Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Mankees
38 минут назад, Марина 08 сказал:

Народ, кто в этом году уже заполнял в НОИ декларацию за живот?

Мы уже съездили, заполнили и отправили декларации в НОИ Софии, как и в прежние годы. А сегодня позвонила знакомая, которая тоже поехала в НОИ Бургаса, и там ей сказали, что теперь декларацию нужно самим отправлять в Россию.

У кого-нибудь есть информация на этот счёт?

Что-то новенькое и весьма сомнительное. В начале января мы тоже, как всегда, заполнили декларации, заверили их в НОИ (Бургас) и отправили в в НОИ (София) заказным письмом, ни о какой Москве речи не было. Если-бы это было действительно так, как "позвонила ваша знакомая", отправленные нами письма вернулись- бы из Софии нам обратно с разъяснением.

И смысл отправлять в Москву физическим лицом документ заверенный какой-то болгарской служителкой там же его не признают. Факт нахождения в живых (для отправки в Москву) может удостоверить только лицо наделённое такими полномочиями, например, консул РФ или его помощники, они-же и отправляют этот документ в ПФ РФ

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees , вот только что эта знакомая опять позвонила и сказала, что дозвонилась до НОИ в Софию и там подтвердили, что теперь мы должны отправлять эти декларации в РФ. И что это касается не толтко гражан России, но и граждан других государств. А на сайте НОИ висит прежняя информация, что отправлять нужно в Софию. Так что, мы пока в растерянности. Тоже в начале января в НОИ Бургаса заполнили декларации и отправили их в Софию. Нам тоже ничего не сказали. Поэтому и задала на форуме вопрос, может у кого-то есть более точная информация.

Будем теперь ждать, вернётся ли наши декларации из Софии.

Olivin
31 минуту назад, Марина 08 сказал:

И там подтвердили, что теперь мы должны отправлять эти декларации в РФ.

Хорошо бы узнать, как отправлять и куда отправлять. И что по этому поводу думают в ПФ России.

Mankees
41 минуту назад, Марина 08 сказал:

Будем теперь ждать, вернётся ли наши декларации из Софии

Я бы лучше ждал не декларации, а пенсии за 1-й квартал

Egeht
Варна
20 часов назад, Марина 08 сказал:

А сегодня позвонила знакомая, которая тоже поехала в НОИ Бургаса, и там ей сказали, что теперь декларацию нужно самим отправлять в Россию.

Позавчера заверял декларацию в НОИ Варна, никто ничего не сказал, все как обычно. Да и вообще в это как-то слабо верится. На сайте ПФР то же ничего нет.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
19 часов назад, Марина 08 сказал:

Отправлять эти декларации в РФ

Так а куда в Россию-то отправлять?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл в Софии адрес не дают, сказали, чтобы сами смотрели на сайте ПФР.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Egeht на сайте тоже стоит старый адрес, то есть никаких изменений. Но сотрудники НОИ в устной форме такую информацию дают.

Мы решили, что будем ждать, вернутся ли декларации, отправленные в НОИ Софии. Если вернутся, то попробуем дозвониться до ПФ РФ (в отдел по работе с гражданами, проживающими за рубежом) и уточним информацию. Примут ли они декларации, заверенные сотрудницей НОИ, или нужно записываться на прием к консулу и там зааерять акт о том, что мы живы....

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08 Марина, напиши о результатах, я пока никуда декларацию не отправляла- жду, пока свекровь заверит, она у нас после операции, чуть позже поедет в НОИ.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл хорошо, обязательно напишу. Нам сегодня вернулось уведомление о том, что наше заказное письмо с декларациями дошло до НОИ Софии. Теперь подождём, вернут нам декларации или нет.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Сегодня были в НОИ Варны, со свекровью. Сделали декларацию, и я спросила, куда отправлять в этом году. Тетенька удивленно подняла бровки- а куда отправляли, туда и отправляете- София, ул Стамболийска.... Европейска директива)))

Кстати, тут был спор, какой документ вписываем в декларацию- паспорт или личную карту. Так вот, можно и то, и то. Свекровь пишет данные ЛК уже 10 лет, я- паспорта, все проходит.@Egeht гише №2 )

Mankees
37 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Кстати, тут был спор, какой документ вписываем в декларацию- паспорт или личную карту. Так вот, можно и то, и то. Свекровь пишет данные ЛК уже 10 лет, я- паспорта, все проходит

В декларации пишу когда номер карты, когда номер загранпаспорта, это значения не имеет

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл спасибо большое за информацию. Значит, нашей знакомой в нои Бурнаса попалась какая-то некомпетентная сотрудница, ввела нас всех в заблуждение.

