мы, проживая в Болгарии, являемся неработающими пенсионерам, мы оформляем каждый год в консульском отделе Бургаса в январе. Бланк акта нам выдают в консульском отделе, а к нему мы прилагаем копию загранпаспорта и копию трудовой книжки (первую и последнюю страницу с записями). Делается это для того, чтобы наши пенсии индексиррвали, как всем неработающим пенсионерам.

Кто- то на этом форуме скажет, что делать это не обязательно, пенсии и так будут индексировать. Но это - выбор каждого.

Mankees
6 минут назад, Марина 08 сказал:

Акт о том, что мы, проживая в Болгарии, являемся неработающими пенсионерам, мы оформляем каждый год в консульском отделе Бургаса

Несколько лет назад мы такую бумажку заполняли в консульстве, но только один раз. Спросили консульских "это каждый год надо делать?", те махнули рукой и ответили "необязательно, это по-вашему желанию" больше никогда не оформляли, пенсии индексируют

Мадалина
16 минут назад, Марина 08 сказал:

Акт о том, что мы, проживая в Болгарии, являемся неработающими пенсионерам, мы оформляем каждый год в консульском отделе Бургаса в январе.

С пенсионного фонда другую справку хотели. Именно справку из НАП

Лилия Дубравина

@Alexug Без перевода и без заверки, но обязательно оригинал с печатью салатового цвета - она в НАП такая. Не ксерокопию.

Pioter
Бургас
03.05.2023 в 14:00, Maxkor сказал:

Как быть с российскими пенсионерами, отказавшимися от гражданства РФ, их лишат пенсии- у многих единственного источника проживания заграницей?

Не лишат

Много болгар получает пенсию из РФ, у которых никогда даже не было гражданства РФФ

Осман-ага
2 часа назад, Pioter2 сказал:

Много болгар получает пенсию из РФ, у которых никогда даже не было гражданства РФФ

Опять тёплое с мягким перепутали?

Pioter
Бургас
06.05.2023 в 21:52, Осман-ага сказал:

Опять тёплое с мягким перепутали?

Перепутали вы, ибо не читали закона РФ, но вам же правды не надо, главное посвистеть.

Mankees
06.05.2023 в 21:52, Осман-ага сказал:

Опять тёплое с мягким перепутали?

Болгарские граждане могут получать российскую пенсию, тем более, что существует Договор между Болгарией и Россией о взаимном признании трудового стажа и выплате пенсий в обеих странах

Осман-ага
2 часа назад, Pioter2 сказал:

Не читали закона РФ

Тут идёт обсуждение отказа от РФ граждпнства и его последствия.., Болгары тут каким боком.., свистун.

Mankees
1 час назад, Осман-ага сказал:

Тут идёт обсуждение отказа от РФ граждпнства и его последствия

Всё взаимосвязано. Если болгарин может получать российскую пенсию, значит и российский гражданин утеряв своё гражданство и став болгарином тоже будет её получать

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Мадалина кстати, с 28 апреля Болгарская почта вновь начала принимать отправления в РФ.

Все будет хорошо у Ваших родителей, получат потом всё и за все месяцы!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Только что, Ирина_Обл сказал:

Отправления

Отправления- это письма, или посылки тоже?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля вроде девочки в ФБ писали, что всё.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
6 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Вроде

Спасибо, Ирина🥰

Мадалина
1 час назад, Ирина_Обл сказал:

Все будет хорошо у Ваших родителей, получат потом всё и за все месяцы!

Я уже эту новость перепостила несколько раз от счастья! А письмо родителей отправят консульской почтой.

Мадалина
22.03.2023 в 12:46, Лилия Дубравина сказал:

Не успеют в мартовский перевод.

Вы все-таки получили пенсию в марте?

Лилия Дубравина

@Мадалина Нет, не получила. Ездила и в НОИ в Софию, сказали, что документы есть мои, а денег из РФ не поступало. В ЕЦ Москвы дозвонится не смогла. Один выход - ждать в июне.

Мадалина
1 час назад, Лилия Дубравина сказал:

Нет, не получила.

А в чем проблема (если не секрет). Почему так долго документы принимают?

Лилия Дубравина

@Мадалина В областном НОИ сделали ошибку в имени. Лидия вместо Лилия. Вернули из России, а это уже полгода, после - события,... Почту не отправляли, ещё полгода... Главная по документам уехала в Америку... Другие не знают что и как. Вот... Везуха

Mankees

Пришла пенсия за 2-й квартал 🙂

Paul van Reyn

Как-то рано, подозрительно это 🙂

Мадалина

Я так понимаю, что всем приходит по-разному?

Мадалина

Мои тоже пришло ((

Mankees
1 час назад, Paul van Reyn сказал:

Как-то рано, подозрительно это 🙂

В июне всегда рано присылают накануне праздника

46 минут назад, Мадалина сказал:

Я так понимаю, что всем приходит по-разному?

Да

ИванИваныч
7 часов назад, Мадалина сказал:

Мои тоже пришло ((

12 июня День Национального суверенитета РФ.

Paul van Reyn

Как ни удивительно, и мне пришло. Unicredit прислал письмо в 17-02

Лилия Дубравина

@Мадалина И мои ((((ДСК банка. Если и в июне не будет выплат, то совсем не знаю что и делать. Может кто подскажет

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...