Перейти к публикации
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Мадалина

Мои родители подали на получение пенсии в Болгарии. Здесь уже говорили о документах, но освежу информацию для тех, кто собирается в ближайшее время.
1. Сначала мы узнали: какие документы требуются. Одна сотрудница сказала, что только заполнить декларацию и написать заявление от руки в свободной форме, например: "Прошу перечислять пенсию в болгарский банк на счет... В связи с переездом на постоянное место жительство в другу страну".

2. Нам показался странным этот минимальный перечень документов и подготовили дополнительно:
А. Копию загранпаспорта

Б. Копию личной карты

В. Копию СНИЛС

Г. Копию пенсионного удостоверение

Д. Выписку из счета в болгарском банке (в лева)

3. Как мы и предполагали, именно этот список документов и нужен был, для того, чтобы "податься".

ВАЖНО! Декларацию нужно заполнять на русском языке, а вот Заявление, которые мы также написали на русском, попросили продублировать на болгарском языке.

4. После проверки документов, нам вернули копии личных карт и отдали по номеру для отслеживания ДЕЛА.

5. Дали номер, по которому можно проверять статус дела.

Вот, собственно, и всё. Теперь ждемс.

PS/ Счет в лева открывали в ДСК банке.

менеджер Юрий
16 минут назад, Мадалина сказал:

Мои родители подали на получение пенсии в Болгарии. Здесь

А где заявление подавали? В РФ или в БГ?

Мадалина
3 минуты назад, менеджер Юрий сказал:

А где заявление подавали? В РФ или в БГ?

В Болгарии, по месту жительства.

менеджер Юрий
8 часов назад, Мадалина сказал:

В Болгарии, по месту жительства.

Не понимаю логики. Когда мне назначили пенсию в РФ, я писал заявление в местное отделение ПФР с указанием моего счета, куда перечислять. Почему тогда Вы подавали заявление в Болгарии?

Осман-ага
7 минут назад, менеджер Юрий сказал:

Не понимаю логики. Когда мне назначили

А Вы в РФ проживаете.., на данный момент..?

Мадалина
1 час назад, менеджер Юрий сказал:

Не понимаю логики. Когда мне назначили пенсию в РФ, я писал заявление в местное отделение ПФР с указанием моего счета, куда перечислять. Почему тогда Вы подавали заявление в Болгарии?

Мои родители, вообще-то, не думали переезжать в Болгарию и оформили пенсию в России, как и все остальные граждане. Мама 10 лет работала в России, находясь в статусе "пенсионер". Судьба распрорядилась так, что теперь они в Болгарии, соответственно, отсюда и пляшем.

Mankees
11 часов назад, менеджер Юрий сказал:

Почему тогда Вы подавали заявление в Болгарии?

Потому-что в Болгарии все пенсионные вопросы можно решать по месту проживания обратившись в болгарский Пенсионный Фонд (НОИ) на основании Договора между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении

Ukrainka

Уважаемые пенсионеры!
У всех вас пенсия оформлена через НОИ?

07.12.2022 в 08:28, Alexug сказал:

Удивительно рано для нынешних смутных времен пенсия вчера на счет прилетела


Egeht
Варна
40 минут назад, Ukrainka сказал:

У всех вас пенсия оформлена через НОИ?

Что значит оформлена? Я оформлял пенсию в РФ, получаю через НОИ. Кто и первоначально оформлял через НОИ...

Mankees
1 час назад, Ukrainka сказал:

Уважаемые пенсионеры!
У всех вас пенсия оформлена через НОИ?

Конечно, не у всех. Если говорить о получении уже назначенной пенсии, то, некоторые (кто не хочет терять региональные надбавки) получают её в РФ и какими-то схемами выводят в Болгарию, а я более 10 лет получаю пенсию через НОИ регулярно и стабильно, назначение пенсии оформлял в РФ. Как и где получать свою пенсию проживая за рубежом - личное дело человека

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@менеджер Юрий чтоб было проще- у Мадалины родители подали на перевод российской пенсии за рубеж. Но можно и на рассчет здесь в Болгарии подать, т к между странами есть договор от 2009 года.

менеджер Юрий
15 часов назад, Осман-ага сказал:
15 часов назад, менеджер Юрий сказал:

Не понимаю логики. Когда мне назначили

А Вы в РФ проживаете.., на данный момент..?

Я сейчас живу в БГ по ВНЖ как пенсионер. Исходя из предыдущих постов я сделал вывод, что я могу обратится в НОИ в Болгарии и переоформить на получение пенсии на счёт в болгарском банке. Удивительно, если в текущей ситуации это возможно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
11 минут назад, менеджер Юрий сказал:

Исходя из предыдущих постов я сделал вывод, что я могу обратится в НОИ в Болгарии и переоформить на получение пенсии на счёт в болгарском банке.

Можете без проблем, договор никто не отменял.

Mankees
53 минуты назад, менеджер Юрий сказал:

Я сделал вывод, что я могу обратится в НОИ в Болгарии и переоформить на получение пенсии на счёт в болгарском банке.

Конечно можете. Читайте страницы данной темы. Об этом было написано здесь: https://bglife.ru/topic/2526/?do=findComment&comment=394688

Только учтите, что первый перевод вы получите через 6 месяцев. Кроме этого один раз в год (обычно в январе) вам нужно появиться в консульстве РФ (или в НОИ) для подтверждения нахождения в живых, иначе выплату пенсии вам приостановят

53 минуты назад, менеджер Юрий сказал:

Удивительно, если в текущей ситуации это возможно

Почему удивительно? Против пенсионеров никто санкций не вводил

Mankees
56 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Но можно и на рассчет здесь в Болгарии подать, т к между странами есть договор от 2009 года.