Egeht
Варна
8 часов назад, Ирина_Обл сказал:

Кстати, тут был спор, какой документ вписываем в декларацию- паспорт или личную карту. Так вот, можно и то, и то. Свекровь пишет данные ЛК уже 10 лет, я- паспорта, все проходит.@Egeht гише №2 )

Я один раз вписал ЛК, меня заставили переписывать декларация. С тех пор больше не экспериментирую 🙂 Эффект окна 🙂

Mankees
1 час назад, Марина 08 сказал:

Значит, нашей знакомой в нои Бурнаса попалась какая-то некомпетентная сотрудница, ввела нас всех в заблуждение

А может это ваша знакомая что-то не поняла она ведь не только в НОИ Бургас обращалась, но и в Софию звонила. Она болгарский язык знает?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees болгарский язык знает хорошо, и в НОИ Софии звонила. Декларацию отправили в Москву в ПФ. Увидим, что из этого получится.

Alexug
Велико Търново

А я, как бычно, ничего никуда отправлять не буду. Посмотрим, что из этого выйдет 🙂

Mankees
12 часов назад, Марина 08 сказал:

Декларацию отправили в Москву в ПФ

Считаете, что в ПФ РФ знают болгарский язык и признают декларацию заверенную иностранным физическим лицом?

1 час назад, Alexug сказал:

А я, как бычно, ничего никуда отправлять не буду. Посмотрим, что из этого выйдет 🙂

Вообще-то, по закону лица с ПМЖ декларацию могут не подавать

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Из этого всего следует, что ничего не понятно... Я тоже попробовала один раз не отправить после получения ЕГН, пенсию в марте не получила) Написала на електронку в Софии письмо, указала номер ЛК и ЕГН СВОЙ, в ответ получила конверт с бланком декларации и просьбой его заполнить и прислать им... Больше не экспериментирую. А вот в ВТ это проходит. Завидую по-хорошему) @Egeht тоже попробовал в прошлом году, помнится🙃

Mankees
1 час назад, Ирина_Обл сказал:

Я тоже попробовала один раз не отправить после получения ЕГН, пенсию в марте не получила) Написала на електронку в Софии письмо, указала номер ЛК и ЕГН СВОЙ, в ответ получила конверт с бланком декларации и просьбой его заполнить и прислать им...

В 2020 году тоже писал по этому вопросу в НОИ Софии вот их ответ: "Във връзка с Ваше заявление Ви уведомяваме следното: Лицата, които имат ЕГН и статут на постоянно пребиваващи в Република България, не е необходимо да представят декларация за продължаване получаването на пенсия"

1 час назад, Ирина_Обл сказал:

Больше не экспериментирую

Поскольку в НОИ, видимо, не отслеживают информацию о смене статуса у пенсионеров, тоже не экспериментирую и подаю декларацию

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees вообще-то декларация на двух языках, на болгарском и русском.

Mankees
2 часа назад, Марина 08 сказал:

Вообще-то декларация на двух языках, на болгарском и русском

Флаг в руки

Alexug
Велико Търново
28.01.2023 в 13:57, Ирина_Обл сказал:

А вот в ВТ это проходит.

Ага, в БД НОИ стоит галочка "Великотърновских не обижать" 🙂

А серьезно, как вариант, возможно, что я подавал доки в НОИ о первичном начислении уже имя ЕГН, а не меняя впоследствии ЛНЧ на ЕГН?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
28.01.2023 в 15:34, Mankees сказал:

Не е необходимо

Я помню скан вашего письма)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alexug а вот это версия правдоподобная, потому как мне кажется, что никто не заморачивается ни с какими галочками)))

Yoffe

Пришла уже кому-нибудь пенсия за 1 квартал?

Mankees
40 минут назад, Yoffe сказал:

Пришла уже кому-нибудь пенсия за 1 квартал?

Обычно после 15-го приходит

Paul van Reyn

Дежурный вопрос - кому-нибудь уже пришла пенсия? Или не стоит спрашивать глупости? 🙂

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Как пройдёт, народ сразу напишет, скрывать не станет. 😃

Paul van Reyn

@Марина 08 знаем мы этих "обеспеченных"... 🙂

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...