Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Miky просто у @Ballu персональная пенсия, самая-самая на всю Россию😉

Ballu
Поморие
8 часов назад, Una сказал:

На протяжении 40 лет откладывать ежемесячно по 16000р, чтобы иметь пенсию 59000."

Сумму кто-то посчитал? И во что все превратиться через 40 лет?;

Так это только нерадивые граждане, хранят заработанные деньги в сберкассах. @Ирина_Обл ну если в вашем кругу общения и знакомств люди не имеют таких пенсий, то это не значит что этого не может быть. Точно так же, я думаю, что вы не знакомы с людьми которые получают за свой труд от 800 до 1, 5 лям рублей (платя налоги) не занимаясь бизнесом. И не расчитывают жить на пенсию в 140тыр. В вашем уме это не укладывается? Ну что же.. Продолжайте жить в своём мирке и плеваться ядом сарказма.

6 часов назад, Mankees сказал:

С зарплаты регулярно вносил взносы в такой НПФ на дополнительную пенсию

Извините, а вы случайно в МММ с зарплаты не перечисляли? Или в подобные фонды? Недавно вон очередной лопнул.. И что самое интересное, большинство пострадавших - бедные пенсионеры с вкладами от 2лямов и выше!)))

Ballu
Поморие

@Miky на размер пенсии в РФ так же влияют всяческие надбавки применяемые в компаниях (о них можно прочитать только корпоративных документах), так же надбавки за профзаболевания, за работу в условиях Крайнего Севера и т д. Иногда пенсия у работников одной профессии различаются в разы.

Egeht
Варна
7 часов назад, Ирина_Обл сказал:

@Miky просто у @Ballu персональная пенсия, самая-самая на всю Россию😉

Представляю как тяжело таким жить с нами нищебродами в одной стране и на одном форуме... 😞 Но видимо на другую страну денег не хватает 🙂 А если серьезно, то умный человек, который может _заработать_ пенсию в 144 тыра, не будет этого делать, потому что мы это уже не раз обсуждали (курс рубля, как и курс вождей неисповедимы). Так что в подавляющем большинстве люди с большой пенсией это люди из верхних слоев вертикали власти с особой квалификацией, навыками и умениями для этой вертикали. Имхо.

Ballu
Поморие
7 часов назад, Egeht сказал:

Представляю как тяжело таким жить с нами нищебродами в одной стране и на одном форуме

Так вы сами себя так называете, регулярно поднимая эту тему и плачась о том, что кто то вам что то должен.

7 часов назад, Egeht сказал:

Это люди из верхних слоев вертикали власти с особой квалификацией, навыками и умениями для этой вертикали. Имхо.

Конечно ИМХО! Эти так называемые " люди из верхних слоев" родились там? Вы то почему не добились в жизни быть в " верхних слоях"? Что то с вами не так? Конечно проще сидеть на диване и обсуждать жизнь других и в удобном случае уподобляться Шарикову, кричать " отнять и разделить! "

За сим заканчиваю флудить к удовольствию питерских модераторов.

Mankees
11 часов назад, Ballu сказал:

Извините, а вы случайно в МММ с зарплаты не перечисляли? Или в подобные фонды?

Мой фонд появился в стране одним из первых когда государство в 2002 году решило привлечь частные пенсионные фонды и управляющие компании (УК) в систему обязательного пенсионного страхования (ОПС) и стало активно агитировать граждан вступать в НПФ многие поверили и впоследствии потеряли свои деньги. Потеряли именно тогда когда ЦБ РФ взял под свой полный контроль работу НПФ.

11 часов назад, Ballu сказал:

Продолжайте жить в своём мирке и плеваться ядом сарказма.

Ваша цитата "плеваться ядом сарказма" это к вам относится вы ненавидите людей и ярко отражаете циничное отношение государства к своим гражданам

Egeht
Варна
14 часов назад, Ballu сказал:

... Регулярно поднимая эту тему и плачась о том, что кто то вам что то должен.

Покажите мне хоть одно мое сообщение где бы я жаловался или требовал?

14 часов назад, Ballu сказал:

Вы то почему не добились в жизни быть в " верхних слоях"? Что то с вами не так?

Это только людям не далеким и не дальновидным кажется, что эти "верхние слои" верхние. Наверняка окружение Чаушеску считало что они верхние, "верхние слои" фашисткой Германии считали что они "верхние", в истории много примеров. Я в эти слои никогда не стремился по простой причине - нет у меня нужных качеств: чинопочитания, лизоблюдства, безпринципности и вороватости. Я предпочел идти по жизни своим путем и всего чего хотел - достиг. Так что ваш сарказм мимо 🙂

14 часов назад, Ballu сказал:

За сим заканчиваю флудить

Поддерживаю и присоединяюсь.