Немного поправлю - не "на расчёт", а "за назначением пенсии" 🙂

Ukrainka
1 час назад, Mankees сказал:

Почему удивительно? Против пенсионеров никто санкций не вводил

Пенсию человек оформлял через консульскую службу (01.2010 г.) Посольства РФ в Болгарии до возобновления действия Соглашения, документы отправлялись (через консульскую службу) напрямую в ПФ.
За первый квартал 2022 г. Пенсию получили.
Счет в левах в Fibank, сумма в левах к получению около 140 лв.

Если пенсионер отправит в ПФР счет в евро, это решит проблему?

PF.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Ukrainka нет, не решит. Дело в том, что фактически ваш пенсионер получал пенсию из ПФР напрямую на болгаркий счет, а летом этого года это стало невозможно, выше в письме все написано, почему...

А мы здесь в-основном обсуждаем получение пенсии через НОИ, этого пути летние изменения не коснулись. Пока.

Mankees
16 минут назад, Ukrainka сказал:

Если пенсионер отправит в ПФР счет в евро, это решит проблему?

Вы меня спрашиваете?

17 минут назад, Ukrainka сказал:

Пенсию человек оформлял через консульскую службу (01.2010 г.)

Решать вопрос нужно не напрямую с ПФ РФ, а через НОИ, думаю, вам нужно туда обратиться и заполнить заявление на перевод пенсии на ваш счёт (в левах) в болгарском банке

Ukrainka
4 минуты назад, Mankees сказал:

Решать вопрос нужно не напрямую с ПФ РФ, а через НОИ, думаю, вам нужно туда обратиться и заполнить заявление на перевод пенсии на ваш счёт (в левах) в болгарском банке

Пенсионер и получал пенсию на свой счет в левах в болгарском банке.
Все это уточнялось с ПФ при подаче документов для начисления пенсии.
Я просила совета по абзацу: "Вместе с тем трансграничные платежи в ЕВРО в настоящее время....

Mankees
31 минуту назад, Ukrainka сказал:

Пенсионер и получал пенсию на свой счет в левах в болгарском банке.
Все это уточнялось с ПФ при подаче документов для начисления пенсии.

Вы изначально не туда обратились. По всем пенсионным вопросам в том числе назначения пенсии, её переводу на счёт в болгарском банке и другим нужно обращаться в НОИ

55 минут назад, Ukrainka сказал:

Пенсию человек оформлял через консульскую службу (01.2010 г.)

Договор между Болгарией и Россией действует с 27 февраля 2009 года

31 минуту назад, Ukrainka сказал:

Я просила совета по абзацу: "Вместе с тем трансграничные платежи в ЕВРО в настоящее время...

Хождение евро в РФ запрещено какой тут можно дать совет? А свой совет куда обратиться я написал дважды - вам нужно перезагрузить ситуацию

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Ukrainka вам в письме из ПФР написали, почему перестали выплачивать пенсию, и какие варианты действий возможны. Еще вариант- переоформить ее получение через НОИ, но потеряются все московские и прочие надбавки.

Ukrainka

Спасибо всем!

Ukrainka
1 час назад, Mankees сказал:

Договор между Болгарией и Россией действует с 27 февраля 2009 года

Я уточнила - документы подавали до 02.2009 г., а с 2010 г. Получает пенсию.
Тогда НОИ не занималась приемом и отправлением документов в ПФР, а все можно было сделать через консульскую службу в Софии.
Еще раз спасибо всем!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Только что, Ukrainka сказал:

До 02.2009 г., а с 2010 г. Получает пенсию

Тогда все понятно.

Egeht
Варна
17 часов назад, Ирина_Обл сказал:

Еще вариант- переоформить ее получение через НОИ, но потеряются все московские и прочие надбавки.

Если ПФР отправляет пенсию за границу, то их и так нет 🙂

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Egeht точно. Туплю.

🙃

Alexug
Велико Търново

Раньше доступ Сбербанк онлайн без активной дебетовой карты был невозможен. Проблему решал выпуск виртуальной (дигитальной, как они ее называли) карты Виза. Сейчас новые цифровые карты банком не выпускаются, стало быть и доступ к счету можно будет потерять? Есть у кого-то информация по вопросу?

Alexug
Велико Търново
26.12.2022 в 13:05, Alexug сказал:

Сейчас новые цифровые карты банком не выпускаются

Сам себе отвечу. Оказывается, выпускаются. В Сбербанк Онлайн - нет, но вот в приложении на телефоне можно выпустить цифровую Мир. В поддержке сказали, сто СберОнлайн с ней будет доступен.

Egeht
Варна
13.09.2022 в 12:26, Марина 08 сказал:

По какому курсу пенсию посчитали, напишите, если можно....

62.285

14.09.2022 в 06:28, Alexug сказал:

Вот 3 месяца назад его-то и можно было посмотреть в ЛК. Там 2 справки можно было получить, где и размер рублевый, и курс евро, и дату составления ведомости. Сейчас "сервис временно недоступен". Ладно, хоть без сервиса дошла

Заработало

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Народ, кто в этом году уже заполнял в НОИ декларацию за живот?

Мы уже съездили, заполнили и отправили декларации в НОИ Софии, как и в прежние годы. А сегодня позвонила знакомая, которая тоже поехала в НОИ Бургаса, и там ей сказали, что теперь декларацию нужно самим отправлять в Россию.

У кого-нибудь есть информация на этот счёт?

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...