Egeht
Варна

Сегодня пришел e-email -

Министерският съвет стартира шестмесечна програма, която има за цел да насърчи българските пенсионери и гражданите в пенсионна възраст да се ваксинират срещу COVID-19, тъй като хората във възрастовата група над 65 години са най-застрашени от тежко протичане на заболяването. С решение на правителството, от 01.01.2022 г. До 30.06.2022 г., всеки български пенсионер и гражданите във възрастовата група над 65 години с приключен цикъл на ваксинация и поставена бустерна доза, ще получат еднократна добавка в размер на 75 лева, която ще бъде изплатена със следващата му пенсия. За тези, които вече имат поставени две дози, финансовият стимул ще бъде изплатен след поставянето и на третата, бустерна доза. Парична добавка ще получат и всички пенсионери, които в периода 01.01.2022г. – 30.06.2022 г. Започнат своя ваксинационен курс.

Интересно по какой базе адресов они его рассылают, что я туда попал 🙂 Кто-нибудь еще получал такое?
p.s. Я не рассчитываю что мне это заплатят, думаю не про нас эта программа 🙂

Egeht
Варна
12 часов назад, Egeht сказал:

Интересно по какой базе адресов они его рассылают, что я туда попал

Сам себе отвечаю. Судя по всему это просто спам от Фейсбука. Потому что если бы рассылали по любой из баз, то пришло бы и жене, у нас с ней все одинаково. А ей не пришло. Отбой!

Martina17
Бургас

Коллеги! Получим ли мы пенсию через НОИ из РФ в этом квартале или уже все?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Martina17 как ни жаль, но что-то терзают меня смутные сомнения😕В ФБ уже организовали группу, обратились к послу с вопросом, собирается ли РФ выполнять условия договора от 2009 года между ПФР и НОИ...

Alexug
Велико Търново
11 часов назад, Ирина_Обл сказал:

В ФБ уже организовали группу,

Как обзывается?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alexug что-то типа Помощь российским и украинским пенсионерам в Болгарии, я не вступала...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alexug сейчас прошла по ссылке- нет, это что-то не то. Попробую еще поискать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Вот тут еще от 9 марта обсуждение ситуации с пенсиями, пока ничего определенного. https://www.facebook.com/groups/pensionerbg

Martina17
Бургас

Коллеги! Еще один вопрос. Кто-нибудь расплачивался в Турции карточкой МИР?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Если вдруг кто-то еще не знает- сегодня пенсии зачислены на счета. Существенно уменьшившиеся почему-то😁Но пришли)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Пенсию получили на счёт.

Martina17
Бургас

Интересно, по какому курсу?

Mankees

"Великий" опустил пенсионеров на днище

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Martina17 может, @Egeht нам напишет, у него всегда точная информация) Грубо, почти на 30 % меньше прошлого квартала.

Mankees
2 часа назад, Martina17 сказал:

Интересно, по какому курсу?

При переводе средств Пенсионный фонд Российской Федерации использовал курс евро к рублю, определенный Центральным банком России на день составления платежного поручения – 10.03.2022 г. (1 евро = 126,43950 рублей)

https://rus.bg/index.php?option=com_k2&view=item&id=34252:s-segodnyashnego-dnya-nachinaetsya-vyplata-rossijskikh-pensij-poluchaemykh-v-bolgarii&Itemid=2239

Egeht
Варна

Поскольку тут есть разные мнения о том надо ли посылать декларацию в НОИ тем у кого ПМЖ/ДВЖ, я провел эксперимент. Докладываю уважаемому сообществу о результатах. Я не стал в этом году подавать декларацию что я еще пока к их сожалению жив. До этого я написал e-mail в НОИ с вопросом надо ли, не ответили. Потом в прошлом году я посылал декларицию и приложил копию личной карты с ЕГН и то же спросил надо ли присылать каждый год декларацию, опять тишина, но в прошлом году пенсию прислали во время. Вот в этом году решил проверить на практике. Результат - пенсию мне не прислали. Так что в понедельник пойду делать декларацию.

Mankees
1 час назад, Egeht сказал:

Поскольку тут есть разные мнения о том надо ли посылать декларацию в НОИ тем у кого ПМЖ/ДВЖ, я провел эксперимент

Я такой эксперимент ещё раньше проводил и писал здесь об этом, пенсию тогда тоже не получил, хотя, по закону с ПМЖ/ДВЖ не нужно этих ежегодных подтверждений. И это мне подтвердил НОИ (София) в своём ответе на мой запрос. После того как отправил в НОИ (София) по обычной почте письмо со справкой о нахождении в живых заверенной в НОИ (Бургас) пенсия пришла на счёт через 3 дня

Mankees

Дополню. С тех пор подаю декларацию о нахождении в живых каждый год

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Egeht я, умная такая, 2 года назад провела такой эксперимент))) Посылала и копии, и объяснения, но теперь посылаю декларацию)))

Alexug
Велико Търново

А вот я два года ничего никуда не посылаю, и все стабильно приходит. Т (3). Проперло 🙂

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...